Спасение жизни при нападении дикого животного

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Спасение жизни при нападении дикого животного

Сообщение axert »

Что делать в случае нападения животного.
Как только человек попадает в условия дикой природы - тут же начинаются приключения. Есть особые любители экстрима, забирающиеся в самые далекие уголки нашей планеты, чтобы увидеть то, чего не видели другие. Иногда такие путешественники просто не возвращаются.
Если вам не повезло, и вы подверглись нападению дикого животного, не обязательно прощаться с жизнью, можно попробовать спастись - благо, есть специалисты по выживанию, которые могут посоветовать нечто полезное.
Итак, если на вас напала...
Акула
Ваше счастье, если рядом есть что-то, где можно хоть немного укрыться - подводная скала, риф, нечто, что может хоть немного уменьшить возможный угол атаки этой опасной хищницы. Если вы с напарником - постарайтесь стать спина к спине, образовав круг зашиты, и если получится - бейте в самые уязвимые места: глаза или нос.
Конечно, это звучит не очень успокаивающе, однако, лучше делать хоть что-то, нежели ждать смерти, не так ли?
Кугуар (пума)
Тут все зависит от вашей смелости - если вы сможете проявить твердость характера и чем-то напугать, шокировать этого хищника - кугуар убежит. Если струсите и побежите, или же просто будете стоять - будьте уверены, конец близок.
Дикая собака
Чтобы спасти свою жизнь - смотрите ей прямо в глаза, пока медленно двигаетесь в безопасное место: это может помочь. Ни в коем случае не смотрите в глаза уличным собакам - они воспринимают это как сигнал к нападению. А вот дикая собака может поддаться влиянию твердого взгляда и отступить. Если в руках есть нечто, чем можно ударить - бейте в случае нападения собаки, иначе будет хуже.
Крокодил
Если вы попались крокодилу, постарайтесь достать до его глаз - если нажать на них достаточно сильно, крокодил отпустит свою жертву. Если до глаз нельзя дотянуться: бейте чем попало по носу животного, если достаточно сильно ударить, крокодил может отпустить свою жертву... А может и не отпустить - все зависит от того, насколько данный индивид пуглив или голоден.

Конечно животные экзотические. Но на всякий случай пусть будут. Есть желание - дополняйте. И вот еще статья, что делать после нападения животного (правда написанна для жителей Марий-эл, но алгоритм поведения понятен). Для спасения жизни - три дня...
В России ежегодно до 17 человек заболевают бешенством. Случаи травмирования людей животными есть и в нашей республике, однако, к счастью, на протяжении нескольких последних лет заболевших не было. За минувший год, например, более двух тысяч мариэльцев пострадали от четвероногих друзей, из них 461 - дети.

Бешенство - это острое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся абсолютной летальностью. Главными источниками заражения являются дикие (лисы, песцы, волки, енотовидные собаки) и домашние (кошки, собаки) животные.

Возбудитель инфекции - вирус, который передается от больных четвероногих при непосредственном контакте через укус или ослюнение поврежденных кожных покровов, а также наружных слизистых оболочек. Естественная восприимчивость людей при укусах бешеным волком составляет 50 процентов, что на 20 процентов больше, чем при нападении инфицированной собаки.

Инкубационный период длится от 12 дней до одного года и зависит от локализации укуса - чем ближе к голове, тем короче. Первые признаки болезни почти всегда проявляются на месте укуса в виде зуда, боли. Пострадавший испытывает беспричинный страх, тоску, тревогу, появляется повышенная чувствительность к звуковым и световым раздражителям (болезненные судорожные сокращения мышц). Смерть наступает с первого по третий день заболевания от паралича дыхательного или сосудистого центров.

Бешенство у человека можно предотвратить только профилактическими прививками. Чем раньше будет начато антирабическое лечение, тем больше шансов не заболеть этой смертельной инфекцией. Прививки необходимы тем, кто занимается отловом и содержанием безнадзорных животных, а также обязательна для ветеринаров, охотников, лесников.

Если имели место укусы, оцарапывания или ослюнения животными, необходимо предпринять следующее:
» немедленно промыть поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки проточной водой с мылом;
» безотлагательно обратиться за медицинской помощью в МУЗ “Городская поликлиника N5″ (травматический пункт, г.Йошкар-Ола), хирургические кабинеты центральных районных больниц;
» не отказываться от прививок, не нарушать сроки и режим проведения курса вакцинации. Прививки против бешенства проводятся бесплатно.

В целях профилактики заболеваний домашних животных их владельцы должны строго соблюдать Постановление Правительства Марий Эл от 23 сентября 1998 года N380 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Республики Марий Эл”:
» зарегистрировать приобретенное животное на территориальной государственной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных;
» прививать ежегодно своего питомца против бешенства;
» производить выгул животных на специально оборудованных площадках, при их отсутствии - на пустырях и других местах, определяемых органами местного самоуправления. Собак следует выводить на улицу на коротком поводке и в наморднике;
» не оставлять свое животное без присмотра на улицах, рынках, в скверах, подъездах и других местах;
» сообщать о безнадзорных, брошенных или ненужных животных в предприятия коммунального хозяйства, на базе которых созданы специальные бригады по отлову. В столице республики этим занимается МУП “Город” (45-24-95).

Если ваше животное кого-то укусило, ни в коем случае не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом. Помните, что владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и наступлении смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение Правил.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Спасение жизни при нападении дикого животного

Сообщение CWD-Goblin »

в случае нападения собаки можно подставить левую руку под укус (больно но наверняка, и только если уверенны) а правой рукой схватить собаку за лапу и резко потянуть от себя наверх, для собаки это очень больно, (про бешенных не могу ничего сказать, не проверял) но обычные собаки разжимают челюсть и сдаются
важно сразу же принять какие-то меры по воздействию на собаку, т.к. после того как будет отпущена - может продолжить атаку, так же подробно про собак можно прочитать в
http://cianet.info/viewtopic.php?f=40&t=104
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Varag192

Re: Спасение жизни при нападении дикого животного

Сообщение Varag192 »

Один из самых простых методов защиты от диких тварей русского леса - костёр как бы это банально не звучало. В костёр перед сном кидаешь кусок меха, смоченного водой (чтобы тлел дольше). Запах палёного меха - для зверей сигнал опасности. Не работает против бродячих собак (видать привыкли). Демаскирует.
Ответить