Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Sons

Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение Sons »

Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС
Изображение
Минтранс приготовил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводятся с 1 января 2012 года. Предполагается налагать штраф за отсутствие на коммерческом и специальном транспорте навигационной системы ГЛОНАСС.
Такое правонарушение обойдется водителям в 2,5 тысячи рублей, а транспортным компаниям — в 30 тысяч рублей. Налагать взыскание пока предлагается только на владельцев транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. С комментариями для «Вестей ФМ» — лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«Вести ФМ»: Итак, предлагается налагать штраф, если нет ГЛОНАССа на коммерческом и специальном транспорте. Объясните, пожалуйста, что это за транспорт такой?

Лысаков: Ну, я думаю, имеется в виду не только пассажироперевозчики, но и грузоперевозчики. А про спецтранспорт — я не знаю, что имеет в виду Минтранс в данном случае, возможно, это спецтранспорт, принадлежащий силовым структурам. Скорей всего, имеется в виду транспорт, перевозящий особые грузы, опасные грузы, негабаритные грузы.

«Вести ФМ»: Например, маршрутка является таким транспортом, где надо будет устанавливать ГЛОНАСС?

Лысаков: Маршрутка является элементом, единицей пассажироперевозок. В принципе это проблема. Здесь единственное мне не очень нравится, что Минтранс хочет обязать водителей оснащать транспортные средства системой ГЛОНАСС в обязательном порядке, потому что более правильно говорить о спутниковом позиционировании системы GPS, а уж ГЛОНАСС это будет или не ГЛОНАСС — это, наверно, дело второе. Все-таки это ограничение конкуренции на рынке, выведение остальных игроков за скобки. Это доминирующее положение и я не думаю, что это правильно.

«Вести ФМ»: Но повышение пошлин на ввоз иномарок – это такая же самая история.

Лысаков: У нас, к сожалению, принимается ряд таких защитных мер, дискриминирующих остальных игроков рынка. Но в любом случае надо иметь в виду, что ГЛОНАСС на 80% состоит из компонентов отнюдь не российского производства. Если говорить все-таки о сути вопроса, об обязательном применении привязки к системе спутниковой навигации, то я думаю, что все-таки это по большому счету правильно, потому что имеется в виду комплексный контроль за грузо- и пассажироперевозчиками, то есть не только мониторинг маршрута, но и мониторинг труда и отдыха водителя. То есть остановки, время беспрерывной езды, скорость средняя и так далее — то, что раньше фиксировалось системой, которая называлась тахограф. В Европе электронные тахографы вступили в силу, но идеальный вариант – спутниковая система, в том числе, кстати, и видеофиксация. Это было бы очень неплохо.
Источник
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение gru999 »

Да пох... это пассажиро-перевозки. Честно сказать в отдаленных районах Сибири и Севера это надо делать очень давно, особенно зимой. Сейчас детишек в школы на автобусе возят из деревень.... а сотовой связи нет. Так что спутник тут бы сослужил добрую работу. А на частное авто-идут лесом, да они и так об этом знают.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение CWD-Goblin »

Без сотовой связи не передать координаты, поправьте если ошибаюсь
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение gru999 »

CWD-Goblin ошибаетесь камрад, я разговаривал с водилами муниципалами, они глонасс -"стукачем" зовут, у диспетчера на мониторе отображаются все автобусы на линии, он видит где и с какой примерно скоростью он едет. так что отследить пять -шесть автобусов такой конторе как МЧС не составит труда. Допустим застыл маркер автобуса на мониторе, все- тревога, детишки замерзают.
BN23-exGSA

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение BN23-exGSA »

На транспорте ставят маячки, у которых обратная связь посредством жопореза работает. Как минимум в нашем селе на троллейбусах именно так реализовано.
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение object 626 »

Камрады, что Глонасс зря придумывали? ;D Надо же его кому нибудь втюхать!
Sons

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение Sons »

Вот нашим его и будут втюховать. Типа карты лучше для нас да и принимать будет лучше, как говорит реклама)
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение CWD-Goblin »

gru999 я администратор в том числе и аналогичной системы (машинки по карте катаются) с недавнего времени... и насколько я знаю матчасть - в местах где отсутствует покрытие сети сотовой связи - координаты передаваться не будут (глонасс модуль только принимая сигнал со спутников определяет координаты, а передает как обычный мобильник - радиоволнами)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение gru999 »

CWD-Goblin ????? Блин, а нах он тогда ВООБЩЕ нужен????
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение CWD-Goblin »

Ну покрытие сотовой связи у нас все-таки довольно приличное
а для совсем межвежьих уголков - спутниковая связь )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Водителей обяжут приобретать ГЛОНАСС

Сообщение Макс »

Работал в сфере геодезии. Точно могу сказать вам - ГЛОНАСС фикашка еще та. Спутников мало, точность плохая, цена дорогая, сделали его не так как планировали. В общем - это чисто коммерческий проект. Нам его втюхивать и будут.
Закрыто