Палец на спуске

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

ГоБлин

Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

Перед новым годом Габриэль Суарез прислал мне письмо с поздравлением в очередной рассылке на e-mail своим подписчикам поднял очень интересный вопрос :shtf:

Уверен, это уже три недели обсуждается на ганзе, но искать там лень, поэтому перевёл сам, когда появилась для этого возможность.

Ссылка на тему "Основы умения стрелка"

***
Ссылка на оригинал текста

Палец на спуске - ошибка, или тактическое преимущество?


Изображение

Спрошу-ка я кое о чём вас, ребята. Наводил ли кто-либо из вас оружие на плохого парня... или предположительно плохого парня... или кого-то, в кого, возможно, придётся стрелять.. и держал при этом палец НЕ на спуске? Я не говорю о сближении перед контактом, или перемещении в бою, а о моментах, когда вы окликали кого-то, в кого, возможно, придётся стрелять... но не хватало информации, чтобы нажать на спуск. Где был ваш палец?

Я вполне в курсе о так называемых правилах безопасности, но убережение задницы в делах такого рода только вредит вашей выживаемости в реальном мире, для которого мы и тренируемся.

Позвольте отставить аксиому в сторону и подумать на эту тему непредвзято.

Конечно, для правила "держать палец не на спуске" есть место, но не в ситуации, когда вы выясняете, выстрелить в противника, или нет.

Я не первый, кто говорит это. В 2000м году в ныне прекратившем выходить журнале IWBA д-р Мартин Фэклер написал о глупости обучения под девизом "палец всегда в стороне от спуска". Как и ожидалось, ментозавры нашей эпохи сожрали его заживо, и дело с концом.

И ранее, стрелки не страдали от страха перед спусковым крючком их собственного оружия, и тому есть доказательства - фото и записи того периода. Посмотрите на фото под заголовком. Это молодой Рекс Эпплгейт в его "стойке готовности". Обратите внимание на палец. Мы что, после 1976 года все заболели трясучкой? Или мы меньше мужчины, чем Джорданс, Аскинс, Эпплгейт и другие стрелки ушедшей эпохи? Нет... я так не думаю. Но я думаю, множество стрелковых знаний ныне задавлено политкорректными гуру-поклонниками и чрезмерно ответственными придурками.

Так... все вы знаете, как важно для меня одобрение общественным мнением - так что продолжим.

Изображение

Я никогда не наводил пистолет на плохого парня, держа палец в стороне от спуска, и не окликал никого, не будучи к этому готов. А возможностей было много, при работе в патруле, отделах по борьбе с наркотиками и оргпреступностью, и SWAT.

И я тоже посещал все школы, обучавшие по методу "палец не на спуске". Но каждый раз, как я окликал плохого парня, я делал это прицелившись и касаясь спуска пальцем. Все, с кем я работал, поступали так же.

Знаете, что? Никто никогда не стрелял, не сделав того же.

В наших тренировках плохой парень часто имел возможность влепить пулю в хорошего парня, соблюдающего правило "палец не на спуске", а вот когда хороший парень касался спуска - плохому было гораздо сложнее. Конечно, это вопрос четверти секунды, но такая пауза может стать решающей в перестрелке.

Добавьте хорошую тактику и прикрытие, и шансы хорошего парня возрастают. Есть о чём задуматься, но... у каждого свои пределы. Если не уверены в себе, то всегда держите палец в стороне от спуска, пока не решили выстрелить. Но если вы выше "начального уровня" - у вас больше возможностей. Не верьте никому, верьте себе. Попробуйте себя, и расскажите, что получилось.

***

Это первая часть дискуссионной затравки, вторая часть здесь.
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Палец на спуске

Сообщение Olorin »

Всё правильно!
Когда осознанно направляешь линию огня на цель - палец должен быть на спуске. Когда передвигаешься и ожидаешь контакта - также. Когда патрулируешь или просто передвигаешься и осмотриваешься - то можно наган и в кобуру убрать.
Другое дело, что только долгие и сосредоточенные тренировки позволят и ловко+быстро вытащить оружие, и дослать патрон, и перенсти палец на спусковой крючок, и прочее))) При этом не сводя взгляда с цели.

"Палец не на курке" - эта методика только для новичков, чтобы по неосторожности не создать трудностей себе и окружающим)
BN23-exGSA

Re: Палец на спуске

Сообщение BN23-exGSA »

Могу привести типичный пример. Зачистка здания или какой-то улицы. Боец идёт сосредоточенно озираясь, держа палец на спусковом крючке. Тут его хлопает сзади по спине или окрикнул испуганный гражданский. Что происходит дальше? Вспомните себя, что бывает, когда резко и неожиданно что-то происходит? Рефлекторное вздрагивание. В том числе и кистей рук. А теперь перенесемся в нашу ситуацию, боец, если очень сосредоточен, может вздрогнуть и либо выстрелить в спину впереди идущим, либо пальнуть обернувшись на хлопок или окрик. Не у всех нервы как у терминатора.
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

Собственно, подпустит испуганного гражданского себе за спину только новичок, о чём и говорил Olorin.
А к внезапным звукам в боевой обстановке изначально приходится быть готовыми - мутанты пердят, роботы жужжат, рейдеры завывают от ломки :)
BN23-exGSA

Re: Палец на спуске

Сообщение BN23-exGSA »

В случае паники в городе, когда гражданские будут бегать с воплями по улице, ситуация вполне реальна. Т.к. будет далеко непонятно, бегут к тебе за помощью, или убить.
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

В такой ситуации и меры принимаются заранее, а не когда гражданский уже за спиной окажется :wtf: qv,)
BN23-exGSA

Re: Палец на спуске

Сообщение BN23-exGSA »

А представь молоденького милиционера в такой ситуации. Который первый раз хаос увидел, с перепугу забыл все нормы безопасности и идёт выпучив глаза, сжимая табельное оружие в потных руках. А потом qv,) :-\
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

Собственно, если речь о новичках :there: - тут возражений нет :danuna:
Суарес же ориентируется скорее на профессионалов, обученных стрелков, уже успевших выжить в перестрелках и намеренных продолжать в том же духе :cool:
BN23-exGSA

Re: Палец на спуске

Сообщение BN23-exGSA »

О профессионалах, я думаю, смысла и нет говорить, они такие вещи муштруют день и ночь. А вот новичкам надо с них пример брать.
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Палец на спуске

Сообщение Olorin »

Так ведь в первом посте чел и рассказывает, мол, профессионалов сейчас учат нержать палец не на курке, типа "новый стандарт"...
Последний раз редактировалось Olorin 21.01.2011, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

Ага, там, где Суарес пишет про "наши тренировки" - это он чисто о своей школе боевого мастерства :tommy: , где сам и верховодит :umn:

А на остальных курсах натаскивают убирать палец со спуска :pardon:
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Палец на спуске

Сообщение Макс »

Служил я в ВС РФ и был там караульщиком со стажем. Всякое бывало, и всегда я клал палец на курок. Иногда от испуга, иногда в боевой лихорадке. Если вопрос стоит «Я или плохиш», ответ очевиден. И в тот самый момент, голова чистая – чистая, а мысль тягучая. Нас так учили (никого я не пристрелил, но народу напугал до усери много). По некоторым людям сразу видно – выстрелит. А другие нет. Наука неточная

P.S. Мой ответ: палец на курке. Остальным (нервным) оружие – противопоказано.
spyder

Re: Палец на спуске

Сообщение spyder »

1. Наверное таки спуск, а не курок.
2. ТБ требует обратного, а правила эти написаны кровью.
Остальным (нервным) оружие – противопоказано.
Гы, я например нервный, и чо?
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Палец на спуске

Сообщение gavran »

Вопрос конечно не простой, можно привести аргументы как за так и против. Мну учили, что в большинстве случаев палец должен лежать под курком.
ГоБлин

Re: Палец на спуске

Сообщение ГоБлин »

spyder писал(а):ТБ требует обратного, а правила эти написаны кровью.
Суарез обоснованно излагает, что на практике это правило нарушается, и не зря.
Ну и о происхождении правила вполне правдоподобная версия :-)

P.S. Почти все, от кого ожыдал, отписались; ждём, пока ещё кое-кто подтянется :cool:
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Палец на спуске

Сообщение Хакер_09 »

Тут немного как мне показалось в обсуждении отошли от основной мысли , Олорин вообще говорит палец на спуске даже при движении, это в корне не верно суарез имеет ввиду что при наведении оружия на цель палец должен лежать на спуске , это в общем то верно потому что цель уже опознана и у вас есть выбор в зависимисти от обстановки стрелять или нет.
НО категорически нельзя держать палец на спуске при перемешении нужно держать его вдоль скобы спускогого крючка. Потому что элементарно запнувшись можно угробить близкого человека. выстрелив ему в спину или прохожего или ещё кого. А споткнуться/испугаться может каждый а при падении тем более выстрел может произойти.
Я сейчас конечно не про боевые действия впринципе говорю, но к примеру на охоте иметь рядом дол...ёбы ходяшего с пальцем на спуске по буеракам очень не комфортно и я к примеру такого не допускаю. Просто это надо попробовать когда двоё здоровье и жизнь зависит от товарища то требования к нему возрастают сразу на порядок.
Аватара пользователя
GoaL
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11.01.2011, 21:18
Откуда: Тверь

Re: Палец на спуске

Сообщение GoaL »

Палец должен находиться на спусковом крючке в момент прицеливания. Решают все доли секунды. Если на зачитке ходить со стволом в кабуре, то с пересеру его можно вообще не достать. В момент передвижения можно и не держать, еесли вражина вне зоны видимости. А то споткнешься и отстрелишь себе первичный половой признак. Нас тоже учили не держать палец на спусковом крючке, но это было не в боевых условиях а в тире. А в боевых как хочешь. От случайного выстрела и профи не застрахованы, т.к. стрессовые ситуации угнетают и спецов!
"Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам"
tiger

Re: Палец на спуске

Сообщение tiger »

палец на на крючке только в непосредственной близости или в предверии появления плохого парня, он же заяц-русак :) в остальных случаях предохранитель и палец вдоль защитной скобы крючка. снять с предохранителья и жахнуть можно одновременно со вскидыванием и прицеливанием:)
на моей малышке так.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Палец на спуске

Сообщение Хакер_09 »

От случайного выстрела ни кто не застрахован , но есть такая херня как моторика если она отработана на правильное поведение риск случайного выстрела сушественно сокрашаеться
kapral

Re: Палец на спуске

Сообщение kapral »

палец НА спуске!однозначно.и есть один ньюанс-сотрудник может иметь стаж более10-ти лет,быть хорошим прфессионалом,но стреляя раз в год по десять-двадцать патронов может облажаться в случае экшена.Да и экшен не нужен.сам видел как старый работник на стрельбах (на скорость,со сменой магазина)пытался вогнать магазин в "макара" задом на перёд (ещё немного и вогал бы! вовремя остановили)
если с патронами проблема-тренироваться можно и "на сухую"(только желателен "клик-патрон"),я,например отрабатываю передвижения по квартире (когда домочадцев нету).ну,а если в городе есть секция практической стрельбы-тогда вообще супер!(хотя моё отношение к спортсменам...несколько неоднозачно ибо реалити отличаются от соревнований)
и ещё -застрелить случайного прохожего это жесть(без вариантов!),это увольнение(для сотрудников) и возможно условный срок ,но ! получить пулю самому и оставить своих детей сиротами?Решает каждый САМ!и повторюсь-отрабатывать движения "насухую" и при любой возможности бежать в тир!
Ответить