Метеоритный дождь

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Camaro

Метеоритный дождь

Сообщение Camaro »

http://news.mail.ru/society/4951171/?_o ... Ow&lang=ru

Предстоящие ночи подарят жителям России замечательное зрелище. При ясной погоде можно наблюдать сильнейший в году метеорный поток — Геминиды.

Как отмечает Infox, Земля ежегодно проходит через поток в первой половине декабря. Радиант, то есть область неба, из которой летит поток, находится в созвездии Близнецов рядом со второй по яркости звездой этого созвездия – Кастором.

За потоком будут наблюдать множество астрономов-любителей, хотя доступно зрелище всем, кто не поленится ночью выехать за пределы города. В этом году наблюдать за потоком поможет относительно слабая засветка ночного неба Луной. Земля, кстати, уже вошла в поток, по ночам частота наблюдения болидов составляет до 20 в час. Максимум потока придется на 13, 14 и 15 декабря.

В прошлом году частота наблюдения болидов в максимуме потока составляла 120 в час, в этом году предполагается, что частота достигнет 150 в час. Лучше всего максимум потока наблюдать в районе Дальнего Востока – там раньше всего зайдет Луна. Всплеск частоты наблюдаемых болидов наступит 13 декабря.

Этот поток метеоров астрономы называют самым загадочным. Так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида 3200 Фаэтон.

Как напоминает Утро.ру, это небесное тело было обнаружено в 1983 году с помощью спутника IRAS, который принадлежал NASA. Объект был оперативно классифицирован как астероид: у него не было хвоста, орбита пересекалась с поясом астероидов, да и по цвету он не был похож на кометы, скорее, на малую остывшую планету. Одна из версий происхождения Фаэтона состоит в том, что он откололся от астероида-гиганта Паллада, при этом могли образоваться метеоры Геминиды.

Но позже исследователи внимательно изучили орбиты Геминид и пришли к выводу, что метеоры были выброшены с самого 3200 Фаэтона, когда он проходил недалеко от Земли. Раз в полтора года астероид пролетает мимо Меркурия, при этом поток Геминид чрезвычайно сильно разогревается из-за близости к Солнцу.

Около года назад ученые получили новые сведения: Фаэтон может оказаться не астероидом, а специфической кометой. На это указывает неожиданно возросшая яркость и выброс раскаленной пыли. Новые данные были получены с помощью космического аппарата STEREO.
Максимум придётся на ночь с 13 на 14 декабря.
Как найти созвездие близнецов:

Изображение
Закрыто