Тренировка памяти

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Ответить
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Тренировка памяти

Сообщение КропотЪ »

Знает ли кто нибудь какие-либо методики тренировки памяти?
Если с мышечной памятью всё понятно, то вот с долговременной и зрительной памятью всё не так гладко.
Итак, как можно развить зрительную и долговременную память?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Тренировка памяти

Сообщение GoBlin »

Одной из основных задач подготовки разведчиков является привитие им практических навыков по ведению наблюдения в различной обстановке. Каждый разведчик, какую бы задачу он ни выполнял, прежде всего наблюдатель. Он должен уметь вести непрерывное наблюдение за противником и местностью, скрытно все видеть, слышать и замечать, по незначительным приметам делать правильные выводы о замеченном и своевременно докладывать командиру. Прежде всего нужно выявить у обучаемых уровень развития наблюдательности и зрительной памяти. Для этого можно поставить обучаемому задачу в течение нескольких секунд наблюдать впереди лежащую местность. Затем повернуть его кругом и потребовать доложить о результатах наблюдения, рельеф местности, местные предметы и др. Этот способ нередко применялся в годы войны при первоначальном отборе кандидатов в разведчики. Можно воспользоваться и таким способом. Обучаемым показывают заранее разложенные на столе, плащ-палатке, макете местности различные предметы (макеты танков, орудий, топографические знаки, предметы солдатского быта и др.), затем быстро закрывают их или убирают и предлагают устно или письменно назвать все, что видели. Вместо описания можно предложить обучаемым расставить показанные предметы так, как они их запомнили.

Привычку к наблюдению у разведчиков необходимо вырабатывать постоянно с помощью специальных упражнений и в ходе попутных тренировок. Например, при передвижении на занятия можно ставить солдатам задачу вести наблюдение, а по прибытии на место заслушивать доклады о типе построек, характерных ориентирах, их количестве и др. В последующем, усложняя вопросы, требовать описания рельефа, строений или прошедших автомобилей (марка, цвет, номер, количество пассажиров, приметы водителя) и т. п. Такие тренировки вырабатывают привычку к наблюдению и содействуют развитию зрительной памяти.
Подготовка войскового разведчика - Поповских Кукушкин Астанин Юрченко Севостьянов 1991
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Тренировка памяти

Сообщение buldogleader »

По своему опыту могу сказать: надо до q[,) читать, заучивать длиннейшие стихотворения в большом количестве. Зрительная память (а также просто наблюдательность) очень даже неплохо развивается игрушками жанра Hidden object (опять же из личного опыта).
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Тренировка памяти

Сообщение Макс »

Послушать рассказ соседки тети Люси, и попытаться разобраться, кто кому родственник в мексиканском сериале. Я реально так пытаюсь память тренировать - она у меня на имена плохая.
alex091500

Re: Тренировка памяти

Сообщение alex091500 »

Согласен с постановкой проблемы. Без внимательности и памяти - никуда. Даже с методичками
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Тренировка памяти

Сообщение gribnik »

Предмет такой у нас в армии был- индитификация личности назывался. На некоторых занятиях использовали такой приём: вручалась в руки фотограффия и за короткий промежуток времени нужно было её запомнить и отыскать на щите с множеством других фотографий врученое фото. Всё это делалось на время, если не успееш отыскать нужное фото получаеш то количество щелбанов которое равно времени в секундах превышающих установленный лимит времени. :) Сразу скажу- память не отшибает а наоборот ускоривает процесс запоминания :)
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Тренировка памяти

Сообщение Макс »

Мы устав учили, по методу насоса. Суть метода в обратно-поступательных движениях, отжимание и приседание.
Нам в ВС РФ говорили так "Человек должен быть как губка. Впитывать в себя знания с первой попытки." Был случай, за день до приезда комиссии, меня как дембеля попросили подтянуть личный состав. Как и водиться у нас в войсках, обучение начали ночью(в свободное время). И достался нам Петя П., мы ему "Учи МатЧасть и ТТХ", а он "Я ТУПОЙ я ничего запомнить не могу, я даже в школе четверостишие запомнить не мог". Ну и прокачали мы этого бойца. Он у нас за ночь выучил и МатЧасть и ТТХ и Технику безопасности на стрельбах и даже 5 строевых песен.
Человек себя зауважал. То что учителя в школе сделать не могли, мы за одну ночь сделали.
После этого Петя учил всё очень лихо и без посторонней помощи и вплоть до моего ДМБ был запевалой у нас во взводе.
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Тренировка памяти

Сообщение КропотЪ »

Ну да, согласен, как говорится, повторение - мать заикания. особенно если повторение идёт под монотонную физическую работу.
modaf

Re: Тренировка памяти

Сообщение modaf »

Сам занимаюсь постоянно тренировкой памяти, использую один сайт, но он на английском, если с английским плохо то, можно пользоваться гугл-переводчиком, по сути и так все понятно. http://www.lumosity.com/app/v4/personalization
Сначала выбираете те разделы которые хотите тренировать - память, внимание, скорость, принятие решений или решение проблем, гибкость, лучше выбрать сразу все. Потом нужно будет пройти регистрацию, и по выбранным пунктам предлагаются игры. Скажу сразу что сам ресурс платный, но при регистрации дается 3 бесплатных дня, и некоторые игры заблокированы. Но для тренировки хватает и того что доступно. А по истечение 3х дней, просто регистрируетесь заново)))
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Тренировка памяти

Сообщение Monsterr »

зрительная память и мышление очень хорошо развиваются игрой в шахматы, достаньте любую книжку по шахматам, там есть такая фигня как этюды, т.е. уже разложенная комбинация фигур, где надо найти мат в 1-2-3-4-5 ходов, сначала ищите в 1 ход, потом в два и т.д повышая свой уровень, заниматься можно с книжкой, можно с книжкой и реальными шахматами, можно с книжкой и программой, кому как удобнее.
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Тренировка памяти

Сообщение maVits »

buldogleader писал(а):...надо ... заучивать длиннейшие стихотворения в большом количестве...
согласен, а еще в конце дня вспоминать (вплоть до мельчайших подробностей): все, что с Вами происходило на протяжении дня (с кем говорили, что делали и т.п.). Дальше - за вчера-позавчера и т.д.
Ответить