Тест складной лопатки туристической

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Kornet

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Kornet »

Ну а что, это следовало ожидать. Все складные, выдвигающиеся элементы и детали рано или поздно ломаются.
В Советском Союзе все на века делали, на совесть. А сейчас лишь бы сбагрить  >:(
Варяг

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Варяг »

В советском союзе на совесть делали лишь ограниченное колличество вещей:) ...просто ты судишь о них по хорошим вещам, что ДОЖИЛИ до твоего времени:) кстати встречал советскую складную лопату, которая тоже была не лучшего качества и дожила до наших дней лишь по тому что валялась в багажнике машины:)
возьму на себя труд - подвести итог - гавно, а те что НЕ гавно - не стоят тех денег что за них просят.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение CWD-Goblin »

??? я бы сказал несколько иначе, они почти стоят тех денег что за них просят
только вот за работу нам почему-то не хотят платить денег которых мы стоим
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение ant-tv »

в СПЛАВе купил обычную МСЛ. Судя по клейму - 1986 года. Рубит, копает, и не гнётся  :)

ВЕЩЬ!!!
Варяг

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Варяг »

В сплаве к томуже, есть интересные лопатки из броневой стали:))), как и следовало ожидать - выглядит такая лопатка как кусок танка:)... надо купить думаю.
Считаю следует переименовать тему в МСЛ и посвятить ее лопаткам.
Kornet

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Kornet »

Ну точно, надо переименовать.

А вообще, что можете сказать про нож выживания "Лопата "Крот""? Очень понравился честно говоря.
И объясните еще, там 2 типа лопат таких, одна "Лопата "Крот" нд", а другая "Лопата "Крот" уд.
В чем отличие?
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение CWD-Goblin »

судя по отзывам в сети - не лучшее вложение капитала
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
BRR76

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение BRR76 »

Обладаю лопаткой показаной в видеотесте нормальная лопатка для своих целей а именно: вожу в машине на случай букса со своей задачей справляется на 100% так как либо песчаный грунт либо снег, копался в Хакаской степи тоже норм, возможно живет третий год только из-за нечастого использования и легких грунтов. Судя по тесту в твердых грунтах с камнями ее лучше не использовать.

P.S.
Kornet, может быть УД - углеродная черная сталь НД - нержавейка?
Camaro

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Camaro »

2 BRR76
Как-то мне не показалось, что этой лопатой даже в степи копать не очень комфортно будет. Возможно такой лопатой можно только песочек копать, но мне кажется в нашем деле нужны инструменты, как говорят америкосы, "build tough" - крепко (надёжно) сделанные. А то кухонные ножи неплохо хлеб режут, но для выживания не годятся)
Kornet

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Kornet »

BRR76 писал(а): Kornet, может быть УД - углеродная черная сталь НД - нержавейка?
Ну точно!
А тогда еще вопрос - что лучше? Ну вот в плане ухода за нержавейкой особо следить не надо, как я понимаю.
А в плане прочности и других характеристик?
Варяг

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Варяг »

Знаешь, в плане ухода, и за лопатой из углеродистой стали тоже особо следить ненадо...ты раньше от старости умрешь чем она сржавеет при разумной эксплуатации канешн:)...
Кроме того углеродистая сталь что пойдет на изготовление лопаты по умолчанию будет лучше нержавеющей четырехсотой...и следовательно будет лучше держать заточку, меньше гнуться, и значительно медленнее стачиваться:)
также важным оценочным показателем является толщина.  Оптимально 2 мм

также следует обратить внимание на сварку шва, она не должна быть точечной, шов должен быть сплошной.
Ну и остальное вобщемто очевидно:)
Последний раз редактировалось Варяг 28.05.2010, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение fram »

Варяг писал(а): интересные лопатки из броневой стали:))), как и следовало ожидать - выглядит такая лопатка как кусок танка:)... надо купить думаю.
Считаю следует переименовать тему в МСЛ и посвятить ее лопаткам.
прально думаешь  :D И весит столько же  ???
Я вот мангал из такой склепал начальству...за этим мангалом можно огневую точку сделать  ;D Ибо 6 мм бронестали в сложеном состоянии! Ну или чучка переделать, и получитцо бронекейс для ноутбука  :D Но вес...писец.
Последний раз редактировалось fram 29.05.2010, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
tiger

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение tiger »

эта, как его, вот оно:
комрадом на раскопках найдена была мсл времен второй мировой принадлежала она по всей видимости одному из зольдат армии вермахта. пролежав столько лет в земле сей девайс практически не заржавел, изумительно держит заточку, упругая как пружина-сгибается и без остаточных деформаций распрямляется. толщина стали порядка 1,5-2 мм.

так что для обзаведения грамотной мсл имеет смысл пошарится по форумам поисковиков, может кто и продаст что-то подобное.
Kornet

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Kornet »

Ну а что. Все лучшее для фронта - для победы.
А я сегодня на огороде столбы заборные выкапывал МСЛ за 72(семьдесят два!!!) рубля. Купил по дороге в огород в хозяйственном. И то это в пригороде. Такие же в городе в гипермаркете за 54 рубля.

Ну так вот. Почва была мокрая(ночью дождь неслабый), нерыхлая. Столбы на метр закопаны в землю. Лопатку обточил на электоточильном круге(ну или станке, хз как называется). В общем в огороде норм копать. Понравилось даже :). Лучше чем штыковкой Даже корни и траву норм режет. С лопаткой ниче не случилось, тока краска по краям облупилась. А если сломается или погнется, выкинул и купил новую :D.

Если надо - фотки выложу.
Последний раз редактировалось Kornet 29.05.2010, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Camaro »

Товарищи, большинство из вас применяют термин "МСЛ" видимо имея ввиду малую сапёрную лопату. Давайте будем придерживаться правильного названия - "МПЛ" - малая пехотная лопата. За разъяснениями в википедию, яндекс и гугл.
fram

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение fram »

Kornet писал(а):
Если надо - фотки выложу.
выкладывай, конеш...я ща себе своими руками делаю с нуля лопату...мож че новое увижу :)

Вообще, сколько она весить должна?
Последний раз редактировалось fram 31.05.2010, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение CWD-Goblin »

фрам - очень рекомендую закупить на радио-железячных рынках(они обычно совмещены)
Бсл + мсл (несмотря на неправильное название но - прижилось)
большой саперной(возможно пехотной) той что была на танках и грузовиках
лично рубил, лед, бетон, камни - пофиг
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Манул

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Манул »

Я себе складную бундес-лопату взял с клеймом 1961г. - 3 в 1 :лопата, кирка, мотыга.  qy,)
Dozornick

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение Dozornick »

вот такую себе надыбал. Как такая называется?
Вложения
DSCN0785.JPG
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тест складной лопатки туристической

Сообщение stlkr_19 »

:crazy: Советская сапёрная лопатка образцы тысча лохматого года. В принципе отлично зарекомендовала себя во времена первой мировой, второй мировой (ух если это трофей то на ней должны остаться следы крови убитых фрицев) ну и в заключении скажу что данная лопата до сих пор состоит на вооружении нашей доброй и непобедимой армии!!! qy,) одним словом весчь которой можно копать рубить дрова убивать противника ну если есть смекалка то и ещё много чего полезного можно с ней сделать!
Последний раз редактировалось stlkr_19 25.06.2010, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить