Клещ, что с ним и как

О выживании в природе, различных климатических зонах и погодных условиях.
Ged

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение Ged »

почти
берцы плотно шнуруются штаны заправлены в них китель заправлен в штаны либо это энцифалитка которая утягивается по низу ремнем, на энцифолитке есть капишон с маскиткой все заправляется в горловину на кителе сверху одевается панама и маскитка отдельно потом заправляется на руки кожаные перчатки с обрезанными пальцами и утяжкой в них заправляется рукова и утягиваются укусить меня можно тока в кончики пальцев
RANGER

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение RANGER »

меня ныне клещ укусил, пока я спал. я его полусонный выдернул, да хоботок то и оставил, думаю хрен с ним, потом вытащу. да и забыл. через 2 дня место укуса воспалилось до пяти рублевой монеты. ножом расковырял, что-то выдавил, заложил чуток бобровой струи. на следующий день воспаление спало до комариного укуса.
chimik

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение chimik »

Не много про народные средства отпугивания насекомых клеще, комаров, мух и т.д.

• Пижма обыкновенная – надземная часть пижмы отлчно отпугивает насекомых, так как содержит эфирные масла, запахи которых они не выносят.
• Полын горькая – мощный инсектицид. Это растение также содержит эфирные масла, отпугивающие насекомых (и даже мышей).
• Базилик – Эта пряная трава отлично отпугивает комаров.
• Пырей – корни пырея отпугивают комаров.
• Черемуха – листья помогут защититься от нашествия комаров и мошек.
• Мята полевая и мелисса отпугивают клещей. Для этогоразотрите свежую траву в кашицу и нанесите на открытые участки тела. 
Против клещей можно заготовить еще такое мощное оружие: смешайте эфирные масла(гвоздичное, пихтовое, эвкалиптовое, мятное, анисовое), налейте смесь в маленький пузырек с плотно закрывающейся пробкой. В лесу наносите эту на открытые участки тела.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение GoBlin »

chimik писал(а):Против клещей можно заготовить еще такое мощное оружие: смешайте эфирные масла(гвоздичное, пихтовое, эвкалиптовое, мятное, анисовое), налейте смесь в маленький пузырек с плотно закрывающейся пробкой. В лесу наносите эту на открытые участки тела.
В каком соотношении смешивать масла?

Размер пузырька ограничен в каких пределах? :)

На какие участки тела наносить смесь противопоказано?
N ≡ C – C ≡ N
chimik

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение chimik »

В каком соотношении смешивать масла?
Размер пузырька ограничен в каких пределах?
На какие участки тела наносить смесь противопоказано?
В любом соотношении
любой размер пузырька или сколько будет масла.
В принципе на все можно кроме глаз. Открытых участков тела вроде немного
Может быть индивидуальная непереносимость
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение Игорь »

Вот что пишет Википедия... Эммм... раздел "Критика"... Может конечно они там продвигают СВОЮ продукцию, каждый доктор наук, незнаю, НО факт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0% ... 0%B8%D0%BD
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение gribnik »

chimik писал(а):Не много про народные средства отпугивания насекомых клеще, комаров, мух и т.д.

• Пижма обыкновенная – надземная часть пижмы отлчно отпугивает насекомых, так как содержит эфирные масла, запахи которых они не выносят.
• Полын горькая – мощный инсектицид. Это растение также содержит эфирные масла, отпугивающие насекомых (и даже мышей).
• Базилик – Эта пряная трава отлично отпугивает комаров.
• Пырей – корни пырея отпугивают комаров.
• Черемуха – листья помогут защититься от нашествия комаров и мошек.
• Мята полевая и мелисса отпугивают клещей. Для этогоразотрите свежую траву в кашицу и нанесите на открытые участки тела. 
Против клещей можно заготовить еще такое мощное оружие: смешайте эфирные масла(гвоздичное, пихтовое, эвкалиптовое, мятное, анисовое), налейте смесь в маленький пузырек с плотно закрывающейся пробкой. В лесу наносите эту на открытые участки тела.
Сразу видно- Специалист, даже добавить не чего! qy,)
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Лесовик

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение Лесовик »

А можно сходить в больницу и пройти вакцинацию. Правда, придется сходить 3 раза. Иммунитет на 3 года. А после только один раз укол и опять на 3 года иммунитет.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение CWD-Goblin »

За неделю от клещей пострадали 216 человек
Липецкая область... ахтунген товарищен
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение gribnik »

Пошла братва на Липецк, да клещ это опасная штука, мы просто пока не придаём ему большого значения потому что ещё не привыкли к тому что можно очень сильно пострадать от этой маленькой заразы.Про вакцинацию уже думал, только как всегда не хватает организованности личной что бы её пройти, а дело думаю нужное.Сам в прошлом году цеплял несколько раз клещей но слава Богу пока всё обходилось, но всё таки проще пройти вакцинацию чем потом жалеть о том что из за своей лени её не прошел.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение gru999 »

CWD-Goblin я что то только этой весной спохватился на счет прививок, проставил, правда всего две, третью в марте надо будет ставить. Обошлась бесплатно, в поликлинике в которой закреплен, после укола две недели нельзя спиртного так что у меня месяц трезвости был))). А вообще по уму то ставить надо осенью.
Лесовик

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение Лесовик »

Я прошел вакцинацию - 3 раза приходил в больницу. Иммунититет на 3 года, потом надо проходить уже одноразовую вакцинацию.
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение Че Гевара »

Люблю такие картинки!

[img]
Александр

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение Александр »

Хорошая картинка, самое основное на ней есть.
Расскажу ещё что знаю сам и что запомнил из лекций по биологии
Вирус энцефалита у клещей передается из поколения в поколение трансовариально (через яйца). А яиц эти гады откладывают дофига - до 16 тысяч. Именно поэтому количество клещей, являющихся переносчиком вируса, растет с такой скоростью.
Отличить самца от самки у иксодовых клещей можно по щитку на спине - у самок он на верхнюю 1/3 тела, у самцов на всю спину. На картинке это самка.
На счет того что самцы не кусают - это неправда. Да, они не питаются кровью, но попав на тело может укусить. А может и нет. И укуса может быть вполне достаточно для заражения. Тут уж как карта ляжет, зараженный он или нет.
Ещё, не надейтесь почувствовать, что клещ по вам ползет - на их лапках имеются выросты, с помощью которых они передвигаются по коже так, что их не ощущаешь. Осмотр каждые 2 часа!

А теперь из личного. Когда меня маленького летом отправляли в деревню, там при походе в лес мы проделывали такую процедуру. Надо было подержать ладони над муравейником, так низко что бы муравьи обрызгали их муравьиной кислотой. Потом растираешь ей открытые участки тела. Делали это и взрослые и дети. Научно пользу доказать не могу, но клещ меня не разу не укусил, вот так то.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение GoBlin »

На прошедших выходных экипировался так:
- на брючины от низа до колена нанёс оранжевый аэрозоль "Гардекс" (не реклама)
- указанную часть брюк поместил в п/э пакет и завязал
- оставил так на ночь, одел наутро в лес.
По рекомендации тёщи аэрозоль также нанёс на область лопаток.

В итоге - ни одного клеща ни на теле, ни на одежде, ни у меня, ни у остальных. Впрочем, надо отметить - посещался в основном хвойный лес, в нём клещей по определению исчезающе мало :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение CWD-Goblin »

У остальных одежда была обработана сходным образом или?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение GoBlin »

Сходным :) Мной же.



Любопытный костюм:
917525.jpg
Складки на груди и брючинах - хитрость уже известная, как и двойные манжеты. Интерес вызывает пропитка и её устойчивость к воздействию СМС, хоть в центре картинки и заявлено, будто стирка допустима.
В принципе, уже до обозначенного 2012 года можно пошить себе нечто подобное и время от времени опрыскивать его репеллентом, не дожидаясь результата испытаний.
N ≡ C – C ≡ N
olega23mc

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение olega23mc »

Не вздумайте просто выдергивать клеща!!! Все кто так делал вам очень повезло. Первым делом надо напрыскать на клеща каким либо адеколоном(желательно с сильным запахом) и затем, подождав 1-2 минуты, удалить. Проверено)))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение GoBlin »

Встретил у пиндосов любопытную рекомендацию - попытаться подогреть клеща пламенем зажигалки, может занервничать и вылезти. Если не вылезет - вынимать пинцетом и т.п.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Клещ, что с ним и как

Сообщение GoBlin »

Скорее для того, чтобы освежить тему, хотя само сообщение больше подходит для "новостей":

24 апреля 2012

С начала сезона 2012 года с укусами клещей в лечебницы области обратилось 29 человек, в том числе 18 детей в возрасте до 14 лет. Случаев иксодового клещевого боррелиоза за текущий период в регионе не отмечено, уточняет информационно-аналитический отдел центра медицинской профилактики Липецкой области.

Первые активные клещи появляются в начале апреля, когда начинает пригревать солнышко, и в лесу образуются первые проталины. С каждым днем их численность быстро увеличивается и к началу второй половины мая достигает максимума. В этот период риск заражения клещевым боррелиозом наиболее высок.

(с)


25.04.2012

На территории Московского региона после таяния снега отмечается подъем биологической активности иксодовых клещей, сообщает rbc.ru со ссылкой на городское управление Роспотребнадзора.

В связи с наступлением теплого времени года жители Москвы активно посещают садовые участки, лес, выезжают на пикники и т.д., что приближает их к местам обитания клещей. Во время сезонных пиков активности клещей к врачам еженедельно обращаются свыше 1 тыс. человек с присосавшимися клещами. Первый пик активности клещей приходится на весенне-летнее время (май-июнь), в этот период регистрируется еженедельно 600-900 обращений в клиники. В летний период (июль-август) обращаются около 200-300 человек.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить