Геокупол

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

по п.1 имелось ввиду -что у геокупола стены и крыша, все едино!
общая площадь поверхностей, с которых происходит теплопередача -у купола существенно меньше
чем у обычного дома, если как у всех

еще раз! параллелепипед встречает ветровую нагрузку перпендикулярно стоящей стеной! ферштейн
купол, это наклонная поверхность переменной кривизны, со всех сторон
меньшей площади чем параллелепипед+грани крыши+ иногда и поверхность потолка, тоже радиатор

именно по этому при ураганных порывах ветра у купола шансов уцелеть больше!
нежели у типичного сборно-щитового домика
речь не идет о случаях, когда ветер несет крупные предметы -бревна, машины, столбы итп

мне право не понятно удивление, по поводу сильно-утепленной стены/двух
в доме живут люди -понятно дело, им хочеться комфорта везде, да и тепло у нас, до недавних пор не особо экономили

речь об енергоэфективных домах!
т.е. тех, где в приоритете соблюдение комфортного теплового режима, при минимуме енергозатрат/денег/

насчет несогласия с теплопотерями, термин выдуваеться, не совсем коректен
речь шла о потерях путем теплопередачи, они есть и если не принимать меры, в типичных домах -весьма существенны
хотя обычный дом не герметичен

касаемо конденсата и точки росы!
толстые кирпичные, ж/бет стены делают для чего? теплоизоляция -это первое
но через микропоры бетона, кирпича - избыточная влага просачиваеться в наружу.
толщина стены, на пути влаги внаружу -тоже хорошая преграда
Толщину еще выбирают так, чтобы влага за время холодов не пробралась до наружной поверхности стены
иначе швах -теплопередача будет гораздо лучше, у промерзшей и увлажненной стены, в разы лучше

Естественно потери тепла и влаги путем естественной(принудительной) вентиляции, более значительны
но и путь влаги, через стену не стоит пренебрегать!

там где этим принебрегают, конденсат выпадает или на внутренней поверхности стены, или внешней

насчет куполов, они очень хорошо держат температуру
CWD-Goblin писал(а): К вопросу о утеплении, где у купольного дома будет находиться точка росы?
А вот с теорией что теплый воздух (омг) выдувается совершенно не согласен)
откуда же он выдувается? или у нас дом с дырками? или кирпич ни с того, ни с сего начал дышать?)
Если двери и окна не герметичны то да... если стены то тем более... но все же...?)
Пояснение опреления точки росы
http://www.winplastika.ru/page533036
простите, я не совсем понял суть вопроса :wink:
особенно касаемо купольного дома -температуру он хорошо держит
исходя из конструктивных особенностей.

у вас конденсат дома, вне ванны и  кухни часто выпадает?
что вы так про конденсат волнуетесь :wink:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Геокупол

Сообщение GoBlin »

haiku, зачем уходить от вопроса?

Вопрос о сохранении тепла - зачем-то излагается устойчивость от порывов ветра.
haiku писал(а):общая площадь поверхностей, с которых происходит теплопередача -у купола существенно меньше
чем у обычного дома, если как у всех
Это было высказано уже два дня назад, и прозвучала просьба подтвердить обозначенную выше выгоду (1,5-2 раза) чем-нибудь ещё, помимо начал геометрии.
haiku писал(а):мне право не понятно удивление, по поводу сильно-утепленной стены/двух
Мне же удивительна сама идея утеплять одну стену (или две, как выясняется позже), ибо практикой не подтверждается. Ну да оставим это, тема о куполах.
haiku писал(а):хотя обычный дом не герметичен
Тем более не герметичен купол, собираемый из множества элементов, между каждым из которых есть щели. Изображение
haiku писал(а):насчет куполов, они очень хорошо держат температуру
Это снова возврат к началам геометрии?
haiku писал(а):у вас конденсат дома, вне ванны и  кухни часто выпадает?
что вы так про конденсат волнуетесь :wink:
От таких реплик рекомендую воздержаться, т.к. они на грани флейма.

У меня, например, конденсат размещается таки на оконных стёклах.
Последний раз редактировалось GoBlin 12.10.2009, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Геокупол

Сообщение CWD-Goblin »

А ежели стена недостаточно утепленна (глубина промерзания (ага-ага) ) то конденсат и на стенах выпадать начнет...
http://forum.vashdom.ru/message60084-1-99d.htm
хочется больше цифер)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

сохранение тепла -по поводу меньшей полощади поверхности купольного дома, я правильно понял  - возражений нет :wink:
материал из которого изготавливают, обшивают купол - по своей природе обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками, в подтверждение этого, еще раз повторю ссылку
http://siptech.com.ua/t3.html
Глиняный кирпич толщиной 100 мм  - Коэффициент сопротивления теплопередаче 0,40
Дерево, фанера, osb -  Коэффициент сопротивления теплопередаче 1,30
Минеральная вата URSA -  Коэффициент сопротивления теплопередаче 3,20
Гипсокартон - Коэффициент сопротивления теплопередаче 0,90
если по простому, эти коефициенты показывают,  что например кирпичная стена ~1м удерживает тепло столь-же хорошо, как слой минеральной ваты УРСА толщиной 2,5см!!!

для купола типичны полости, под утеплитель в 15см!!!
в Арктических широтах люди не жалуються, а там местами под -50/60

во сколько раз будет экономия, зависит от размеров дома по обычной технологии и купольного дома
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Геокупол

Сообщение GoBlin »

haiku писал(а):сохранение тепла -по поводу меньшей полощади поверхности купольного дома, я правильно понял  - возражений нет :wink:
haiku, до сих пор в подтверждение как теплосбережению, так и дешевизне утепления купола приведён только один довод - мЕньшая площадь его поверхности по сравнению с параллелепипедом. Я правильно понимаю, что отсылка к школьному курсу геометрии -  единственный довод?
haiku писал(а):материал из которого изготавливают, обшивают купол - по своей природе обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками, в подтверждение этого, еще раз повторю ссылку
...
Ничто не мешает обшить столь же совершенным материалом дом-параллелепипед ee,)

Похоже, это:
haiku писал(а):на такие дома уходит почти в 1/2 меньше материалов (читай, меньше денег!)
не более, чем реклама.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Геокупол

Сообщение CWD-Goblin »

qc,) ну если бы было на 50% дешевле... уже давно широкое распространнение получило бы)))
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

ну е-мае >:( q[,)
единственный qo,) - я дважды повторил, материал из которого сооружают купол, сам по себе лучше сохраняет тепло!
его, этого материала -уходит на купол, вполовину меньше (именно на купол!) в сравнении с традиционной - коробка+крыша
подтвердит это - ГЕОМЕТРИЯ!
площадь меньше+материал хорошо сохраняет тепло - вот отсюда меньшие теплопотери

Если обычный дом, не ОСБ-плиты, а кирпич - с сохранением тепла ситуация, априори еще проигрышнее
Кирпичная кладка лучший проводник тепла, площадь теплообмена у коробки больше? отсюда большие теплопотери

Если утеплять традиционно-каноническое, на коробку уйдет больше утеплителя и его надо делать толще, для достижения одинаковых показателей теплосбережения (упреждая новое почему -стены более теплопроводны!)

обшивая купол, плиты садят на влагостойкий герметик - плит и герметика, на купол уйдет меньше -опятьь почему? опять-таки, геометрия вам в помощь
обшить обычный дом -это дополнительный, энергоэффективный "тюнинг", для купола штатно
обшивка ОСБ, термоизоляция, основа декора+декор

вот кстати между основой декора и термоизоляцией делают промежуток -кто там интересовался точкой росы :shtf:
влагоудаление! поддержка оптимального влажностного режима

все собирают из элементов -такова природа строительства :wink:

резюмирую -экономия на материалах, утеплителе и декоре, на этапе строительства, из-за самой геометрии купола

теплосбережение -площадь теплообмена меньше+ коеф сопротивления теплопотере больше(ссылка!)+слой минерального утеплителя, при одинаковой(сравнимой) толщине меньшего объема(исходя из геометрии!)
меньше площадь утепления

для купола не нужен сверхмощный фундамент, под стену 1м и толще -ОБЯЗАТЕЛЕН!
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Геокупол

Сообщение CWD-Goblin »

