Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федерацию»

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
VolAnd

Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федерацию»

Сообщение VolAnd »

Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федерацию»
"Для присмотра за арктической нефтью и русскими"

Лондон, январь 18 (Новый Регион, Алексей Усов) – На Североевропейском саммите, который пройдет в Лондоне 19-20 января, лидеры стран Скандинавии и Балтии обсудят возможность создание Северной федерации – «мини-НАТО», чтобы «присматривать за полярными медведями и русскими», – как выразился экс-посол США в Норвегии. Информация о намерении северных стран создать новый военный союз была обнародована Wikileaks. Активизация Северной Европы объясняется повышением международного интереса к Арктике и ее природным ресурсам.
По официальной информации, цель переговоров в Лондоне – укрепление экономических и социальных связей девяти стран-участниц. Однако, по данным издания Euobserver, премьер Великобритании затронет в беседе со своими коллегами проект создания северной мини-НАТО. Планируется, что окончательное решение о запуске нового военного альянса будет принято на уровне глав МИД стран-членов в апреле в Хельсинки. Таким образом, встречи в Лондоне могут иметь предварительный характер, пишет «Независимая газета».
В Скандинавии об объединении думают давно. Идея создания Соединенной нордической федерации пришла шведскому историку, профессору Гуннару Веттербергу несколько лет назад. Он предложил создать своего рода государство по примеру Соединенных Штатов, то есть отдать в ведение федеральных органов вопросы внешней, оборонной и экономической политики. Однако экс-глава МИД и Минобороны Норвегии Торвальд Столтенберг пошел дальше, разработав в 2009 году Нордический пакт. Проект подразумевает создание некоей мини-НАТО по Скандинавии и Арктике – блока, куда войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибер-атак, а также система координации действий в Арктике. Вскоре о своем желании присоединиться к блоку заявили страны Балтии. На саммите НАТО в Лиссабоне министр обороны Латвии Артис Пабрикс предложил создать «Северную шестерку», куда бы вошли министры обороны Дании, Финляндии, Швеции, а также Литвы, Латвии и Эстонии. По его словам, вышеперечисленным странам необходима интеграция в оборонной сфере.
Сам Столтенберг не скрывает, что идея скандинавской мини-НАТО – ответ на усилия России по межеванию и освоению арктического шельфа и природных ресурсов под ним. В Норвегии внимательно относятся к этой инициативе, так как ее автор – отец премьер-министра страны Йенса Столтенберга.
Сайт WikiLeaks опубликовал депеши, в которых речь идет о перспективах будущего альянса. В одной из них бывший посол США в Норвегии Бенсон Уитни относится к плану скандинавских стран скептически, называя их «мечтой в полярном тумане». Тем не менее он отмечает, что северной НАТО может быть полезной, чтобы «приглядывать за полярными медведями и русскими». Но, по его словам, даже правительство Норвегии без особого интереса следит за продвижением идеи о мини-НАТО, несмотря на то что она исходит от отца премьер-министра.
© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
ГоБлин

Re: Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федераци

Сообщение ГоБлин »

Всё к тому и идёт, что шельф станут активно делить (в скобках).

Только странно немного, какие планы могут быть на Арктику у прибалтийских государств :brr:
VolAnd

Re: Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федераци

Сообщение VolAnd »

У "прибалтов" не планы на Арктику,
а “бзик” о страшных русских которые хотят на них напасть.

У них скорее всего планы создание инструмента влияния на Россию
(в рамках северных государств, находящимся в непосредственной
близости друг от друга и относительно недалеко от России)
ГоБлин

Re: Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федераци

Сообщение ГоБлин »

VolAnd писал(а):Столтенберг не скрывает, что идея скандинавской мини-НАТО – ответ на усилия России по межеванию и освоению арктического шельфа и природных ресурсов под ним.
***
Интересно, что до начала возни вокруг шельфа прибалтам хватало и "большой НАТЫ" для влияния на РФ :bzdo:
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федераци

Сообщение Макс »

Речь не только о ресурсах. Север - это гиперборея. Там есть все. Наши позабыли о севере, многие люди бегут оттуда. Север это стратегически важная территория. Если и этот момент профукаем, то как государство мы уже не будем.
VolAnd

Re: Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федераци

Сообщение VolAnd »

ГоБлин писал(а):Интересно, что до начала возни вокруг шельфа прибалтам хватало и "большой НАТЫ" для влияния на РФ :bzdo:
Вот это как раз таки и интересно почти все страны Скандинавии и Балтии входят НАТО
На хрена им мини НАТО.
kapral

Re: Прибалты и скандинавы создают военную «Северную федераци

Сообщение kapral »

у нас сейчас модна тема о создании северного союза в случае развала ЕВРО-союза,а поскольку мы НЕЗАВИСИМЫЕ(от нас ни хрена не зависит в этом мире)нам нужна поддержка старших товарищей(фиников,шведов,норвегов и данов)ибо под крыло Российского большого брата особого желания возвращаться не возникает.у нас нет нефти,зато водка и шлюхи дешевые(по скандинавским меркам)думаю вот "где собака порылась"
Ответить