Малая Хирургия

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Малая Хирургия

Сообщение buldogleader »

Сложнее чем голову  :D. Подвижность - смотря где. Над позвоночником по средней линии, где мы обычно работаем, она более-менее фиксирована, но зато очень толстая и плотная, иголки гнутся и ломаются. В других местах - подвижная (это во многом зависит от состояния и толщины подкожной жировой клетчатки), но потоньше - легче проколоть.  В плане шитья самое неприятное - шея. У спины есть еще неприятная особенность - раны, даже правильно зашитые, заживают дольше и труднее, чаще бывают осложнения, рана "киснет", появляется всякая сыпь и др.
Насчет шить нельзя - при заведомо инфицированной или сильно несвежей ране - гарантированно развалится. У нас в библиотеке имеется учебник по общей хирургии - в подборке выложенной ГоБлином, и там же есть книжка какого-то венгра (Золтан его фамилия) по заживлению ран и швов.
Последний раз редактировалось buldogleader 05.12.2010, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Varag192

Re: Малая Хирургия

Сообщение Varag192 »

Сто процентов нельзя шить огнестрельные раны (без правильной ПХО  инфекционные осложнения вплоть до анаэробной гангрены), укушенные раны, размозжённые раны, раны проникающие в полость живота, крупных суставов. В любой ране зашитой в полевых условиях должен быть оставлен дренаж. Массивное применение антибиотиков. Рекомендую цефтриаксон плюс метрогил. Обязательно прививка против столбняка.
Ответить