Блоки газосиликата Намного эффективнее в плане теплопроводности чем кирпичные(кирпич к слову вообще прошлый век)
Без цифр, 10 сантиметров газосиликата - стенка мангала, шашлык, угли, с одной стороны температура углей... с другой стороны - уличная температура... далее вопросы прочности такого дома... где можно глянуть базовые расчеты сопромата при n тонн снега? если летом в фундаменте нет необходимости, то зимой m тонн снега резко повысят нагрузку на фундамент)
Дома построенные по такой технологии долговечны, срок их службы составляет более 100 лет. (2 поколения) не особо серьезно, при грамотном обслуживании газосиликатный дом, либо деревянный прослужит дольше...
Кстати, производство и монтаж дома возможен в любое время года и при любых погодных условиях. Наша компания гарантирует высокое качество выполняемых работ и используемых материалов.
http://www.mirtstroy.ru/
Качественный фундамент зимой... мне одному кажется что гм... сказки?
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 12.10.2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Геокупол

Сообщение GoBlin »

haiku, легше, легше.
haiku писал(а):дважды повторил, материал из которого сооружают купол, сам по себе лучше сохраняет тепло!
Я уже написал, что не довод. Тот же материал можно применить на традиционный дом.

Про геометрию мы уже договорились на предыдущей странице.
haiku писал(а):на коробку уйдет больше утеплителя и его надо делать толще, для достижения одинаковых показателей теплосбережения (упреждая новое почему -стены более теплопроводны!)
Да, больше, с этим никто не спорит. Что касается теплопроводности стен - про материал см. выше.
haiku писал(а):все собирают из элементов
Между которыми щелей - мама, не горюй.
haiku писал(а):для купола не нужен сверхмощный фундамент, под стену 1м и толще -ОБЯЗАТЕЛЕН!
Я что-то не припоминаю жилых частных домов с такими стенами. Выстрел в воздух.
haiku писал(а):резюмирую -экономия на материалах, утеплителе и декоре, на этапе строительства, из-за самой геометрии купола

теплосбережение -площадь теплообмена меньше+ коеф сопротивления теплопотере больше(ссылка!)+слой минерального утеплителя, при одинаковой(сравнимой) толщине меньшего объема(исходя из геометрии!)
меньше площадь утепления
Таким образом, пришли всё к тому же - мЕньшая площадь поверхности купола по сравнению с площадью поверхности параллелепипеда - единственный довод.
Довод о материале отброшен как несостоятельный.

Я разобрался, буду думать, спасибо.


CWD-Goblin писал(а):Качественный фундамент зимой... мне одному кажется что гм... сказки?
Есть ложь, есть наглая ложь, а есть реклама :D
N ≡ C – C ≡ N
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

CWD-Goblin писал(а): qc,) ну если бы было на 50% дешевле... уже давно широкое распространнение получило бы)))
вы пожалуйста понятия не подменяйте -до 50% меньше материала на возведение купола, аналогичного по площади дому канонической размерности

именно потому, что со стороны необычно, что подумают люди -друзья, коллеги, родня итп
их и не строят

вторая обширная категория - скептики

третья -тем кому покаж уже сооруженный дом и они всенепременно построят/
только ввиду вышеуказанных категорий - домов строят мало, не каждый хозяин согласен показать свое творение

CWD-Goblin писал(а): Блоки газосиликата Намного эффективнее в плане теплопроводности чем кирпичные(кирпич к слову вообще прошлый век)
Без цифр, 10 сантиметров газосиликата - стенка мангала, шашлык, угли, с одной стороны температура углей... с другой стороны - уличная температура... далее вопросы прочности такого дома... где можно глянуть базовые расчеты сопромата при n тонн снега? если летом в фундаменте нет необходимости, то зимой m тонн снега резко повысят нагрузку на фундамент)
Дома построенные по такой технологии долговечны, срок их службы составляет более 100 лет. (2 поколения) не особо серьезно, при грамотном обслуживании газосиликатный дом, либо деревянный прослужит дольше...
Кстати, производство и монтаж дома возможен в любое время года и при любых погодных условиях. Наша компания гарантирует высокое качество выполняемых работ и используемых материалов.
http://www.mirtstroy.ru/

Качественный фундамент зимой... мне одному кажется что гм... сказки?
йопт, вот и рекламные агенты подтянулись!..
еще-б не гарантировала, наверное и не построила-б ничего

вы блоки сами выложите?  сколька машин надо чтоб доставить?
сколько по времени займет возведение коробки? какая техника нужна, труд скольки квалифицированных строителей необходим

ленточный фундамент - таки существенно дешевле -столбчатого?
по углам коробки 4 столбика и айда ложить стены? ;D

для купола -нужен столбчатый фундамент, в местах крепления горизонтальных распорок
сколько точно-зависит от диаметра

кстати -кстати выгнать коробку в 150-200м2 и накрыть -сколько будет примерно

то, что окна, двери и отделка+обставить -стоит разных денег, это понятно

насчет тонн снега -передергивать ваш метод ведения дискусии??? :wink:
речь шла о снеговых нагрузках -до 700кг/м2 и ветровых -до 250км/ч

насчет снега-не знаю, этож как должно сыпать
на макушке купола может и собиреться, на остальной части купола -сугробам не бывать /чисто практическое наблюдение

какое сечение и материал распорки было. Чтоб 700кг/м2 -не знаю точно, но уверен цифру брали не с потолка!

на счет ветра - в Антарктиде, у амеров -купольное сооружение есть
толи оранжерея, то-ли еще чего
ветра там нуегонах... и температурка  под -60 -частенько

итак прикидку по дому -давайте
сколько надо денег на возведение и накрытие кровлей коробки, например в 192м2
~14х14м, 2этажа+мансардный этаж, чтоб сравнение было более честным и за сколько ваша компания возведет коробку и накроет ее - денег и по времени ee,)

от закладки фундамента, до окончания "черновых" работ по крыше(фронтоны+кровля)

по материалам прикидка -сколько кирпича, osb-плит, м3-кубов леса, м2-битумной черепицы, м3-минеральной ваты, бутового камня, бетона итп

мне самому интересно - вдруг дешевле и качественней
без голого балабольства и вопросов, о многотонной снеговой нагрузке


пока все больше склоняюсь, к симбиозу сборно-щитовой технологии и  купольного домостроя -диаметр 16м вполне осилю

насчет сборно-щитовиков, впечатлился после этого
http://forum.gravicappa.com.ua/index.php?s=5829697aa29806a37a6947063ba57fa8&showtopic=47
это для начала
Последний раз редактировалось GoBlin 13.10.2009, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Геокупол

Сообщение fram »

w],)
...для выгона коробки нужны:
- 2 каменщика
- 1 подсобник
- инструмент (вкл бетономешалку)
- материалы
- неделя времени (эт смотря какая толщина кладки..но по мне так стенка даже в четверть керпича лучше полиэтилена/брезента...чи из чего там этот купол)
- заказчику быть на обьекте, и пинать всех с лавочки для перекура ;D (ну это общее требование для любого проекта)

З.Ы, Это по коробке...про фундамент отдельно :) Цена тоже разная. Смотря за скока материал накопаете. Можно надыбать старый ничейный коровник, и поиметь почти все. Керпич, шифер, поилки для фундамента. (а можно его выкупить, и вообще ничего не разбирать...а главное, внутрь хоть на фуре вьезжай...а с другого конца выезжай...и че вы там делаете - не видно)

Вопрос про самовыкладывание блоков не уместен...так как если уж блоки не получится уложить, то браться за проходческие щиты точно не стоит.

Купол - это такая весчь, где гвоздь в стену не вобьешь, и полки /фотки не повесишь :) Да и с учетом того, что вся обстановка квадратная, место будет использоваться нерационально. Не говоря уж о том, что куча всякого говна будет накапливаться в этих закрытых нишах (шкаф отодвигали? Целые клубы пыли за/под ним). Так что для получения требуемой эффективной площади, площадь купола должна быть больше площади коробки.

Двери и прочее...ну повесить занавеску по типу купольной - не проблема :)

Купол и щиты - это времянка для МЧС. Безусловно хорошая вещь при работающих службах, в том числе страховых...к примеру, без всяких глобальных ЧС в техже США постоянно сдувает целые ПГТ в аллее торнадо, потому что они картонные.
Последний раз редактировалось fram 13.10.2009, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

GoBlin писал(а):Я правильно понимаю, что отсылка к школьному курсу геометрии -  единственный довод?
Еще я про коеф сопротивления теплопередаче 2раза ссылку давал!

GoBlin писал(а): Ничто не мешает обшить столь же совершенным материалом дом-параллелепипед ee,)
не вопрос!!! только его уйдет больше, соответственно будет стоить дороже!

