Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

О покупке и продаже снаряжения для выживания. Кратких обзоров снаряжения и места его приобретения.
DeadLord

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение DeadLord »

Хотелось бы, написать обзор моего выбора рюкзаков и взгляда на них вообще.
У меня 3 рюкзака: 1й на заказ сшитый - 35л., 2й для города - 25л., 3й для природы 70л.

1й я использовал для однодневных двух дневных выходов/выездов. По тому как в него все прекрасно  помешаться и остается место, на нем есть система шнурованных подвесов, чтоб подвесить каримат и спальник а также палатку. Снаружи еще висит топорик и куртка. В внутрь плотно входит еда, вода и вещи.
На нем есть пара отделов по мимо основного в которые входит НАЗ и всяческая мелочевка. На нем есть нашивки со стропы в форме петель, укрепляет его каркас и в тоже время служит петлями на которые много чего повесить можно. Вот мой тактический рюкзачок, его цена - 1000 р. (4 слоя керзы(ткань), сделан по моим чертежам полностью).
Последний раз редактировалось DeadLord 14.06.2009, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Akana

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Akana »

Рюкзак "Охотничий РК1" производство "Сплав".
Удобный, легкий рюкзак с множеством внешних карманов

Удобная термоформованная спинка с вентиляционными. каналами.

Объемный карман на клапане

Карман для документов на внутренней стороне клапана.

Анатомический крой лямок

Грудная стяжка

Усиленное дно

Съемный пояс из стропы 40 мм.

Два больших боковых кармана на «молнии»

Два малых фронтальных кармана на «молнии»

Специальные плоские карманы с креплением для переноски длинномерных грузов

Платформы модульной системы MOLLE, Uniclik на лямках рюкзака позволят разместить рацию, GPS или другое оборудование, а также дополнительные подсумки в максимально удобных для быстрого доступа местах

Дополнительные узлы крепления груза на клапане и дне рюкзака со съемными стропами
В боковые карманы влезают литровая пластиковая бутылка/полуторалитровый круглый котелок. Во фронтальные карманы тоже много чего можно напихать. На клапане платформу крепления можно слегка апгрейдить: вместо обычных пряжек-регуляторов пришить фастексы. В этом случае крепить на клапан что-либо нетяжелое, но объемное (например, пенку) можно значительно быстрее и легче. Вообще этот рюкзак хорош тем, что его можно очень быстро собрать и всякие мелочи легкодоступны благодаря обилию карманов и систем крепления.
Спина жесткая, лямки удобные, пояс тоже.  Вся фурнитура добротная, ткань тоже. Единственно что - этот рюкзак, ИМХО, надо подбирать строго в соответствии с ростом и комплекцией его будущего владельца.
Последний раз редактировалось Akana 19.12.2009, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Greywar

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Greywar »

Давеча приобрел Tasmanian Tiger Range Pak G82 в цвете Flecktarn. Общий объем, включая все базовые прикрепленные отделения - 115 литров (хотя помоему чуть больше). Заинтересовала возможность разделения сего изделия на 4 отдельных - 3 небольших дейпака(боковые и центральный навесные карманы) и естественно оновное отделение. Также весьма интересно отделение для транспортировки стрелкового оружия. На набедренном пояе предусмотренно место для почей(подсумков) MOLLE.

Описание с сайта  http://prof1.com.ua/catalog.php?catid=47&page=1  -  Большой экспедиционный рюкзак для длительных операций.
Полный объем 115 литров, 5 литровый съемный клапан с 5 отделениями.
Основной объем – 85 литров с нижним отделением и вертикальным боковым входом.
10 литровый фронтальный карман, открывающийся внутрь основного объема.
Съемные боковые карманы (7.5 литров), которые можно использовать, как небольшой рюкзак (daypack).
Эластичная шнуровка для дополнительных возможностей крепежа.
Усиленные пластиковые ручками для переноса.
Ременно-плечевая система "X1" с максимальным комфортом адаптирует рюкзак для людей с различным ростом и телосложением.
Вес - 5,1 кг.
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Shiman »

По просьбе GoBlinа, размещу здесь обзор сего замечательного, ИМХО, девайса:
Рюкзак "Hydropack" - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a57.800150 плюс к нему имею вот такую питьевую систему http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... a57.800150 на 2л, но о ней, позже.
Значит, использую я этот рюкзак в повседневном ношении, ака, EDC bag, и могу сказать, что он вполне удовлетворяет моим немногочисленным требованиям. Продолжу по пунктам:
1. И самый приятный qy,) - заявленная вместимость абсолютно четко совпадает с реальностью - в рюкзак очень удобно помещаются 6 банок пива - 2 ряда по две вертикально, 2 банки над ними горизонтально..! всё !! сверх того туда разве что пару ИПП запихнуть можно, и то вряд ли.
2. из-за достаточно жесткой конструкции (по бокам вставки), все находящиеся там предметы не выпирают, не бултыхаютя, а четко лежат именно так, как я их уложил в начале.
3. благодаря совершенно небольшой толщине, рюкзак практически не заметен на спине. (многие мои знакомые сначала даже не понимали, что я им показывал, хотя куртка на мне была серая, а рюкзак цвета хаки, создается впечатление, что на куртке на спине находится штатный большой карман. + сбивают с толку лямки крепления MOLLE, нашитые на спинке оного. (думаю, если бы взял чёрный, то ваще был бы рюкзак незаметен. ))
4. в скором времени думаю немного расширить объем рюкзака, прикупив к нему подсумков (багажных, наверное). посмотрю, что из этого получится, тогда отпишусь.
5. про ношении рюкзака на пузе - здесь http://www.cianet.info/viewtopic.php?f=19&t=3455 - мой 3-й пост.
Kuzma

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Kuzma »

Охотник 50
Был приобретён в 2008 году, в связи с необходимостью наличия рюкзака среднего объема небольшого веса и за смешные деньги :)
За время использования полностью оправдал потраченные на него деньги:
1. крепкий, нещадно бросался на камни, кантовался по багажным полкам, пинался ногами и т.д. без какого-либо намёка на бережное к нему отношение. Следов заметного износа так до сих пор и нет.
2. объем соответствует заявленному.
3. лямки достаточно крепкие и плотные, что позволяет переносить с приемлемым (для такого класса мешка) комфортом грузы до 20 кг. Есть стропы для регулировки высоты подъёма лямок.
4. спина также достаточно плотная, при длительном марше низ приобретает очертания спины человека, а именно изгиб в поясничном отделе (вот такое анатомическое строение рюкзака :D ).
5.!! небольшой вес - 900 гр.
6. !!!! ах да - смешная цена в 900 р. :)

А теперь о недостатках:
1. вес не соответствует заявленному.
2. при весе груза от 10 кг сильно не хватает поясного ремня.
3. широкий карман спереди (сзади?) практически не может быть использован при плотном наполнении рюкзака, он растягивается по плоскости, туда в таком случае можно запихать разве что тетрадку для записей и то не сильно толстую :D То что изображено на фото, означает ИМХО лишь одно, что мешок не плотно утрамбован и осталось свободное место.
Сильно склоняюсь к мысли отпороть его вообще с целью снижения общего веса.
4. клапан слишком маленький, если забивать рюкзак доверху, горловину он уже не закрывает. В таком случае нафиг она вообще нужна? ведь остаётся открытой и клапан вообще никак её не прикрывает, непонятно... Зато длины стропы там не пожалели, хоть обмотайся ею.. Получается, что конструктивно все-таки рассчитан на увеличение объёма за счёт горловины.

Общий итог: за свои деньги трудно найти что-то лучшее по весу и крепости, реальный конкурент этому рюкзаку наверное только армейский вещь мешок :)
При покупке нужно точно осознавать его недостатки иначе разочарование в последствие гарантировано.
Нуждается в доработке напильником, если планируется использовать его в длительных походах. А именно:
перешить-переделать клапан или укоротить горловину и сделать подвеску для крепления внешнего груза;
укоротить все стропы, можно выиграть 100-150 гр. веса, их длина явно избыточна;
удалить центральный клапан, это ещё + к уменьшению веса;
на один из боковых карманов пришить молнию, для хранения в нем мелочёвки (при условии, что вы отпороли большой карман).
Большего не нужно (хотя сильно не помешал бы пояс) иначе уже овчинка выделки не стоит и в этом случае можно поискать хоть и подороже, но уже готовое изделие.

З.Ы. на счёт влагоустойчивости ничего не скажу, эксплуатировался с дождевой накидкой.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Рюкзаки

Сообщение gavran »

Подробный обзор от k_a_r_d_e_n'а на весьма неплохой рюкзачёк(Falcon-II) для города и не только.
2 REP&Юрист
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.12.2011, 16:07

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение 2 REP&Юрист »

вчера друг из германии в гости приехал, рюкзак подарил- фирма Blak Wolf, цвет олива,весь обшит молле,жёсткая спинка из пены,внутри органайзер и ленты с липучками как в сумке для ноутбука,объём литров 20. Говорит( друг), ихние командос с такими трентруются. скоро снаряжу его для однодневного перехода и в лес с ночёвкой схожу- протестирую.
Вложения
29122011066.jpg
29122011065.jpg
29122011064.jpg
29122011063.jpg
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

2 REP&Юрист писал(а):вчера друг из германии в гости приехал, рюкзак подарил- фирма Blak Wolf, цвет олива,весь обшит молле,жёсткая спинка из пены,внутри органайзер и ленты с липучками как в сумке для ноутбука,объём литров 20. Говорит( друг), ихние командос с такими трентруются. скоро снаряжу его для однодневного перехода и в лес с ночёвкой схожу- протестирую.
Интересно, что на ганзе эти же фото прикреплены к объявлению следующего содержания:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Изготовлю на заказ- подсумки, рюкзаки, разгрузочные системы.
Есть готовые изделия. доставка почтой России.связь- через e-mail( *** )
Пруфлинк 1, пруфлинк 2.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

Фото гоплита с выставки "Охота и рыболовство на Руси", новый "сплав"овский ранец, которого я так ждал:

Изображение Изображение

"Лишние" ремешки на фото - от нагрудника.
Увидел, и чего-то прям ничего внутри не всколыхнулось (( Разочаровало, что боковые фастексы мешают утянуть ранец до плоского состояния. А особенно не понравилась косячная прошивка модульных полосок, PALs, на лямках:

Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Supertramp

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Supertramp »

http://www.novatour.ru/get.asp?id=B123 - "Nova tour Qest 55" - на мой взгляд, как нельзя лучше подходит для выживания в постБП-шный периуд: средний объем - 55л, наличие самых необходимых креплений и стяжек, поясной ремень, жесткая спина, дождевой чехол. Удобен в длительных пеших переходах. В черно-серых цветах будет незаметен. Во всяком случае, не так будет бросаться в глаза, как каое-нибудь тактическое снаряжение Maxpedition, или что-нибудь военное...
Вложения
b123_02b.jpg
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение buldogleader »

Как-то раз мы с другом покупали городской рюкзак литров на 30. Зашли в магазинчик с большим ассортиментом Нова Тур, начали щупать их рюкзаки. Раскрыли молнии на приглянувшейся модели, заглянули внутрь :o Мама дорогая - таких кривых и косячных швов с торчащими пучками ниток я не видел даже у самых убогих "китайцев". Пришлось двигать в "Сплав", благо до него 2 квартала было. Там, конечно, качество тоже не европейское, но всё же на порядок поаккуратнее шьют. Хотя, справедливости ради надо добавить, что этот рюкзак мог быть несчастливым исключением, но осадок остался :crazy:
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение CWD-Goblin »

Есть 2 пути - ломать грабли самому или послушать совета... путь первый покупаем новатур, ходим, материмся, выкидываем-дарим - покупаем нормальный рюкзак
пусть короткий - покупаем нормальный рюкзак
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Supertramp

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Supertramp »

buldogleader писал(а)::o Мама дорогая - таких кривых и косячных швов с торчащими пучками ниток я не видел даже у самых убогих "китайцев".
Может быть вы как раз и нарвались на китайскую подделку? Лично я юзаю два новатуровских рюкзака (Абакан 120 и Альфа 85) уже несколько лет, и никаких приреканий не имею - качественные, удобные, надежные. Проверены не одним многодневным походом, выдерживали очень тяжелые грузы. Покупал в Экстриме
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение buldogleader »

Наврядли китайцы подделывают Новатур. Тогда уже скорее второй вариант -
buldogleader писал(а):...этот рюкзак мог быть несчастливым исключением, но осадок остался :crazy:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение GoBlin »

Владел 100-литровкой от "Новатура", негативных впечатлений хватило по сю пору. Спина просто ужасна. Впрочем, эконом-вариант он и есть дешёвка, что уж тут жаловаться.
С другой стороны, видел в каталогах новатуровские рюкзаки с нормальной спиной, пусть и подороже. Вук владеет неплохим 40литровым, авось попадётся ему на глаза эта тема, отпишется.
N ≡ C – C ≡ N
Supertramp

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Supertramp »

Хм.. какие полярные мнения! Даже интересно - может это мои рюкзаки являются "счастливым исключением"?))
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Хакер_09 »

пишу с телефона так что за пунктуацию извеняйте :-) есть у меня 35 новатур название точноне помню дельта вроде прожил 3 сезона использовался на однодневных выходах на охоту , мне очень удобен есть пояс ну а так вполне рекомендую новотуровскую продукцию главное чтобы не подделка была
гоплит

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение гоплит »

Если кому будут интересны новые рюкзаки от "Сплава", здесь отзывы.
"Раптор 80"
http://www.splav.ru/newforum/index.php? ... %d1%80-80/
по обещаниям скоро должен появиться вариант на 60л.
"Cascade 60M"
http://www.splav.ru/newforum/index.php? ... scade-60m/
Аватара пользователя
Crocoman
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.09.2012, 19:30
Откуда: Ставрополь

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение Crocoman »

По мне вот такой нормик рюкзачок:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3934715236
Cпинка рюкзака благодаря многослойной структуре имеет высокую жесткость и обеспечивает отличную вентиляцию
Несъемные лямки с анатомическим силуэтом. Благодаря тонкому профилю и плоской поверхности лямки не мешают прикладке оружия. Два слоя пены и сетка Airmesh для мягкости и вентиляции. Верхние оттяжки. Ячейки MOLLE для крепления подсумков
Съемный широкий пояс с боковыми оттяжками. Ячейки MOLLE для навески подсумков нашиты по всей длине пояса, что дает возможность использовать его в качестве отдельного разгрузочного пояса
Точки крепления груза на дне и две съемные стяжки в комплекте
Все ячейки MOLLE и нагруженные места прошиты закрепками (шов-зигзаг)
Характеристики:
Объем: 55 л (с учетом всех внешних карманов)
Размеры основного отделения: ширина 35 см, толщина 20 см, высота 56 см
Размеры верхнего фронтального кармана: ширина 32 см, толщина 6 см, высота 24 см
Размеры нижнего фронтального карманов: ширина 32 см, толщина 6 см, высота 22 см
Размеры верхних боковых карманов: ширина 14 см, толщина 7 см, высота 20 см
Размеры нижних боковых карманов: ширина 14 см, толщина 7 см, высота 14 см
Вес: 2,2 кг
Ткань: Polyester 600D
Фурнитура: Duraflex
У самого такой дома лежит набитый под завязку для Чс или БП или ЗА :)

Спинка жесткая в меру бегать удобно ,и сам он неочень-тяжелый, конечно цена 2800 но мне кажется за такой рюкзак можно отдать.
А если нету подушки то можно его использовать как подушку :crazy: мокал в ведро с водой
почти не промок кроме карманов по бокам :)
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Изображение
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Рюкзаки - обзоры, тесты, IMHO

Сообщение MArtvic »

Друзья полгода назад подогнали запоздалый подарок ко дню рождения. Рюкзак, сшитый по спецзаказу у знакомого мануфактурщика.
Рюкзак на 100 литров. Оливный. На внешней стороне нашито большое количество молле-стропы. Имеются два вместительных отстегиваемых кармана.
Спина татонковская регулируемая.

Доволен как слон =)
Рюкзак очень вместительный, позволяет таскать основную массу вещей на себя, жену и ребенка. Модульность и большое количество утяжных строп позволяет крепить к рюкзаку (при необходимости) дополнительный груз, чтобы освободить руки.

Татонковская спина доставляет удовольствие, рюкзак плотно сидит, не болтается, не натирает. Да и вес распределяется как-то очень удачно.

Как будет возможность, отфоткаю.
Ответить