БП мультитул (или миниломик)

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

БП мультитул (или миниломик)

Сообщение Phoenix2160 »

Пока наш БП фонарик делается, я решил разработать еще один необходимый городскому параноику инструмент...
Изображение
1 ломик - он же гвоздодер
2 открывашка -
3 стеклобой
4 крепление под ключ-переходник
5 ключ-переходник (с одной стороны Ж.Д. ключ а с другой крепление под биты)
6 разьем для ключей
Длинна сего девайса ~ 20см

А на чехлах будет набор бит и дополнительных ключей..



Хотелось бы выслушать ваше фи по этому поводу :idea:
Последний раз редактировалось Phoenix2160 15.08.2010, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП мультитул (или инструмент городского выживальщика)

Сообщение CWD-Goblin »

как и любой мультиинструмент проигрывает аналогам, хотя такой девайс где-нибудь в рюкзаке лучше чем ничего
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ГоБлин

Re: БП мультитул (или инструмент городского выживальщика)

Сообщение ГоБлин »

Стеклобой, думается, лучше всё же разместить с торца инструмента - так эргономичнее при ударе основанием кулака, в котором зажат девайс.

Предпочтительно предусмотреть отверстие под кольцо для ключей (т.к. бывают ключи и сопоставимого размера).
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение Phoenix2160 »

Стеклобой с торца не удобно, просто если пользуешься ломиком такого размера то кисть упирается в торец при усилии, а стеклобой в этом случае травмировал бы кисть... А так пользуешься им как молотком..
Последний раз редактировалось Phoenix2160 15.08.2010, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение buldogleader »

Классная штуковина. Уже хочу. А нельзя еще стропорез присобачить? (Где-нибудь напротив открывалки). Или он мешать будет?
***
А еще развилку гвоздодера сделать слегка асимметричной, одну "ветку" чуть длиннее и уже - в качестве отвертки.
Последний раз редактировалось buldogleader 15.08.2010, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение ГоБлин »

Может быть, стропорез разместить внутри "зева" открывалки? Достаточно глубоко, чтоб не мешал срывать пробки.

Только выйдет он, наверное, небольшим, насколько удобно таким будет пользоваться?..
Варяг

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение Варяг »

А зачем открывашка, если в любом случае без ножа ни шагу??
Жд ключ? Зачем мультитул с достаточно тонкими губками решает:) а кроме того жд ключей 3 типа, на рисунке только один.
Длина в 20 см? Это ни о чем, все что можно открыть таким девайсом, открывается просто ударом ноги.
Вобщем что мы имеем: как лом не перспективно за счет длины. Стеклобой, эта штука нужна чтобы бить каленые стекла в машинах, зачем такой узко специализированный предмет нужен тут когда мы и так имеем увесистую железку,.. А впрочем даже если бы не имели при случае легко заменимо обычным камнем! ...я однажды топором пластиковое окно разбил... только с 2 го раза, да и то топор в итоге просто торчал из стекла которое и не думало сыпаться. 
ГоБлин

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение ГоБлин »

Варяг, так не на всяком ноже есть открывалка.
Зачем возиться с мультитулом, если можно воспользоваться ж/д ключом? Самым важным - треугольником ;)
Это не только ломик, это ещё и гвоздодёр-поддевалка. К примеру, отжать окошко, до которого нога не задирается.
Стеклобой не только для автостёкол, ещё и для общественного транспорта.

Лично мне такая штука нужна однозначно, как EDC компаньон для ножа, чтобы выбирать нож по его резательной способности, а не как ломик. Этот инструмент плюс складной нож (с одним лезвием) даже весить будут меньше, чем нож, которым можно будет поддевать, скажем, крышки люков, не боясь его сломать.

