Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
lexon

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение lexon »

пофоткаю в клубе схемы выложу там всё предельно понятнопохоже на мокасины только ещё проще)
гоплит

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение гоплит »

CWD-Goblin писал(а):Обзавелся таки берцами, англия от сплава
В первый выход на разноске ощутил убогость стельки(это признает даже производитель) заработал две симметричные не то мозоли не то натертости снизу пятки (стелька чуть загнулась к верху)
подождал 2 дня пока пройдет, вырезал стельки (средней мягкости, говорят чистый лен) в принципе вполне нормально, привыкаю. растаскиваю.
Из за отсутствия опыта носки такой обуви берцы видимо были выбраны не совсем правильно(взял чуть больше чем надо было) ну да время покажет. продолжаю разнашивать
Чтобы больше не было страданий, разоритесь на стельки Эко драй сол, оч вполне.
"Англию" лучше брать по размеру, даже если чуть сжимает стопу с боков, растянется. Ношу эту модель с 1997 года, почти каждый год покупаю новые, и по городу, и в лесу, и по степи ходил.
гоплит

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение гоплит »

gavran писал(а):Осилил всю ветку - узрел, что многие спрашивают совета по ботинкам местного производства(к которым после срочки отношусь с изрядной долей скептицизма). Мну советовал бы импортного производителя. Из собственного опыта: в 2002 году приобрел http://www.corcoranandmatterhorn.com/ItemDisplay.asp?Style=1997&CategoryID=33 за 230 пиндосячих рублей. О чём ни разу не пожалел(ботинки живы до сих пор, не промокают, не порвались и т.д., причём условия эксплуатации были достаточно суровые). Если кому интересно могу выложить фото.
Скажите (или вернее напишите) не заливали Вы свои тапочки через край болотной жижей, сколь долго сохнут чудо-тапки после такого.
Имел опыт носки подобной обуви от Bates, так вот после нескольких часов ходьбы по болотам, когда залилось через край уже достаточно сохли ботиночки 3 (три) дня, а после всех злоключений при падении в буреломе, задник вылетел к черту, видать последствия сказались, результат: поехали на помойку. Буквально после смерти амерских тапков пошел в "Англии" опять же традиционно забрел в болота, после выхода на сухую дорогу боты высохли уже через три-четыре часа, к вечеру были сухими.
Ссылки на приведенную выше обувь:
http://www.kamo-uniforma.ru/cat.html?id=4 Ботинки Infantry Bates Гор-Текс (других ссылок не нашел, на официальном сайте их больше нет)
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a01.100150 Ботинки "Англия" кож. подклад

Да и еще, по теме... лучше хороший кожаный ботинок с высоким голенищем, чем тряпичные тапки или кроссовки, в некоторых неблагоприятных местах водятся твари ползучие, змеями зовут, некоторые даже ядовиты, так вот, довелось мне один раз повстречаться в Подмосковье с гадюкой, если бы я был в кедах, получил бы укус как раз под обрез края или бы пробила бы тварюга ткань, и не иди я первым, а пустил бы своего корефана в кроссах может быть все было бы иначе, не те воспоминания были бы. Не надо забывать про жесткую фиксацию голеностопа. Как-то идя к другу в гости, подскользнулся на накатанном льду, нога встала на мысок ровно перпендикулярно поверхности, по инерции я полетел бы вперед, но зацепился рантом и устоял (при моем весе в центнер, довольно сильная инерция) к счастью не произошло никаких травм, будь я в обуви без фиксации голеностопа в лучшем случае растяжение могло быть.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gavran »

гоплит писал(а): Скажите (или вернее напишите) не заливали Вы свои тапочки через край болотной жижей, сколь долго сохнут чудо-тапки после такого.
В той местности, где эксплуатировались мои "чудо-тапки" болот практически небыло, поэтому ответить конкретно на ваш вопрос по поводу болотной жижи не считаю возможным ::) . Могу лишь заметить что при форсировании некоторых горных речек и ручьёв вброд особого дискомфорта не испытывал(при дальнейшей ходьбе также), и ботинки живы до сих пор.
дядька
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.01.2011, 21:28

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение дядька »

Ношу уже три года берцы- около 1000руб магазин Блок-пост, тканевый верх, на подошве надпись
гарсинг. доволен- легкие (до этого лет 15 только кожа), не промокают (регулярно надо пропитывать, но я просто мажу восковым кремом от саламандры), ногу держат хорошо, только новые надо неделю по городу потаскать- по ноге чтобы сели. на данный момент полезла прошивка
на подошве (перепрошью), начинает лохматится капроновая лента по бокам, ну по мелочи (типа оплавленной подошвы на левом ). с шерстяным носком просто песня. и не жалко убивать.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Минимум снаряги

Сообщение gru999 »

Млин, народ Вы чего так в берцы вцепились???? Поверьте служивому, берцы не панацея!!!! Обувь должна быть по сезону и удобной а самое главное-разношенной под ногу!!!! Я конечно по горам в Афгане не лазил, но в полевые выходы выходил достаточно много, и во все времена года. Не когда не брал берцы на подобные мероприятия, если это была жара-старые удобные кроссовки, зима-любимые гражданские теплые сапоги или валенки!!!! В случае грязи всегда под рукой чулки из под ОЗК, а это уж действительно универсальное средство. В берцах тока на строевой смотр или на развод смен. Так что обувь-сугубо индивидуально!!!!! И самое главное побольше ЧИСТЫХ и СУХИХ НОСКОВ!!! И будет Вам счастье!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

gru999, сообщение перенёс сюда.

Вот насчёт удобства - именно берцы мне и удобно, в гражданском применении. Подошва цепкая, голеностоп держится, пыль внутрь не попадает. Поэтому и рекомендую :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gru999 »

GoBlin ага я тоже потом понял что пост ближе тут будет.
По теме: Ноги через сколько потеют????? Если ноги и стельки не обрабатывать, то простая помывка ног не поможет. Ноги преют аж писец....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Вообще у меня ноги потеют сильно. Поэтому одеваю носки либо в расчёте на то, чтоб менять часто, либо синтетику, чтоб отводила влагу от ноги, и менять чуть реже - так что ноги потеют, но преть не преют.

Помнится, летом, в полностью кожаных берцах, носок х/б и шерстяной, не на переходе, а при низкой активности - нога вообще не вспотевшая была, а "как у младенца". Но нынешние ботинки - с кордуровыми вставками, они и легче, и не так жарко в них.
N ≡ C – C ≡ N
Кот Злодей

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Кот Злодей »

У меня на холоде больше чем на жаре ноги мокнут. Иногда аж стопу сводит. Помогает спрей для ног "Proteskin" от Skincare (www.skincare.ru). Летом особо не заморачиваюсь. Ноги не во... не пахнут особо. Вот если дня два не мыть, то запах чувствуется. Друзья этому завидуют...
spyder

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение spyder »

Никто не вкурсе, Тимберленд вообще возможно купить в РФ?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Вроде есть: http://drez.ru/brand/timberland

Только чего-то они на берцы толком и не похожи :pardon:
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение spyder »

GoBlin писал(а):Вроде есть: http://drez.ru/brand/timberland

Только чего-то они на берцы толком и не похожи :pardon:
Спасибо за ссылку, моделей вроде как много, попробую найти то что нужно. Я за видом берцев не гонюсь, последние два года зимой ношу осовремененные спортивные валенки, но уже им кирдык приходит. Яр взял себе за бугром, отличная обувь для зимнего леса.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение SPS »

Приятно был удивлен белорусскими гарсингами. Куплены этой весной. 45 размер, надевается на тонкий носок (можно и с теплым носком если толстую войлочную стельку вынуть), нога себя чувствует ну как в фирменной "гражданской" обувке. Ну были некоторые проблемы - на взъеме чуть натерло, но эта проблема устранилась после разноски да и шнуровку немного ослабил. Ну думаю не надолго это. Устроил конкретный тест драйв. Горы, слякоть,снег, камни - ну думаю все, как галоши будут. Ничего подобного, и форму и внешний вид сохранили. Смотрятся пристойно даже со строгим костюмом (даже клепки черными остались). Цена вопроса - 1600 р.

Я в прошлом году отписывался в этой теме по отечественным берцам но тут блин понял что старенькие мои по сравнению с новыми это форменные гады. И что особенно радует дак это возможность в равной степени комфортно и полезно пользовать данную обувку как в цивилизации так и на природе.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Макс »

Пять месяцев нашу берцы. Подошва высокая, носок закрывает (немецкая, остальное наша кожа) - из спец. резины, бензо- и маслозащитная. Толи военные, толи для нефтяников (1500 р.). Всю зиму проходил - доволен, жалоб нет.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Foffan »

Мне из буц больше всего Питерская "Амальгамма" по душе, вот ссылка на производителя http://www.amalgama1992.ru/ Достались совершенно случайно, подогнал приятель из охраны, что за модель не знаю, по каталогу похожи на модель №3. С виду обычные черные берцы, язык пришит к голенищу, внутри коричневая кожа и логотип производителя , попробую выложить фото. Таскал их несколько лет, пока подошвы в ноль не стерлись. После замены "лысарди" на новые в ремонте обуви, юзаю их уже 3й год. Короче, ботинкам лет 7, топтал их в самых разных условиях зимой и летом, гоняю на моте, по болотам шляюсь и т.д и т.п - живы! Самому не верится, обычно обувь у меня летит моментально, причем любая. В повседневной жизни предпочитаю Rieker и Ralf Ringer - опыт показал, что для моих ласт самая крепкая и удобная обувка с адекватной ценой , качеством и дизайном ( извиняюсь, если смахивает на рекламу) . Единственный косяк, это то что после ремонта берцы начали скользить , причиной стал неудачный протектор, но уже как-то привык. А так дополнительно кеды "наркомашки" (те что с белыми носами) в рюкзаке болтаются, на случай ногам отдохнуть или если промок там . Еще из недорогих и не убиваемых нравятся кеды "Динамо" , производитель http://www.fsidinamo.org/index.php?id=122 Самое то для велорайдеров да и так в повседневку, у нас весь город в таких катает ( кто в теме) . Было желание сваять мокасины для леса,но руки не дошли, крайне любопытная обувка. Есть у кого личный опыт?
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gribnik »

Даже не знаю чьё производство, купил на рынке совершенно случайно в начале зимы берцы с утеплением из натурального меха, вот уже всю зиму проходил, обуваю ежедневно и на работе и просто на улицу, нареканий почти нет если будет возможность ещё бы такие взял.На лет берцы с прошлого года остались, обычные курсантские, в Москве военно-ветиринарный институт расформировали а имущество к нам на склад ну и нам кое что досталось из обуви и униформы.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Сундук

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Сундук »

Интересная тема с удовольствием прочитал.Хочу поделится своими впечатлениями.В 2010 провел два месяца в лесу туша лесные пожары,брал с собои обычные берцы и трекинговые ботинки(понтанулся типо)1.без шерстяного носка нога потеет в тех и тех. 2 промокают одинакого. 3 после дня побегушек по лесу ноги устают в любои обуви.А теперь отличие оно одно но серьезное когда следуешь по пожарищу встречаются места сбольшой температурой ,так вот модные тапки сначала сгорели(подошва)а потом я узнал об этом,а в берцах она сначала нагревается и ты это чувствуешь а потом горит.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение gribnik »

Берцы они и расчитаны на такие случаи, не даром же их приняли на вещевое довольствие в ВС.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
DiZeL

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение DiZeL »

А я сейчас таскаю вот такие Фарадеевские берцы. Брал за 1000 рублей у товарища, который промазал с размером. Очень удобные, в отличии от большинства расшнуровываются на раз за счёт фурнитуры. Вообщем я доволен и коркоранов не хочу :)
Ответить