По грибы

Форум для любителей данного вида отдыха. Обсуждение снаряжения, обмен опытом.

Модератор: gribnik

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Здорово, спасибо! И подберёзовики классные, и маслята.

Сам подумываю сшить для добычи мешочек из сетки, чтоб подвешивать его поверх рюкзака.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: По грибы

Сообщение BN23-exGSA »

gribnik писал(а):Ещё раз извиняюсь, просто тема мне настолько близка что могу обсуждать её часами.
Не надо себя сдерживать, в профильном форуме (т.е. этом) можно и даже нужно обсуждать и делиться опытом в вопросах, в которых сведущ. Про грибы-ягоды думаю весьма актуально будет пару тем открыть, если по делу. :read:

За фотоотчёт спасибо, аж в лес жутко захотелось. :ohf:
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

GoBlin писал(а):о

Сам подумываю сшить для добычи мешочек из сетки, чтоб подвешивать его поверх рюкзака.
Мысль конечно интересная, если честно и я что то похожее хотел сделать, вот только надо придумать что то для жёсткости, что бы грибы лишний раз не мялись.Например кольцо какие нибудь или ещё что то в этом роде.Если появятся конкретные мысли а ещё лучше готовое изделие обязательно поделюсь. :crazy:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Иштря

Re: По грибы

Сообщение Иштря »

а вам готовый садок для рыбы не подойдет? сеточка. с кольцами)
например такой http://www.fishing.tj/img/23.jpg
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

Иштря писал(а):а вам готовый садок для рыбы не подойдет? сеточка. с кольцами)
например такой http://www.fishing.tj/img/23.jpg
Уже пробовал аналогичный, но что то не понравилось, видно грибнику грибное а рыбаку рыбное.Нужно что то наподобие корзинки, только складывающееся, есть так же вариант как раскладной стаканчик, когда одна емкость вставляется в другую и раскладываясь по высоте стопориться за счёт подогнанных размеров, да вариантов конечно море вот только осуществить их руки не доходят, так и ходим в лес по старинке с корзинками да ведрами.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: По грибы

Сообщение buldogleader »

gribnik, а как насчет такого: http://www.dealextreme.com/p/quality-fo ... 30cm-39362. Размер "Dimensions: 18.9 in x 13.39 in x 4.72 in (48 cm x 34 cm x 12 cm)" - это в сложенном состоянии. Правда цена безбожная.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

Да, цена того, кусается.
412924986.JPG
412264299.JPG
Такой вот вариант то же в магазине не дёшево стоит, можно конечно и самому попытаться сотворить нечто похожее как ни как кое какой опыт в плетении имеется, вот только вопрос- а нужен ли мне такой короб? Это с ним до и из леса идти более менее хорошо и удобно, а в лесу с ним одни заморочки, не присесть как следует для тог что бы гриб срезать, и в руках таскать неудобно будет в общем сгодится только если как тара для транспортировки даров леса до дома, в смысле- набираем в другую ёмкость, а опосля перекладываем в такой короб который скрытно оставлен где нибудь не далеко на выходе из леса. Но все равно мне лично кажется что игра свечь не стоит. :crazy:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: По грибы

Сообщение cyberfreak »

Хотел роли поли предложить как вариант, но ведро всяко круче будет, так что не буду :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Ведро полюбому круче :cool: Но тоже думаю о подобии роллиполи, только сетчатом, чтоб грибы могли дышать, им нужен воздух! :heat:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: По грибы

Сообщение CWD-Goblin »

А кроме воздуха им больше ничего не нужно? переносное джакузи там, благовония?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

Мир грибов разнообразен и многочислен.Их можно встретить везде.Они растут в лесах, садах и полях, на лугах и горах, в пустынях, почве и воде, на скалах и в шахтах. Пожалуй нельзя найти на земле место где бы их не было. Они везде находят для себя условия существования. О них знают во всех странах и частях света.
Со шляпочными грибами человечество знакомо с древних времён. Так, до наших дней сохранились сведения о них в книгах, написанных в четвёртом веке до нашей эры. Греческий учёный Теофраст, ученик и друг Аристотеля, упоминает в своих книгах о сморчках, трюфелях и шампиньонах.
Плиний Старший- знаменитый римский уч1ный-натуралист- в первом веке нашей эры причислил к грибам трутовики, растущие на стволах живых деревьев и пнях. Он же обратил внимание на свойство некоторых трутовиков вызывать ночью свечение пней. Уже в то время хорошо разбирались в хозяйственной годности грибов. Плиний Старший первым стал разделять их на съедобные и ядовитые. Из съедобных у римлян большим спросом пользовался цезарский (кесарев) гриб, из него готовились разнообразные блюда для императорского стола. Однако римляне хорошо знали и ядовитые грибы и пользовались ими. Предполагают, например, что ядовитыми грибами во пира был отравлен женой римский император Клавдий, отец Нерона.
Съедобные грибы полезны и вкусны.К сожалению, собирают их пока очень мало. А ведь они значительно разнообразят пищу, способствуют лучшему её усвоению, увеличивают количество блюд.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: По грибы

Сообщение Макс »

Меня учили, что грибы можно выбирать по запаху. Съедобные, пахнут хорошо, а Несъедобные плохо(ты бысь воняют). Правда ли это, и что делать если нос забит или чутьё плохое?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

Грибы действительно отличаются по запаху. Если попадаются давно известные и знакомые, а потом среди них немного странный с немного другим запахом - его лучше не брать.
Полагаться на то, что несъедобный пахнет плохо - не стоит, оттенков запаха можно и не заметить.
В любом случае, если не уверен - лучше гриб не брать.

Моё скромное мнение - не абсолютная истина.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

GoBlin писал(а): В любом случае, если не уверен - лучше гриб не брать.

Моё скромное мнение - не абсолютная истина.
В данном случае, то есть при сборе грибов, мнение уважаемого GoBlina по поводу того что если не уверен- лучше гриб не брать- абсолютная истина! А никакое ни ИМХО.
По поводу определения грибов по запаху: действительно практически каждый гриб имеет свой неповторимый запах, но ориентироваться на него (запах) при сборе не стоит- главное правило не брать не знакомый гриб а поддерживаться этого правила возможно только при визуальном осмотре и лучше с запахом не экспериментировать.Для отыскивания трюфелей в земле используют специально натренированных собак. В старину у нас в России их отыскивали при помощи ручных медведей и натренированных свиней.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

"Охота" за грибами начинается с ранней весны и продолжается при благоприятных условиях до начала устойчивых заморозков. В апреле появляются сморчки и строчки, в июне маслята, подберёзовики, белые, в августе и сентябре- целая "армия" различных грибов. В октябре их становится меньше. Однако в некоторые годы в наших лесах ещё и в конце октября можно набрать корзиночку крепких, здоровых боровиков. Лично я года четыре назад собирал грибы 28 ноября.
Неискушённым "охотникам" за грибами может казаться, что они растут везде, где есть лес. В действительности это не так: они очень требовательны к условиям произрастания. В густых высоких лесах, где солнце не прогревает почву и где сыро и холодно, они не растут. Их росту в лесу препятствует так же высокий травяной покров и плотный густой мох, земля под которым не прогревается и остаётся всегда холодной.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: По грибы

Сообщение GoBlin »

► Показать
Отсюда
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

:D GoBlin Благодарю за подсказку, на этом сайте я ещё не был.
Советую сходить по указной в предыдущем сообщении ссылке и календарик посмотреть или даже распечатать.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Язва Прободная

Re: По грибы

Сообщение Язва Прободная »

Вчерашние трофеи :bgg:
Картинка(4).jpg
Картинка(3).jpg
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: По грибы

Сообщение gribnik »

qy,) Поздравляю! Молодец!!! :D Ждём рецепта их приготовления?
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Camel

Re: По грибы

Сообщение Camel »

История.
Поехал как-то мой друг по грибы далеко от родных мест. Ходил, собирал, пока не наткнулся на совершенно ему незнакомые грибы во великом множестве. Из опаски начал он складывать в отдельную сумку. На привале, отдохнув, решал он, что с этим добром делать (насобирал он их много, а выкинуть страшный зверь жаба не даёт). Мимо, со стадом коз, шёл дед.
- Уважаемый, - обратился мой друг к деду, - ты, я гляжу, местный, подскажи, вот эти грибы можно есть?
- Не знаю, сынок, давай проверим, Борькааа!!! – позвал дед козла. Когда рогатый подошёл, дед сунул ему под нос жменю подозрительных грибов. Козёл их умял на месте, и сообщил, что хочет ещё.
- Кушай смело, сынок, скотина она умнее человека, гриб ядовитый есть не будет. Я сам так часто проверяю.
Грибы оказались вкусные.
Ответить