Компактный лук

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Компактный лук

Сообщение GoBlin »

Благодаря ЖЖ Рассела нашёл такое любопытное изделие:
1.jpg
Разработчик устройства:
Хмельницкий Богдан Евгеньевич
Идея создать небольшой компактный лук,давно уже не давала мне покоя. Изучив существующие модели луков, классических и современных, мне стало ясно, что мой лук будет другой конструкции. В обычном луке классической схемы для накопления энергии используются упругие плечи. Это существенно увеличивает габариты.Даже несмотря на то ,что многие современные луки имеют размеры около 70см.,всё равно это не компактно. Для того ,чтобы сделать небольшой компактный лук,надо в качестве накопителя энергии использовать уже другие материалы. За основу мною были взяты силиконовые жгуты применяемые в рогатках. Жгуты для лука можно купить в любом оружейном магазине. Там они продаются ,как жгуты для рогаток.

Сам жгут имеет небольшие размеры и его можно установить так ,что он будет занимать мало места ,но при этом выдавать высокое КПД необходимое для стрельбы стрелой.Также количество жгутов можно менять тем самым увеличивая или уменьшая силу натяжения,а заодно скорость полёта стрелы.Это очень важно, особенно для начинающего лучника в плане тренировок необходимых для полноценного освоения лука. В результате мне удалось спроектировать и сделать небольшой ,размером 45см.,лук способный стрелять стрелами нормальной длины.
Компактные размеры лука позволяют транспортировать его в обычном пакете не разбирая. Количество жгутов можно менять в зависимости от обстоятельств эксплуатации,будь вы новичок ,осваивающий данный лук или уже серьёзный лучник.К тому же уменьшение количества жгутов,а соответственно мощности лука,позволяет стрелять дома или в офисе на небольшую дистанцию,тем самым тренироваться в любое удобное для вас время.Погода или другие обстоятельства уже не помешают вам в полной мере наслаждаться стрельбой из лука. Конструкция лука позволяет установить фирменные лучные аксессуары полочку,прицел,стабилизатор,кивер.

Габариты лука:45х30см.
Сила натяжения в пике: 25кг.(Предусмотренна возможность регулирования натяжения за счёт разного количества жгутов.
Вес:3кг.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Компактный лук

Сообщение gribnik »

Занятно, но для меня не слишком понятно: как это всё устроено и сам принцип работы?
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Компактный лук

Сообщение GoBlin »

Синие жгуты растягиваются, когда натягивается тетива. См. по ссылке и видео.

Вот ещё одна конструкция:
pit2.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Sons

Re: Компактный лук

Сообщение Sons »

интересно конечно. Хотел бы такое сотворить))

Стрелять надо вот так. Вы бы по ссылке вначале перешли.
Изображение
TriVX
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.11.2013, 23:07

Re: Компактный лук

Сообщение TriVX »

Удалось оглядеть сие изделие. Мастера молодцы: креативно, любопытно... неэффективно. Пока фирменные блочники и мощнее и ТОЧНЕЕ. Творческих успехам изобретателям и надеюсь создадут нечто действительно классное!
Дмитрий Денисов
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2022, 20:50
Контактная информация:

Re: Компактный лук

Сообщение Дмитрий Денисов »

Это всё конечно интересно, и однозначно респект самодельщикам.
Но чем мудрить - лучше купить CRAZE ...... он и компактный, и довольно мощный

.
Ответить