Про мультитулы

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
spyder

Re: Про мультитулы

Сообщение spyder »

Купите себе нормальный инструмент (молоток тот же) и Чардж в придачу.
andrewkgd

Re: Про мультитулы

Сообщение andrewkgd »

в походе молоток не нужен. а вот в ситуации ЧП когда надо будет сматывать из города в сельскую местность или в леса до лучших времен и выживать там, то молоок будет как раз кстати, вот только в такой ситуации место и вес в рюкзаке будут расчитаны по миллиметров и граммов и молотку всяко там место не найдется. лучше взять еще одну банку консервов или/и перевязочный пакет чем это орудие быта.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

andrewkgd писал(а):например, на сплаве лежит вот такой чудный девайс. для кого-то (чего-то) он придуман же.
Если взять с собой это - то молотка в наличии не появится, а мультитул станет тяжёлым и неудобным. Вместо этого лучше взять топорик и при необходимости стучать его обухом.

Придумано это, разумеется, со смыслом - принести производителю PROFIT, а покупателю иллюзию владения полезным предметом.

Отклоняясь от темы - попытка в эвакуацию взять с собой полноценную мастерскую обречена на провал, поэтому следует либо создать промежуточную базу, либо использовать вещи двойного назначения - упомянутый топор, или монтировку.
Последний раз редактировалось ГоБлин 13.12.2010, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Стикс

Re: Про мультитулы

Сообщение Стикс »

Ну не знаю. Лучше уж тогда небольшой топорик и мультитул отдельно. Обух топора вполне заменяет молоток, а функционал у него шире.
ТТ

Re: Про мультитулы

Сообщение ТТ »

andrewkgd писал(а): просто, например, на сплаве лежит вот такой чудный девайс. для кого-то (чего-то) он придуман же.
[attachment=1]
Все очень просто я делю все на 3.
В максимально быстром наборе ему не место: оч большой вес, гвоздь забьете камнем ,с остальным справится карманный мультитул.А 300 грамм на самое необходимое .
Нормальный молоток +норм топор пила  лопата еще добавить можно и кувалду и вилы и грабли,а потом и двур пила набор буров расходников по 3 кг каждого вида ,иначе зачем молоток если нечего забивать).Все это уже выходит за пределы носимого запаса и попадает в инвентарь стационарной базы.
Это что то средненькое .Приходится мне иногда перемещатся между обьектами.Это такой ящик 20-60 кг 100х60х40 транспортируется тягловой силой. Там все для обеспечения работ в выбранном направлении)на первое время.
Почему 100х60х40 спросите все очень просто.Можно полежать 100 .Нормально сесть 60.Ну а 40 это ни много и не мало)
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

Ну народ извиняйте не могу удерживать это больше.

ув ТТ можете по пунктам выложить с чем может справится мультитул?
я попробую вас избавить (но рекомендую вам всё же попробывать) от этой пустой траты времени.
мультитул ни с чем не справлятеся его единственная роль это дополнять НАЗ в реально походе по любому маршруту топор вам пригодится намного (на очень много) чаще чем мультитул что там ещё в этих мультитулах кроме пилок?

ах да нож нож конечно полезен но не заменит обычного хоз-быт ножа. в плане надёжности, удобности, ремонтопригодности.

отвёртки о да круто только в лесу особо крутить нечего в городе? ну вот скажите зачем вам отвёртки и я скажу вам чем лучше нормальная отвёртка.

пасатижи (кусачки  и тд) практика показывает что рычаг у мультитула маленький, захват плохой, прочность конструкции ужасна (слишком много подвижных частей). обычные
пасатижи http://www.tuv.com.ua/biju/pasatij.jpg  ни один мультитул не открутит то что я откручиваю такими.

а вот откопал списочек.

Рукоятки из титана*
Плоскогубцы** (есть на пасатижах)
Пассатижи
Кусачки** (есть на пасатижах)
Мощные кусачки** (арматуру кусать????)
Обжим для капсюлей* (вообще не понятно)
Нож из стали марки S30V® (нож полезная штука только сталь не узнаю)
Нож-серрейтор**(брится им?)
Шкуродер* (нож)
Пила** (топор будет в разы эфективнее в добавок он работает как клин молоток и оружие)
Ножницы** (нож если резать такань в остальном вообще нед необходимости)
Напильник по дереву и металлу* (бывает нужда но что то уж больно редко на моей памяти 1 раз)
Алмазный напильник* (ага точно точить нож который на мультитуле)
Линейка* (хлеб делить?)
Два держателя для сменных бит*(нафига конда есть просто отвёртка)
Большая отвертка** (бывает нужена на деле мелкие винты в походе я ножом обслуживаю (на часах, очках) а с крупными да только так )
Открывалка для консервных банок* (заменяется можом более того есть практика открытия крышкой ствольной коробки)
Открывалка для бутылок* (заменяется ножом)
Инструмент для зачистки проводов* (нож)
Съемное кольцо для страховочной веревки* (альп снарягу это не заменит да же опасно если это что то другое то непонятно засем)
Съемное крепление на ремень*(крепить кучу бесполезного хлама)

* - отмечено то без чего вполне можно прожить
** - отмечены чуть более нужные вещи но практика показывает что они легко заменяемы

что мы имеем что нам надо взять топор, нож, пасатижи, хорошую отвёртку на (-) среднего размера (мне нравятка которые для компов идут для крышек системников на (-) перетачивется быстро)

из приятных полезностей всё это будет работать как надо достаточно удобно и надёжно ещё и долговечнее большинства мультитулов обойдётся всё это вам внимание в астронамическую сумму в 1500р. и всё это при весе в 500 или 600 грамм ладно с нормальным топором поболее

жаль не имею мультитула (это не значит что не имею опыта общения с ним) а то бы ещё показал разницу в скорости распилки дров пилой из него и топором. потом бы сравнил пасатижи и нож.

мультитул хорош как носимый комплект, но в рюкзак я бы его никогда не положил, особенно как основной инструмент выживания.

сомневаетесь? разбейте лагерь на 3 суток всё по минимому прихватите с собой мультитул. потом повторите с топором и ножом. пасатижи отвёртки я опускаю по причине редкой нужды в них на природе.  одно из основных условий малая группа то есть 2 - 3  человека  с распределение обязанностей рекомендую приучится самим следить за своим КЛМН то есть мыть чистить.
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

2 lexon,
Ну право, смешно же.
Можно прожить не только без мультитула, но и без машины, телевидения, интеренета, медицины, услуг жкх и т.д.
Мультитул в первую очередь создан для городского ношения людям технических профессий, которые часто сталкиваются с ремонтными работами с применением простых инструментов. И когда нет возможности таскать полный набор отвёрток/пассатижей можно пользоваться мультитулом, в этом его основная идея - мобильность в совокупности с широкими возможностями.

Многие люди не будут носить с собой в городской сумке филиал строй.мага, а положат нормальный мультитул и, я уверен, он будет выручать их день за днём.

Касательно описания предствленной тобой модели Лезермана Charge TTi (хоть название фирмы и модель не указано) - один из лучших мультитулов на рынке на сегодняшний день. Но никто не заставляет таскать его с собой в поход. Посмотри на модели от того же Викторинокса, более ориентированные на аутдорное применение, вполне успешно заменяют весь предлагаемый скраб отвёрток и хоз ножей, а пилка станет приятным дополнением. Рассказывать, что при выходах из лагеря проще взять мультитул чем топор, пилу, отвёртки и нож.

ТТ,
я думаю если стоит вопрос перемещения между какими-то базами (объектами) то про важность мультитула и речи не идёт. Но не у многих есть какие-то базы, схроны и домики в глуши.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про мультитулы

Сообщение CWD-Goblin »

Нет, увольте, это уж слишком... специализированный инструмент всегда выигрывает, выигрывает и будет выигрывать по сравнению с универсальным(разумеется устройство предназначенное для одной операции будет её замечательно выполнять)
Последний раз воспользовался мультитулом на выходных - на навесном замке отвалилась деталь за которую вытаскивается сердечник + замок подмерз, осталось маааленькое ушко, подцепив плоскогубцами мультитула (кетаец, 400 рублей) замок был успешно открыт, чем я остался крайне доволен.
а вот положить полноценные пассатижи в edc сумку я бы никогда не догадался. а мультитул в поход - возьму обязательно, в довеску ко всему, а использовать буду для открытия банок тушенки-сгущенки.
но что-то я увлекся.
мультитул занимает совсем немного места,и в зависимости от набора бит в комплекте Только им можно произвести относительно несложный ремонт.
Именно с Своей ролью - мультитул справляется отлично, и за короткое время пользования думаю навсегда обосновался в моей сумке )
upd: да и просто собачку на молнии поджать - ай как ласково и удобно )
upd2: я право возмущен  ??? еще к примеру - в случае какой-нибудь мелкой ситуации если при мне останется моя сумка в кармане которой живет мультитул - при мне будут и отвертка и плоскогубцы, какие никакие а лучше чем ничего )))
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 14.12.2010, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

опять же какой филиал строймага? это пасатижи что ли? в городе вам будут нужны пасатижи отвёртка и нож.  в лесу вам пасатижи не к чему зато нужен топор.

опишем выход из лесного лагеря. какая цель? дрова, вода, собирательство.
что для этого надо собственно топор для дров и нож для корней и грибов.

Притом люди обычно идут или за дровами или за грибами, то есть взять топор и идти за дровами или взять мультитул и идти за дровами большая разница? да действительно большая, мульитулом много не напилиш.  Идём за грибами и берём мультитул или идём за грибами и берём нож разница в действиях серьёзная вы правы.

вот зачем пилу упоминать ну не берут её с собой адекватные люди не нужна она на маршрутах.
зачем скрап разных пасатижей и отвёрток в мультитуле они разные чтоли (я про пасатижи) нет один размер только вот обычные пасатижи удобнее и долговечнее.

Теперь про поломки ну вот обломилась у вас пила на мультитуле и приплыли. Топор чинится до смешного просто, а ломается до смешного редко, в сарае лежит топор которым ещё дед в юности дрова колол, а может и прадет хотя врятли сточен он уже основательно.

надобность в 5-6 отвертках встречается ну у очень редких ремонтников на деле используется 3 максимум 4 отвертки. при желании можно обойтись 2 притом обе на (-) и совсем не надо таскать  с собой кучу отвёрток, может ещё одну на (+)  большую.

И напоследок если мультитул атрибут ремонтника и технаря который постоянно имеет потребность в акуратном и точном вскрытии различных приборов (отвёртка точно совпадает с винтом что бы его шляпку  не раскурочить и тд) то зачем сей девайс выживальщику?

давайте поразмышляем в каких реальных ситуациях выживания вам понадобится мультитул?

хотя переубеждать людей уже потративших деньги думаю бесполезно.

Если же он вам нужен по работе или ещё как и кажется удобным в этом плане то да.
Если он мультитул входит в НАЗ это только плюс.
За городом просто железка если не считать не надёжного ножа.

Вот не уговаривайте не променяю я своими руками выкованный нож на мультитул, не променяю.  мой нож будучи на 1\3 вогнаным между плит кузни спокойно держит мой вес на весу, но это правда то же часто надо не будет.

Мультитул хорошо брать как резерв к основному походному инструменту но не более.
ТТ

Re: Про мультитулы

Сообщение ТТ »

Да отвертки 2-3 редко .Ножичек хиленький но режет.Шильце тоже не ахти но проткнуть всегда можно .Пасатижи сущее садо мазо без лишней нужды не пользуюсь но всегда под рукой.Открыть бутылку можно и зубами но почемуто пользуюсь всегда мультитулом.В результате используется минимум раз в 2 дня
Он прижился как инструмент постоянного ношения использую ,от открывания бутылок до ситуации когда крестовая отвертка на полу в сундучке а мне лень спускаться или починке босоножек симпатичным девкам.И не понимаю как без него жил до сих пор.
Совершенно не спорю что спец инструмент лучше справляется со своими обязанностями,но чаще всего под рукой оказывается именно мультитул. И не вопрос что в лесу топор и нож это важно,но мультитул он поэтому и мультитул что справится с большинством задач, даже пилу использовал пару раз, например думал что разрежу кабель канал ножом но пилить оказалось легче и в следующий раз конечно взял нормальную по гипсачу,но тогда сэкономил изрядно времени сил и нервов.
Я электрик на стройке раз в пол года перемещают нас на новый обьект .И основной девиз этой операции максимум функций с минимумом матов.Иногда доходило до того что таджики найдя в кармане робы крестовую отвертку перетачивали её под шлиц в сундук с инструментом они морду не сунули.Хотя там лежали шлиц отвертки 3-х номеров.После этого приходилось день работать мультиком.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

достаточно иметь одну отвёртцу на шлиц края которого окуратно запилены под 45 градусов (не до конца на штык а немного) и спокойно большинство крестовыз винтов ей отворачиваются
spyder

Re: Про мультитулы

Сообщение spyder »

CWD-Goblin писал(а): Нет, увольте, это уж слишком... специализированный инструмент всегда выигрывает, выигрывает и будет выигрывать по сравнению с универсальным(разумеется устройство предназначенное для одной операции будет её замечательно выполнять)...
Абсолютно и полностью согласен, мультитул это своего рода "инструмент который всегда с собой". Согласитесь что таскать с собой сумку с инструментом никто не будет, только если возить, да и то не всегда практично. У меня как раз тот про который отозвался Lexon - Charge Ti (только без обжима капсюлей, старый вариант).
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

ну простите возить инструмент в машине норм практика для любого русского водителя, а провода прикурить, ну и ящик с ключами пасатижами и тд подробнее писал в тему про авто.

Хотя порой смотрю что некотрые барышни возят и страшно становится случись чего дамкрата нет.
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

lexon, ты обладаешь замечательной способностью - задавать вопросы и отвечать на них самостоятельно.
lexon писал(а): то зачем сей девайс выживальщику?
lexon писал(а): Мультитул хорошо брать как резерв к основному походному инструменту но не более.
Правда ответ не является полным и абсолютно истинным.
мультитул ни с чем не справлятеся
А я скажу, что мультитул справится со всеми поставленными задачами. В итоге высказывания не будут абсолютно верными, ибо у каждого свои задачи.
в лесу вам пасатижи не к чему зато нужен топор.
Есть у меня товарищ, который носит с собой в поход мультитул в основном из-за его пассатижей, чтобы снимать котелок к огня. Так что не стоит всех ровнять под одну гребёнку.
опишем выход из лесного лагеря. какая цель? дрова, вода, собирательство.
что для этого надо собственно топор для дров и нож для корней и грибов.
Стоит заметить, что я не говорю о том, что в сам поход не стоит брать топор, а наоборот только поддерживаю его наличие. Если вы выходим из лагеря за дровами - ну это полнейший тупизм не брать топора. Возможно, я не точно выразился, но под выходом из лагеря я подразумеваю однодневный радиальный выход. Добыча дров - для меня не считается выходом из лагеря как таковым.
Собирать коренья и грибы - необходим нож. Идеальная ситуация для грибов - нож грибника.
Например такой:
0d8c4e6979415a177025e1843bb72ad7.jpg
0d8c4e6979415a177025e1843bb72ad7.jpg (37.48 КБ) 5018 просмотров
С кореньями справится и обычный нож.
вот зачем пилу упоминать ну не берут её с собой адекватные люди не нужна она на маршрутах.
Опять же замечу, не стоит всех ровнять под одну гребёнку. Тем более косвенно оскорблять людей, берущих с собой пилу, очень порочная практика. Лично у меня и моиз товарищей сложилась стойкая любовь к цепной пиле, а также пиле складной от Фискарс.
зачем скрап разных пасатижей и отвёрток в мультитуле они разные чтоли (я про пасатижи) нет один размер
Смысл фразы не ясен, прошу уточнить.
Теперь про поломки ну вот обломилась у вас пила на мультитуле и приплыли.
Куда приплыли? Моряки говорят "приходят". Мультитул продолжает работать, исключая пилу.
И напоследок если мультитул атрибут ремонтника и технаря который постоянно имеет потребность в акуратном и точном вскрытии различных приборов (отвёртка точно совпадает с винтом что бы его шляпку  не раскурочить и тд) то зачем сей девайс выживальщику?
Ты слишком узко мыслишь, ты сам в своём посту перечислил базовые навыки мультитула, стоит обратить внимание на современные модели и обилие инструментов в них.
хотя переубеждать людей уже потративших деньги думаю бесполезно.
Вполне согласен. Если человек купил себе мультитул и понял, что он ему не подходит, - что тут переубеждать, он сам всё поймёт. Также бессмысленно переубеждать, если человек покупает себе второй или третий мультитул - он прекрасно понимает чего ждать от инструмента и на что он рассчитан.
Вот не уговаривайте не променяю я своими руками выкованный нож на мультитул, не променяю.
Смотря какой нож и какой мультитул. Обычно самостоятельно выкованные ножи не отличаются выдающимися характеристиками, но это только те, что я видел, да и большинство поделок, выложенных на ганзе тоже не впечатляют.
lexon писал(а): ну простите возить инструмент в машине норм практика для любого русского водителя, а провода прикурить, ну и ящик с ключами пасатижами и тд подробнее писал в тему про авто.
Возить в машине ящик с инструментами - это в основном практика российских автомобилистов, выработанная десятилетиями. Продиктовано это низкой надёжностью узлов и агрегатов отечественных авто, большое количество сильно б/у автомобилей иностранного производства, колесящих по нашим дорогам. И, конечно, отсутствие квалифицированного сервиса на дорогах, зачатки которого стали появляться в последней время.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

посмотрю я на водителя без домкрата и ключей угу колесо пробило и эвакуатор или прикурить без пары проводов ну трудновато , при этом всё это разомно не только для отечественного авто но и для иномарки. От проколов и разрядившегося на  морозе акомулятора не застроховано не одно авто.

