Выживание - тупик

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

А мне, как технарю - это видится полностью оправданным. Спрос будет, но удовлетворять его будут погромами. А чтобы не было погромов, нужно, чтобы было нечего громить. Тоесть, что успеешь - вывезти. Включая бабло, и свалить нафиг с рынка и страны. Потому как работать в банановой республике нереально. На место магазинов и супермаркетов прийдут стихийные рынки и мелкие лавки. Но это будет много позже.

З.,Ы В Гаити трупы бульдозерами на свалках трамбуют. Нет даже воды. Марадеры и прочие прелести. Вот вам и надейся на страну. Или напомнить про Н. Орлеан? Как видим, при массовом бедствии в крупном городе - нужно сваливать(но чтобы было куда), или сидеть охранять свое майно не выходя из дома неделями (но обеспечить себя необходимым). И это актуально как для прогрессивного запада, так и для банановой республики. Особено банановой республики. Таже Украина ближе имено к своим пальмовым сородичам. ЗА РФ говорить не буду, так как гражданам сией большой страны виднее.

З.Ы. Страна действительно запасливая была. Даже в 39 году. Тем более в 39 году, так как готовились к войне...по сути вся история СССР - это подготовка к войне. (И это нормально..а раз это нормально для всей страны, то и для каждого гражданина в отдельности...). Нам мясо в 2005 выдавали с ледника с печатями 47-49 годов. Дык это послевоенная разруха и второй голодомор...А икру и в блокадном Ленинграде жрали отдельные личности. И всегда такие будут при любых раскладах. И это тоже нормально. Тем более, сейчас не блокадный Ленинград...так что красную икру и я тоже хавал в НГ...
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):А мне, как технарю - это видится полностью оправданным.
То есть получается - будет возможность делать бизнес (опасный бизнес), но делать его никто не будет? Нереально.


Пример Гаити интересен - да, гуманитарной помощи там не хватает, но если на хватает - это значит, что она есть, кто-то её умудряется получить. А тот, кто убежал в дикие леса, лишил себя возможности получить её в принципе.


И в блокаде - у тех, кто не сбежал (куда, кстати - в прифронтовой лес?), была возможность поменять золото на хлеб и выжить, те, кто сбежал - замёрзли насмерть или пулю получили.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Гуманитарка и бизнес как то не очень вяжутся между собою. Бизнес - это когда можно что-то обменять. А обездоленым менятся нечем... Крупный и средний бизнес не интересует натуробмен на низшем уровне (я тебе сапоги, ты мне шапку) Бартер таким людям интересен только начиная с высокого уровня..причем бартер обдирочный (нефть в обмен на продовольствие). Причем, такой бартер не сулит ничего хорошего как стране, так и ее гражданам. (нефть уйдет, а продукты до населения не дойдут...только через криминальные лавочки/обмеки...ты мне икону/кольцо, а я тебе три корочки хлеба).
И какие выводы? А выводы на самом деле очень просты - нужно, чтобы было что-то, что можон обменять, что долго не портится, хорошо хранится, и легко спрятать. Вот и все. Иметь кое какие навыки и инструменты - тоже полезно. Как в рутинном быту, так и (не дай бог) при кипише. Накрайняк все это можно тоже обменять, или пристроится по теплее.

ПО запросу Госкомрезерв Украины я не нашел ничего хорошего. Только заявы о кражах, пропажах, нехватки, и распродажы. Типа такого: http://www.cripo.com.ua/index.php?sect_id=8&aid=9616
http://www.cripo.com.ua/?sect_id=4&aid=12155
http://www.kmv.gov.ua/ru/news.asp?IdType=1&Id=52220
Ищу еще..мож позитиф накопаю. Но пока что я сильно сомневаюсь, что сил нашей страны хватит на хотя бы двухнедельный "подогрев" города с населением больше 250.000. И то при условии целой инфраструктуры.
А все эти гос. резервы существуют в основном для отмытия бубла, и прокормки чинушей в случае массовой катаКлизмы, типа вот таких кексов: http://noviny.narod.ru/VV-00000270.html
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):Гуманитарка и бизнес как то не очень вяжутся между собою.
А это разные вещи. Объединяет их одно - тот, кто сбежит, ни в том, ни в другом участвовать не сможет.

Снова сошлюсь на вторую страницу темы.


Что до Госрезерва - это стратегически важная информация, никто её в инете не пиарит, что логично.
Последний раз редактировалось GoBlin 17.01.2010, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Если короче, то я своему государству не верю. И это при том, что тихо спокойно и стабильно. Тому есть причины. Вот и все.
Мне сложно говорить за бизнес, так как я в этом не компетентен. Но судя потому как начали массово перебивать товар и гривню в валюту, и выводить ее за бугор подальше от наших банков - у бизнеса желание одно...чуть что - сье*аться. Ведь у нас бизнес и так русская рулетка. Это вам не ЕС. Ясное дело, что кто не свалит, будет пытаться здесь выжить, и сдать свой бизнес подороже. Но только меня это "подороже" не интересует. Как и большинство населения....ибо и так не жируем.

А сваливать нужно, если есть возможность. Зачем терпеть, если можно не терпеть? Зачем сидеть без воды, и ждать государственную воду в бочке (а скорее часника с ценами 1 у.е. за литр..и при полной жопе парой автоматчиков, как в африке), если можно спокойно переждать у родствеников/на даче со всеми удобствами? Я не вижу в этом ничего ни патриотического, ни полезного ни для себя ни для государства.
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

А речь даже не о государстве. Вон на Гаити гуманитарка - она от Республики Гаити/République d'Haïti/Repiblik d Ayiti? Нет. Но получить её есть шанс у того, кто не сделал ноги в леса.


Или вот бизнес - в том же, извините, "Мародёре" государства никакого, а торговля есть. Опасно, беззаконие, но это реальный доход, и польза как торгашу, так и покупателям. И все они живут компактно, не разбежались по тайге.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

По марадеру бизнес появился много позже..а сначала погромы и дохли пачками. Бизнес же организовывали местные рядовые из того, что осталось, а не бизнесмены...бизнес свалил нафиг. Закрыл магазы, или вывозил под присмотром нанятых автоматчиков. Да и какой бизнес? Тупо территория, которую контролирует вооруженная до зубов ОПГ, и на которой тусят менялы...вот вам и весь бизнес по мародеру..то, о чем я и говорил. Что-то подобное было в 90х, только в несколько другом свете.

А по гуманитарке...а она далеко не всем достается, а потом еще и отобрать могут..и убить за нее...банально затоптать. А то, что достается - как правило не многое. Так может лучше иметь на такой случай минимальный запас, дабы досталось тому, кому больше нужно. А заодно и для себя же безопаснее. Ибо даже вынужденное участие в погромах ничего хорошего не сулит. ЛУчше тихо и законно иметь и использовать свое столько, сколько получится.
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):Бизнес же организовывали местные рядовые из того, что осталось, а не бизнесмены...бизнес свалил нафиг.
Кто бизнес делает, тот и бизнесмен. Удостоверения барыги не требуется :)

Бизнес же появляется не позже, а сразу, как происходит обмен.


Да, с гуманитаркой могут и прокатить. Но - повторюсь - нюанс в том, что убежавший в леса уже никакого отношения к гуманитарке не имеет.


Я только за то, чтобы иметь запас на всякий случай. Предмет несогласия в другом - желании "выживальщиков" удрать и перестать быть частью коллектива. А люди всю свою историю выживали только благодаря коллективу (да и людьми были только в коллективе).
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

А никто и не агетирует бежать в леса. И тому, у кого есть что есть - не нужно парится с гуманитаркой.. ему нужно парится о сохраности того, что он будет есть...вот и все. Частью колектива ...нужно дистанцироваться. Тупо вливаться в стадо не имеет смысла. В мародере хорошо описано это самое дистанцирование..к примеру, когда громили магазин, ГГ ДУМАЛ..что очень редко бывает в толпе. Думал, и делал то, что выгоно для себя. Хотя по сути, делал то, что делали все...колективно. Но кишки ветриной себе не выпустил, и т.д.
И до этого - думал. А не сидел, и надеялся на ВВ, государство и господа бога. Правда в марадере ГГ действовал очень рисковано и незаконо. И дабы не попасть на истории стишков напечатаных в теме "юмор", и существуют те самые запасы заготовленные заранее. (нахомячить на всю жизнь не получится..ну только если вы не совсем шизик, или у вас куча бубла..все равно прийдется вертется). Опять же, даже если потом все наладится, то заваленое тобой тело с топором у тебя дома, и заваленое тобой же гденить в супермаркете при давке этоже тело с топором - это разные статьи.

Про бизнес - я предидущий пост дополнил.


Опять же..если бизнес заготавливает себе нычки на канарах, дабы свалить если что....то почему рядовому гражданину это противопоказано? Естественно в более мелких масштабах...домик бабушки в деревеньки и погреб с соленьями..дедушкино ружо, да радиоприемник "Маяк"...и в случае невозможности жизни...кто-то на канары, кото-то в деревню.....это нормально.

Но есть еще одно НО:
Опыт африканских стран показывает, что чуть-что - население массово бежит бросая все. Бегают они довольно часто. И по всей видимости эффективно, раз бегают, а не лежат. И я тут подумал..если большинство просто бегают, то некоторые бегут в определенном направлении. Тоесть, делают то, что делают все, но при этом четко знают зачем, куда...тоесть, опять же думают...
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):А никто и не агетирует бежать в леса.
Что-то не похоже :) В среде "выживальщиков" это общее место.


Вот как раз в "Мародёре" описано, как ГГ участвовал в том же, что и коллектив - и грабил магазин с толпой, и за водой ходил. И после этого делал бизнес в коллективе.


Бизнес - это сделки, любые. И менялы, и торгаши - всё это бизнес. Махнуть золотую цепочку на полуторалитровую баклажку крупы - бизнес.


Что до крупных воротил, которые обеспечивают себе резервный выход - так они не от коллектива удирать собираются, а В коллектив. Другой, да, но коллектив. Это принципиальный момент, они не в лес на горку тушняка убегают, а в благополучную налаженную жизнь.
Последний раз редактировалось GoBlin 17.01.2010, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Дык если убежать в налаженую жизнь не получается (не приймут) большенству бегущих, и жить там где живешь просто нереально..что делать? Пытаться создать в лесу свое эльдорадо. Это логично (особено при так называемом конце концов среди концов), но дорого. Поэтому все это осознают, и лишь обсуждают. Не думаю, что мерзнуть и дохнуть со всеми - лучший вариант. Более того, человек, который заранее спланировал и подготовил, и вообще, способен думать в такой ситуации - имет весьма высокие шансы найти выход и потом. Вон, тотже Стерлингов...переобувается с туфлей в валенки и обратно в мгновение ока. По сути, лесной человек делает дэла на рублевке...

Амеры копали себе бункеры на заднем дворе своего дома. Ну была тогда такая "экологическая" обстановка, и психологическая необходимость. Мы  не амеры. Большинству из нас просто негде копать даже погреб, не то что бункер...негде, и незачто. Потому и лес. Мол-ничье....а ничье - значит можно копать...можно секономить...хз, как оно людям думаетцо...слишком частный момент.
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):Не думаю, что мерзнуть и дохнуть со всеми - лучший вариант.
Жить со всеми - вот вариант. Жить в одиночку - иллюзия.


Стерлигов - не одиночка, у него всё заточено на взаимодействие с людьми. Это не отшельник, не последователь Лыковых.


Амеры копали бункеры затем, чтоб пересидеть то время, когда пересиживать будут все - две недели. И даже в индивидуалистических рекомендациях - "не занимайте попусту телефонные линии", и т.п.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

..во второй раз сейчас перечитываю мародера...зацепила сия тема..и в очередной раз понимаю правильность своих суждений..текст один, а понимают его все по разному  :)

Ахмет не жил со всеми. Он контактировал когда ему это было выгодно. Но не жил со всеми.
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

Действительно, такое бывает, когда человек никак не привязан к окружающим. Это называется "социопатия".


