Теория разбитых окон

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Теория разбитых окон

Сообщение GoBlin »

Дёрнуто отсюда.

По-моему, очень интересно и конструктивно:
► Показать
Стимулирует соблюдать чистоту, бросать мусор только в урну и вообще "начать с себя" :)
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Теория разбитых окон

Сообщение BN23-exGSA »

Пафосно немного, на самом деле всего лишь показали людям, что за преступления наказывают, это самый лучший демотиватор. Неотвратимость наказания. Рассее это не грозит, объяснять почему не вижу смысла, это долго, да и все знают о чём будет речь.

п.с. А вот "начинать с себя" всегда надо. Только руки опускаются через какое-то время.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Теория разбитых окон

Сообщение GoBlin »

Хм, я увидел в статье и другой посыл - наличие "порога" в душе, мешающего нагадить в чистой обстановке и стимула набезобразничать в грязной. Это сродни инерции в кинематике.
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: Теория разбитых окон

Сообщение Иштря »

Совершенно согласна, в чистом подъезде семечки не грызут! Я два года назад выставила на лестничную площадку кресло и 4 цветка, сначала из них сделали пепельницы, я вычистила и повесила объявление в стиле "вам же так курить удобнее" и банку поставила. И наступили тишина, покой и порядок. На целый год, потом уборщице надоело под креслом подметать и его на помойку вынесли и цветы растащили. Назад перееду еще раз попробую.
BN23-exGSA

Re: Теория разбитых окон

Сообщение BN23-exGSA »

Ну, это всё верно, психологически, видя кучу мусора, думаешь, что от твоей бумажки грязнее не станет и кинешь. А вот когда вокруг идеальная чистота, то уже тормоз иногда срабатывает. Хотя в нашей стране, зная менталитет людей... сомневаюсь, что намывание улиц отобьёт желание гадить. Скорее наоборот, гадить будут из принципа и с язвительной рожей, на вот вам мол, трахайтесь, убирайте дальше, а я своё самолюбие потешу и посамоутверждаюсь. У меня во дворе некоторые умудряются гадить прямо у скамейки, где сами же каждый день сидят... вот вопрос, им самим приятно чтоль в сраче сидеть? Или, к примеру, харкать в подъезде, бросать бычки, салфетки, чуть не себе под дверь. Так что к рассее больше применима пословица "как свинью в кафтан не ряди, она свиньёй и останется".

Надо сначала в человеке человечность и самоуважение воспитать, а потом уже окультуривать. А не разводить животных, которые табунами по улицам бродят и срут как коровы на лугу.

п.с. Сам на улице никогда не мусорил и домашних не приучал. Даже если урны рядом нет, мусор в карман/бумажку завернуть и донести до мусорки. Срущих там же, где живут и ходят никогда не понимал. Видать свиньям разницы нет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Теория разбитых окон

Сообщение GoBlin »

Большое тихоокеанское мусорное пятно (англ. Eastern Garbage Patch — Восточный мусорный континент, или Pacific Trash Vortex — Тихоокеанский «мусороворот») — гигантское скопление антропогенного мусора в северной части Тихого океана, где сконцентрированы залежи пластика и других отходов, принесенных водами Северо-Тихоокеанской системы течений. Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн кв. км и более, (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора.
Подробнее и с большим количеством фото - ссылка.
:facepalm:
N ≡ C – C ≡ N
Ответить