Анархии не будет

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

ИскательИ писал(а):Ну а БП, это когда неоткуда взять ресурсы, ведь они не неисчерпаемы, ведь так? Что тут нелогичного и фантастического, не понимаю?
Нет. Обсуждаемый "БП" - это чрезвычайная ситуация, когда люди ведут себя не так, как доказано практикой их поведения много сотен лет, а совершенно по-другому (вне зависимости от причин социального кризиса).

С ресурсами - кроме углеводородов, есть несколько десятков других вариантов. некоторые из них упомянуты здесь - http://cianlibrary.ucoz.ru/load/14-1-0-8
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Анархии не будет

Сообщение CWD-Goblin »

Уже сейчас - 99 % электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях (норвегия)
а богатые запасы углеводородов - идут на экспорт...
это так, к примеру )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Denissko

Re: Анархии не будет

Сообщение Denissko »

CWD-Goblin писал(а):Уже сейчас - 99 % электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях (норвегия)
а богатые запасы углеводородов - идут на экспорт...
это так, к примеру )
Вопрос не в том, можно ли обойтись без углеводородов.
Конечно можно. Но сейчас это слишком затратно, и без потерь для промышленности просто невозможно, особенно для таких гигантов как США, Китай... Поэтому углеводороды будут еще долго востребованы и за них продолжат убивать.

По теме: Наличие анархии будет зависеть от количества выживших. Потому как, при большом количестве, будут группы людей, борющиеся за власть, дабы усилить свою группу и защититься от других групп (как в первобытнообщинном строе).
Человек - животное социальное.

Конечно вспышки анархии будут, но глобальная анархия в принципе невозможна...
ТТ

Re: Анархии не будет

Сообщение ТТ »

Ссылочка интересная и как раз в тему .Когда все поделят и делить будет нечего ну или почти нечего .Просто бросят нас на произвол судьбы ,выживайте как получится .Это и будет анархия .Власть она там где пожрать можно всласть .Конечно норникель будет работать как часы и там все будет вплоть до ананасов в шампанском, а снаружи за 4-мя рядами колючки под напругой будут ог голода пухнуть дети .А опухшими детьми властвовать совершенно не интересно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Ну ерунды-то говорить не надо. Руководство даже голодными людьми - уже "хлебное" место.

В истории - как только возникает нестабильность власти, пустота тут же заполняется.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Анархии не будет

Сообщение gribnik »

"Анархия- мать порядка"Кажется батька Махно сказал или повторил чьё то высказывание.С одной стороны может и правильно, ведь когда знаешь что за тебя ни какой государственный орган не заступится , то и вести будешь себя соответственно, думая о последствиях своих действий и зная что к ответу призовут без жалости и снисхождения.Ну а с другой стороны правильно сказано что человек животное стадное и естественно в каждом стаде всегда есть свой вожак!А уж он то точно анархии не допустит, а будет гнуть свою линию и поддерживать нужный ему порядок.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
ТТ

Re: Анархии не будет

Сообщение ТТ »

Ну от чего же ерунда ,отнюдь,наоборот даже .Наиболее вероятный вариант ЧС на сегодня Россию делят на мелкие княжества ,самые хлебные места прибирают к рукам международные корпорации .Оставляя местным кукиш.Вертикаль власти слабеет в разы .В силу чего власть переходит к основному приоритету прокормить себя .И теряет контроль над происходящим.В образовавшийся вакуум власти хлынет поток всего чего только можно ,усугубляя ситуацию до того предела где уже действительно делить нечего.
Властвовать можно только на излишках.А когда каждый готов вцепиться в глотку за паёк ,думаю что то построить не получится.Получится ситуация стырил и смылся .Что не соответствует ,как то ,понятию власть.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Именно ерунда. Властвовать "интересно" не то что голодными - даже нищими.
Если перейти к доступным примерам: даже коли все будут голыми, всё равно найдётся тот, кто их погонит собирать корешки. Каждому сборщику паёк по два корешка, надсмотрщикам по три, вождю четыре.
Предполагать, что людей кто-то оставит в покое - просто наивно.
ТТ писал(а):Властвовать можно только на излишках.
Отнюдь не так. Власть держится и на дефиците. Опять же исторические примеры - 1917-1924.
N ≡ C – C ≡ N
ТТ

Re: Анархии не будет

Сообщение ТТ »

Долго власть продержится если необходимый дневной рацион 5 корешков? У нас тут в сибири 10км от города и все, закон тайга медведь прокурор.Ну это я утрирую конечно .Но я только по специфике работы узнал где у нас участковый пункт милиции.Так вот через двор бывшей бани от него гостинки одни из самых криминогееных в городе и наркоманский пятак в придачу ,и ничего уживаются))) Научились сосуществовать.Можно спокойно присесть на травку в вышеупомянутом дворе и компанией раздавить бутылочку чего крепкого ,чем местное население и занимается активно .Причем в центре с открытой бутылкой пива пройти получится максимум кварталов 5 ,если повезет.
Конечно желающих властвовать найдется и немало .Но выживут только те кто своё не отдаст и чужое прихватит .Готовый подчинятся пока это ему выгодно а потом послать и отстоять своё.
В том то и прикол .Что кормушки никто не оставит без присмотра.Они будут прибраны к рукам и там будет порядок.Власть будет, но марионеточная нацеленная на интересы той мегакорпорации .Будут и силы правопорядка способные к тому же усмирять недовольное население.Но от дефицита бюджета не настроенная на наведение порядка еще где то .И мафия не сформируется по этой же причине.В этой ситуации сценарий лихих 90-х не прокатит,тк поделено уже все.Ситуация основного населения будет медленно но неуклонно ухудшаться.Потом короткий бунт в попытке изменить приоритеты.Страшный и свирепый от безысходности с кровавым концом.И останутся те кто присосался к кормушке и те кто сможет себя прокормить.
Как такой сценарий?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Сосуществование отдела МВД и притона - не довод. Вообще. Это лишь означает, что теневая экономика и исполнительная власть ближе, чем декларируется.

Изложенный сценарий предполагает сперва один вариант власти, потом другой. Никакой анархии.
Если считать анархией краткий временной отрезок собственно бунта - такая "анархия" в мире происходит ежегодно и исчерпывается несколькими днями.
N ≡ C – C ≡ N
ТТ

Re: Анархии не будет

Сообщение ТТ »

Никаких вариантов власти ,власть будет подчинена интересам владельца кормушки .И останется пока та не иссякнет .Это естественно.Как и то что владельцу будет глубоко наплевать на интересы остального населения.Ну передохнут они и что ?Вон в америке индейцы с эскимосами передохли в своих резервациях и ничего никто не почесался даже.От власти будут требовать бесперебойной работы предприятия и все.Расходы на соц нужды жкх и тд она урежет сама тк во первых не спрашивают во вторых эти деньги можно преспокойно положить себе в карман.Этакий мелкий князёк успеть бы наворовать пока не погнали.Выделит корпорация деньги на улучшение криминогенной обстановки где то достаточно далеко от ворот завода ??? Да и если выделит )При этом ситуация и с жкх и со снабжением ухудшится.Централизованные механизмы которые работают сейчас отказывают ,потому что мини страна находится в окружении таких же княжеств со своими князьками.В результате получится некое сырьевое ядро где есть порядок, жиденькая прослойка полупорядка которая зависит только от щедрости корпорации.Хорошо если это будут 20% населения.Остальные 80% предоставлены практически сами себе .И начинают игры кто кем будет властвовать.При этом у них нет тех богатых ресурсов что в 90.Эти игры приводят к еще большему ухудшению снабжения .И вот они уже дерутся не для того чтобы кататься на мерсах по ресторанам.Они уже дерутся за выживание.Корпорации на их блошиную возню глубоко наплевать.Пока кто то не выиграет,и не наберет достаточно сил чтобы угрожать интересам корпорации,потом следует приказ сверху и быстрое его выполнение,
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

В выдуманном мире так может быть, но в реальном население - это важный ресурс. Корпорации прекрасно понимают - чтобы у них было 100 человек персонала, нужна и тысяча, из которой эту сотню наберут.
Как минимум, население - это потребители. Их выгодно запрячь в обслуживание нефтепровода и продавать им телевизоры и наркотики. Бросить на произвол судьбы - невыгодно.

P.S. Индейцы и эскимосы постепенно смешались с пришлыми американцами, а не вымерли. Умер этнос, а не индивиды.
N ≡ C – C ≡ N
ТТ

Re: Анархии не будет

Сообщение ТТ »

Гитлер собирался оставить 20-30% населения славян, только чтобы хватило для обслуживания ресурсодобывающей промышленности.Думаю новым хозяевам тоже больше не понадобится.
Нефтепровод то будет функцонировать исправно .Но финансироваться он будет из соображений рентабильности.Лишних там держать не будут.Будут естественно и детские сады и поликлинники.Только не для всех.Я согласен прогноз у меня через чур вышел апокалиптический я взял крайний случай воина кланов потом подавление кланов корпорацией.Вполне реальный думаю.Но в каждой шутке есть доля шутки остальное правда.Урежте сейчас бюджет на милицию здравоохранение и образование вполовину и снимите контроль из москвы ) Коллапс будет неизбежен.У нас возле города только 3 города спутника все вместе население =населению города .И на дележ пирога(от норникеля и золотодобычи) они никак не попадают.И никому они нафиг не нужны будут.Вот там и дальше и будет происходить все интересное.Потом переход на местное снабжение, не забываем страна расколота на удельные княжества,Корпорации удобней себя кормить из надежного источника ,а у нас тут разборки кто над кем .И повезут зерно из канады.Контроль над ситуацией осуществляется но только в рамках интереса корпорации.Ну скажем будет работать на предприятии 100 тысяч человек.Это мега холдинг.Ну ладно 10ти кратный запас ресурса людского 1млн нашему городу хватит.А еще 2 млн населения края куда деть?На что они будут покупать если работы нет?А её уже сейчас нет.В деревнях сын пропивающий пенсию матери матери обыденное я вление.
А численность индейцев сократилась в разы.Это достоверный факт.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Исторические примеры подтверждают обратное. Фантазии Гитлера по факту не сбылись.

Весь сценарий с коллапсом - пустышка от начала до конца, никто в здравом уме до этого ситуацию доводить не станет. Россией удобнее и выгоднее управлять в таком виде, в каком она есть - даже при условии, что Кремль пляшет под дудку Вашингтона.
Именно поэтому нет никакой раздробленности РФ, именно поэтому власть стоит и не шатается.

То, что чистых индейцев стало меньше - ничуть не противоречит тому, что часть их растворилась среди пришлых.

P.S. Если фантазия настойчиво ищет выход - то пожалуйста в этот подфорум, там можно преспокойно создать тему и выкладывать свой постапокалиптический роман, конкурент "Мародёра".
N ≡ C – C ≡ N
ТТ

Re: Анархии не будет

Сообщение ТТ »

Ну неплохо бы точку зреня как то аргументировать .А то даже не интересно)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Моя аргументация - на этой и предыдущих страницах, в ответ - только рассказы, как всё якобы будет.
N ≡ C – C ≡ N
Exekutor

Re: Анархии не будет

Сообщение Exekutor »

ХАОС БУДЕТ!!! Или по крайней мере МОЖЕТ БЫТь!
Сомали оказавшись в финансовом кризисе свергло своё правительство. Итогом явилась гражданская война! Теперь страна в безвластии уже несколько десятков лет!!! Официальное правительство не может контролировать даже своей собственной столицы! Мусульманские экстремисты захватили её часть, на побережье процветает пиратство, на рынках продают оружие как картошку! Законов вообще не существует!!! мелкие бандформирования контролируют деревушки, городские районы или даже просто улочки! Человеческая жизнь не стоит там ни гроша!!! "Дикий запад" отдыхает!!! Кормилец семьи (рабочий) зарабатывает 2$ в день, боевик наёмник 5$. Всей семьёй скидываются на калаш, чтобы ребёнок лет в 12-14 смог стать боевиком и кормить всю семью!!!
Так, что.... примеры есть и их немало!!! Для особо "неверующих" могу привести ещё огромное кол-во!
Готовьтесь, ибо никогда не знаешь когда и где тебя накроет "Медным тазом"!!!!!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Никакой анархии в Сомали нет :) Обстановка там поддерживается искусственно, хорошо одетыми людьми, тщательно рассчитывающими свои действия на годы вперёд. Они и обеспечивают негров калашами, патронами и гуманитаркой.

Было бы интересно прочесть об огромном количестве других примеров анархии.
N ≡ C – C ≡ N
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: Анархии не будет

Сообщение blind »

Анархия - власть толпы.
Любая толпа подразумевает наличие лидера (группы лидеров).
Если есть лидер - это уже не анархия.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Анархии не будет

Сообщение Макс »

Валить в леса - дело хитрое. Общался с людьми, жившими в неспокойных местах нашей необъятной Родины. Все бандиты и негодный элемент стекаются в леса, т.к. В населенных пунктах абы какая, но Власть есть. Да и сущность бандитская не дает жить с людьми по соседству.
Мой выбор: "Мой дом - мая крепость" + "Друзья". В лес только на крайний случай (жена с ребенком там себя будут чувствовать, мягко говоря, неуютно).
Ответить