Ну значит вы видели не кованные ножи а куски металла которые нагрели и немного оттянули молотом для придания нужной формы. Называть такое кованным ножом типичная ошибка совершаемая многими "мастерами" для накрутки цены.  Закалка подобных ножей сводится к опусканию разогретой до свечения заготовки в воду, часто холодную, часто в эту воду заготовку просто кидают. От подобных поделок многово ждать не стоит, такое не редко делают кузнецы занимающиеся декоративной ковкой они уделят кучу времени созданию красивого дамаского узора и на этом остановятся.

Качественно кованный нож очень надёжная и долговечная вещь, а надёжность доказана веками. Да же сейчас нормально кованные вещи ценятся в разы выше заводских штамповок пускай и очень качественных.
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

lexon писал(а): посмотрю я на водителя без домкрата и ключей угу колесо пробило и эвакуатор или прикурить без пары проводов ну трудновато , при этом всё это разомно не только для отечественного авто но и для иномарки. От проколов и разрядившегося на  морозе акомулятора не застроховано не одно авто.
Не стоит забывать об очевидных вещах, поскольку домкрат и баллонный ключ являются стандартным оборудованием и входят в базовый комплект любого автомобиля. Провода прикуривания не являются стандартным оборудованием, так как не являются столь необходимым предметом для свежих и хороших аккумуляторов. К примеру, в моём регионе морозы - большая редкость. По возможности стоит хранить свой автомобиль в гараже, при необходимости - отапливаемом. К тому же в мороз обычно плохо заводятся наши авто и убитые иномарки.

По поводу мультитулов наблюдаю полное согласие с высказанным мною.

Про ножи - это уже совсем другая тема.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

вы как я понял согласны что в качестве осного инструмента мультитул не применим то есть это вспомогательное снаряжение если всё сводится к этому то всё путём)

вот с трудом представляю человека у которого в машине не валяется пара торцевых и накидных ключей по хорошему ещё несколько хомутов нормальных (не пластиковые стяжки) да и комплект свечей лишним не будет, хотя бы пара.
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

Я согласен, что мультитул это компактная, лёгкая, мобильная замена комплексу инструментов со всеми вытекающими последствиями, но каждый в отдельности элемент мультитула слабее полноценного специализированного инструмента (хотя и тут можно поспорить). Не стоит 100% заявлять, что мультитул - это фигня и не стоит на него тратить деньги. Можно назвать много ситуаций, в которых мультитул удобнее полноценного инструмента.
Каждый решает для себя самостоятельно. Я хочу, чтобы пользователь рассмотрел мультитул со всех сторон, не только с негативных.
lexon писал(а): вот с трудом представляю человека у которого в машине не валяется пара торцевых и накидных ключей по хорошему ещё несколько хомутов нормальных (не пластиковые стяжки) да и комплект свечей лишним не будет, хотя бы пара.
Лично у меня в машине валяется и масло для мотора/коробки, тормозная жидкость, набор гаечных ключей, насос, провода прикуривания, дистиллированная вода, ... Но по большому счёту, это от того, что машина у меня уже давно сошла с конвеера.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Про мультитулы

Сообщение ant-tv »

у меня мультитула как такового нет. Есть мультитуло-образный сувенир :)
Но за сегодня пришлось применить трижды (кроме ножа , канцелярского ножа и метровой линейки под руками ничего не было):
1) в струе теплофена (320^o С) держал небольшую деталюшку, а потом вплавлял её в пластик
2) расковырял заклёпки скоросшивателя с пластиковой папки. Заклёпки прочные - немного перекосило губки плоскогубцев
3) откручивал/закручивал крестовой отвёрткой винт

При этом М21 остался не у дел :)

Задумался о покупке большого мультика Gerber (нравится что открывается одной рукой как балисонг) или Leatherman Blast (Charge или Surge - короче большой, страшный и дорогой)
Последний раз редактировалось ant-tv 15.12.2010, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

Для меня мультитул - в первую очередь пассатижи. Во вторую - открывалка, чтоб лезвие ножа не уродовать.
Почему в таком виде - чтоб удобно складывалось, да и вес в таком варианте меньше.
Чтоб держаться за пассатижи было удобно - нужно выбирать модель с внешним расположением инструментов.
lexon писал(а):вы как я понял согласны что в качестве осного инструмента мультитул не применим то есть это вспомогательное снаряжение
Что значит основной инструмент? Дома, в мастерской? Или в походе, на рыбалке?
В походе или в рейде положиться на надёжность мультитула - без проблем, это проверено.
lexon писал(а): зачем сей девайс выживальщику?
А вот на этот вопрос не отвечу, т.к. не "выживальщик". Знаю, зачем мультитул рыбаку или охотнику, туристу или спасателю. Затем, чтоб был удобный, лёгкий, устраивающий своей надёжностью инструмент.
Ответить