Про мультитулы

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

Много друзей охотников иногда езжу с ними не видел мультитулов.
Закончена МЧС спецшкола, мультитулов не видел и не представляю накой они мне там были бы нужны.
Сам люблю порыбачить не ощущаю необходимости в мультитуле обхожусь зимним сундучком.

может обьясните?
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

А что тут объяснять - новшества с трудом принимаются. Кто-то до сих пор утверждает, что кожаные подсумки лучше нейлоновых/кордуровых.

Пример для охотника:
набор для чистки - Gerber Universal Gun Cleaning Kit.jpg
Вместо мультитула обходиться сундуком - это как?
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.12.2010, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Про мультитулы

Сообщение spyder »

Это он по ходу про малый инструментальный ящик, я такой иногда в машине вожу, так в основном "квартирный инструмент".
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

неа я имею в виду вот такой ящик
0692d475efd0afb0393ce34254a23554.jpeg
0692d475efd0afb0393ce34254a23554.jpeg (53.54 КБ) 4404 просмотра


используется обычно в зимней рыбалке так же служит многим как сидение летом то же бывает очень удобен.

на тему примера охотника, извините, я не в теме как  половина предметов на картинке называется, так что не возьмусь рассуждать, просто я их не видел но видимо применение возможно с этим я не спорю.
Последний раз редактировалось lexon 15.12.2010, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

lexon писал(а):неа я имею в виду вот такой ящик
И каким образом такой ящик заменяет мультитул? Он хранит в себе пассатижи, отвёртки, открывалку?

Сравниваем вес - приоритет мультитула очевиден.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

по мимо всего прочего он хранит наживку снасти ремкомплекты к ним так же хранит улов и тд. сам ящик оцинковка, вес около 1.5кг. (на весах не вешал это по ощущениям в добавок может прикрыть от ЭМИ) туда спокойно всё влазиет не сильно нагружает и избавляет от баулов со снястями уловами наживкой и тд.

Подавляющие большинство рыбаков использует их в зимнее время, а вот мультитулы я тами правда встречал но уж очень редко и всёравно вместе с сундуком.

аргумент с весом, вообще не применим для случая с рыбалкой разница в 100 (200)гр вас не подкосит это точно
Последний раз редактировалось lexon 15.12.2010, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

lexon писал(а):аргумент с весом, вообще не применим для случая с рыбалкой разница в 100 (200)гр вас не подкосит это точно
А какой вес подкосит, интересно? Если я могу вместо пассатижей, двух-трёх отвёрток и открывалки положить в дорожную сумку мультитул, который в разы легче их и в разы компактнее - я так и сделаю. Дома, в мастерской - другое дело.
Тем более, что со слабостью шарниров мультитула не столкнулся ни разу - скорее, начинала проминаться гайка.
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.12.2010, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

ну смотрите на рабылку тащат примерно 5 кг скрапа некотрые с заморосками могут тащить и 10кг

а теперь мы будем нести 4.8 кг. меня как 5 кг не подкосят так и минут 200гр  силёнок не прибавят.
Camaro

Re: Про мультитулы

Сообщение Camaro »

lexon писал(а): (на весах не вешал это по ощущениям в добавок может прикрыть от ЭМИ)
ЭМИ во время зимней рыбалки? Ядерный взрыв?

Если вам удобнее с собой таскать пассатижи и отвёртки - таскайте. Но, попробуйте для начала купить какой-нибудь китайский мультитул, поносите его, может понравится и он окажется полезным. 350 рублей по бюджету не должны сильно ударить.
Последний раз редактировалось Camaro 15.12.2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

дело в разделении приоритетов, таскать его как НАЗ я считаю разумным, но полагатся на него в ситуциях где есть возможность его чем то заменить считаю недальновидным.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

lexon писал(а):ну смотрите на рабылку тащат примерно 5 кг скрапа некотрые с заморосками могут тащить и 10кг
При чём тут общий вес, нужно сравнивать - сколько весят пассатижи+отвёртки+открывалка, и сколько мультитул.
Люди в дальние походы несут и по 30-40 кг, но экономят каждый грамм, в т.ч. в ремнаборе.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

значит предложения с рыбалкой и прочим отметаем остаются дальнии походы...

про них вроде уже было сказано мультитул не стоит брать как замену реминструменту, но как дополнение к нему очень не плохо.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

Уж не знаю, кто там отметает варианты с рыбалкой - рыбалка бывает разная, к примеру, со спиннингом. Пешочком по берегу 20 км отмахать с вязанкой инструмента, или с одним мультитулом - разница серьёзная.
Лично я и на зимнюю возьму мультитул, если увлекусь этой забавой.

Про дальние походы - то же самое, нет смысла тащить специализированный инструмент весом в разы больше, чем мульnитул.
Тем более, брать мультитул в дополнение к уже имеющимся пассатижам - вообще абсурд. Функции те же.

И повторюсь, а то реплика прошла незамеченной:
ГоБлин писал(а): нужно сравнивать - сколько весят пассатижи+отвёртки+открывалка, и сколько мультитул.
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.12.2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Про мультитулы

Сообщение spyder »

ГоБлин писал(а): Лично я и на зимнюю возьму мультитул, если увлекусь этой забавой.
Может тогда и сразу подледным плаванием? У нас уже одного снимали >:(
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

вес среднего мультитула?
spyder

Re: Про мультитулы

Сообщение spyder »

lexon писал(а): вес среднего мультитула?
200-250 г.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

Даже скорее так: вес зависит от количества опций. Мультитул с 5 инструментами "внутри" - одно, с 13 - другое.
Берём отдельные пассатижи с сопоставимой длиной губок, отдельный нож с сопоставимым лезвием, две-три отвёртки и отдельную открывалку - и сравниваем с мультитулом с такими опциями. Потом добавляем, по желанию.

Представление можно составить по ссылкам:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=18
http://www.knifeworks.com/multi-tools-1.aspx
http://lamnia.fi/items.php?lang=ru&gid=1&sgid=52
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.12.2010, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: Про мультитулы

Сообщение lexon »

ну это вес среднех пасатиж... отвёртки весят очень мало грамм 50 максимум 100. открывашка ещё меньше.  итого получаем те же 250-300гр  то есть в среднем на 100гр больше поверьте из за 100гр только легкоходы переживают.

вы собираетесь использовать нож мультитула как основной? если нет то в расчёт его брать не стоит (не учитываем его вес). Если же вы используете нож мультитула как основной (имеется в виду на дальних маршрутах) сочувствую ибо ножом это можно назвать только условно... так просто заточенный кусок металла.

основное в мультитуле это плоскогубцы, отвёртки, открывашка, я бы добавил шило, но  его вес просто смешон около 15-20гр.
ГоБлин

Re: Про мультитулы

Сообщение ГоБлин »

lexon писал(а):итого получаем те же 250-300гр  то есть в среднем на 100гр больше
Интересная математика :)
200-250 мультитул
200-250 пассатижи, по 50-100 три отвёртки (по 70 - это 210 гр), плюс открывашка, скажем, 50
разница - около 250 грамм, и поэтому странно видеть заявление о разнице в среднем в 100 грамм.

Получаем разницу в весе в два раза, уж не говоря об удобстве.
lexon писал(а):вы собираетесь использовать нож мультитула как основной? если нет то в расчёт его брать не стоит (не учитываем его вес).
Почему? Обычно в мультитуле - маленький нож для мелких работ, которые неудобно делать основным походным ножом. Как же его не учитывать.
lexon писал(а):сочувствую ибо ножом это можно назвать только условно... так просто заточенный кусок металла.
Если на то пошло, любой нож - заточенный кусок металла. А если речь о размере, то ссылки напрасно проигнорированы, вот например:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... Leatherman
Последний раз редактировалось ГоБлин 15.12.2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про мультитулы

Сообщение CWD-Goblin »

??? выкидывать из мультитула отдельные функции для оценки веса - вообщем-то и черт с ним
попробую сформулировать немного иначе. если я буду знать что мне понадобится отвертка - я возьму и отвертку и мультитул. мульт лежит на тот случай когда мне вдруг понадобится отвертка, пасатижи, пилка, открывашка etc
да, в едц сумке у меня помимо мультитула еще три отвертки
средняя и большая крестовые и большой шлиц
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 15.12.2010, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить