Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
napas52

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение napas52 »

По тайге, не зимой, лучше всего резиновые сапоги, все что кожа намыкает, дубеет и не просушивается возле костра.
BRR76

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение BRR76 »

Комрады, где у вас (в смысле в каких магазах) продают шнурки для берцев? Запарился искать, что посоветуете?
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

Можно купить на рынке обычные длинные, 10-30 рублей стоят.
из того что знаю, магазин Военторг, очень прочные - 160 рублей, правда чем они усиленны я не знаю, но порвать их просто так не получилось
г. Липецк
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 21.04.2010, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

BRR76 писал(а):шнурки для берцев
В военторгах лучше поискать (в Красноярске их много должно быть), там могут и козырные попадаться, кевларовые или с внутренней жёсткой нитью. В обычных обувных либо короткие, либо одноразовые.
Кстати, о длине шнурков - для себя пришёл к выводу, что лучше взять покороче и при разувании вынимать из верхних дырочек, чем взять подлиннее и заталкивать потом болтающиеся концы в ботинок.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение axert »

Не много не в тему, но о шнурках...
Читал как то в книжке о побегах, название к сожалению не помню, что во время второй мировой, летчикам, разведчикам и другим бойцам, шансы попасть в плен у которых выше чем у основной массы военных, выдовали шнурки внутри которых под оплеткой была абразивная нить, в случае плена с ее помощью можно было попробовать совершить побег. Правда или нет не знаю.
еще больше не в тему: Кстати, там еще фишки были описанны, не только для побега но и для выживания, интегрированные в основное снаряжение, но уже не помню какие...(это к тому что наз надо стараться интегрировать в основную снарягу).
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение SPS »

Собственно по теме. Купил весной этого года берцы - размер 45, демисезонные, 1200 руб. Изначально планировалось использовать их на убой (полевые работы, тайга). Сразу оснастил их толстыми войлочными стельками, промазал свиным салом (для хохла сибирского это подвиг!). Процесс разноски показал очень много интересных нюансов. Первоначально одевал тонкий ХБ носок и легкий шерстяной, плотно зашнуровывал. При ходбе вдруг начинала "тупо" болеть правая пятка. Ношу с собой ноут,обычно на правом плече - попробовал ходить без него и боль равномерно распределилась на обе точки опоры. Начал носить вместо выше казанных двух носков один олстый шерстяной - ощущения нормальные, но как говорится что то не хватает. Подверг я свой важный элемент снаряжения реальным испытаниям - перенос тяжестей по грязи и воде на местности с небольшим уклоном. Во время процесса я своих берц не чувствовал, в том смысле что никакого неудобства не ощущал. 25 апреля совершил марш бросок по местности с перепадом высот в 1800 меитров. Во время подъема никаких неприятных ощущений не было. Естественно ноги отсыревают и при осановке ногам становится несколько прохладно ( на верху зима и снега 1 метр). Неплохо показали  себя ботинки на льду и скалах. Подошва у них достаточно толстая, умеренно мягкая, с крупным высоким протектором. На спуске была уже рне зима а весна - рыхлый, мокрый снег, руьи и лужи. Понятно что мокрый был по самые ..... Пришел  домой просушил, промазал и снова на полевые работы. Нога сидит как в мягких тапочках ! Опробовал их и за рулем ("таблетка" у меня) - вполне совместимо. На второе место после берц поставлю резиновые сапоги, а потом все остальное. Хочу отметить что у меня несколько нестандартная нога - большие пальци короткие (вырезали ногти в детстве), так что мне обувь подобрать проблема.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

SPS писал(а):При ходбе вдруг начинала "тупо" болеть правая пятка. Ношу с собой ноут,обычно на правом плече - попробовал ходить без него и боль равномерно распределилась на обе точки опоры. 
Подобные аномалии, самые разные, наблюдались в процессе разнашивания у многих знакомых.
Причём и девушки рассказывают о "привыкании" к колодке - при смене сапог на туфли, и пр.
SPS писал(а):Нога сидит как в мягких тапочках !
Есть такое :) Ощущение надёжности и уюта ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

??? коньки  в принципе тоже обувь
стоит пару часов покататься, и любая обувь кажется мягче домашних тапочек... вот
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

Обзавелся таки берцами, англия от сплава
В первый выход на разноске ощутил убогость стельки(это признает даже производитель) заработал две симметричные не то мозоли не то натертости снизу пятки (стелька чуть загнулась к верху)
подождал 2 дня пока пройдет, вырезал стельки (средней мягкости, говорят чистый лен) в принципе вполне нормально, привыкаю. растаскиваю.
Из за отсутствия опыта носки такой обуви берцы видимо были выбраны не совсем правильно(взял чуть больше чем надо было) ну да время покажет. продолжаю разнашивать
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Krovosos

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Krovosos »

CWD-Goblin писал(а): Из за отсутствия опыта носки такой обуви берцы видимо были выбраны не совсем правильно(взял чуть больше чем надо было) ну да время покажет. продолжаю разнашивать
Любую обувь необходимо приобретать по размеру. ИМХО на случай ЧС необходимо иметь две (минимум) пары обуви: зимняя (чуть больше требуемого, под теплый носок) и летняя.
Аватара пользователя
Jager
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.09.2009, 21:44

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Jager »

"Англия" - хорошие ботинки (в том году купил зимние), единственный недостаток - постоянно приходилось выбивать снег и грязь с подошовы.
На осень - весну взял в "Сплаве" - "Калахари". Ботинки просто супер.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение ant-tv »

а где в маскве пошире выбор всяких вибрамов и прочих зимних "тапок"?

Нужны зимние ботинки, не выглядящие как гомнодавы и как кроссовки. Какая-нибудь кожаная "классика", прочная и недорогая
:)
или наоборот, какой-нибудь в меру high-tech
Спасибо!
Pest
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.08.2010, 17:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обувь

Сообщение Pest »

я себе недавно вот такую вещь приобрел:
http://www.voentorg-2.ru/full_goods/229/
Все никак не нарадуюсь! Работают как термос. Целый день под дождем ходил, чувствовал что дождь только из за того что башка мокрая) Очень радует когда толпа по над стеночкой - лужи обходит, а ты по середине улицы топаешь!)
Единственный минус - снимать/одевать долго(
Мир стоит того - что бы его уничтожили!
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

работает как термос для обуви - плохая характеристика, у меня в термосе в любую погоду ноги мокрые будут(изнутри)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Кот Злодей

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Кот Злодей »

Утеплитель Тинсулейт®? :o
Аватара пользователя
Jager
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.09.2009, 21:44

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Jager »

По лужам лучше всего ходить в резиновых сапогах. В "Калахари" тоже ходил по лужам и ноги были сухие. При длительном нахождение в воде любые ботинки промокнут.
tiger

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение tiger »

калахари очень хороши в своем ценовом сегменте:) производитель белоруссы
НО!!! с бэйтс или бэльвилль и рядом не стояли , к сожалению. зато в 2 раза дешевле пиндосячих :)
ps в них сухо, но потно:( нужна мембрана
Robin Crok

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Robin Crok »

Купил в свое время ботиночки Garsing Rush - http://www.garsing.ru/product-17.html  Брал за 40$ Прошел в них не менее 400 км. Если бы не эксплуатация (около 100 км) в болотистой местности прошел бы всю 1000 км.

Легкие, удобные, хотя нет скоростной шнуровки. Прекрасно держат голеностоп, защищают носок. НО подошва пробивается насквозь любым гвоздем торчащим под ногами((. Воду до определенного моента сдерживают, но при эксплуатации в водных условиях очень быстро расклеются и буквально сгниют.

Так что отличный выбор для сухой погоды вне зданий за такую цену.
Кот Злодей

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Кот Злодей »

А вот я носил http://www.eso.spb.ru/products/model_-g ... 07.18.html два лета. Показали великолепно себя. Удобно, легко, хольнитены не гнутся. Быстро высыхают, кстати. Да и на гвозди наступал - ничего страшного, в ногу не втыкались. Сейчас прикупил вот этот образец, http://www.eso.spb.ru/products/model_-g ... 01.11.html, достойная тема, очень похож на Corcoran http://www.corcoranandmatterhorn.com/It ... egoryID=28
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

http://cianet.info/viewtopic.php?p=565#p565 -  на форуме уже было - настоятельно рекомендую к прочтению
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить