Амуниция Эгоиста

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Nezhit

Амуниция Эгоиста

Сообщение Nezhit »

Выполнение вступительного задания по пункту 4.8 (Выкладываю кусками, по мере переработки своей старой статьи)
Амуниция Эгоиста,
или идем в поход самодостаточной единицей.
…И опыт – сын ошибок, трудный,
И гений – парадоксов друг…
Театр начинается с вешалки – выживание и комфорт в походе с правильно подобранной амуниции. Это правило стоит зарубить на носу и следовать ему на ять: Вся амуниция должна быть подобрана и подогнана исключительно под вас. Почему я отвергаю универсальность? Легко! Унифицированная вещь без подгонки – это каверзная подлянка в самый неподходящий момент. Или стяжка не обеспечит должной разгрузки спины, или плохо подобранная обувь натрет ногу и тд. и тп. Быть может многое, универсальность в личном снаряжении вещь сугубо непрактичная за исключением некоторых моментов, но о них мы поговорим чуть позже.
Сейчас же я начну излагать простые правила подборки амуниции на своем примере. Почему именно на своем? Ну во-первых – опыт не пропьешь, а он какой-никакой имеется (я конечно не претендую на роль гуру туризма, но мое мнение отметать все же не стоит). Во-вторых, я сужу не только и не столько с туристической колокольни. Моя колоколенка она большая, выстроенная из туризма, страйкбола и некоторых особенностей и недостатков организма, так что, сей вопрос для меня критичен.
Ну, что? Готовы? Тогда поехали!

Шаг первый. Вместилище.
Данному вопросу мы уделим не столь уж много внимания. Тем не менее -  это один из основных предметов для вашего личного комфорта. Конечно, я говорю о рюкзаке, именно он является вашим первейшим другом и товарищем в предстоящих туристических буднях.
Почему это так важно?
Во-первых, правильно подобранный рюкзак решит многие путевые проблемы и послужит в нескольких качествах, как в дороге, так и на месте.
Во-вторых – от его объема и функционала зависят ваши возможности.

Итак, начнем выбор.
Для начала определимся с объемом. Так как в походе я привык рассчитывать только на себя, я предпочитаю не превышать объем в 60 литров. Почему так? Потому что, отправляясь в поход, мы будем брать только самое необходимое, зачем нам излишества? За 11 лет своей туристической карьеры я испробовал на своей спине многое, начиная от вещмешков и совковых «желудков», заканчивая рамными Ермаками и продвинутыми «американками» увеличенных объемов. Свой выбор я остановил на продукции фирм Сплав, Век и Nova Tour. В данный момент пользуюсь рюкзаком Berkut-50 производства Сплава, посему описывать буду именно его преимущества. Как видим из названия данный рюкзак предоставляет нам возможность вместить до 50 литров поклажи, что для нас вполне достаточно. Так что мой вам совет – не увлекайтесь с объемом, стандартный набор на одного человека умещается в границы 35-50 литров и, крайне редко перешагивая верхнюю планку, достигает отметки в 60 литров.
Теперь стоит определиться с возможностями вашего будущего Первого Друга. Я предпочитаю возможность внешнего обвеса рюкзака, поэтому обращаю ваше особое внимание на этот момент. Очень приветствуется выбор рюкзака с возможностью внешнего крепления амуниции и разного рода подсумков. Здесь конечно Беркут практически вне конкуренции. Практически, потому что все-таки есть вещи и пофункциональней, тем не менее, меня наличие системы крепления подсумков MOLLE и дополнительные стропы для прочей амуниции вполне устраивают. Если же вас интересует меньший объем, обратите внимание на сплавовский же РК-1 (теоретически это 35-литровый рюкзак, на практике же это рюкзак объемом 43 литра с теми же возможностями, что и Беркут, за небольшими исключениями.)
Далее приступим к рассмотрению подвески рюкзака. Первое что должно вас волновать – плотные, широкие и пластичные лямки. При ходьбе они не будут резать плечи и обеспечат некоторый процент общей разгрузки. Второй момент – это регулируемость подвески. Чаще всего, как и в случае с Беркутом реализовывается наличием регулируемых стропных стяжек в верхней части подвески для более удобной подгонки лямок и вертикального расположения рюкзака, что тоже немаловажно. Третьим пунктом выступят грудные стяжки и поясной ремень. Наличие первых – в плюс, однозначно. Второе же не просто плюс, а плюсище, особенно если обладает определенным функционалом. Например у вышеозначенного Беркута поясной ремень может выступать «Хобой», имеет возможности обвеса подсумками и стропные стяжки для подгонки. Так же замечу, что как и в случае с Беркутом ваш поясной ремень должен быть достаточно широким в целях вашего комфорта и, кстати, безопасности. Ну и на четвертом, но не последнем по значимости месте находится сосбвенно спинка рюкзака. Желательно, чтобы она была плотной, но имела возможность анатомической подгонки под спину и воздухоотводные каналы (секторное строение).
И конечно же, обратим внимание на функциональность карманов, без коих современные рюкзаки подобного типа практически не встречаются. В случае с Беркутом мы имеем регулируемый верхний фронтальный карман (в моем случае он вмещает в себя дождевик и прочие полезные мелочи, появляющиеся на свет в экстренной ситуации), фиксированный нижний фронтальный карман и фиксированные боковые карманы. Боковые карманы вмещают около 1,25 литров каждый (по армейской фляге с достаточным запасом места). На задней стороне одного из боковых карманов располагается небольшое регулируемое резинкой отделение, в котором может быть размещен нож или ручка топора.
Ни и наконец, последним, но немаловажным моментом будем считать возможность быстрого доступа к вещам.  Некоторые рюкзаки предлагают нам в этом плане возможность открытия нижней и верхней части на молнии. В моем случае Рюкзак открывается по принципу чемодана одной молнией. Это, кстати, предохраняет от случайного падения дна рюкзака в случае поломки нижней молнии при двойном доступе к содержимому. Хотя, этот момент, как говорится, на любителя.
С выбором определились? Тогда продолжим.
Последний раз редактировалось GoBlin 18.06.2009, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Nezhit

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Nezhit »

Шаг второй. Одежда.
Вот он, простор мысли. Вариантов очень и очень много, но мы остановимся лишь на самом важном.
Первое требование к одежде – ее удобство. Да, я понимаю, в городе вам удобны старые джинсы или, не дай бог конечно, спортивный костюм, но поход – дело совершенно иное. Так что в данном вопросе советую остановить свой выбор на следующем:
Камуфляж. Лучше армейского образца, его умные люди проектировали, причем очень даже неплохо. Сам пользуюсь М21, планирую покупку Бекаса, вещи крайне удобные.
Энцефалитный костюм. Без комментариев. Почти без комментариев. Такой костюмчик я бы посоветовал не просто альтернативой, а добавочкой к основному костюму. Весьма полезная и функциональная вещь в плане защиты организма от клещей и прочего гнуса.
«Горка». Маст Хэв однозначно. Костюм повышенного удобства, по защите уступает Энцефалитнику только отсутствием москитной сетки, в остальном и его и комок переплевывает с гаком.
Конечно кто-то может посоветовать вам вышеупомянутый спортивный костюм или брезентовую штормовку – не верьте таким людям! Они видимо никогда не тушили резко вспыхнувшую синтетику или не сушили сутками набухший от дождя брезент, и уж тем более не пытались во всем этом расхаживать в жару в полном обвесе.
Вторым требованием к одежде будет тип и качество ткани. Предпочтение отдаем ХБ и прочим дышащим тканям.
Теперь обратим внимание на влаго-ветрозащитную одежку. Ее выбор не настолько велик, но тоже заставляет задуматься. Конечно же, если позволяют средства, задумайтесь над приобретением Мембраны. Костюмчик обойдется в хорошую копеечку, но при должном обращении очень и очень поможет (он не пропускает влагу к телу, но при этом дает вам спокойно дышать не очень потея). Если же в средствах вы стеснены, ваш выбор, так называемый Шуршун. Что он из себя представляет? Костюм сшитый из синтетической ткани с пропиткой, чаще всего швы проклеены силиконом или прорезинены, легок, дешев, доступен (можно взять в любом охотничьем магазине). Вещица достаточно хорошо защищает от непогоды, но на поверку становится персональной баней. Хотя при определенных условиях парниковые свойства данного костюма могут сыграть вам на руку (я например в шуршуне, напяленом поверх комка, спал в палатке без спальника в осенние заморозки, 3-4 часа тепла обеспечены, потом, к сожалению, начинает остывать). Так же, сугубо бюджетным вариантом можно считать пончо с капюшоном от все того же сплава, но это, честно говоря, не выход.
Сухой остаток: Выходя за пределы города вы должны иметь удобную одежду, возможность ее замены (сухой комплект) и влаго-ветрозащитный комплект. Это обязательно. Плюс добавьте сюда Нижнее белье (Хлопок. Полушерсть), желательно наличие в рюкзаке термобелья и 2-3 пар носков (50/50 шерсть/полушерсть).

Шаг третий. Обувь.
Об обуви говорить долго не будем, ибо во-первых это вопрос сугубо личный, во-вторых все итак давным давно известно. А именно:
1.Отдаем предпочтение армейским и туристическим моделям разработанным с учетом использования в условиях пересеченной местности.
2.Отдаем предпочтение фирмам зарекомендовавшим себя на рынке как надежные, а не крутые (согласитесь в Мартинсах или Стилах вы просто подохнете, а Гарсинг, к примеру не отличается особой надежностью и имеет зауженную колодку, подобных примеров масса)
3.Отдаем предпочтение обуви из натуральной кожи или современных материалов с хорошими водоотталкивающими свойствами.
4.После приобретения пусть даже самой хорошей обуви, не поленитесь сходить к сапожнику и для страховки перепрошить все швы, после чего обработайте их спец-составами для дополнительной герметизации.


Шаг четвертый. КЛМН.
Конечно же в диких условиях вам понадобится столовая утварь. Да, можно обойтись и без нее (об этом я буду рассказывать чуть позже), но лучше обезопасить себя собрав набор заранее. Итак, нам понадобятся:
1.Кружка металлическая (можно термо, но настоятельно рекомендую и то и другое)
2.Миска пластиковая, либо металлическая (лучше пластик, он меньше греется, и намного легче, в этом случае подойдет даже миска от Б/П, они порой очень удобно снабжены крышкой, но, слишком легко колятся)
3.Ложка+вилка. Вопрос больной. Личное предпочтение – деревянная ложка (невозможно обжечься, только один косяк, не во все банки пролезает), либо старый добрый охотничий вариант, Вилка и ложка укорачиваются на 3-4 см и склепываются в районе ручки, получается великолепный предмет обихода, который можно двояко использовать, да и транспортировать удобно (особенно если на одежде имеются Молли). Ни в коем случае не покупайтесь на дешевые китайские ножи содержащие в себе оба предмета – они легко ломаются и таковым обрубком щи хлебать крайне неудобно.

Отдельным пунктом нашей программы идет емкость для приготовления пищи. Да, тут конечно вполне подойдет старый добрый алюминиевый котел, но... Вы – мобильная, самодостаточная единица! А это означает что емкость должны быть личной и предназначена исключительно для личного пользования. Тут варианты несколько сужаются. Во-первых, чай можно вскипятить в металлической кружке, во-вторых опять-таки обращаемся за помощью в армейские резервы. Стандартный армейский котелок содержит в себе сам котел (на 1,25 литра) и крышку (которая служит как сковородой, так и тарелкой, тоесть решаем проблему с пунктом 2). Это удовольствие обойдется вам в «кругленькую» сумму в 150-200 рублей, но удовольствие будет слегка сомнительным, ибо добавив сущий пустяк можно обзавестись действительно великолепной вещью: Шведским армейским котелком. Его преимущества перед старым советским неоспоримы: во-первых он имеет в комплекте спиртовую горелку, что облегчает нам жизнь в случае отсутствия костра. Во-вторых защитный чехол-подставка позволяют пользоваться как спиртовой горелкой так и банальным сухим горючим (практика показывает, что на кипячение полного котелка уходит 2-3 таблетки). Опять-таки данный предмет изготовлен из нержавейки, а не легко мнущегося алюминия и имеет чуть больший объем. Так что Рекомендации в принципе ясны.
Последний раз редактировалось Nezhit 22.03.2009, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Варяг »

Пошли в тему о ножах, там поговорим.
http://cianet.info/viewtopic.php?p=2906#p2906
Последний раз редактировалось Варяг 28.08.2008, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Хакер_09 »

Ну , что скажеш коротко , информативно, короче Нежити зачёт  ???
Кстати полностью согласен, насчёт камелотов, стилов и т.д. ими удобно разбивать головы а не ходить в них по лесу, они таким кол-вом грязи обрастают ,что ходиш с трудом :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Ged »

по одежде не расмотрел ткань рипстоп и гретта
рипстом лучше нашего хб по всем параметрам за исключением он хорошо светится в приборе ночного виденья сам сравнивал хб в траве уже не видно а этот так и светится как фонарь. Грете прочней но в ней по жарче.
Еще из греты и рипстопа гораздо меньше выбора ион реже да и дороже.
Nezhit

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Nezhit »

ИМХО, Рипа, как и грета не очень подходят для ПОСТОЯННОГО ношения, поэтому и не описал. Хотя Рип очень хорош в качестве костюма-альтернативы ветро-влагозащитке благодаря структуре. Грета кстати тоже в некотором роде защищает от дождя (крайне недолго и в основном с новья:)). насчет ПНВ не проверял, нечем:)
Если особо требуется - могу прописать эти две позиции (и еще парочку неплохих вариантов из Сплавовского арсенала) хотя все-равно считаю ХБ лучшим выбором на постоянку:)
Nezhit

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Nezhit »

Шаг пятый. Аптечка.
Хм... данный вопрос является наиболее спорным, ибо все мы болеем по-разному, тем не менее имеются препараты (группы препаратов), которые должны присутствовать в каждой аптечке.
Итак, минимальный набор:
1.Бинты (стерильный и нестерильный) – минимум по 1 шт.
2.Антисептики (йод, зелень бриллиантовая) – 1 шт. предпочтительная форма – карандаш-Леккер (желательно наличие обоих)
3.Жгут и кровоостанавливающее
4.Альбуцид
5.Перекись водорода (возможно в таблетках)
6.Мазь типа «Спасатель» либо спрей «Пантенол» (ожоги, порезы и тп.)
7.Активированный уголь – 2-3 пачки
8.Обезбаливающее – 1-2 пачки
Это МИНИМУМ. Так же в данный набор обязаны быть добавлены ваши индивидуальные средства (от алергии и прочих частностей), расширение набора обезбаливающих средств, а так же редкоприменимые, но, случаи они разные бывают, средства для сердечников. Более подробно о составе оптечки следует говорить отдельно.

Шаг шестой. Ремкомплект.
И вот оно, началось!
Во-первых, ремкомплект должен постоянно находиться в пределах прямой досягаемости, а значит его следует разместить в удобной упаковке (лично я таскаю в жестяной коробке из-под шоколада Nestle For Men, удобная и практичная вещь, плюс легко ложится в подсумок ИПП, либо малый багажный).
Во вторых, укомплектован рем набор должен быть по последнему слову и наиболее полно, поэтому проверять и пополнять после каждого выезда.
В основном составе должны присутствовать:
1.Мультитул (для мелкого ремонта)
2.Швейные принадлежности (иголки, нитки. Не поленитесь зайти в магазин для рукодельниц и приобрести набор пластиковых бобинок для мулине, это плоское великолепие обойдется в копейки, но позволит держать ощутимый запас различный ниток на всякий случай, без лишнего загромождения тары)
3.Леска (2-3 номера, по 5-10 метров минимум, помним про все те же бобинки, либо храним в фабричной таре)
4.Проволока (сечение 1-3 мм, от 5 метров, больших катушек не надо, она пригождается редко, но метко)
5.Рыболовные крючки и грузила (запечатываем насколько экземпляров в малярный скотч и крепим к внутренней стенке тары)
6.Изолента ПВХ (одна катушка, цвет на выбор)
7.Изолента на текстильной основе (малая катушка)
8.Скотч малярный (малая катушка)
9.полезные мелочи (шайбы, шурупы, болты и гайки, все что может пригодиться при мелком ремонте техники, так же как и крючки пакуется в малярный скотч)
Все остальное сугубо на усмотрение и насколько позволяет коробка. Учтите, таскать с собой большой набор в ящике для инструментов крайне неудобно, поэтому постарайтесь обойтись малым.
Последний раз редактировалось Nezhit 29.08.2008, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Nezhit

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Nezhit »

Ребята, все правки будут вноситься после относительной готовности статьи в целом. так что пока указывайте на недочеты и высказывайте пожелания. тем не менее ИМХО (как ваше, так и мое) остаются ИМХО
Dante

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Dante »

Рекомендации по спальникам и палаткам будут?
Nezhit

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Nezhit »

Вполне возможно, хотя в моей практике главным сие не является:) и то и другое вполне предоставляет природа и запас за спиной:)
Предвестник

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Предвестник »

http://forum.berkem.ru/viewtopic.php?t=74

Чистадилетантская подача про выживательское.

Проснувшись с утра, вполне можно обнаружить пришедшуюся строго к некоей дате симптоматику явления, известного нам как БП. Не-параноики могут сразу же бежать к домашней аптечке, и с утроенным рвением принимать дозу лучшего лекарства всех времён и народов. Оно известно в химии как цианид калия. А эта подача посвящается параноикам.

Параноик, он может быть всякий. Есть матёрые одиночки, по утрам делающие комплекс на турнике, и упражняющиеся в ножевом бое. А есть тихие домашние параноики, пересчитывающие заботливо припасённый тушняк.

Но всех их роднит тот скорбный факт, что самое главное событие в их жизни произошло. А это значит, что скорбный барьер наконец-то преодолевается в пользу активных действий по удержанию заблудшей души в рамках кожных покровов. Инстинкт самосохранения он ведь, сука, такой, что посильнее лени будет. Вот и карты в руки, соответственно.

Раскидав ситуацию на пальцах, т.е. придя к выводу что всё, пора сваливать резко, прикидываем следующие общестратегические задачи:

1) Надо двигаться
2) Дорог нет, есть только направления
3) А там посмотрим

П. 1 взят из того, что в текущем месте дислокации обсуждаемого контингента условия в самом ближнем будущем станут несовместимыми со спокойной жизнью. Потому что неспокойной жизнью жить мало кто умеет. А даже если и умеет - то не сильно желает.

Второй же пункт вытекает из факта, что среднестатический тихий товарищ имеет обременение в виде некоторого количества способных к битве за жизнь домочадцев. И чуть большего количества совсем неспособных. Но транспортная способность их ограничена.

Поэтому лучшим выходом будет приобретение автомобильного транспорта типа БРДМ. За 300 тысяч среднестатических рублей можно вполне легально приобрести сие чудо отечественного военного автопрома, и довести его до состояния блеска известного кошачьего парного органа.

Но если такового нет, то придётся пешком. По направлениям. Об сём и погутарим тактическим образом.

1) Как двигаться

Итак, чего уж там. Нагишом не пойдёшь, Русь-матушка страна куда как не тёплая. Поэтому придётся приодеться. И приобуться. Причём второе - важнее чем первое. Потому что выбывшая из строя нога может запросто снизить ваши шансы выжить чуть более чем на 100 процентов.

Универсальный рецепт всех времён и народов на ноги это хорошие кожаные ботинки с крепкой подошвой. И верная солдатская портянка. Ботинки должны быть обязательно с высоким берцем. Причём на расклады с наличием весьма удобной обуви вероятного противника лично я бы не вёлся. А она весьма и весьма. Но всю малину портит малый червь - к таким ботинкам лучше бы специальные носочки. И не один комплект. Так понимаю, что со складов вероятного противника никто не снабжается. Кто-то снабжается? Ну и хорошо - вам же в плюс. Можно приложить некоторое количество нервов и работы к приобретению специального наименования обуви "Кедр" или подобного.

Приобулись? Теперь можно и приодеться. Прикрыть срам нужно исключительно правильными брюками. Наподобие пошитых из тройного брезента. Оный камуфляж, насколько помню, кличут в народе "афганкой". На колени очень желательно приложить шило и толстую смазанную воском нитку, путём которых нашивается прорезиненная вставка. Пара вместительных карманов на бёдрах вида "клапан обыкновенный с застёжкой хорошей" также не помешают. Ежли в месте дислокации наблюдаются холода, то штанцы желательно планировать побольше. Ну, чтобы одетое под них тонкое не стесняло движений.

Еще один факт, который обязательно записать шилом на спине неверного - ступни должны всегда находиться в сухом тепле.

Наверх, опять же, сообразно климатических условий. Особо, пожалуй, стоит позаботиться о той вещи, которую зовут дыханием. Телу необходимо дышать, иначе автоматически имеем высокую утомляемость и некоторые удалённые следствия грибкового характера. Которые не сильно смертельны, но сильно неприятны. Поэтому под самый низ обязательно какое-нибудь хэбэ. А потом - по обстановке. Вымокать нам также не сильно необходимо, через это, если специальная куртка отсутствует, лучше пользовать предназначенную для решения подобного вопроса накидку. Это всё из области личной гигиены.

Другую задачу, которую у нас решает верх, это оптимальное размещение на теле всякого нужного барахла. С приоритетом его развесовки. Т.к. с неправильно исполненной развесовкой особо далеко не убежать. И сейчас мне будут исполнять про всякоразные разгрузочные жилеты, и прочую подобную снарягу. Я же на это отвечу - оно непривычному человеку неудобное. И требует некоторого навыка обращения и постоянного ношения. Автор этих строк, конечно, выберет себе какую-нибудь гибкую систему, из тех что посвежее датой, и набьёт накидные ремни всякоразными сумками на свой вкус и под тело. Ибо навык имеет, хоть и малый. Но среднему обывателю лучше пользоваться самым обыкновенным рюкзаком. Специально сконструированным для удобства спины его носителя.

Говорю так исходя из нижеследующего соображения: жизнь из жанра эрпэгэ внезапно мутировала в состояние шутера с хорошей графикой и невозможным уровнем сложности. Но жизнью осталась. А в ней есть одно нехитрое, и много раз спасшее очень многим жизнь, правило. Звучит оно следующим образом. Лучшая форма одежды - обсос. Зарубите это себе на лбу тройной фашистской свастикой. Ну, чтобы окружающие напоминали. Ибо имею мнение, что так или иначе, чисто статистически, есть шанец на то, что маршрут может пересечься с некоторым количеством чуть более оторванного на чердак народа. А вид интересных камуфляжей, разгрузочных жилетов и здоровенных рюкзаков отягощенных, наверное, некоторым количеством скарба, является для такого народа тем же, чем для быка - красная тряпка. Рюкзак поэтому нужен не сильно здоровый, кстати. А форма одежды вида "хитрый самопал" внимания оных привлечёт гораздо меньше. Грамотную же раскадровку, если вы такую умудритесь сделать, заметят лишь профессионалы нелёгкого ратного труда. Но встречи с ними вам по-любому не пережить без покровительства Аллаха.

Вернёмся к нашим баранам. Сиречь к одёжным делам. Осталась голова. Этот предмет охранять стоит на уровне, совместимом с заботой о ногах. Иначе в силу повреждения попользовать его можно будет разве что для приёма пищи. А на этот ресурс предвидится весьма дефицитное состояние. Высокий плотный воротник, хорошо укутанная в случае холода шея, прикрытые глаза и уши. Впрочем - самая лёгкая часть. Да и шапочку ножичком продырявить не особо сложно, думаю. Чиста мировой терроризм на марше.

Это что касательно относительно взрослого населения. Для детей же главное соблюдать помимо защиты ног и головы одно правило - свободное движение. Этому возрасту свойственно двигаться резко, а утомляться быстро. Неправильная одёжка усугубит процесс на порядок. Ну не умеют они еще двигаться размеренно и экономно. Взрослые то ладно, головой дойдут. А с детьми в активной фазе будет много проблем. Хоть и учатся они быстрее.

Есть еще категория населения с ограниченной подвижностью, сильно плохим состоянием здоровья, и большим возрастом. Можете обозвать меня циником и пидорасом, но я скажу так - зачем оттягивать неизбежное? Не уверен, что каждый второй есть "риальный кэмал", чтобы пересилить проявления дарвинизма в отдельно взятой семье. Впрочем, каждая такая ситуация индивидуальная, и общей оценке не подлежит.

Итак, оделись, обулись, теперь надо загрузиться. Сразу скажу - не перегружайте себя всякоразным пищевым припасом. Разучиться жрать три раза в день сложно, но можно. Но вот разучиться пить - невозможно совсем. Потому что опыт английской пенитенциарной системы показывает нам следующую картину. Голодать на воде можно что-то около 70 суток. Из них активно двигаться и выйти из голодовки можно где-то после 20-30, потом наступают необратимые процессы. А вот без воды больше недели особо и не прожить. Так что если и брать - гречку, белковые таблетки, сухое молоко, адыгейскую, или прочую подобную соль с кучей специй и трав, некоторое количество сала. Крупы предварительно размолов в муку. Та же каша, только в профиль, а места меньше. На освободившийся вес и объем - маленькую вогнутую китайскую тарелку, таблетки уротропина (он же сухое горючее), дезсредства для обработки воды и прочий необходимый скарб. Уротропин, кстати, хороший антисептик, но как его в таком качестве использовать я вам не скажу. Надо некоторыми специфическими знаниями обладать, ибо набедокурить можно.

Зачем китайскую тарелку? А затем, чтобы не сдохнуть от голода. Т.к. подножный корм всегда в наличии - это обыкновенная трава. Не всякая конечно, но на безрыбье - сами понимаете. Единственное ее отличие от травы пищевой - жесткий стебель и листья. А они не усваиваются обычным способом. Для того, чтобы сожрать - надо упарить. Но не доводя до обесцвечивания. Плюс термообработка убьёт всякую природную дрянь типа эхинококка, который можно запросто наловить, пожрав травки в необработанном виде. Мир от болезней в общем и целом избавила гигиена, а никак не антибиотики. Помните это.

Кормить в достаточном количестве следует только детей. У них ускоренный обмен веществ, и активно растущие организмы. Недодавая молодому поколению группа рискует снижением темпа передвижения. Взрослые могут запросто перетерпеть, и обойтись некоторое время подножным кормом.

Ну, выдвинулись. Двигаемся. Но согласно пункта 2 нашего стратегического плана надо выбрать направление. А для этого что нужно - карта. Только изучать её надо до того, как. А не после. Лучше конечно вместо, но это не наш случай. По данному вопросу обращайтесь в книжные магазины. Прорабатывайте маршруты, сходите по ним в поход, скатайтесь в ту сторону на автомобиле, или еще как наметьте основные реперные точки. Ну, чтобы во время беготни не удивляться, что в месте, где обозначена маленькая речка, на самом деле бурный непреодолимый поток.

Во время движения, естественно, следует соблюдать некоторый темп. Это если удачно выбрались из места дислокации. Мне думается, что оный будет 20-30 км в сутки на группу из относительно здоровых разномастных по половозрастному критерию лиц. Стоянки и привалы следует отмечать заранее. И стоит учесть, что одному из придётся таки заниматься тем делом, про которое слагают легенды. А именно - разведкой. И это будет один из неслабых наших товарищей. Желательно оснащённый средством радиосвязи с основным составом. Типа уоки-токи. Хотя бы. Неужто в детстве радиотехникой никто не увлекался? Так вот, увлечение стало полезным. И засобрать на досуге неплохо бы.

Ну, пока всё. Так, набросал, из того, что в голове валяется. Согласно некоторого опыта подобных передвижений. Сильно не ругайте, потом продолжить постараюсь =)
Wulf

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Wulf »

Подогнанная лично под тебя амуниция конечно хорошо, но это этап два, про что часто забывают новички, коим кажется, что щас все куплю и буду супер-пупер. В действительности что бы иметь шансы берешь старенький рюкзачок, старенькие же штанишки, кросовки, накладываешь в рюкзак всякого барахла и на свежий воздух лучше трусцой, лучше по холмикам. И так часто и регулярно. А между прогулками штангу от груди пожать, поотжиматься, по груше и спаринг-партнеру постучать, желательно и не только руками, а в перерывах можно и ножичек из рессоры под себя выточить и рюкзачок неторопясь сшить с нужным количеством корманов и тайников. Потому как в конечном итоге на характере и смекалке все проблемы разрешать придется. Не сочтите за критику я сам разные полезные вещи люблю, но когда начинаешь лучше все правильно понимать.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Хакер_09 »

Да комрады практика прежде всего  :) согласен с Волком полностью :)
Я вот тоже иногда снарягу шью , потому как того что тебе надо либо нет либо стоит оно ну очень дорого.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
haiku

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение haiku »

Вук писал(а): Да комрады практика прежде всего  :) согласен с Волком полностью :)
Я вот тоже иногда снарягу шью , потому как того что тебе надо либо нет либо стоит оно ну очень дорого.
а я вот летом таки постараюсь провести рекогносценировку мест постоянных q[,) -убежищ л/с
карпаты тобишь

где конкретно будем окапываться -пока ХЗ, доверенным лицам сообщу частоты и периодичность выхода на связь
с очень доверенными может пикничок сообразим, в карпатских горах :)
тогда и координаты будут знать -приблизительно
Kuzma

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Kuzma »

haiku писал(а): а я вот летом таки постараюсь провести рекогносценировку мест постоянных q[,) -убежищ л/с
карпаты тобишь

где конкретно будем окапываться -пока ХЗ, доверенным лицам сообщу частоты и периодичность выхода на связь
с очень доверенными может пикничок сообразим, в карпатских горах :)
тогда и координаты будут знать -приблизительно
Могу посоветовать район Черногор, вдоль Румынской границы в Черновицкой обл., горы сравнительно высокие, места там довольно глухие, туристами незагаженые (по крайней мере в 96 году еще ниче было, туристы туда не ходили вообще), то-есть народ туда не ломится, очень мало заселенные.
В свое время много в Карпаты хаживал, но тогда задача стояла просто отдохнуть, на специфику мало обращал внимания. Район Ворохты и Яблунивського п-ла отпадает сразу, ну нах этот проходной двор.
Закарпатье тоже не гут, народу местного дохрена, да и мадьяры в случае чего первые туда ломанутся,
они всегда на этот край облизывались, да и топит их там постоянно.
Hm

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Hm »

Nezhit писал(а): Шаг второй. Одежда.
«Горка». Маст Хэв однозначно. Костюм повышенного удобства, по защите уступает Энцефалитнику только отсутствием москитной сетки, в остальном и его и комок переплевывает с гаком.
Что такое "Горка"?
Ged

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Ged »

Это ветро-водозашитный костюм. из плотной ткани как правило оливкого цвета или хаки.
комплектуется курткой с капюшоном и штанами
Изображение
Типа вот этого
Последний раз редактировалось Ged 13.01.2009, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Хакер_09 »

Горка весчь очень хорошая  :) сам постоянно на охоту в ней хожу даже зимой она как верхний слой одевается.
Что касается ветрозащиты то горка хороша у нас в степи дует здорово но тепло с одёжи не выдувается, а вот влагозащита не такая и хорошая горка промокает. Так что если собрались на долго то лучше ежё и дождевичок иметь.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Kuzma »

Горка хороша только для зимы и раней весны - поздней осени.
Она слишком тяжелая. Не имеет значения как ты физически развит,
она все-равно слишком тяжела для своих функций.
Юзать тока зимой в качестве 3 слоя.
Есть много альтернатив вместо ее, да дороже, кстати не всегда, но в основном,
по-этому зачем крутой "спецназовский" видок, вот еще один недостаток..
Надо смотреть хорошо на товар, а его и на рынках и в инете валом.

З.Ы. Сам питаю слабость к этому "костюмчику" :) Хотя прекрасно понимаю его недостатки.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Амуниция Эгоиста

Сообщение Хакер_09 »

Горка хороша только для зимы и раней весны - поздней осени.
Она слишком тяжелая. Не имеет значения как ты физически развит,
Я с тобой категорически не согласен , я в ЮФО жуву так кстати горка покупалась именно для лета/осени
Ни фига она не тяжёлая ( во всяком случае по сравнению с обычной одеждой ) я летом вполне нормально в ней охочусь при +30 ( есно верхнюю часть снимаю и в штанах хожу ) если вдруг холодает или дождь начинается надеваю верх опять и вполне комфортно себя чуствую , хотя хожу много и с рукзаком и с ружьём ( оно у меня кстати тоже не для ходовых охот 4 кило весит ).
Насчёт крутого спецназовского видка , то что на фото ( у меня кстати такая ) это не горка а костюм штормовой так на этикетке было написано.  Горка имеет нашивки ( по типу заплаток ) на коленях логтях и плечах из синтетической плотной ткани. Различить костюмы вполне легко ( это к тому что ОМОН меня за террориста не примет)
Кстати не купил именно спецназовскую горку по этой причине ибо если у нас в горах на охоте тебя спутают с НВФ (или со спецназом) завалят как пить дать.
А по поводу смотреть на товар , так предложите что нибудь по той же цене с той же прочностью и доступностью для покупки.  :)
Последний раз редактировалось Хакер_09 13.01.2009, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ответить