Выбираю монокуляр

О покупке и продаже снаряжения для выживания. Кратких обзоров снаряжения и места его приобретения.
Camaro

Выбираю монокуляр

Сообщение Camaro »

Добрый день всем форумчанам.
На сей раз подыскиваю себе кошерный монокуляр из пиндосии. КОМЗ МП2 остаётся со мной всегда и везде, но хочется обрезиненное, непромокаемое.
Остановил выбор на таких моделях, все влагозащитные:
1. Vortex Solo 8x36 R/T Tactical Monoculars - 119$

Изображение
Показатели указаны на сайте.
Magnification:               8 x
Objective Lens Diameter: 36 mm
Eye Relief:             18 mm
Exit Pupil:             4.5 mm
Linear Field of View: 393 feet/1000 yards
Angular Field of View: 7.5 degrees
Close Focus:             16.4 feet
Length:                           5.3 inches (13,5 см)
Weight:                           10.2 ounces (300 грамм)

Модель газонаполенная, т.е. вместо воздуха внутри азот, что должно положительно влиять на потреб. качества, типа конденсат внутри не выпадает, все дела. Что радует в комплекте идёт MOLLE-клипса, т.е. крепить можно куда угодно. отличительная особенность этой модели - наличие дольномерной сетки.
Также в комплекте чехол с поясным креплением. Roof-призмы из высококачественного стекла BAK-4.
О всех прелестях можно тут почитать: http://www.vortexoptics.com/uploads/web ... 6mm-rt.pdf
Главный недостаток нету защитных крышечек на окуляр и объектив.
Гарантия - VIP Unconditional Lifetime Warranty - т.е. делай, что в голову взбредёт, Пожизненная безусловная (не знаю как правильнее перевести) гарантия, мелочь, а приятно.

2. Vortex Solo 10x36 Monocular - 109 $
Изображение
Magnification:               10 x
Objective Lens Diameter: 36 mm
Eye Relief:               15 mm
Exit Pupil:               3.6 mm
Linear Field of View: 325 feet/1000 yards
Angular Field of View: 6.2 degrees
Close Focus:             16.4 feet
Length:                           4.9 inches (12,5 см)
Weight:                           9.7 ounces (275 грамм)

Увеличение поднять до 10х, что уменьшает поле зрения. Всё также как и в первом за исключением массогабаритных показателей и отсутствия сетки.
Тоже VIP, но теперь просто Warranity, с оговорками, типа не ломать преднамеренно, не красть, не чинить и не модифицировать.

3. Barska 7X42 WP Deep Sea Monocular -80$
Изображение

Magnification: 7x
Objective Lens: 42mm
Waterproof: Yes
Fogproof: Yes
Reticle: With internal rangefinder and directional compass
Prism type: Porro
Prism Glass: BAK-4
Exit Pupil: 4.28mm
Optical Coating: Fully multi-coated
Focusing System: Center
Field of View (ft@1000yds/m@1000m): 431/144
Close Focus (ft/m): 8/2.5
Eye Relief: 17.6mm
Weight: 17.63 oz (500 грам)

В целом - морская модель. 7х увеличение - оптимизированное для пользования на судах. Так же имеется сетка + компасс, азотное наполнение. Большое отличие - призмы Порро из стекла BK-7 (чуть проще чем BAK-4)+ наличие колпачка на объектив. Причём на сайте магазина указывается стекло BAK-4, а на офф. сайте указано BK-7. Самый тяжёлый из всех - полкило.
Тут уже Manufacturer Limited Lifetime - поскромнее по сравнению с Vortex.


Вот, в принципе, из этих моделей выбираю. Буду рад советам, комментариям.
Последний раз редактировалось Camaro 18.08.2010, 08:17, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение buldogleader »

У второй модели кроме меньшего угла еще и меньшая светосила, у модели №3 вполне сопоставима с первой.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение ant-tv »

3я получше: линза самая большая, вынос точки фокуса самый длинный, диаметр окуляра неплохой
Ну и компас - тоже забавно ;)
В минусах - вес
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение axert »

понравились 1 и 3. В 1 особенно понравилась гарантия. Я так понял, что у него горантия не ограниченна ни чем, если да, то я бы его взял, уважаю такие вещи и таких производителей.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Camaro

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение Camaro »

Абсолютно верно, в 1-ом гарантия не ограниченная, это внушает. Более тактический такой. Плюс сетка.
Вопрос такой кто-нибудь юзал подобные сетки в таких оптических предметах, удобно ли?
3-ий тоже нравиться большим полем, чем больше объектив тем лучше, сетосила больше, можно наблюдать более слабоосвещённые объекты.
Склоняюсь пока к первому.
Camaro

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение Camaro »

Обломал меня OpticsPlanet крупно, сказали что не высылают монокуляры Vortex за границу, что продиктовано политикой Вортекса. Засада.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение ant-tv »

Camaro писал(а): Обломал меня OpticsPlanet крупно, сказали что не высылают монокуляры Vortex за границу, что продиктовано политикой Вортекса. Засада.
Купите через посредника
Camaro

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение Camaro »

Можно линки проверенных посредников?
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение ant-tv »

Camaro писал(а): Можно линки проверенных посредников?
выслал в личку про человека с нашего фотофорума
Camaro

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение Camaro »

Чё-то начал поглядывать на бинокли, всё же 2 глаза лучше чем один, но блин заметно прибавляется в весе и теряется в компактности.
Вот такие:
Barska Huntmaster 10x42
или
Vanguard Venture Plus
Последний раз редактировалось Camaro 24.08.2010, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение axert »

прибавляется в весе и теряется в компактности.
вот вот. по мне бинокль хорошо для транспортного средства, где вес не важен. А в качестве носимого лучше монокуляр.

Я вообще подумываю оптический прицел купить и использовать вместо монокуляра. Они еще меньше, а использовать можно не только для наблюдения но и собственно для прицеливания.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение Хакер_09 »

Оптика как минумум на 10 порядков дороже и её страшнее разбить так как более чуствительна к повреждениям.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение axert »

Оптика как минумум на 10 порядков дороже и её страшнее разбить так как более чуствительна к повреждениям
На 10 порядков это вы перебрали :). На порядок дороже это больше в 10 раз. А если 10 порядков, это что за ценик получится?
Порывшись в сети нашел прицелы от примерно 3000р. В среднем 6 - 10 тыс.руб.  по моему не так уж и дорого. А что касается надежности, то прицел расчитывается для работы в условиях стрельбы. Представляете какие перегрузки на стволе? По моему он должен быть гораздо прочнее чем монокуляр. Вот угол зрения у него по моему будет меньше.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение ant-tv »

у прицела светосила меньше. А это не есть гут.
Наблюдательный прибор - это наблюдательный прибор, а прицел - это прицел.
Camaro

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение Camaro »

    Понеслось говно по трубам. Заказал 1-ый монокуляр Vortex на opticsplanet.com. Заказ оформил, деньги с карты ушли - $119 (монокуляр) + $28 (доставка)=$147.

    На следующий день написали, что не могут отправить монокуляр из-за того, что Vortex не отправляет товары за пределы США, чтобы народ вне пиндосии покупал через дилеров в их регионе. В России, конечно, нет никаких дилеров. И соответственно оперативно отменили заказ.
   
    Предложил заменить заказанный Вортекс на Barska 7X42 (который 3-ий тут) + фонарик 4sevens Preon 1, чтобы как раз выйти в сумме на $119.
Написали, что Преонов нету пока.

    Ну, едрён батон, то нельзя, этого нет. Написали, что если мне интересны их товары, я могу сделать новый заказ. В ответ на моё письмо, что ребята, мол вы с меня уже бабло сняли, и предлагаете ещё вам заплатить, сказали, что денег с меня не снимали за заказ и рассказали как работает банковская система при оплате по дебетовым картам. Сказали подождать 4-10 рабочих дней и бабло вернётся. Отослал им чеки и квитанции по счёту. Буду ждать чё скажут.

    Начинаю волноваться, сколько уже посылок получал от штатовских магазов - первый раз какие-то финансовые проблемы возникли. Видать, придётся мутить с банком, писать ходатайство о возврате средств по транзакции, очередной гемор.

    Как говорит один мой товарищ: "Заказывая что-то в интернет магазине, я мысленно прощаюсь с деньгами "
Последний раз редактировалось Camaro 25.08.2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение Camaro »

На днях проверил баланс на карте - деньги вернулись в полном объёме. До этого отослал письма крупнейшим российским оптико-строительным заводам с предложением сваять что-то подобное Вортесовскому монокуляру (водонепроницаемое, устойчивое к запотеванию) - прошло уже несколько недель - никакого ответа ни от одного предприятия я не получил - оно и понятно в России же живём.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение user5201 »

Купил и радуюсь: Gomu 13x50. Есть дальномерная сетка. Рекомендую. При выборе мо(би)ноклей лучше придерживаться таких соображений:
1) при снижении освещения, зрачок расширяется до 5-6мм,
2) кодировка: "кратность" Х "апертура", а на выходе будет пятно == апертура/кратность. Желательно чтобы оно было ближе к диаметру зрачка, это повышает световой поток в сумерках и ночью. И вообще, максимальная кратность определяется величиной светового потока, а он зависит от освещённости и апертуры.
3) при наличии денег смотреть в сторону бюджетных астрономических приборов.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение GoBlin »

Приятно выглядит,поздравляю с покупкой и запрашиваю обзор.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Выбираю монокуляр

Сообщение user5201 »

Что в обзоре писать?
--------
Кратнось,т.е. увеличение бинокля проще всего измерить так..

Есть объектив, есть окуляр.
Объектив образует входной зрачок бинокля, окуляр-выходной.
Но если диаметр объектива равен диаметру входного зрачка, то диаметр окуляра всегда больше диаметра выходного зрачка.

Увеличение бинокля это отношение диаметра входного зрачка к диаметру выходного. Или , отношение диаметра объектива к диаметру выходного зрачка (НЕ ОКУЛЯРА!!!)

Диаметр объектива Dоб можно просто линейкой померить.. :wink: Он обычно стандартного размера: 30mm, 45mm, 50mm итд.
Диаметр выходного зрачка измеряется так: фокусируем бинокль на бесконечность, направляем на солнце,или на удаленный яркий точечный источник света. В окуляр смотреть не надо, его закрывают полупрозрачной бумагой вроде кальки. На бумаге, как на экране получается круглое пятно с четкими краями. Это и есть изображение выходного зрачка Dвых. Его диаметр надо замерить возможно более точно.
Он может быть например, 3,75mm, как в обычном бинокле 8х30.

Теперь считаем увеличение: N = Dоб/Dвых
Ответить