Про огнестрел

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
shishkar

Re: Про огнестрел

Сообщение shishkar »

spyder писал(а): ГоБлин,
shishkar писал(а): Смотря чем и куда стрелять. В брюхо если попал , то это смертный приговор любому копытному от внутреннего кровотечения.
Если только почти в упор, а то уйдет он с пулей/картечью в брюхе или еще успеет порвать тебя как тузик грелку.
Метрах с 90  Полева 20к  стреляли  , еще км три за ним шли.
spyder

Re: Про огнестрел

Сообщение spyder »

Вук писал(а): Ну не знаю Спайдёр как проблематично завалить хрюшу , млж у вас шрюши больше у нас в горах нормально стреляют и 20 и 12 если по месту попадёш вполне себе хрюша ложиться. А посчёт 10 ГО я его и не видел у нас в росиии ни когда, и где на него патроны брать тоже не знаю, так что совет весьма сомнительный.
Друг охотиться с сайгой 20 кой и не чего причём с короткой на загонной охоте вполне себя неплохо показала, п оперу стрелять конечно хреновато , и мне вообще впринципе сайга не нравиться из за надёжности и своёй схемы. Но люди охотяться и не чего.
По поводу ежика  ,ну я прям не знаю как он может бить менее кучно чем 106 тозик со стволом что то около 300мм. с тоза вообще дробью дальше 20 метров по моему стрелять безсмысленно, а ижак вполне себе нормальное охотничье ружью , может дело было в патронах ?
А вот по поводу сайги да , я бы себе тоже её не взял тем более для целей длительного выживания , один раз уронил на магазин и п...дец у тебя однозарядное ружьё, опять же надёжность ниже впринципе, при длительном нахождении патронов в магазине они деформируються что может к задержке привести и для меня основоной минус это невозможность дозарядиться или быстро сменить тип боеприпаса.
10-й есть у нас прозван слонобоем:) С патронами никаких проблем, но отдача убойная в прямом смысле. Из 106-го просто дробью стрелять - дурное дело, только контейнер, использую его в основном для мелкой дичи. По поводу ижика, он просто под другое заточен:), но на кабашу он в самый раз, особенно из засидки. Патрон можно любой снарядить.
ГоБлин писал(а): spyder, да какая принципиальная разница, судя по описанию повреждений - и 5годовалому не поздоровится.
Был у меня случай когда кабан без мозгов, без сердца и с простреленным легким молнией проскочил 50 м и бросился на человека, правда успел только помять.

PS: А хрюшки у нас действительно немаленькие:)
Последний раз редактировалось spyder 25.12.2010, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

Блин тему засрали руганью как обычно бывает на ганзе , товарищи особенно касаеться шишкар помните что форум для обсуждения конкретной темы  :) а именно за огнестрел разговор был а не о том ху есть ху. :) :D
Спайдер у нас хрющи тоже в горах есть не чё размерами , на свежем горном воздухе не плохо растут.
1. А по поводу выбора калибра , думаю не сбрешу если скажу что 90 % гладкоствола в нашей стране это 12 К это к вопросу об взаимозаменяемости и пополнении боезапаса. ( ну и как не вспомнить о зомби апокалипсисе и поиске патронов по руинам городом  ??? ??? ??? шутка )
2. 20калибр лично мне не понятно зачем он нужен , отдача такая же практически .... вес ... ну есть небольшой выигрыш но опять же основное достоинство стрельбы картечью 8,5 теряеться она тупо не залезет в патрон. С современными нитропорохами , разница в начальной скорости практически отсутствует.
20 имеет смысл если берёться легкое ружьё для ходовой охоты , двудулка какаянить или облегчённый ПА. а сайга 20 весит так же практически как и 12.
По поражаюшему фактору 20 уступает но вполне пригоден для охоты , а если попадать то по кишкам то по сраке тут и 4калибр не поможет надо просто точно стрелять. можности 20 пули вполне хватит чтоб шрюшу положить в чём не раз убеждался на охоте ( хрюши правда были не большие но думаю разницы небыло бы )
3. лично мне на хрюшу нравиться картечь в магнум патроне помешаеться 12 картечин ( может и не надо столько но мне нравиться чтобы моши было по больше ) патроны самокрут. стрелять всё равно приходиться в лесу на близкое расстояние так что вполне не плохо идёт, а если чё МР153 позволяет быстро добавить столько свинца сколько надо. ( ну тут аз грешен каждый кулик своё болото хвалит :angel: )

И спешиал ту шишкар , во первых по нашему законодательству использовать магазины емкостью более 10 патронов запрешено , во вторых весить девайс с 20 зарядным магазином будет много что скажеться на скорости стрельбы , и ппо моему глубокому убеждения стрелять очередями ещё и с дробовика это вообще идиотизм , у меня просто нету слов , я хотел бы посмотреть на того мачо который бы херачил очередями с шотгана и при этом куда то попадал :), да и между прочим патрончик на 12 весит писятграмов 10 патрончиков пол кило , чуете к чему клоню чтобы стрелять очередями надо иметь не маленький запас а сколько это всё будет весить ???  ee,)
Да и переделка УСМ под автоматическую стрельбу тоже нарушение закона так что на форуме думаю об ентом писать не след.
И Гоблину скажу забей ты на 20 весиш ты нормально тебе и 12 с ПА будет вполне комфортно переносить , а нет можно стрелять патронами 24 грамма что соответствует 20ке.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ГоБлин

Re: Про огнестрел

Сообщение ГоБлин »

spyder писал(а):Был у меня случай когда кабан без мозгов, без сердца и с простреленным легким молнией проскочил 50 м и бросился на человека, правда успел только помять.
Ну, раз на раз не угадаешь, иной таракан и раздавленный кусается :)
Я к тому, что 20й вполне эффективен, раз кабанчика с ним взяли - а значит, вполне годится как основное, "первое", оружие.

Вук, у меня всё-таки сложилось впечатление, что у 20го всё-таки есть преимущество именно в предназначении "для выживания" - ведь прежде всего это эвакуация, а тут вес и ствола, и боеприпасов значение имеет. Ну и см. мой ответ Spyderу - не согласен я с ИМХОй автора статьи, которую выложил Gavran, про 20й калибр на вторых ролях.
Опять же, размер всё-таки имеет значение, даже если снаряжать уменьшенными ::) Ссыкотно  :angel:
Последний раз редактировалось ГоБлин 25.12.2010, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Про огнестрел

Сообщение spyder »

Вук писал(а): 1. А по поводу выбора калибра , думаю не сбрешу если скажу что 90 % гладкоствола в нашей стране это 12 К это к вопросу об взаимозаменяемости и пополнении боезапаса. ( ну и как не вспомнить о зомби апокалипсисе и поиске патронов по руинам городом  ??? ??? ??? шутка )
У меня немного другая точка зрения - 60% 12-й, около 30% 16-й.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение CWD-Goblin »

Вук писал(а):
А вот по поводу сайги да , я бы себе тоже её не взял тем более для целей длительного выживания , один раз уронил на магазин и п...дец у тебя однозарядное ружьё, опять же надёжность ниже впринципе, при длительном нахождении патронов в магазине они деформируються что может к задержке привести и для меня основоной минус это невозможность дозарядиться или быстро сменить тип боеприпаса.


Вук, я соглашусь с деформацией (если это действительно длительное время), но уж упрекать оружие с магазином в невозможности дозарядиться(т.е. сменить магазин (да и есть ли необходимость при наличии 8 зарядного магазина?) или смене типов боеприпасов это уже слишком (сменил магазины и вуаля)
интересен момент - мурка полностью забита дробью-картечью, предположим мелкой, на птицу, а тут появляется... появляется... например кабанчик, и хочется иметь в стволе уже пулю, неужели будет быстрей чем смена магазина?
ну а вообще мурка безусловно хороша, только с непривычки на левую руку тяжеловата - хотя видел (на фото) что на правую сторону вешают патронташ дабы компенсировать разницу в весе.
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 25.12.2010, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Про огнестрел

Сообщение gavran »

    У нас тут соревнования намечаются, вот думаю с одним камрадом съездить посмотреть, сам участвовать не планирую(нет подходящего ружья), а товарищ наверно выступит.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

НУ в любом случае для меня пластиковые магазины саёги эт аргумент весьма сушественый тем более что чел на охоте 5 зарядный магазин разбил уронив ружо вылазия из машины, у него был запасной на 8 патронов но дела не меняет.
Я особо то не упрекаю кому нравиться пусть пользуют тут как говориться на вкус и цвет товарища нету  :)
Но дозарядить при перестрелке магазин не получиться разве не так ? ДА можно сменить магазин но во первых сколько с собой магазинов надо иметь а во вторых дозаряжая подствольный магазин ружьё в постоянно боеготовности чего нельзя сказать за коробчатый магазин, там один патрон в патроннике и сколько осталось в магазинах незаконченных думаю хрен запомниш , с подствольным всё попроше в этом плане , появилась пауза дозарядился и дальше стреляеш. По моему с подствольным магазином ружьё более функционально. Опять же из мировой практики , практически все боевые дробовики с подствольным магазином, так что думаю стоит задуматься над этим опытом.
Считаеться что скорострельность магазинного выше ( в общем это так и есть ) НО это при наличии снаряженных магазинов , а многие ли будут иметь 4-5 магазинов для саёги ? думаю нет.
ДА забыл про минус подствольного это меняеться баланс при полном заряженном/разряженном магазине, ну это впринципе дело привычки так что не чего страшного.
А посчтё охоты решаеться просто , если магазин забит полностью то придёться передёрнуть затвор и вложить патрон в магазин и опять передёрнуть и стреляй пулей , это по времени не дольше чем смена магазина, а если магазин забит не до конца ( я на охоте полностью не заряжаю т.к. нет необходимости ) то просто дослать патрон в магазин и передёрнуть затвор и усё.
А вообще каждый берет ружьё под себя так что дело это сугубоиндивидуальное.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Про огнестрел

Сообщение spyder »

CWD-Goblin писал(а): Вук, я соглашусь с деформацией (если это действительно длительное время), но уж упрекать оружие с магазином в невозможности дозарядиться(т.е. сменить магазин (да и есть ли необходимость при наличии 8 зарядного магазина?) или смене типов боеприпасов это уже слишком (сменил магазины и вуаля)
интересен момент - мурка полностью забита дробью-картечью, предположим мелкой, на птицу, а тут появляется... появляется... например кабанчик, и хочется иметь в стволе уже пулю, неужели будет быстрей чем смена магазина?
ну а вообще мурка безусловно хороша, только с непривычки на левую руку тяжеловата - хотя видел (на фото) что на правую сторону вешают патронташ дабы компенсировать разницу в весе.
CWD-Goblin, помимо того что нужно сменить магазин необходимо и затвор передернуть:) У МР-153 так это вообще невозможно. Имхо два ствола рулят, как по скорости смены боеприпаса, так и по универсальности. МР-153 это на мой взгляд современная супер "гусятница", особенно учитывая что есть варианты под супермагнум. Во всяком случае из друзей и знакомых охотников (именно охотников, а не тех кто пострелушки любит и для самообороны берет) МР-ок совсем не много, и те кто ими владеет в основном фанаты утиной охоты. Гладкоствольная сайга, так это вообще недоразумение...
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение CWD-Goblin »

"Гладкоствольная сайга, так это вообще недоразумение..."
а если немного подробней? в разрезе охоты или?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Про огнестрел

Сообщение gavran »

    В порядке холивара.
В своё время перезарядка магазинов на АК с досылом патрона занимала чуть более секунды, не думаю, что на Сайге будет сильно отличаться. Хотя для себя хотелось бы иметь нечто такое Model 887™ Nitro Mag Tactical
http://www.remington.com/product-families/firearms/shotgun-families/pump-action-model-887.aspx
ГоБлин

Re: Про огнестрел

Сообщение ГоБлин »

Если речь идёт о дозаряжании одного патрона - то тут подствольный магазин вне конкуренции.

Про дробовики и перезаряжание можно поглядеть видео в этой теме, а про автоматы - в этой.
Важная деталь - на Ар15/М16 есть кнопка освобождения магазина, в отличие от АК-серии.
Последний раз редактировалось ГоБлин 25.12.2010, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

Спайдер ну как это вообще не возможно , поменять тип боеприпаса быстро ??? а может забьёмся я могу и видео предоставить  ??? :cool:
По поводу гусятницы ну дык так уж повелось что обычно с полуавтомата уток/гусей приянто стрелять ибо двудулка какбэ отдыхает в плане добычливости.
А насчёт использования охотниками  ??? ну мож у вас в компании просто не узают её , мр-153 самое продоваемое ружьё в россии около 60 тыщ в позапрошлом году продали так что всё таки среди охотников кто берёт ПА 2/3 из них берёт мр-ку.
Ну а посчёт использования в качестве тактического .... Крючин стреляет именно с мр-ки думаю это о чём то говорит. :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение CWD-Goblin »

мужики, вот в плане тактического самооборонного и т.д. тут та же песня что с ножом, хорошо то ружжо которое есть )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ГоБлин

Re: Про огнестрел

Сообщение ГоБлин »

CWD-Goblin писал(а): хорошо то ружжо которое есть )
Вспоминается фраза из описания фильма "Defensive Shotgun" (ссылка выше):
Как всегда, Клинт Смит академичен – в программу входят требования к технике безопасности, принципы самозащитной стрельбы, выбор аксессуаров и боеприпасов, применение ружья. Показаны подробно особенности всех типов гладкоствольных ружей – от двустволки (!!!) до полуавтоматов.
Как всегда, Клинт практичен – антикризисная тактическая горизонталка до этого фильма на экране не появлялась. Кроме того, превосходно показано применение тактического фонаря в паре с дробовиком.
spyder

Re: Про огнестрел

Сообщение spyder »

Вук, а что, можно забиться ??? Только видео не покатит, в августе буду в ваших краях вот и посмотрим. Я буду с ОСК-88 и творением сумрачных гениев из города Зуль в 16-м. Ставка бутылка Жан-Жака 25-ти лет Багеровского винзавода. Согласен?

Да, и если верить "мастер ружье" самые продаваемые с 98-го - ИЖ27 различных модификаций.

CWD-Goblin во всех смыслах. Что конкретно интересует? Например почему ее вообще покупают? Так это потому что хочется калаш, а розовую корку ждать нет желания.

gavran смена магазина на АК за 2 секунды - откровенный пиздеж.

ГоБлин хер с ней с кнопкой, на них есть ЗЗ. И там действительно секунды. Нажал-выпал-вставил-нажал-спуск.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Про огнестрел

Сообщение gavran »

 
spyder писал(а): gavran смена магазина на АК за 2 секунды - откровенный пиздеж.
Наверно не стоит быть таким категоричным, мну может и ввести кого-нибудь в заблуждение, но только не в этом. Можешь верить или нет, это твоё личное право, главное чтобы это не было разочарованием в определённый момент.
Последний раз редактировалось gavran 25.12.2010, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Про огнестрел

Сообщение Хакер_09 »

Света конечно это весчь  qy,)
Так а забиваться конкретно об чём ? Ты говориш ч тов мр153 нельзя сменить тип боеприпаса ? я правильно понял ? Я говорю что можно , верно.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Про огнестрел

Сообщение spyder »

Быстро сменить тип боеприпаса :D Если взведено затвор не фиксируется в заднем положении - т.е. зарядка раком, при невзведенном ессно быстрее. :cool:

МР-153 против Зимсона
gavran писал(а): Наверно не стоит быть таким категоричным, мну может и ввести кого-нибудь в заблуждение, но только не в этом. Можешь верить или нет, это твоё личное право, главное чтобы это не было разочарованием в определённый момент.
Из "Военного дела": смена магазина АК 3-4 сек., досыл патрона 1.35 сек., т.е. около 5-ти секунд. Все при хорошем освещении. Еще вопросы есть?
Последний раз редактировалось spyder 26.12.2010, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Про огнестрел

Сообщение ГоБлин »

Похоже, что можно и быстрее, хотя точное количество секунд не замерял: http://cianet.info/viewtopic.php?p=30827#p30827

Ну и фильм с Оспищевым и Старовым.
Ответить