В Китае принят закон о мобилизации

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Dante

В Китае принят закон о мобилизации

Сообщение Dante »

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) принял в пятницу Закон об оборонной мобилизации. Он, в частности, призван придать легитимность действиям правительства КНР по установлению в военное время и в период стихийных бедствий контроля над объектами с участием иностранного капитала в промышленности, энергетике и банковском секторе.

"Закон направлен на улучшение системы оборонной мобилизации страны, определяет ее основные принципы и механизм осуществления", - заявил начальник мобилизационного управления министерства обороны КНР Бай Цзысин.

Кроме того, по словам чиновника, закон необходим для ответа на вызовы национальной обороне и безопасности Китая и "придает особые полномочия властям для мобилизации ресурсов в случае войны, угрозы делу воссоединения, национальному суверенитету, территориальной целостности и безопасности КНР".

Согласно новому закону, правительств в таких обстоятельствах имеет право усиливать контроль в управлении финансами, транспортом, торговлей, средствами связи, деятельностью СМИ, включая интернет, использованием питьевых и продовольственных источников.

Помимо этого, законом предусмотрена обязательная материальная помощь и льготы для стратегически значимых в деле национальной обороны строительных и производственных предприятий.

Документ определяет материальную компенсацию за использованные в целях национальной обороны гражданские ресурсы, выплаты служащим, в том числе пострадавшим во время несения службы. Обозначены условия, освобождающие от воинской обязанности.

Законом определен механизм действий местных властей в случае войны, в соответствии с которым они обязаны предпринять срочные меры для спасения раненых и их размещения в медучреждениях, обеспечить охрану имущества, в кратчайшие сроки ликвидировать последствия военного бедствия, восстановить нормальный ход жизни и порядок.

Документ вступит в силу 1 июля 2010 года, сообщает ИТАР-ТАСС.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В Китае принят закон о мобилизации

Сообщение GoBlin »

Нет нужды рассматривать эту новость как угрожающую, подобные законы есть в любой вменяемой стране, и, как любые законы, время от времени обновляются, для соответствия реалиям эпохи.

Впрочем, любопытно - принимается ли данный закон в комплексе с другими, как тенденция, а не в рамках текучки.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: В Китае принят закон о мобилизации

Сообщение BN23-exGSA »

Да, ещё учитывая то, что у Китая с США есть некоторые трения. Решение о мобилизации вполне логичное.
Закрыто