Голод

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Манул

Голод

Сообщение Манул »

В это трудно поверить, но человеческая цивилизация, вступившая во второе десятилетие 21 века, вновь стоит перед угрозой голода - как в какие-то средние века. И это не фантомные страхи. Тревогу бьет Организация объединенных наций. Эксперты ее продовольственной и сельскохозяйственной комиссии (FAO) констатировали исторический максимум цен на продукты питания по итогам января 2011 года - таковы результаты международного мониторинга, проведенного этой организацией исходя из оценки стоимости 55 основных продуктов питания.
http://oko-planet.su/politik/politikdis ... golod.html
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Голод

Сообщение Русский »

Это все потому, что люди работать не хотят. Одни менеджеры, юристы, экономисты. Народа, производящего продукты питания все меньше, а ртов все больше.
Вывод: если ни что не изменится, то выживут лишь те, кто с дедства приручены к труду.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Голод

Сообщение GoBlin »

Собственно, о целенаправленной накрутке цен в статье сказано.

Можно уверенно предполагать, что речь идёт о проявлении жадности (и круговой поруке) как причине всех сложностей - как в случае и с финансовым кризисом.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голод

Сообщение Макс »

Манул писал(а):В это трудно поверить, но человеческая цивилизация, вступившая во второе десятилетие 21 века, вновь стоит перед угрозой голода - как в какие-то средние века
Давно было ясно, что голодуха будет. Это естественно. Мы же ничего не производим из продуктов, у нас нет сельского хозяйства. Мы жрем бадяжные продукты неизвестного происхождения. И это печально, но так оно и есть.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Голод

Сообщение GoBlin »

Эээ, нет уж. Как раз у нас сельское хозяйство есть, есть кадры и есть ресурсы. Но кому-то выгоднее везти турецкий хрен и китайский чеснок, взвинтить налоги и мешать выходу на рынок местных производителей. Вот когда этим кому-то уши прикрутят - тогда о никаких кризисах и разговора не будет.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Голод

Сообщение CWD-Goblin »

Сельское хозяйство есть, я видел ;)
И закупленную технику Joon Deer тоже видел. и как собранное зерно на элеватор возили видел )))
Смотря что понимать под голодом. дефицит зефира в перекрестрках/покупайках или же действительно голодный мор населения?

"Это все потому, что люди работать не хотят. Одни менеджеры, юристы, экономисты. Народа, производящего продукты питания все меньше"
Люди работать не хотят? Вы это серьезно? Да они Настолько не хотят что за нищенскую зарплату работают, а вот многие уже не готовы в таких условиях работать за такие деньги, чем пользуются замещая коренное население пришлыми народностями.
Сделайте зарплату механизатора завидной, механизатора в силу достатка завидным женихом - он и за работу свою держаться будет, и за пьянку вылететь боятся... а пока... )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Манул

Re: Голод

Сообщение Манул »

Русский писал(а):Это все потому, что люди работать не хотят. Одни менеджеры, юристы, экономисты. Народа, производящего продукты питания все меньше, а ртов все больше.
Вывод: если ни что не изменится, то выживут лишь те, кто с дедства приручены к труду.
В корне не согласен! Я представитель ээээээ...... офисного планктона - ВСЁ детство провёл в деревне - пахал на огороде и в колхозе (с 15-15лет - было ещё при союзе вернее перед его развалом), и я умею работать на земле + 8 лет работы на заводе рабочим - тоже кое-чему научился!!!!
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Голод

Сообщение Игорь »

Манул, а с чем ты несогласен то? Ты же приучен к труду, значит ты выживеш! :) а Русский писал о настоящем "офисном планктоне", который из родительских рук - в институт, а затем в офис, вот они то и невыживут! :)
А с Русским полностью согласен!
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Манул

Re: Голод

Сообщение Манул »

Игорь писал(а):Манул, а с чем ты несогласен то? Ты же приучен к труду, значит ты выживеш! :) а Русский писал о настоящем "офисном планктоне", который из родительских рук - в институт, а затем в офис, вот они то и невыживут! :)
А с Русским полностью согласен!
не все представители планктона - умеют только кнопки жать, и кстати при БП - эти представители реальная угроза - ни фига не умеют и запасов нет, а имя им - легион (с), рассказал на работе об этом (о голоде) - на смех подняли, может я зря пытался их вытащить - просто до глубины души обидно комрады(((.
З.Ы. а Русский прав))
Лесовик

Re: Голод

Сообщение Лесовик »

Выращивание и производство любой продукции, в том числе сельскохозяйственной, на территории РФ будет более затратным, чем в более южных странах. Это обосновал в своей книге А. Паршев в книге "Почему Россия не Америка", поскольку, при прочих равных условиях, у нас к цене продукции в том числе прибавляются расходы на обогрев помещений, более высокую зарплату рабочим (дабы могли купить теплую одежду и более калорийную пищу) и т.д. Это при условии глобализации и открытия отечественного рынка.
Чтобы защитить своего производителя необходимо:
- повысить таможенные пошлины на импорт с/х продукции;
- предоставить субсидии с/х производителям;
- организовать переработку с/х продукции;
- наладить сбыт продукции, выращенной на селе;
- предоставлять беспроцентные кредиты;
- исключить из цепочки производитель - потребитель перекупщиков;
- создать достойные условия для жизни на селе;
- заинтересовать молодежь жить и работать на селе и т.д.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Голод

Сообщение GoBlin »

Лесовик писал(а):Выращивание и производство любой продукции, в том числе сельскохозяйственной, на территории РФ будет более затратным, чем в более южных странах.
Вопрос не в стоимости продукции "на месте". Вопрос в стоимости китайского чеснока в России и российского чеснока в России же - с учётом не столько растаможки, сколько транспортировки и хранения.

Перечисленные меры очень правильные, и всё же главное, я считаю - даже не помогать отечественному производителю, а хотя бы не мешать. На данный момент налоговое законодательство в РФ таково, что экономически выгодно только добывать и перепродавать. Это не лозунг и не преувеличение :(
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Голод

Сообщение Русский »

CWD-Goblin писал(а):Сельское хозяйство есть, я видел ;)
И закупленную технику Joon Deer тоже видел. и как собранное зерно на элеватор возили видел )))
Смотря что понимать под голодом. дефицит зефира в перекрестрках/покупайках или же действительно голодный мор населения?

"Это все потому, что люди работать не хотят. Одни менеджеры, юристы, экономисты. Народа, производящего продукты питания все меньше"
Люди работать не хотят? Вы это серьезно? Да они Настолько не хотят что за нищенскую зарплату работают, а вот многие уже не готовы в таких условиях работать за такие деньги, чем пользуются замещая коренное население пришлыми народностями.
Сделайте зарплату механизатора завидной, механизатора в силу достатка завидным женихом - он и за работу свою держаться будет, и за пьянку вылететь боятся... а пока... )
Хех, много вы видели молодежи, идущей в механизаторы? Да, согласен, что зарплата играет важную роль в определении престижа профессии, но пусть хоть механизатору будут платить 50т.р. (незнаю, как для вас, а для меня это деньги громадные) ребятенок богатенкого папеньки не пойдет работать на завод или в поле. Таких детей все больше, а рабочей молодежи меньше.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Голод

Сообщение CWD-Goblin »

Вы хотите сказать что богатеньких семей становится все больше? а отчего ж я обьездив 2 района во времена моей работы на почте видел по деревням покосившиеся крыши да развалившиеся дома? если зажиточных селян становится больше?
Так можно не только в поле пойти, можно отучиться и занять инженерную должность, должность экономиста, бухгалтера и тд
и если зарплата будет желанной - то и "конкурс" на место будет.
Если зарплата будет интересной - и желающих на неё найдется.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Голод

Сообщение Русский »

Вы меня не понимаете. Молодежь в основном из сел уезжает. Заниматься сельским хозяйством им не интересно (чему я свидетель). Там где я живу зарплата агронома 10-20 т.р. Совсем не плохо для наших мест. Однако молодые уезжают в города по-крупнее, говоря: "чего я забыл в этой дыре?"
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голод

Сообщение Макс »

Вот интересная статья http://www.soviethistory.ru/sovhist/a-33.html
Это возможный вариант событий
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Голод

Сообщение CWD-Goblin »

А сколько агрономов надо на колхоз? а ведь есть не только агрономы и механизаторы
есть и рабочие столовых, уборщицы и т.д.
а уезжают в поисках лучшей жизни так как здесь они нифига не заработают, от того и едут
а будь даже не 50 у механизатора, а у мужа с женой по 20, 40 в месяц - вполне можно потихоньку ремонты делать, заборы ставить, сады огоороды в порядке держать и так далее
детей рожать и все такое)
а у кого в деревне на двоих 40? а 20?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голод

Сообщение Макс »

CWD-Goblin писал(а):а у кого в деревне на двоих 40? а 20?
В наших и 10 на семью – редкость.
Рабочий класс сейчас искореняют. Хорошо у нас в каждой 2-х этажке огороды приписаны. Днем офисный сотрудник, после 18:00 садовод-любитель.
Yaryar79

Re: Голод

Сообщение Yaryar79 »

Да ента у их в сталитцах таго планктону - шо грязи, а у нас ентот елемент, кажныю весну и осень в деремню, "на картохи". :D
Ну не все, конечно, но пока большинство, хотя тенденция имеется, называется "проще купить", и ведь действительно проще ;D ! Правда в 2010 когда было за 40 в тени, картоха таки сварилась ещё в земле. И мне лично впервые в жизни пришлось ездить по районам закупаться на три семьи и, смешно сказать, бабушку в деревне :) Так что не всё упирается в "менеджеров, юристов и экономистов"(и как только мою должность угадал "начальник отдела маркетинга и права" :D ). Может и климат подкинуть такой сюрприз, что будь ты хоть трижды агроном и механизатор - не поможет!
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Голод

Сообщение Русский »

CWD-Goblin, Мы сейчас с вами спорим на тему: "что мешает ссать зимой на улице - мороз или ветер".
Оба эти фактора (низкая зарплата и нежелание трудиться) отрицательно влияют на производство продуктов питания (они вообще на все отрицательно влияют.)
p.s. Пойдет ли гламурная цаца в уборщицы за 30т.р.? Думаю в большинстве случаев нет.
p.s.s. Хотя не спорю зарплата тоже влияет на престиж профессии.


Yaryar79, да зачем всегда слова на себя примерять? Я говорю в общих чертах. Сам знаком с менеджером, который летом все свободное время у себя на участке роется. Однакож смею судить это все же исключение из правила.
Последний раз редактировалось GoBlin 10.02.2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединён мультипостинг - читаем Правила: http://cianet.info/viewtopic.php?f=22&t=49
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Голод

Сообщение CWD-Goblin »

За 30 тыщ я наверное сам в уборщицы пойду
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Закрыто