Вот 34 способа, которыми можно использовать PryBaby: ссылка.
1607835812stripedprybabies.jpg
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.08.2010, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение buldogleader »

В отверстие для ключей, предложенное Гоблином, можно также продеть темляк (для этого дырку надо разместить ближе к гвоздодеру), или длинную веревку (раскрутить-закинуть на ветку или какую-нибудь планку...). Не подумайте что я помешался на отвертках, но предлагаю рассмотреть вариант оформления кончика стеклобоя не в виде шипа, а в виде крестовой отвертки. Конечно пользоваться ей будет неудобно, но лучше чем без неё. И еще - рекомендую подумать о патенте, будет обидно если какие-нибудь  q[,) присвоят твою разработку.
Последний раз редактировалось buldogleader 15.08.2010, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение ГоБлин »

Кстати, крестовая - хорошая идея  qq,)

Что до патента - таких устройств уже довольно много, патентовать - разве что конкретную конфигурацию. Вот даже режущая вещица.
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.08.2010, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: БП мультитул (или инструмент городского в

Сообщение buldogleader »

Просто у себя на работе регулярно вижу как люди патентуют такую хернююю... похожую одну на другую. Как говорил наш главный начальник: сначала шьете правой рукой- патентуете, потом левой рукой- и опять патентуете. Думаю шансы есть, даже специально посоветуюсь со спецами-патентоведами.
ГоБлин

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение ГоБлин »

Отличное начало, можно добавлять фичи  :trn:

Главное - горизонт не завален осевая соблюдена, основная функция выполняется:
8f39d05c3736+.jpg
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение Хакер_09 »

Ну не знаю по мне так толку как от ломика от него нету ( за счёт того что длина ни какая )
По поводу стеклобоя , ну тут можно любой тяжёлый предмет использовать  :)
Как открывашка , я всегда либо зажигалкой или ключём либо об всякие косяки открывал и не чего.
Гвоздодёр тожене будет нормально работать так как он должен быть изогнут ( ну и про плечо я вообще молчу )
Потом длина 20 см. на брелочек который не мешаеться он уже не тянет явно.
У меня был нож ( ХЗ как называеться китаец короче ) лезвие 9 см. стеклобой и ремнерез ( прототипом китайца был какой топиндоский нож спасателя, типо резать ремни безопасности на авто)

Без обид но по моему у этого девайса нет своей ниши  :angel: ee,)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ГоБлин

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение ГоБлин »

Какие обиды, чем пользоваться - дело каждого :)

Тяжёлый предмет ещё оказаться под рукой должен, и хорошо бы, чтоб у него был выступ, мелкая грань, на которую придётся вся энергия удара. У складных ножей такой грани обычно нет.
Ломики бывают и короче - ссылка. Длина нужна, смотря что ломать - к примеру, если нужно отодвинуть окно в электричке, а ручка отломана. Или поддеть крышку банки какой-нибудь, а лезвие ножа ломать не хочется.
Открыть можно и об скамейку, но это неудобно, можно расплескать и поцарапать руки.

Касаемо изгиба однозначно соглашусь, у изделий Peter'а Atwood'а он кое-где есть.
И насчёт размера тоже, видится предпочтительным примерно 12 см общей длины. Хотя, конечно, это ещё снижает возможности взламывания.

Повторюсь, для себя определился чётко - надо, хочу. Phoenix2160 успехов и вдохновения!
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение ant-tv »

Такие штуки выпускают разные конторы. Я смотрел неполную подшивку журнала Прорез/ProРез - там несколько раз встречались подобные железки:
Например:
CRKT Ta-Bar
2395Left_full_351.jpg
2395Left_full_351.jpg (7.51 КБ) 8130 просмотров
http://www.crkt.com/Ta-Bar-Tool-Razor-E ... tle-Opener

Masters of Defence делают ломик аж из стали D2   :crazy:
Camaro

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение Camaro »

Если уж пошла такая пьянка, выскажу и своё мнение. Инструмент явно предполагает под EDC ношение. Интересно было бы узнать вес получившегося экземпляра, а то городская сумка и так уже тяжеловата.
Если рассматривать этот девайс в сфере "городского параноика", то возникают сомнения. У каждого пароноика должен быть мультитул, в котором есть открывашка, отвёртки, нож (я уже не говорю о постоянном ношении приличного, хорошо заточенного складня, а то и фикса), пасатижи и всё отсальное. В итоге, исключая дублирующие возможности, от сабжа остаётся функция фомки для вскрытия и отжатия всяких дверей окон и банального рычага. Если выбирать какой-нибудь имиджевый девайс я бы взял KA-BAR Becker Tac-Tool:

Изображение - 110 евро
А если выбирать чисто практический, то простой
Изображение - длинной 40 см и ценой 2 евро.
ГоБлин

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение ГоБлин »

KA-BAR Becker Tac-Tool зверски велик, если упаковывать ломик в ножевой формат - приглянулся Boker Cop Tool.
Boker Cop Tool.jpg
Кстати, не чётко упомянута функция инструмента - битовод.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение Phoenix2160 »

На счет веса, у меня получилось на 107 грамм.
Завтра попробую изготовить с изогнутой кромкой. И удлиню один зуб чтоб его модно было использовать как отвертку. Если хватит нервов зделаю насадку под биты. Станок по прежнему не работает, а вручную занимает много времени и нервов...
ИзображениеИзображение
ГоБлин

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение ГоБлин »

Phoenix2160, может, изготовление отложить до обзаведения расходниками, а пока пофлудеть о форме и функционале?

Вот так реально сделать стропорез?
выкройка.jpg
Варяг

Re: БП мультитул (или миниломик)

Сообщение Варяг »

ИМХО бестолковый девайс. Где-то повторюсь, где-то поддержу Вука

Давайте представим соревнование "девайс" против нормального кетайского мультитула =)

1 тур. Ломик.
Девайс - никак
Мультитул - никак

2 тур. Открывашка
Девайс - возможно и реально открыть... но зато пришлось сотворить аццкую закорюку, за которую будет цепляться снаряжение, об которую будет цепляться рука... и т.д.

Мультитул - если даже нет специализированной приблуды, всегда есть маленький клиночек, которым на мой взгляд куда сподручней открывать

3 тур. стеклобой
Девайс - да! но зато пришлось сотворить аццкую закорюку, за которую будет цепляться снаряжение, об которую будет цепляться рука... и т.д.
Мультитул - зажимается в кулаке и стекло аккуратно бьется, хотя кирпичом, или с ноги проще.

4 тур. ключ
Девайс - возможно
Мультитул - в зависимости от модели... и - и +... и вариант установки различных бит... и сами плоскогубцы

5 тур. жд ключи
Девайс - возможно
Мультитул - просто зажимаешь трехгранник в замке плоскогубцами и ворочаешь... + встречаются мультулы идущие сразу с трехгранниками

6 тур. гвоздодер
Девайс - неочень... во-первых держать неудобно, а во вторых коротковат
Мультитул - держать удобно, есть возможность выдернуть гвоздь плоскогубцами... ну да, коротковат

7 тур. поддеватель для люков.
Девайс - возможно
Мультитул - никак... хотя это вопрос сноровки

8 тур. стропорез
Девайс - возможно но зато придется сотворить режущую кромку об которую будет цепляться рука... и т.д.
Мультитул - никак

9 тур. молоток
Девайс - возможно
Мультитул - никак, но это опятьже решается сноровкой)

...кроме того мультитул меньше, удобнее, его вполне можно носить и сейчас, им можно зажать чтото, перекусить провод, открутить небольшую гайку, вытащить нагретую банку из пламени, снять котелок с костра... и еще много чего разного

На мой взгляд у девайса нет никаких плюсов.

А кроме того у обычной фомочки есть главный плюс - ей удобно замки и двери дестроить :-*
Ответить