GoBlin писал(а): не более, чем реклама.
касаемо рекламы, если это таки блеф, пустозвонство и все такое нехорошее..по списку
опровергните то, что на изготовление деревяного/металического каркаса+обшивку и утепление - уйдет больше материала, чем параллелепипед с 1/или2скатная крыша

Специально для тех, кто говорит о множестве щелей -покажите их мне на картинке 6,7
http://www.crystaldome.com.ua/images/gallery/2007uzhgorod/geodome-uzh-07_s.jpg
http://www.crystaldome.com.ua/images/gallery/2007uzhgorod/geodome-uzh-06_s.jpg
очень хочу рассмотреть, кудой сквозняки гулять будут! :wink:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Геокупол

Сообщение GoBlin »

haiku писал(а):Еще я про коеф сопротивления теплопередаче 2раза ссылку давал!
Ещё раз: материал - не довод.
haiku писал(а):не вопрос!!! только его уйдет больше, соответственно будет стоить дороже!
Снова возврат к единственному доводу о геометрии.
haiku писал(а):по списку
опровергните то, что на изготовление деревяного/металического каркаса+обшивку и утепление - уйдет больше материала, чем параллелепипед с 1/или2скатная крыша
Уж пардон, но так заведено - что-то доказывать должен тот, кто приносит нечто новое, р-революционное.
По факту - такие дома не строят. А оправдания, почему - можно придумывать сколько угодно, обвиняя окружающих в косности и инертности.
haiku писал(а):Специально для тех, кто говорит о множестве щелей -покажите их мне на картинке 6,7
Стыки элементов.

haiku, я не против купольных домов.

Мне - всего лишь - хочется узнать (пользуясь тем, что есть человек, проникшийся идеей), в чём же несомненный плюс. Повторюсь в который раз, убедительно звучит один довод - о площади поверхности.

Ещё любопытно, как предполагается обеспечить внутреннюю планировку, скажем, двухэтажного купола... внутренние опоры и платформы?
Последний раз редактировалось GoBlin 13.10.2009, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
pdy

Re: Геокупол

Сообщение pdy »

От объекта тепло может передаваться посредством излучения, проводимости и конвекции, или их комбинациями.Тепло в виде излучения — это форма электромагнитного излучения, как свет или радиоволны. Оно может проходить через воздух и даже космос. Некоторые среды, тот же воздух, поглощают небольшое количество лучевой энергии, пропуская основную её часть. Другие - либо отражают излучение, либо поглощают его.
Основные потери тепловой энергии зданий приходятся на стены, крышу, окна и полы. Значительная часть тепла покидает помещения через системы вентиляции.
В основном на теплопотери влияют следующие два фактора: 1) разница температур в помещении и на улице, т.е. чем она выше, тем больше телопотери и 2) теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций (стены, перекрытия, окна).
Ограждающие конструкции препятствуют проникновению тепловой энергии наружу, потому что обладают определенными теплоизоляционными свойствами, которые измеряют величиной, называемой сопротивлением теплопередаче.
Эта величина показывает, каков будет перепад температур при прохождении определенного количества тепла через 1м² ограждающей конструкции или сколько тепла уйдет через 1м² при определенном перепаде температур.
Формула для расчета отданного теплового потока выглядит следующим образом:
Q = (t'ж – t''ж) • F • К, (1)
где
F – расчетная площадь поверхности плоской стенки.
К = 1 / (1/a1 + d/l + 1/a2) – коэффициент теплопередачи
или
R0 = 1/К = (1/a1 + d/l + 1/a2) – полное термическое сопротивление теплопередачи через однослойную плоскую стенку, где
1/a1, 1/a2 – термические сопротивления теплоотдачи поверхностей стенки;
d/l - термическое сопротивление стенки.
Для многослойной плоской стенки полное термическое сопротивление будет определяться по следующей формуле:
R0 = (1/a1 + d1/l1 + d2/l2 + … + dn/ln +1/a2),
а коэффициент теплопередачи:
К = 1 / (1/a1 + d1/l1 + d2/l2 + … + dn/ln +1/a2).

Коэффициент теплоотдачи величина, характеризующая интенсивность теплообмена. Коэффициент теплоотдачи зависит от формы, размеров и температуры теплообразующей поверхности, скорости ветра, температуры и физических параметров окружающей среды. коэффициента теплопроводности, теплоемкости, плотности, вязкости и других факторов.

Следовательно исходя из формулы (1) получаеться что чем меньше площадь поверхности тем меньше через нее отдаеться тепловой энергии окружающей среде. В соответствии со СНИП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" и основам теплотехники. :)
haiku писал(а): Ориентировать дом не нужно, он обдуваем ветрами со всех сторон одинаково
Для ветра он меньшее препятствие -его стены не перпендикулярны потоку ветра
Уважаемый haiku относительно расположения сооружения относительно направления ветров вы не правы, так как вход в сооружение должен находиться со стороны где преобладания ветров меньше.
Так как вы хотите создать комплекс геокуполов в одном из которых хотите расположить животноводческий комплекс, то вы должны учесть розу ветров данной местности, так как вам в теплое время года не будет охото дышать запахами вашего животноводческого комплекса... :-X
Это же касаеться биогазовой установки, правда, в большей степени исходя из условий техники безопасности в случаи детонации газа, либо его утечки... :)
Последний раз редактировалось GoBlin 13.10.2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

GoBlin писал(а):
haiku писал(а):Еще я про коеф сопротивления теплопередаче 2раза ссылку давал!
Ещё раз: материал - не довод.
haiku писал(а):не вопрос!!! только его уйдет больше, соответственно будет стоить дороже!
Снова возврат к единственному доводу о геометрии.
haiku писал(а):по списку
опровергните то, что на изготовление деревяного/металического каркаса+обшивку и утепление - уйдет больше материала, чем параллелепипед с 1/или2скатная крыша
Уж пардон, но так заведено - что-то доказывать должен тот, кто приносит нечто новое, р-революционное.
По факту - такие дома не строят. А оправдания, почему - можно придумывать сколько угодно, обвиняя окружающих в косности и инертности.

haiku писал(а):Специально для тех, кто говорит о множестве щелей -покажите их мне на картинке 6,7
Стыки элементов.

haiku, я не против купольных домов.

Мне - всего лишь - хочется узнать (пользуясь тем, что есть человек, проникшийся идеей), в чём же несомненный плюс. Повторюсь в который раз, убедительно звучит один довод - о площади поверхности.

Ещё любопытно, как предполагается обеспечить внутреннюю планировку, скажем, двухэтажного купола... внутренние опоры и платформы?
для вас материал -стены, кровли, перекрытий, щитовых панелей не довод :wink:
ну что-ж, о чем тогда говорить?

Ежели вам -что кирпич, что осб-плита с утеплителем между слоями. По теплопроводности - все едино.
Тогда ничего доказать не возможно (при таком подходе)

на фотографиях, между стыками существенных щелей нет, а посажены они на герметик
между внутренней панелью и внешней до 15см минерельной ваты.

доказывать? я аргументирую, при чем указываю на два ключевых параметра, которые обеспечивают гораздо большее теплосбережение, при меньших расходах
еще важный момент -те самые швы, качество их заделки.
если по уму, теплопотери, через них минимальны(на уровне материала плиты с утеплителем)
вы требуете еще доказательств? qr,) на мои -вам любой строитель укажет, куполо-ориентированный или не куполо-ориентированный

тут кстати приверженец газосиликата пробегал, вот под силикат, фундамент нужен более масштабный и материалоемкий

купол -столбчатый, если грунт скальный, можно и без фундамента

планировка пространства под куполом -ограничена лишь его рамками, фантазией и толщиной кошелька
пространство безопорное, опор внутри соответственно нет, этажные перекрытия крепяться к крепежным элементам купола, точки схождения распорок купола -т.н. "крабы"
на уровне потолка, 2й этаж оправдан в куполах от 7м высотой(диаметр 15м)
внутри купола 15м -зрительно, просторней чем в доме классическом 15х15м


есть монолитобетонные купола, если вам так претит идея стыков
там правда с бетоном и бетоно-насосами затраты немалые

а собирать распорки купола и крепить метизами -занятие весьма нехитрое


П.С. тут постом выше -ликбез и разъяснения о значимости моих аргументов
Респект товарищу -ПДУ :wink:
купола получаються чуточку прочнее (не всегда)
Последний раз редактировалось haiku 13.10.2009, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Геокупол

Сообщение CWD-Goblin »

Утепленный фундамент дает защиту бетонной плите основанию от промерзания, утеплитель под бетонной плитой - снижает теплоотдачу в пол, двухслойная бетонная плита с разложенными в ней трубами - лучший из известных мне способов отопления(теплый пол) один большой радиатор покрытый плиткой )
Зрительное пространство это уже художественное оформление, зеркалами можно такой обьем разогнать... qc,)

Еще интересный вопрос... ежели кто захочет например на уазике в купольный дом вьехать... как оно будет?)
Горная местность это хорошо...а выгребная яма в горной местности по какой технологии делаться будет?) какого обьема под хозяйство вышеперечисленное... разводка канализации с защитой от промерзания... расчет той же электрики...

Никто не пытается спорить с тем что одни материалы теплее другие холоднее... цифры в таких вопросах красноречивее слов...)
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 13.10.2009, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

pdy писал(а):
haiku писал(а): Ориентировать дом не нужно, он обдуваем ветрами со всех сторон одинаково
Для ветра он меньшее препятствие -его стены не перпендикулярны потоку ветра
Уважаемый haiku относительно расположения сооружения относительно направления ветров вы не правы, так как вход в сооружение должен находиться со стороны где преобладания ветров меньше.
Так как вы хотите создать комплекс геокуполов в одном из которых хотите расположить животноводческий комплекс, то вы должны учесть розу ветров данной местности, так как вам в теплое время года не будет охото дышать запахами вашего животноводческого комплекса... :-X
Это же касаеться биогазовой установки, правда, в большей степени исходя из условий техники безопасности в случаи детонации газа, либо его утечки... :)
детонация газа возможна и наболее вероятна в замкнутом объеме.
запах из хлева, с домашней животинкой был не сильным -у родителей мамы, там и купола будут сооружаться
/Житомирская область.
главное регулярно убирать подстилку (солома! для биогаза-самое то)
метатенк скорее всего в стороне(не под домом)

зеркала -это не по фен-шую qc,)
против купола - противопоказаний нет

на столбчатом фундаменте, с небольшим утеплением - пол от земли вобще изолирован!

вобще, более вероятное место -Житомирщина, лесистая местность
да и на Говерле -ставить купольный дом, не собираюсь!

насчет выгребной ямы, в горной -местности, обсудим в ветке компостирование
Последний раз редактировалось GoBlin 13.10.2009, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
pdy

Re: Геокупол

Сообщение pdy »

CWD-Goblin писал(а): расчет той же электрики...
Ну расчитать электрику это не такая сложная проблема, сложнее определиться с необходимым электрическим оборудованием... Её собрать тоже не так сложно... :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Геокупол

Сообщение GoBlin »

pdy, Большое спасибо за подробное объяснение очевидного, того, о чём договорились уже на второй странице :)

haiku писал(а):для вас материал -стены, кровли, перекрытий, щитовых панелей не довод :wink:
ну что-ж, о чем тогда говорить?

Ежели вам -что кирпич, что осб-плита с утеплителем между слоями. По теплопроводности - все едино.
Не надо передёргивать ee,) Материал не довод не потому, что безразлично, из чего строить, а потому, что из одного и того же материала можно строить как параллелепипед, так и купол.

haiku писал(а):купола получаються чуточку прочнее (не всегда)
Ага, особенно когда их, картонные, сравнивают с домами из кирпича :)
N ≡ C – C ≡ N
haiku

Re: Геокупол

Сообщение haiku »

GoBlin писал(а): pdy, Большое спасибо за подробное объяснение очевидного, того, о чём договорились уже на второй странице :)

haiku писал(а):для вас материал -стены, кровли, перекрытий, щитовых панелей не довод :wink:
ну что-ж, о чем тогда говорить?

Ежели вам -что кирпич, что осб-плита с утеплителем между слоями. По теплопроводности - все едино.
Не надо передёргивать ee,) Материал не довод не потому, что безразлично, из чего строить, а потому, что из одного и того же материала можно строить как параллелепипед, так и купол.

haiku писал(а):купола получаються чуточку прочнее (не всегда)
Ага, особенно когда их, картонные, сравнивают с домами из кирпича :)
товарищу pdy-огромнейший респект!
языком математики - показал ПРЯМУЮ зависимость теплопотерь от площади поверхностей стен дома и теплопроводных свойств материала, из которого изготовлены эти стены

к товарищу GoBlin просьбочка огромная -таки определиться с противоречиями
в частности из чего он строил-бы дом? кирпич/дерево
кстати -где я говорил про картон?

как по мне разница, при строительстве сборно-щитового дома и кирпичного, есть и она довольно большая!
сборно-щитовой параллелепипед+крыша -материала уйдет больше, чем на купольный сборно-щитовик

на традиционные - ПОЧЕМУ, ДОКАЖИТе итп!
- ГЕОМЕТРИЯ это доказывает!!!
Последний раз редактировалось haiku 14.10.2009, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить