Три звена радиосвязи выживальщиков

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
fram

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение fram »

Связь на такие растояния скорее будет нужна просто ввиде службы новостей (в основном для развлекаловки долгими вечерами). И возможно, узнавания прогноза погоды (а у нас дождь, и к вам ветер дует). Для маленьких групп мощные радиостанции просто не имеют смысла. Вообще, мощность радиостанции должна зависить от предполагаемой контролируемой территории. Какая же это должна быть община/группа, которая мониторит радиус больше 50км? Или отправляет дозор/передовой отряд на такие расстояния?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):Для маленьких групп мощные радиостанции просто не имеют смысла.
Для ВСЕХ групп в ЧС имеет значение радиоперехват.

fram писал(а):Какая же это должна быть община/группа, которая мониторит радиус больше 50км? Или отправляет дозор/передовой отряд на такие расстояния?
Любая, которая размещается на достаточно безопасном расстоянии от населённых пунктов, в которых что-то понадобилось.

Хотя это уже оффтопик.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Получается что низовая связь в основном оперативная и передаваемая информация наиболее актуальная для групп, находящихся в радиусе до 50 км.
А связь между населенными пунктами, находящимися на удалении более 100 км, не имеет особой оперативности и, следовательно, может осуществляться в наиболее благоприятный для связи момент времени.
Но в связи с большим радиусом действия проще пеленгуется и потому наименее защищена (если это интересует аудиторию). Хотя и тут есть интересное решение...
Короче, надо пробывать в полевых условиях, а то обсуждать будем вечно.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
fram

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение fram »

блин...я наверное наивен, но чето мне подсказывает, что гемороя будет более чем достаточно и в 10км радиусе. И за 50км уже даже думать не будешь...но это офтоп

Мой дилетанский вопрос следующий. Может ли 50км радиостанция слушать и мониторить эфир на таком расстоянии, если там всякие слабые и массовые воки-токи, а не ее мощные аналоги работают? (я так понимаю, что не может...тоесть, это недостаток такой станции, и большой плюс для тех, кого могут мониторить....да и в массовость применения дешевых и слабых раций я верю, но чтобы поголовно дальнобой шарашили да еще и без скрамблера- не верю. Такими штуками только вояки в основном могут пользоваться...а остальным как бы безнадобности...да и знаний не хватит...уж очень мало народу задумывается, имхо. А уж шарит в этом и того меньше.А выживших из шарящих, да еще и имеющих доступ к такой технике - ваще по пальцам одной ноги...)
Последний раз редактировалось fram 25.10.2009, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

А это зависит еще от антенн - какие применяются для мониторинга. Но в общем и целом именно так как Вы заметили. Ведь эффективная дальность радиосвязи зависит в основном от применяемых антенн. Как я уже говорил, если мешать не будете, то никому Вы и не нужны. Работайте спокойно, но... частоты все же иногда меняйте. (и позывные тоже).
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):но чтобы поголовно дальнобой шарашили да еще и без скрамблера- не верю.
В случае ЧП (ЧС), как правило, дисциплина радиообмена падает. Те же МВДшники регулярно открытым текстом передают то, что им напрямую запрещено инструкциями.
fram писал(а):уж очень мало народу задумывается, имхо. А уж шарит в этом и того меньше.А выживших из шарящих, да еще и имеющих доступ к такой технике - ваще по пальцам одной ноги...)
Расклад такой, что шансы выжить у тех, кто задумался - несравненно выше. См. вот хотя бы эту тему. О связи люди наверняка тоже задумались.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение fram »

Безусловно согласен, что такую технику хорошо иметь. Но только если есть возможность (что-то мне подсказывает, что легкая и качественная техника будет по цене золота). В первую очередь всетаки внутригрупповая связь...а даже она не дешева...от 150 до 500 баксов за штучку. (лично я на такие не засматриваюсь даже..мне не в напряг на карман только наборы до 100 у.е. ..уж очень они меня ценой прельщают. И для внутригруповой, имхо, их должно быть более чем достаточно.  Да и регить их не нужно, вроде.)
spyder

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение spyder »

stlkr_19 писал(а): тогда вопрос что за Арбалет у тя что ты на нём 35 МГц словил? извиняюсь за  ФЛУД
По описанию похожа на Р-163-1К
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Да. Похоже Р163-1к. Вот еще интересный аппарат - Р-392 для внутригрупповой тоже была бы не плоха!
Последний раз редактировалось Сергей 26.10.2009, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Что-то тема притихла... Наверное все уже обзавелись связью и торчат в эфире. :wink:
Попробую обобщить свои мысли по поводу радиосвязи в интересующей нас ситуации.
Сначала попробую определить схему взаимодействия и организацию подразделений, которые предположительно должны быть созданы в ЧС (сильно не пинать - это сугубо личное представление). Тем более, что отталкиваться от чего-то надо. Итак.
1. Оперативная группа. Цели и задачи: разведка, наблюдение, никаких самостоятельных активных действий.
Состав от 3-х до 5-ти человек. Связь внутри подразделения и с другими подразделениями (а так же с базой) телефоном на частотах Low Band. Автономность до 3-х суток. Удаление до 5-ти максимум 10-ти км.
2. Оперативно-тактическая группа. Цели и задачи: продвижение в заранее определенный район для выполнения определенной миссии. Состоит из нескольких десятков человек основного состава, чьей задачей является выполнение миссии в заданном районе. Дополнительно в ее состав входит несколько оперативных групп. Связь внутри подразделения, а так же с оперативными группами происходит на частотах Low Band. Автономность до 10-ти суток.Удаление до 50-ти км. Связь с базой поддерживается так же на Low Band, но уже с помощью быстроразвертываемых антенн и более мощной аппаратуры связи. Дополнительным, но не основным средством связи является связь на КВ для связи с базой. 
3. Тактическая группа. Цели и задачи: продвижение в заранее определенный район для выполнения ряда миссий и решения попутных задач. Проведение операций, требующих для своего выполнения большой численности личного состава, а так же активного маневрирования. В состав входит несколько оперативных групп. Связь внутри подразделения и с оперативными группами на Low Band. Для связи с базой используется тот же Low Band с антеннами быстрого развертывания, но в отличие от оперативно-тактической группы это связь не основная, а вспомогательная как для ближней связи с базой, так и на случай разделения тактической группы на несколько оперативно-тактических подразделений. Или для выделения из состава тактической группы оперативно-тактического подразделения. Основная связь с базой осуществляется на КВ.
Исходя из вышеизложенного, подразделения имеют следующую связную аппаратуру.
Оперативная группа. Несколько радиостанций малого радиуса действия (Low Band). Это радиостанции типа Р-163-1к или Р-392 без дополнительного комплекта антенн и элементов питания.
Оперативно-тактическая группа. Кроме аппаратуры связи входящих в ее состав оперативных групп, радиостанции Low Band мощностью около 5-ти ватт (например Р-159) с комплектом антенн быстрого развертывания, а так же дополнительные элементы питания для р/ст оперативных групп и для р/ст связи с базой. Дополнительным резервным средством связи может быть например Р-143 в полном комплекте.
Тактическая группа.  Все тоже самое, что и в оперативно-тактической группе, плюс несколько Р-159, Р-143 в полном комплекте в количестве 3-4 шт. А так же устройство для зарядки элементов питания (бензогенератор например).
Ко всему прочему в состав оперативно-тактической и тактической групп входят хорошо подготовленные радисты, знающие телеграф и аппаратуру цифровой связи.
Это все как максимум, практически на все мыслимые случаи и ситуации. Количество необходимой связной техники можно подсчитать самостоятельно. Регламент радиосвязи между названными группами тоже можно составить.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение CWD-Goblin »

где бы столько аппаратуры взять после катаклизма... или сколько она будет стоить до?)
обозначенное количество людей уже серьезное ополчение)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а):Что-то тема притихла... Наверное все уже обзавелись связью и торчат в эфире.
Как водится - форум создан для общения, а не для того, чтоб дело делать.
Эта тема за полтора года ни к чему не привела, и ещё полтора ни к чему не приведёт.
CWD-Goblin писал(а):где бы столько аппаратуры взять после катаклизма... или сколько она будет стоить до?)
обозначенное количество людей уже серьезное ополчение)
Те, кто понимает жизненную важность связи, выделяют на неё средства.

Сергей, есть ещё потребность в связи на самом низком уровне, среди представителей одной оперативной группы.
Возможно, есть смысл снабдить для этого их радиостанциями LPD-диапазона (сейчас широко распространёнными среди лыжников, аирсофтеров и рыбаков)?
Последний раз редактировалось GoBlin 22.01.2010, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Сергей, есть ещё потребность в связи на самом низком уровне, среди представителей одной оперативной группы.
Возможно, есть смысл снабдить для этого их радиостанциями LPD-диапазона (сейчас широко распространёнными среди лыжников, аирсофтеров и рыбаков)?
To Goblin.
Да, действительно, смысл в этом есть. Они широко доступны, разрешения не требуется, практиковаться можно хоть каждый день - не привлекает внимания. К тому же полученный опыт пригодится и в освоении аппаратуры на другие диапазоны. Правда не знаю чем можно тут помочь кроме ликбеза.
Еще возникли разные мысли по поводу первого поста в этой теме. Нужно мониторить частоты и искать наиболее удобные невдалеке от радиолюбительских и пиратских. Что-то мне подсказывает что после БП народ если и будет появляться, то скорее там. Это я могу сделать за достаточно короткий срок. Очень здрава мысль по отработке связи до БП.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
ГоБлин

Три звена связи выживальщика

Сообщение ГоБлин »

По тесту (в силу малокомпетентности) сказать ничего не могу, а вот кое-какие тактические решения в голове замаячили.
Например, заранее размещать антенны на предполагаемых путях отхода дозорных групп.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

Я думаю надо rx/tx закупать на 136-178, вобщем в районе 144. Что касается 400-470 то думаю надо оставлять данный диапазон только для приема. Прохождение у него не очень. А вот некоторые спецслужбы на нем работают, можно будет послушать для понимания обстановки.

Что касается КВ.(мне этот вариант связи больше нравится).
1 выбираем частоты для связи после ЧС (не обращая внимание на разрешения и все такое).
2 выбираем частоты для связи до ЧС, или в начальной фазе ЧС, когда нарушать правила будет еще нельзя. (получаем разрешения)
3 После того как определимся с частотами, делаем антены заточенные под них (это на самом деле не сложно), проводим пробные QSO.
4 Все учим морзянку. (цифровые виды связи по моему для ЧС не очень пригодны)
5 как минимум запасаемся КВ приемниками, в идеале носимыми кв трансиверами.
6 если найдется одаренный и деятельный радиолюбитель - просим и финансируем (спонсируем) разработку и поизводство радиоаппаратуры для наших нужд.

вот как то так. что касается частот, то я за 3,5 и 7 Мгц до ЧС (эти с 3 категории прокатывают), после ЧС 14 Мгц (это со 2 категории).
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
ГоБлин

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение ГоБлин »

axert, получается, для локальных объединений есть смысл ориентироваться на четвёртую радиолюбительскую категорию и двухдиапазонные трансиверы типа Yaesu FT-60R (или её прямых конкурентов). Тем более, что такая аппаратура вполне годится для будничной, "мирной" жизни - туризм, охота, автопоездки, сталкинг и пр.
КВ же можно оставить для межрегиональных связей, дело несрочное  qw,)

P.S. Что можно назвать в числе приоритетных комплектующих к станции? "Длинную" антенну, гарнитуру, переходник для работы с батарей?
Последний раз редактировалось ГоБлин 25.08.2010, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

получается, для локальных объединений есть смысл ориентироваться на четвёртую радиолюбительскую категорию и двухдиапазонные трансиверы типа Yaesu FT-60R (или её прямых конкурентов).
Да. Получить 4 категорию проще простого, во всяком случае в моем регионе. Станции стоят не дорого, сейчас китайцы наладили выпуск двух диапазонок по не высокой цене и с не плохими характеристиками.
Что можно назвать в числе приоритетных комплектующих к станции? "Длинную" антенну, гарнитуру, переходник для работы с батарей?
Да трудно сказать. Наверное все. Гарнитура нужна что бы руки освободить. Переходник тоже не помешает. Направленная антена, если не лень таскать с собой, намного увеличивает дальность связи.
Вобще самые компетентные мнения на счет походной радиоаппаратуры, конструкции антен, элементов питания и всего остального есть на сайте http://goryham.qrz.ru/.
А вообще шикарная комбинация - 3,5+7+14
Да вот на это и надо ориентироваться. Хотя действительно сделать эфективную антену будет проблемно, но что нибудь придумаем.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
ГоБлин

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение ГоБлин »

Сергей писал(а):чтобы окончательно выявить предельные дальности и наилучшие антенны.
В общем, сложилось впечатление, что антенну, идущую в комплекте с двухдиапазонными трансиверами, нужно заменять в любом случае - брать отдельные для UHF и VHF.
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение tilzit »

Всем, здравствуйте!
Вот решил зарегистрироваться на форуме, для того, чтобы посоветоваться с дельными специалистами.
Пытался запостить в тестирование, но не получилось…

