Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение buldogleader »

Проходил четыре сезона в зимних меховых берцах Гарсинг с системой противоскольжения, вот таких - http://www.garsing.ru/product-146.html. Что можно сказать: да, действительно швы не промокают, правда саму кожу ботинок я на всякий случай пропитал касторкой. Ходил в них очень много (транспорт не очень люблю, предпочитаю по максимуму ходить пешком) как по городу, так и на природе (лесо-степная, местами заболоченная местность). На данный момент ботинки вполне в строю, не разваливаются, однако начала потихоньку сдыхать та самая система противоскольжения - разламывается на отдельные сегменты, которые затем отлетают, выломалась парочка шипов. Несмотря на кажущюуся понтовость эта система вещь в принципе стоящая - я правда пользовался ей редко, только в особо зверский гололед - вполне эффективно работает. Думаю еще минимум две зимы в них протопать.
Kuzma

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Kuzma »

CWD-Goblin писал(а): работает как термос для обуви - плохая характеристика, у меня в термосе в любую погоду ноги мокрые будут(изнутри)
Ты немножко не прав камрад.
Термос предполагает сохранение постоянной температуры как можно дольше (термосы бывают как и холодные так гарячие, верно ? ), то бишь создаёт некий микроклимат внутри ботинка.
У меня как раз проблема с повышенной потливостью ног (испортил ноги еще в армии), и именно поэтому я всегда ботинки ношу на шерстяной носок. Я об этом уже писал, когда рассказывал о своих бельвайл 310. Всегда на шерстяной носок и летом и зимой (иногда добавляю тонкий синтетический, чтоб не убивать сильно шерстяной).
Jager писал(а): По лужам лучше всего ходить в резиновых сапогах. В "Калахари" тоже ходил по лужам и ноги были сухие. При длительном нахождение в воде любые ботинки промокнут.
Однозначно промокнут :) Проверенно практикой :D
Последний раз редактировалось Kuzma 30.09.2010, 05:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

хм, в каком именно ключе я не прав... может высказался не совсем верно - я отвечал камраду что термос - не есть хорошо - т.к. если не промокает снаружи(само собой только какое-то время) - у меня факт промокнет изнутри...

зы: вопрос относительно шерстяного носка - не жарко ли летом? я как представлю меня аж коробит
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Kuzma

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Kuzma »

To CWD-Goblin
да, возникло недопонимание, дошло, что ты имел ввиду.
На счёт носков - в том-то и дело, что не жарко. Не жарко и не холодно. Опыт использования показывает, что шерсть отлично отводит влагу. Хотя делаю поправку, то что писал ранее относится именно к берцам "облегченкам", как поведут себя ноги в шерстяных носках в цельно кожаных ботинках летом не знаю. Конечно, каждый человек индивидуален, и у каждого свой организм.
Единственный способ проверить - попробовать. Жаль лето прошло :)
Будет возможность испытай, может понравится.

З.Ы. Читал на просторах инета, что некоторые зимой пользуют вообще трехслойную схему! Тонкий синтетический носок - шерстяной - синтетический... как-то так.

З.Ы.Ы. Сам пришел к такой схеме, когда покупал носки из шерсти мериноса на забугорных сайтах. Почитал отзывы покупателей и каково было мое удивление, когда узнал, что там это норма. Правда тонкие носки одевают в основном первыми, типа чтоб шерсть не кусалась.. :) Неженки мля :) Я пошел другим путем - синтетику поверху шерсти - и этим убил два зайца: нога меньше потеет, уменьшается износ довольно дорогих шерстяных носков. У пиндосов, кстати, даже есть специальное название для таких тонких синтетических носков: liner socks ("подкладочные или первый слой" носки).
Последний раз редактировалось Kuzma 30.09.2010, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

я уже писал что ступил - взял берцы на размер больше (балабес) ноге через чур свободно - пока топчусь в них с похолоданием на шерстяной носок будут самое то - станут зимними...  думаю опять англию от сплава брать но уже по размеру...а потом... потом может и на облегченки какие решусь - время покажет )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Кот Злодей

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Кот Злодей »

Бедняга ты. Вот натоптыши у тебя будут... Зато ноги приучишь к жесткой обуви ;D. Советую стельку толстую положить, для компенсации размера по глубине. И обязательно ногти вовремя подстригай.  ??? ??? :D
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

стелька уже толстая войлочная лежит - постригать ногти кстати актуальней для обуви по размеру - у меня небольшой запас есть  ??? а по сути ногти они такие, их всегда стричь вовремя надобно
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Алексей

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Алексей »

Народ, может у кого были берцы "Омон" от Ларгос, подскажите как они (в смысле по качеству)?
Вот ссыль _ttp://www.ana.spb.ru/?m=6&h=7&a=2320
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

Алексей писал(а): Народ, может у кого были берцы "Омон" от Ларгос, подскажите как они (в смысле по качеству)?
Вот ссыль _ttp://www.ana.spb.ru/?m=6&h=7&a=2320
у меня, по-сути, такие же, только летние. Вполне себе достойное качество за скромную цену. Лёгкие и крепкие.  Купил уже вторые такие же. Первая пара пришла в негодность из-за лопнувшей подошвы, но это мой косяк, я в них зимой ходил...и не только ходил)  На зимнем варианте подошва из другого материала.
Последний раз редактировалось Dante 02.10.2010, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gavran »

Осилил всю ветку - узрел, что многие спрашивают совета по ботинкам местного производства(к которым после срочки отношусь с изрядной долей скептицизма). Мну советовал бы импортного производителя. Из собственного опыта: в 2002 году приобрел http://www.corcoranandmatterhorn.com/ItemDisplay.asp?Style=1997&CategoryID=33 за 230 пиндосячих рублей. О чём ни разу не пожалел(ботинки живы до сих пор, не промокают, не порвались и т.д., причём условия эксплуатации были достаточно суровые). Если кому интересно могу выложить фото.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

лучше описать те самые суровые условия
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gavran »

CWD-Goblin писал(а): лучше описать те самые суровые условия
Ничего сверхъестественного, обычные полевые выходы в условиях горно-лесистой местности от 3-х до15-ти суток. ee,)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

сезонность выходов, поведение тапочек во время постоянных дождей?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gavran »

Сезонность? - круглогодично. "Провеверкой на вшивость" у обуви считаю её поведение во время маршей при температуре от 0 до -5, т.е. мелкие речушки ещё не замёрзли, наст не держит, под ним снег напитывается водой и т.д. Поскольку t тела больше t окружающей среды то от контакта с таким снегом ботики всё больше и больше напитываются водой, пока идешь это не критично, но когда остановился - вот тогда начинается самое интересное. Ты начинаешь остывать и вода превращается в кристаллы льда, которые рвут материал твоих ботинок. Несколько таких циклов и вода добирается уже  непосредственно до самих ног, ну а там уже и до пц недалеко. Нечто подобное мы можем наблюдать на примере наших дорог (во что они превращаются после каждой зимы). Ну и в оконцалове(к чему мну тут распинался): предложенный мной вариант не промок ни разу( тут необходимо учесть что периодически берцы подвергались обработке спецсоставом для обуви с GORE-TEX).
З.Ы. Не хочу сказать, что именно у этих ботинок нет недостатков, они есть. Просто несколько в другой области.
Camaro

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Camaro »

2 gavran
Как прошёл процесс покупки - угадал ли с размером? Обувь ведь примерять надо, чтобы по ноге сидела. Меня очень сильно останавливает пока только этот фактор - сядет/не сядет. Размер ещё перевести в их систему можно, а вот примерить по интернету пока не получается.
Kuzma

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Kuzma »

Camaro писал(а): 2 gavran
Как прошёл процесс покупки - угадал ли с размером? Обувь ведь примерять надо, чтобы по ноге сидела. Меня очень сильно останавливает пока только этот фактор - сядет/не сядет. Размер ещё перевести в их систему можно, а вот примерить по интернету пока не получается.
Это самое больное место, угадать с размером. Я когда покупал ботинки, обшарил кучу форумов, с описанием продукции именно конкретной фирмы-производителя, потому как зачастую колодки у всех разные, и тот же самый размер по факту может различаться на тот же размер в ту или иную сторону. Например, написано что это 8,5, а на самом деле может быть 9 или даже 9,5. Нужно списываться с манагерами и просить указать размер стельки конкретной обуви. Или как я искать по форумам. Еще в нормальных магазинах всегда есть ссылка на указание особенностей размера той или иной фирмы. Ну а дальше как повезет. :)
Camaro

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Camaro »

Эхх, надо, наконец, решиться и заказать классические Timberland, уже пару лет думаю о них, и чё-то они никак не материализуются.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gavran »

To Camaro
На самом деле алгоритм подбора размера обуви(одежды, разгрузки и т.д.) довольно прост. Находишь у себя в регионе магазин с необходимыми тебе ботинками, приезжаешь, примеряешь, запоминаешь модель и цифры размера, которые написаны на ботиках, приезжаешь домой, садишься к компу и ... ebay или специализированые сайты к твоим услугам. Надо сказать, что даже в этом случае возможны ошибки, что собственно и произошло со мной при покупке Matterhornов.
Оказавшись в 2002 по случаю в Нерезиновой и решив прикупить себе добротные берцы мну направился сюда http://www.voentorg.ru/, прошу заметить , что  мну тогда был далёк от интернета, а от ебэя ещё дальше. Придя в магаз и выбрав необходимую мне модель занялся её примеркой. Мне разрешили не только одеть оба ботинка, но даже немного пройтись в них. Из двух соседних размеров один был великоват, а второй немного тесноват в подъёме. По своей всегдашней привычке выбрал второй вариант, т.к. думал ну х..ли кожа - растянется и будет нормально. Как оказалось мну не учёл один очень важный фактор, а именно в этой модели между кожей ботинка и вшитым носком из мембранной ткани находится ещё  какой-то наполнитель. В результате этот слоёный пирог давал такой эффект, что берцы разнашивались очень долго, а мну в течении первых двух месяцев после 3-4 часов просто ох...вал(ноги отекали). Ну и вывод из этого, что при всех наворотах колодка у Matterhornов не для меня, хотя сейчас когда уже разносил вроде всё нормально.
З.Ы. Если ты не военный, см или сотрудник ещё каких-либо силовых структур, т.е. тебя не за...бывают относительно уставной формы одежды, то мну предпочёл бы треккинговый вариант, т.к. гражданская обувь более специализирована(например - рант для кошек), гораздо доступнее, ну и по цене возможны совершенно различные варианты.
  Извиняй за многа букафф. ee,)
Camaro

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Camaro »

2 gavran
Подробно - пасиба,
Но увы в моём кишлаке ничего подобного, что мне нравиться, нет, увы. Есть Трекинговые Саломоны, Салевы и т.д. Саломонами я обзавёлся где-то около года назад, а вот Тимберлэндов нет, уже оббегал все магазины Высшей Лиги, хоть в каталогах они у них заявлены, но в наличии нигде нет.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение CWD-Goblin »

ежели в каталоге есть - не пробовал говорить насчет привезти на заказ?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить