Климат

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Ged

Re: Климат

Сообщение Ged »

Планета захлебывается метаном

В повышенном содержании метана в атмосфере, как правило, винят коров и прочий рогатый скот. Однако природным выбросам газа уделяют не так много внимания. Между тем именно это явление оказывает наиболее серьезное влияние на воздух, которым мы дышим.

Чаще всего выбросы происходят в полярных регионах, где почва, скованная вечной мерзлотой, постепенно оттаивает и освобождает огромные объемы газа. Ученые, наблюдающие за содержанием метана в атмосфере, отмечают, что за последние десять лет они ни разу не отмечали столь резкого увеличения содержания природного газа в атмосфере.

Возникает замкнутый круг: метан создает парниковый эффект, который, в свою очередь, стимулирует выделение природного газа. Впервые стремительный рост содержания метана в атмосфере был отмечен в 2007 г., который выдался необычайно жарким. Это заставило ученых пересмотреть свой подход к наблюдениям. Если раньше они лишь фиксировали рост объема природного газа, то сейчас принялись за изучение особенностей его происхождения. Так, они уже установили, что метан, производимый бактериями и живыми организмами, содержит значительное количество углерода-12 (так называемый "легкий углерод"), в то время, как газ остального происхождения имеет в своей структуре так называемый углерорд-13 (тяжелый изотоп углерода).

Источник газа, согласно расчетам ученых, находится на Северном полюсе, ледники которого не устояли перед глобальным потеплением и уже начали давать трещины. Экологи уверены, что активный процесс сокращения арктического ледяного покрова в 2006 - 2008 гг. можно будет зафиксировать лишь спустя несколько лет, в 2009 - 2011 годах.

Рост объемов метана может оказать очень значительное влияние на климат планеты в будущем. Рост арктических выбросов газа может спровоцировать дополнительное повышение температуры, что, в свою очередь, приведет к выделению из океанского дна гидратов метана, которые обладают еще большим парниковым эффектом. По предположениям специалистов, дно мирового океана является настоящим складом гидратов метана - их там захоронено больше, чем суммарное количество природного газа на планете.
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

Чтобв неговорили про Глобальное потепление, а Европейской части России и Центральным областям это точно не грозит
Уже лет 5-8 летнея температура и погода неотличаеться от погоды поздней осенью. Весь июнь температура неподнимаеться выше 15 градусов и дожди, а также заморзки и дожди с середины августа. И вместе с потеплением в сибири, летнея погода в центральной России неотличаеться от погоды на Ямале или Таймыре.
И так же станно утверждать про Глобальное потепление когда в марте снег выпадает в Испании и Италии и зимние морозы до -40 в Греции.
Поэтому скорее всего это локальное и сезонное потепление.
Предвестник

Re: Климат

Сообщение Предвестник »

а скоре всего это предвестие климатического катаклизма
Ged

Re: Климат

Сообщение Ged »

От засухи в Африке гибнут верблюды
Чередующиеся засухи и военные конфликты привели к тому, что на востоке Африки от 9 до 13 миллионов человек нуждаются в экстренной гуманитарной помощи, говорят сотрудники Oxfam. За три последних года Восточная Африка переживает уже вторую серьезную засуху. «Стоимость продовольствия в некоторых местах увеличилась на 500%, в результате чего люди, и без того страдающие от непрекращающихся засух, оказались попросту в нищете, - говорит представитель Oxfam Роб Макнил, только что вернувшийся из Сомали и эфиопского района Афар. - Некоторые дороги, по которым мы ехали, завалены мертвым скотом. Практически не осталось ни пастбищ, ни воды для животных, на которых могли бы положиться люди. Население в отчаянии», сообщает «BBC». В засушливых районах около 75 тысяч детей страдают недоеданием в тяжелой форме

Северо-Западный Китай иссушает сильная засуха
Северо-Западный Китай иссушает сильная засуха Метеорологическая служба Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай) отмечает самую серьезную засуху с 1974 года. По данным метеорологов, с мая этого года на значительной части территории Синьцзяна сохраняется аномально высокая температура воздуха, в отдельных районах превышающая +40 градусов, а местами +45 градусов. При этом количество выпавших осадков составляет заметно ниже обычного. Продолжительная засуха губительно сказывается на сельском хозяйстве. По прогнозу, засуха продолжится до октября.
Последний раз редактировалось Ged 28.07.2008, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

Не сочтите меня расистом, но в Африке народу до фига и больше,  саммый большой прирост населения и все ждут когда их европейцы накормят
Так никакого продовольствия нехватит даже двух планет Земля, а тем боллее если запретят ГМО и т.д.
А раньше до прихода европейцев в Африку сколько рождалось столько и умирало вот и баланс был.

C потеплением в России улучшиться климат в Сибири и урожайность выростит и отопительный сезон можно будет оменить.
высокая температура воздуха, в отдельных районах превышающая +40 градусов
Для Северо-Западного Китая это нормальная температура - это же пустыня там и +50 обычное дело это происходит на протяжении тысячилетий
В России летом в Якутии было выше +35 и этому никто не удивляеться, а в пустыне сам Бог велел
власти США запретили средствам массовой информации обсуждать данные об экологической катастрофе, чтобы не будоражить общественность.
и правильно сделали чтобы стаху не нагонять.

По данным журнала Русский Репортер в Антарктиде среднея температура снижаеться на 1 градус каждые 10 лет уже в течении полувека
Ged

Re: Климат

Сообщение Ged »

У меня немного другие данные
В Антарктиде за полвека средняя годовая приземная температура выросла на 2,5 градуса
http://www.arcticapolus.ru/index.php?id ... st=07.2008
Как сообщает Associated Press, наблюдения с помощью спутников показали, что от западной части Антарктиды откололся огромный айсберг.
Площадь отколовшегося айсберга составляет более 400 квадратных километров. По мнению представителя Британской антарктической службы (British Antarctic Survey), это событие было вызвано глобальным потеплением.
Тем не менее, новый айсберг не является самым большим за историю наблюдений. Наибольшие по размеру айсберги откалывались от шельфовых ледников Антарктиды в 2002 и 1995 годах. Наибольший из них примерно в 10 раз превышал по площади нынешний.
http://www.arcticapolus.ru/index.php?id ... st=03.2008
В последние 30 лет температура воздуха в Антарктиде повышалась в три раза быстрее, чем во всем остальном мире.
http://www.newsru.com/world/31mar2006/ant.html
Отделение огромного ледяного острова от полярной антарктической шапки – впечатляющее зрелище. Оно поражает своими масштабами, скоростью, с которой происходит процесс, и последствиями, которые это может иметь. Вчера было объявлено о важном событии: ледяной массив площадью 415 квадратных километров начал дрейфовать в океане. Это осколок ледяной платформы, которая теперь уже связана с антарктическим континентом только узкой полоской в шесть километров. Все произошедшее является драматическим подтверждением, с какой скоростью в условиях быстрого подъема температуры меняется география нашей планеты.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/239123/cat/69
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

Там же дописано что на одном конце температура повысилась, а в центре и на другом берегу понизилась.
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

Вот когда Гренландия снова станет "Зелёный землёй" как в 1000 году, когда её открыл Эрик Рауди (Эрик Рыжий) и члены его семьи.тогда можно говорить о потеплении и то врядли. до XIV века был открыт так называемый северо-западный проход, который безуспешно искали в 15-16 веках.
Тогда как в 10 веке на полуострове Лабрадор и острове Ньюфаундленд рос Виноград.
Ged

Re: Климат

Сообщение Ged »

она меняется там и в + и в минус но в среднем в плюс и очень сильно

фото современной гренландии
Изображение
Изображение
Ged

Re: Климат

Сообщение Ged »

АРКТИКА ЗА ЛЕТО ПОТЕРЯЛА ЧЕТВЕРТЬ СВОЕГО ЛЕДЯНОГО ПАНЦИРЯ

Группа канадских и американских исследователей по результатам проведенного мониторинга пришла к выводу, что площадь ледяных массивов в канадской Арктике только за нынешнее лето сократилась почти на четверть. Образовавшийся около 4,5 тыс. лет назад ледник у северного побережья острова Элсмир толщиной около 40 метров за три жарких месяца сократился на 214 кв. км, от ледяного массива "Маркэм" в начале августа откололось ледяное поле площадью 50 кв. км, и сейчас эта гигантская льдина дрейфует в Северном ледовитом океане. Площадь ледяного массива "Сирсон" уменьшилась на 122 кв. км, и под угрозой оказалось уникальное ледниковое пресноводное озеро, а ледники у острова Уард Харт потеряли в общей сложности 22 кв. километра.

"Эти значительные по масштабам разрушения ледяных массивов указывают на то, сколь быстро происходят изменения в Арктике, - отметил Дерек Миллер, член исследовательской группы из Университета Трент. - В нынешних климатических условиях эти изменения являются необратимыми и свидетельствуют о том, что экологические условия, при которых эти ледяные массивы на протяжении тысячелетий находились в состоянии равновесия, более не существуют". По мнению авторов исследования, основная причина разрушения ледников - аномально высокие температуры в Арктике, сохраняющиеся с 2002 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

ЛЕДЯНАЯ ШАПКА АРКТИКИ "РАСКОЛОЛАСЬ" ПОПОЛАМ

В северных водах стремительно тают льды, и теперь через Северный полюс можно проплыть. Ученые предсказывают, что через пять лет ледяная шапка Арктики может растаять полностью.

Снимки, сделанные со спутника несколько дней назад, свидетельствуют, что в ледяной шапке Арктики образовался сквозной канал, проходящий через самую северную точку Земного шара.


Такого не происходило ни разу за последние 125 тыс. лет, с начала последнего ледникового периода. Арктический канал скорее всего будет использован в судоходстве, он, судя по всему, очень удобен для сообщения России и Канады, однако его образование сигнализирует о быстро прогрессирующем глобальном потеплении. Об этом сообщает CNews.ru
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Климат

Сообщение Хакер_09 »

Я конечно мало разбираюсь в климате, но если только повыситься температура Россия только выиграет.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

qn,) Можно будет собирать по два урожая в год и отменить отопительный сезон!
Это же какая экономия топлива, и территоря России в основном выше 100 метров, а в низинах можно и дамбы постоить как в голландии.
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

В северных водах стремительно тают льды
Летом растаяли льды на северном полюсе, но зимой же замерзнут.
Или там всю зиму что-ли будет положительная температура
Ged

Re: Климат

Сообщение Ged »

Вук центрально черноземная выиграет действительно
а вот южный округ превратится в полу пустыню СХ там умрет как вид деятельности!
Сибирь высохнет и выгорит в пожарах как это щас в колифорнии происходит!
Север где тундра и вечная мерзлата это четверть нашей територии превратиться в болота!

Химик зимой конешно замезнет.
Но в арктике есть два вида льда
серый и белый как называют их полярники.

Серый лед это тот который замерз в прошлом году
белый лежавший годами.

так вот белый тает гораздо медлений
а серый уже на протижении 20 лет таит всегда.

Тоесть зимой замерзнет но его будет меньше чем прошлой и так потихоньку уйдет весь.

Актический лед нам не страшен он не поднимит уровень моря он внем плавает.

А вот если начнет ползти гренладский ледник то ппц до 7 метров может поднять.

как ты правильно сказал мы на 100+ метрах и как ты думаешь куда побегут затопленные немцы, англичане, турки, арабские эмираты, китайцы?

тот же вопрос что будем делать когда к нам попрут толпы негров и арабов из южных стран когда там станет слишком жарко?

Нам это грозит в лучшем случае подорожание жилья и продуктов раз так в 5-10 и нехваткой рабочий мест. А в худшем будет война притом внутри страны за територи без фронта просто одни будут выживать других
Rizoen

Re: Климат

Сообщение Rizoen »

В любом случае рано или поздно начнётся Изображение >:(
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Климат

Сообщение Хакер_09 »

Да , Гед чё тут скажеш, всё правильно.
Как я и говорил я вэтом мало понимаю  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

Эскимосы коряки алеуты различают не 2 а 22 вида льда и столько же снега
А вот если начнет ползти гренладский ледник то ппц до 7 метров может поднять
Во-первых не в один день все растает.
В голландии уже 1000 лет опускаеться уровень земли и повышаеться уровень моря но земли там все больше и больше.
Дамбы и плотины возведут выше. причем технологии позволяют перегородить хоть берингов пролив такие проекты были уже в 50-х годах.

Во-вторых льда нехватит в Гренландии. А площадь мирового океана очень большая
В-третьих в результатах многих исследований написано что нетолько может быть подьем воды на 5-7 метров, но что нстоящей скорости подъема уровня в 3 мм в год, весь ледник растаит нераньше чем через 20.000 лет.
В любом случае рано или поздно начнётся
лет так через 20-40 тыс.
Если Ледниковый период раньше неначнется
Последний раз редактировалось chimik 09.09.2008, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Климат

Сообщение Ged »

есть расчеты при полностью растащившем ледниках (без  учета теплового разрешения воды)
уровень мирового океана поднимится на 67 метров.

из них гдето 1 метр все горные ледники планеты
7 метров грендланскихи канадский лед
остальное антарктида

но до полного таянья пока далеко (если конешно не проснется вулкан под гренландией) там недавно трясло говорят из-за таянья льда давление падает идут геологические подвижки.

Но страшнее будет раньше когда часть льда растает тепловой конверор развернется и гольфстрим встанет.
кстати его ослабевание с каждым годом фиксируют уже несколько лет. и тогда в европе резко похолодает градусов на 5-7. как при малом ледниковом периоде.

что спровоцирует бешеный рост цен на энерго носитили и продукты а кончится это может войной притом глобального масштаба. Потому как похолодает и в америке!
И этот процес в отличии от полного таянья льда у нас все шансы застать притом скоро
chimik

Re: Климат

Сообщение chimik »

Если в Европе и Америке похоладает нам же лучше, у нас все топливо замерший метан на дне морском не растает если Гольфстрима небудет,
тогда это уже глобальное похолодание,
как было в Европе с конца 14 века до конца 18 века.
Викинги в Гренландии замерзли примерно 1400 годах
И смутное время в Росии было в начале 1600 годов из-за Снега лежавшего летом
Последний раз редактировалось chimik 09.09.2008, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Климат

Сообщение Хакер_09 »

Викинги в Гренландии замерзли примерно 1400 годах

Если можно по подробнее об этом. можно в личку  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ответить