Но мы говорим не об отношении к людям, а о поведении - так вот герой "Мародёра" не удрал в лес отсиживаться. Он строил своё выживание на взаимодействии с людьми, находился в коллективе физически и был к нему привязан финансово-хозяйственными отношениями :)
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Еще раз по поводу мародера (я его как раз читаю). Вот наткнулся..цитирую прямо с книги:

Раздумья о соседях привели его к ряду интересных выводов, надо сказать,
впоследствии полностью подтвердившихся. Во-первых, соседей иметь не стоит. Ничем,
кроме неприятностей, это не грозит. Если б он не успел затариться в первые дни
неразберихи, то взаимодействие с окружающими было бы единственным способом как-то
прожить, однако в его ситуации куда разумней было сохранять дистанцию. Во-вторых,
отсутствие соседей сейчас еще неактуально. Ахмет совершенно справедливо
предполагал, что люди без власти жить не могут - и обязательно найдутся умники,
желающие извлечь из этого выгоду, на выходе в таких случаях обычно получается
махновщина и беспредел. Не питая иллюзий по поводу рода людского, он представлял
себе, чем и как занимаются голодные, и главное - почуявшие безнаказанность люди,
собранные в стаю. ...
Последний раз редактировалось fram 17.01.2010, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

Ну. Так и есть. Дистанция психологически - это не побег в лес от людей и автономия.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Ну дык..тут и физически...если коротко, то:

- всех нах*й. Запасы есть (не важно откуда), и я никому и сигаретки не дам (читаем дальше про валька при выезде).
Как только скучковался в Вальком (казалось 10 лет с человеком проработал, и на дело пошел, значит доверял). А он, сука, кинул! Вальнуть решил.
Угловой дом подальше от всех. Огороженый, заменированый, и утыканый крупными калибрами. Тут не только психологическая, тут физическая дистанция. И Ахмет прогибался только перед теми, кто значительно силдьнее его, и кто ему выгоден. Причем не за корочку хлеба или леденец. По большому счет Ахмет - это такой себе миниалигарх, у которого немного другие интересы, чем у подавляющего большинства жителей тридцатки.

Тоесть, чем больше автономности, тем больше свобода действий и выбора. Чем меньше, тем больше зависишь от общества. И в этом нет никакой социопатии/фобии.

Домик в хвойном лесу у речки - это мечта :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

Если коротко, то Ахмет жил в городе, среди людей, и зависел от своих отношений с ними.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Выживание - тупик

Сообщение fram »

Если коротко, то Ахмет использовал людей в своих целях. В основном как одноразовый материал. Думаю на такое далеко не каждый способен. Но и быть таким материалом точно никтоне хочет. Поэтому и дистанцируются....? Типа, нафиг в лес, в избу, с погребом, с соленьями. И ни тебе ушлых Ахметов, ни подлых Витьков, ни тепе масс-бомж-пати из бабок с топорами под окнами....Живешь тихо-спокойно...столько, сколько получится.

Хз, в общем...если брать за основу тридцатку, то судя по книге - она плохо кончила... Самый дешевый способ - это выучить английский, оформить загран паспорта, и свалить в ЕС всеми правдами и неправдами. Все остальное - больше для самоуспокоения. Не то чтобы я многое знаю, но про выживальчиские копанки в лесу я еще нигде не читал. В смысле, готовые. Так что на деле каждый будет делать то, что будет....и врядле это будет лес для постоянного места жительства.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выживание - тупик

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):если брать за основу тридцатку, то судя по книге - она плохо кончила...
Я к этому и веду, это уже другой уровень автономности - поселение, оторванное от страны.

И - Ахмет тоже плохо кончил, кстати. Его чудесное спасение в "Карателе" - уже ни о чём.


Но мы ведь о другом говорим. Что даже в библии нового поколения "выживальщиков" главный герой не сбежал в лес от напастей, а был привязан к коллективу хозяйственными отношениями, и свою жизнь строил в расчёте только на взаимодействие с людьми.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить