Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Итак начнем ...Имеется фолдер"Kudu" от Cold Steel . Имеется желание поужинать и заоодно потестить ножыгг по продуктам.
Изображение
Камушки кстате из ЮАР ,привезены другом возвращающимся из полярной экспедиции на станции Новолазаревской , из Антарктиды короче.
Решил приготовить самую прозаическую курицу с картофелем и помидорами в духоффке.
Порежем помидоры :
Изображение
Помидоры очень спелые, мягкие , из столицы помидоровозделования нашей губернии - Сызрани.
Сызранцев кстате необидно "помидорниками " и кличут в наших краях...
Рез очень уверенный, нож проваливается в помидорчик, длины клинки хватает чтобы резать одним движением.
Далеее лук...По лбу стук. Рез неплохой, из-за спусков от обуха, уверенный, но иногда нож срывается и луковое кольцо превращается в полукольцо.
Изображение
Теперь курица , режет очень хорошо, не ах но очень уверенно по мягким тканям и суставам, по костям уже тяжелее. Но тут ещё наверное виной и мешаюшееся кольцо, которое используется для складывания ножа.
Последний раз редактировалось sedoy zloy 25.07.2010, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Продолжаем :
DSC07049.JPG
DSC07047.JPG
DSC07046.JPG
Последний раз редактировалось sedoy zloy 25.07.2010, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Итак что мы имеем ? По продуктам нож работает, но в качестве основного я бы его держать не стал.
Так , в походе , в качестве третьего ножа (где-нибудь глубоко в кармане ),вторым ножом естессно большой Викс ,типа Номада, Файермэна или Форрестера.
Мешает кольцо и это не доставляет...
По мясу , мякоти в частности ,думаю работать им можно(гденить на шашлыках-пикниках :D )
Для мяса-рыбы-птицы у меня есть старый кухарь, который папа изготовил в 80-м году , стой поры много воды утекло, мастер умер уже давно, а ножыг всё живой.Вот он -то режет, курицу по костям -легко, рыбу- на раз, по мясу вообще другие даже не трогаю.
Изображение

Нож уже заслуженный, сточенный простым камешком .Сталь нержа, марка- ХЗ (хрен знает )т.е. батя то знал , а я нет. Тупится конечно быстро ( после разрезания, например,  пары курочек на части ), но и на раз точится.
Подъитожим? Куду - нормальный складень за свои деньги, тем более фирма-с-с...
Хоть и "Коло-Стил" , но радует.Нож -must have.
А это после овощей и курицы :
Изображение


За качество фоток простите есличо. Фотик старая суперзуммированая говномыльница Сонька, всего 6 мегов. Так што табуреты никидайте...
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Спасибо за фотографии, и попытку написать про нож, но я так и не увидел никакой технической информации про сталь, конструкцию замка, удобства пользования замком, его надёжность, удобство ношения ножа, открывание, закрывание, и т.д. То что он режет продукты - конечно здорово, но как-то мало информации конкретно про этот нож.
Если ты считаешь что этот нож окажется
sedoy zloy писал(а): в качестве третьего ножа (где-нибудь глубоко в кармане)
, то я бы его брать не стал.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Гм. Ну пока только потестил по продуктам, как рез и т.д. Сталь Крупповская :4116 Krupp stainless steel:
C 0.45-0.55 Cr 14-15, Mo 0.5-0.8 V 0.1-0.2
55-57 Rc
Германия, ThyssenKrupp AG, использует ColdSteel
аналоги X45 X50CrMoV15 50МФ14

ТТХ Куду
Длина клинка - 120 мм
Общая длина - 245 мм
Толщина клинка - 2 мм
Вес - ок.75 гр
Сталь - Krupp4116
Материал рукояти - Zytel( полипропилен ?)
Твердость (HRc) - 56-57
После курицы , а вернее её косточек замина РК нигде небыло. Как точицо  - пока незнаю.
По замку : открывание ножа (для меня пока) двурукое , люди пишут ,что намастрячились одной рукой и открывать и закрывать.Ну-у незнаю !Пока не наигрался , не скажу так сразу.Закрывание ножа очень неудобно : надо,  держа нож в левой руке, указательным пальцем правой руки тянуть кольцо вверх , абольшим пальцем нажимать на клин. Затем перекладывая нож в правую руку завершать закрытие. Неудобно ...очень.Для меня в частности.
Замок мне кажется надежным, если конечно не использовать его как ломик, фиксирует клинок намертво. Люфтов нет.
В руке сидит комфортно, но только прямым хватом . Обратным  не очень.Фехтовальным - так себе.
Что ещё сказать ? За такие деньги вполне себе складничек.Самое главное определиться для чего он нужен этот ножыг. Для меня просто чтобы был.
Последний раз редактировалось sedoy zloy 25.07.2010, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

видюха с открыванием KUDU

[youtube][/youtube]

::) чего-то я заинтересовался... Интересно - ему шпенёк для открывания примастырить можно?  :crazy:
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Не, неудобно будет,  со шпеньком . Тогда уж лучше Jim Vagner купить.

[youtube][/youtube]

чОрный ! мегатахтический !
Последний раз редактировалось sedoy zloy 25.07.2010, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

да я вообщето Boker Trance заказал.  ::)
А то мой Wenger New Ranger иногда великоват. Да и жаль его иногда (ну и его "кабина мессершмидта" не совсем удобна - я его левой рукой открывать не могу - если только инерционно)
ГоБлин

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ГоБлин »

sedoy zloy писал(а):А это после овощей и курицы
Впечатлило, держится.


В целом подумалось - нож может подойти на роль "костюмного", когда более грубые режики вроде бы не к месту, а этот, такой изящный - вполне.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Ага. Причом бреет как говорят Ъ-линаксоиды "искаропки ".  Сегодня тут тоже прочёл : http://rusknife.com/index.php?/topic/309-opinel/ пост №13 . Согласен про стол залитый и шашлыки.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

ant-tv писал(а): да я вообщето Boker Trance заказал.  ::)
чёто я в руках его повертел в руке -  не понравился.
Понравился SOG Twitch II  :cool:
1600руб

как раз подходящие вид и размер ( >:( Wenger new ranger на украине может у "серых" вопросы вызвать - длинный)

впрочем, сегодня длина  как раз пригодилась: "кормильный" автомат зажал бутылку с водой. Бутылка упала, встала вертикально и заблокировала дверцу. При давлении на дверцу получалась щель милиметра 3 с небольшим. Кроме клинка ничего не пролазило, но и он самым концом до бутылки достал. Ну я бутылку толкнул - она упала и дверцу разблокировала. Мелкому бы сантиметра 2 не хватило
Последний раз редактировалось ant-tv 26.07.2010, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
kolobok50

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kolobok50 »

Ношу с собой такой нож. Дикобраз-3
Вложения
DSC03888.JPG
Последний раз редактировалось kolobok50 27.07.2010, 03:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

давно пользуется? для чего более всего удобен? и как его вообще точить то)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

kolobok50 писал(а): Ношу с собой такой нож. Дикобраз-3
И скока стоит настоящий нож для резания себе подобных и  свинопуховиков ?
Хорош нож  нечего сказать... только окромя селфдефэнса им никаких задач не выполнишь.
Согласен, нет ?
Ни "Кондратом " ни "Айболитом " ни "Дикобразом " и прочими не выполнить хозбыт задач и работ  , это ножи (ИМХО разумееццо ) исключительно для сам-знаешь-каких -задач.
Худо бедно , но каким - нибудь еле заточенным ломиком или даже Глок'ом 78 или 81 можно и картошечку почистить и колышек построгать и колбаску порезать. Видел я как создатель сего дивайса дерево рубил(ютубовское видео разумеется ), ну что сказать ?впечатляет . Но выживать с таким ножом , не моё...ИМХО.
ПыСы "Беркем" от Слонов истинный нож и выживальщика и мародёра и карателя.
3474687.jpg
Последний раз редактировалось sedoy zloy 27.07.2010, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
kolobok50

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kolobok50 »

CWD-Goblin писал(а): давно пользуется? для чего более всего удобен? и как его вообще точить то)
Год уже как использую сей нож, для чего он удобен? Делал я им такие дела: разделывал мясо - очень хорош, попробовал чистить картофель - Канадец от ColdSteel лучше (куснул он меня за это, наверно обиделся :) ), веточки не срубал, гопников не пугал так что он мне просто из-за того что понравился. Точить его из-за такой геометрии клинка вероятно сложно, но я его и не точил ещё ни разу (повода к этому не было), аккуратно поправлял на брусочке лански и всё.
sedoy zloy писал(а):
kolobok50 писал(а): Ношу с собой такой нож. Дикобраз-3[attachment=1]
И скока стоит настоящий нож для резания себе подобных и  свинопуховиков ?
Хорош нож  нечего сказать... только окромя селфдефэнса им никаких задач не выполнишь.
Согласен, нет ?
Ни "Кондратом " ни "Айболитом " ни "Дикобразом " и прочими не выполнить хозбыт задач и работ  , это ножи (ИМХО разумееццо ) исключительно для сам-знаешь-каких -задач.
Худо бедно , но каким - нибудь еле заточенным ломиком или даже Глок'ом 78 или 81 можно и картошечку почистить и колышек построгать и колбаску порезать. Видел я как создатель сего дивайса дерево рубил(ютубовское видео разумеется ), ну что сказать ?впечатляет . Но выживать с таким ножом , не моё...ИМХО.
ПыСы "Беркем" от Слонов истинный нож и выживальщика и мародёра и карателя.[attachment=1]
Когда покупал обощелся он мне в 6660 руб. Про задачи для этого ножа - я описал что им делал, ну может еще фрукты овощи нарезал но это всё. Селфдефенс говорите? вот для чего уж не хотелось бы его использовать в мирное время, так как сомневаюсь что противник живым останется. А так согласен ножи специфичные и скажем в поход или на охоту возьму канадца от CS и мультитул + нож 3-х предметный советского производства.
Последний раз редактировалось kolobok50 28.07.2010, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

2 kolobok50
А што за сталюка на ноже , уважаемый ? Кронидур ?
И ещё вопрос : СМ'ы как реагируют на него , когда видят ? Если видели конечно...
Последний раз редактировалось sedoy zloy 28.07.2010, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

kolobok50 писал(а):
CWD-Goblin писал(а): давно пользуется? для чего более всего удобен? и как его вообще точить то)
Год уже как использую сей нож, для чего он удобен? Делал я им такие дела: разделывал мясо - очень хорош, попробовал чистить картофель  Точить его из-за такой геометрии клинка вероятно сложно, но я его и не точил ещё ни разу (повода к этому не было), аккуратно поправлял на брусочке лански и всё.

Когда покупал обощелся он мне в 6660 руб. Про задачи для этого ножа - я описал что им делал, ну может еще фрукты овощи нарезал но это всё. Селфдефенс говорите? вот для чего уж не хотелось бы его использовать в мирное время, так как сомневаюсь что противник живым останется. А так согласен ножи специфичные и скажем в поход или на охоту возьму канадца от CS и мультитул + нож 3-х предметный советского производства.
зачем за _такое_чудо_ платить 6600? За эти же деньги можно взять какую-нибудь Mora + Opinel + Victorinox Rescue Tool + ещё на SOG Twitch II останется  :)
kolobok50

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kolobok50 »

sedoy zloy писал(а): 2 kolobok50
А што за сталюка на ноже , уважаемый ? Кронидур ?
И ещё вопрос : СМ'ы как реагируют на него , когда видят ? Если видели конечно...
Сталь там 95х18 , из кронидура ножи в основном слоновские идут, а Виталий Ким (автор ножа) все изделия из 95 в основном делает, у неё и плюсы и минусы по сранению с кронидуром есть - но это уже тема отдельная. По СМам - был у меня случай только один, зашел в банк и прошел к управляющему в приёмную надо нам было разрешение на работы в помещениях подписать, стою жду, минуты через две прибегает охранник от входа и спрашивает что у меня там на боку висит, достал показал он попросил сдать до выхода из банка, я не воспротивился, подписали мне без очереди кстатити смотрели как на маньяка, при выходе отдали и ещё спросили не боюсь я что они счас не отдадут его а вызовут наряд и посадят меня за ношение холодного оружия. Пришлось объяснить им что законы поменялись и на нож у меня сертификат есть, что он не ХО.
  А так ношу на поясе - ну видят его СМ, но пока на улице ни разу не спросили что это такое.

2 ant-tv
Нож купил за такие деньги так как он мне понравился - моё и всё тут. До него в руках вертел Кондрата из ранних выпусков с деревянной ручкой, вот он как то не лёг на душу. Mora у меня была подарил отцу ему в саду нужнее, Opinel 10 маме подарил как грибнику, Victorinox нравиться но пока что то останавливает. Пока вообще складной нож себе не хочу.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Получил сегодня кизлярского Стерха складного из ШХ-15. Посылаю лучи поноса тем, кто на заводе точил его. Чувствую всю ночь придётся провозиться с ним. И сталь не слишком легко точиться. Огрехи есть, но как временный нож пойдёт, чтобы закрыть брешь в моих складниках пока не придёт очередной РАТ.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Сколько килорублей отдал за изделие требующее напиллинга ?
Может проще было б , ну скажем , Колдстиловский Pocket Bushman заказать ? Абсолютли неубиваемый , стоит недорого...не урод, э-э-э...  тут короче : http://talks.guns.ru/forummessage/5/321898.html
http://www.knifelife.ru/articles_Test_zamki.htm    -  в трёх частях.
http://www.knife.ru/index.php?do=list&s ... shman    сталюка  традиционная для недорогих колдстиловских ножей - крупповская 1.4116
Ответить