массовая гибель птиц и ракообразных

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
rosum

массовая гибель птиц и ракообразных

Сообщение rosum »

Че то народ весь с сайта пропал. Расслабились в праздники, обленились. А что вы скажете по поводу гибели птиц? qw,) К США, Швеции и Италии теперь добавилась канадская провинция Квебек. Учёные теряются в догадках и выдвигают разные версии. Российские орнитологи пока ничего необычного не зафиксировали, но не исключают и такого развития событий.
Прерванный полет тысяч пернатых сеет панику в Америке и Европе. Пугающая частота и неизвестность рождают слухи и самые фантастические предположения. Тем более что ни одна из предложенных орнитологами версий не может объяснить причину хотя бы двух инцидентов.
Жительница США: "Нам говорят не беспокоиться. Вокруг моего дома ходят люди в масках и ничего не говорят. Просто убирают птиц, упавших камнем сверху. Как тут не беспокоиться. Может, и нам уже нужны маски".
На сегодня упавшие замертво птицы обнаружены сразу в нескольких штатах США. Канаде. Швеции и Италии. В Америке дошло до того, что полиция штата Теннеси попросила жителей не вызывать их, если найденное число погибших особей не дотягивает до 50. Это вызвало возмущение защитников природы.
Дуг Маркхам, сотрудник Центра по охране дикой природы: "Нам не переставая звонят люди, которые находят мертвых птиц десятками. Это происходит по всему штату. Почему это происходит, мы не знаем".
Что произошло с канадскими голубями, не знают и власти провинции Квебек. Здесь зафиксирован последний из известных случаев необъяснимой гибели птиц. Анализ их тканей определенных результатов не дал. В России массовая гибель птиц пока не зафиксирована. Однако, орнитологи не исключают и такого развития событий.
Владимир Романов, главный врач госпиталя птиц: "Вот сейчас, например, была аномальная жара, а сейчас идет обледенение. У нас, например, в Калмыкии гуси буквально замерзают. Потому что сначала пошла вода потом холод. Они не могут себе просто добыть пищу. И погибают просто от голода".
Похоже, учёные постепенно приходят к выводу: такая природная катастрофа может быть вызвана только глобальными причинами. Скорее всего, климатическими колебаниями.
Асхат Каюмов, председатель совета экологического общества: "Когда буквально в течение часов гибнет много птиц сразу, это чаще всего связано с внешними признаками и, если грубо говорить, это нам с вами звоночек: что-то мы меняем в природе настолько резко, что птицы просто не успевают подстроиться. Мы настолько изуродовали климат".
Впрочем, сначала появились предположения о массовой инфекции. Однако, у орнитологов из Швеции и американского Арканзаса было достаточно времени, чтобы провести все тесты. Но и они не дали чёткого ответа на вопрос, почему умирают птицы. В итоге в Скандинавии объявили, что сотню галок, сорок и ворон сбил один грузовик. А американцы во всем обвинили фейерверки, которые дезориентировали тысячи черных дроздов. И те в панике разбились о внешние препятствия.
Доктор Джордж Бэдли, главный Ветеринар штата Арканзас: "Здесь на столе 17 птиц, и ни в одном случае нет признаков какого-либо заболевания. Почти у всех множественные гематомы вокруг печени, а это значит, что все птицы погибли от полученных травм. Раньше с подобным мы не сталкивались. Птицы, конечно, падали но, что бы на площади в одну квадратную милю были найдены тысячи мертвых особей - не побоюсь назвать это катаклизмом".
Неадекватность объяснений и числа погибших пернатых приводят к появлению гипотез одна страшнее другой. В интернете вовсю говорят и о грядущем конце света, и испытаний нового вида вооружений или утечки химического оружия. Орнитологи парируют - птицы падают с неба во всем мире и давно. И очень часто такие случаи навсегда остаются загадкой. :-*
ГоБлин

Re: массовая гибель птиц и ракообразных

Сообщение ГоБлин »

Ну... например, в Старом Осколе на ОЭМК есть спецкоманда по сбору мёртвых птиц, и существует она не год и не два.

IMHO - кому-то стало скучно, и захотелось сделать сенсацию из того, что давным-давно стало рутиной, что происходит по всему миру каждый день.
rosum

Re: массовая гибель птиц и ракообразных

Сообщение rosum »

а, вон оно че... Я, конечно, прожил еще немного и одну шестую своей жизни не помню, по малости лет... Но про такие команды и про такое количество дохлых птиц не слыхал.
cyberdim

Re: массовая гибель птиц и ракообразных

Сообщение cyberdim »

rosum писал(а):а, вон оно че... Я, конечно, прожил еще немного и одну шестую своей жизни не помню, по малости лет... Но про такие команды и про такое количество дохлых птиц не слыхал.
Угу, а я прожил треть века, и такого что-то тоже не слыхал... К зиме без снега уже привыкаю (эх, где те морозные снежные зимы, из моего детства), а вот к дождю из птиц, шото не особо...
rosum

Re: массовая гибель птиц и ракообразных

Сообщение rosum »

Я постапокалипсис люблю читать. И там во всех книгах пишется про резкое сокращение популяции человека или и людей и биосферы. А что если биосфера будет вымирать быстро, а человек не очень. И будем тогда друг у друга последнюю банку тушенки вырывать. Да и на голом каменном шарике... Кошмар короче.
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: массовая гибель птиц и ракообразных

Сообщение GoaL »

добавляем Турцию. На мыле вычитал:"...гибель 2 млн. рыб в Чесапикском заливе, 40 000 крабов у берегов Великобритании и 150 тонн красной тилапии во Вьетнаме и других местах по всему миру. У ученых нет единого объяснения причин этого явления. Однако религиозно настроенный социум видит в этих событиях библейские предвестия конца света..."
не зря же воякам к 2012 сделают зарплаты по 150 килорублей и ментам по 40 килорублей, надо же кому-то анархию и мародерство на первых порах сдерживать, пока определенный круг лиц не займет свои определенные убежища!
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: массовая гибель птиц и ракообразных

Сообщение dj57rus »

Тысячи мертвых дроздов в новогоднюю ночь снова засыпали улицы города Литл-Рок, американского штата Арканзас. Причина гибели птиц неизвестна. Особую таинственность происшедшему придает то обстоятельство, что мертвые птицы уже падали на город ровно год назад — в новогоднюю ночь — 2011.
Как сообщает канал Fox news, со ссылкой на местную полицию, первые птицы начали падать замертво после того, как горожане, часов в 7 вечера, начали провожать новый год многочисленными индивидуальными фейерверками.
Официальные городские фейерверки в городе были запрещены после прошлогодних событий. Тогда ученые предположили, что напуганные грохотом птицы вылетели из гнезд и метались в испуге, натыкаясь на электрические провода и разбиваясь насмерть о стены домов.
Впоследствии точной зависимости между одним и другим, так доказать и не удалось.
Жители штата были сильно напуганы массовой гибелью птиц и последовавшей за нею гибелью тысяч рыб. Кто-то говорил о том, что животные отравлены, другие вспоминали пророчества об Апокалипсисе.
Закрыто