Озаботился я собиранием комплекта КВ связи в минимально возможной конфигурации с максимальной автономией. Имеется ввиду работа в поле без доступа к электосети или бензогенератору. Что на сегодняшний день имею.
Трансивер Yaesu FT-817ND, антенны – телескоп 1,8 м Wonder Wand 7–144 Mhz, и проволочная End-fedz 10/20/40 м. Питание – внутренний аккум 817-й и сборка NiMg 5 А/ч. Весь этот комплект помещается в герметичный пеликановский кейс 1170 и весит чуть больше 3 кг. Для подзарядки аккумов используется гибкая солнечная батарея Sunlinq 6.5W. Это минимально возможная мощность, чтобы подзаряжать сборку в 5А/ч. Конечно, лучше бы было 12 или 25 ватт, но это вес и габариты и цена :(
Телескоп используется для мониторинга эфира и для передачи на 145 Мгц. На КВ диапазонах абсолютно неэффективен, что и не удивительно! Компактен и лёгок, минус – дорог. Антенна запитываемая с конца эффективна на 10, 20 и 40 м. Компактна (11 м, намотал на катушку от лески), лёгкая, тюнер не нужен (настраивается до эфира и один раз). Связи возможны на несколько тысяч км.
И вот в связи с вышесказанным (полной работоспособности комплекта для проведения связей 1000 и больше км), всё же очень интересует вопрос ближних связей – 50–500 км. Хотелось бы обсудить с топикстартером и с сообществом использования антенн АЗИ. Планирую осенью потестировать LW на 80-ке в связке с тюнером Элекрафт Т-1.
Какую минимально возможную длину можно использовать? Противовес?
Пока, вкратце, всё.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

To tilzit
Хороший наборчик! То что надо для поля. Я использую тоже FT-817, аккум 7 А\ч. Подзаряжаю, правда от розетки(до выезда) или от генератора (на выезде). Насчет солнечной батареи вопрос. Ваша солнечная батарея полностью заряжает блок аккумуляторов и за какое время?
На Ваш вопрос по поводу связи 50-500 км отвечу так. Для связи на такие дистанции без мертвых зон лучше использовать диапазон 80 метров в телефоне. Мощности в 5 ватт вполне достаточно. Антенны нужно применять низко висящие. Я, например, применял инв.V на мачте 5-6 метров с длиной плеч по 20 метров (точная длина зависит от высоты подвеса и типа применяемого провода). В точке питания необходимо сделать 5-8 витков (бухточка) коаксиальным фидером - иначе антенну замучаетесь настраивать. Я на такую антенну работал без мертвых зон до 500 км (дальше не интересовало). Если у обоих корреспондентов применяются подобные антенны, то на 5 ватт гарантированная связь телефоном почти круглосуточно на несколько сотен км. При использовании трафика связи за 4 часа до захода и через 4 часа после восхода солнца, "картофелеводы" не мешают совсем. Вообще все определяет тип применяемых антенн. В данном случае это антенна зенитного излучения. Преимущество зенитной связи состоит в отсутствии "мертвых зон" и невозможности пеленгации за зоной прямой волны (более 100 км) - сигнал приходит сверху. Еще бонус - почти полное отсутствие замираний. По вопросу зенитной связи могу просветить подробнее.
Меня вот заинтересовала в качестве зенитной антенны для поля - антенна Фукса. В этом сезоне буду испытывать. Преимущество - один провод. Ваш вариант антенны очень похож по смыслу, т.е. для поля наилучший вариант!
Вообще по удобству использования в поле антенна Фукса (имхо) выглядит наиболее предпочтительно. Отсутствует противовес, т.е. удобство размещения, ярко выраженные резонансные свойства из-за отсутствия противовеса, как следствие ослабление не диапазонных сигналов (полоса на 80-ке около 80-100 кГц по уровню 6 дБ). При горизонтальном подвесе чисто АЗИ, при наклонном - комбинированное излучение, при вертикальном - вдоль горизонта. Таким образом можно наклоном и способом подвеса обеспечивать ближнюю или дальнюю связь. Опять таки одна точка подвеса. Из минусов - длина луча около 42 метров. Но в поле это не так важно.
А вот антенны с противовесом по собственному опыту очень критичны к почве. Т.е. надо выбирать высоту подвеса противовеса в зависимости от проводимости земли. В поле без приборов еще тот геморрой. Ну и потери в противовесе.
Ответить