Огниво?

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Veterwar

Re: Огниво?

Сообщение Veterwar »

Спасибо за ответ.
Пробежался ещё по магазинам и соглашусь с Вами, Экспедиция через чур завышает.
С уважением.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Огниво?

Сообщение buldogleader »

Не покупайто огниво от Беар Гриллса - г...о полное. После 5 минут яростной дрочи - слегка опалил кусок сухой бумаги :-X
zoryn

Re: Огниво?

Сообщение zoryn »

Огниво вещь отличная,но для использования требует тренировки.

Удалена реклама.
Михаил Ш.

Re: Огниво?

Сообщение Михаил Ш. »

buldogleader писал(а):Не покупайто огниво от Беар Гриллса - г...о полное. После 5 минут яростной дрочи - слегка опалил кусок сухой бумаги :-X
А какая бумага?
Я видел в применении на природе-растопку хорошо жжот.Искру то дает хорошую?
Потому как от беара огниво пока лучшее на рынке ИМХО (Живу в Москве,огниво только от экспедиции видел) А вообще лучшая вещь для огня
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Огниво?

Сообщение buldogleader »

Бумага была туалетная :D Сухая. Не б/у :crazy: Она таки загорелась в конце концов, но возился очень долго. Огиво вот такое:
2883_G0699-01.jpg
Попробую как нибудь сравнить с другими моделями, может действительно проблема в недостатке опыта. Но все-таки в сравнении с другими (по фоткам пока) - у этого уж очень короткий стержень.
дядька
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16.01.2011, 21:28

Re: Огниво?

Сообщение дядька »

нормальное огниво от экспедиции, сухая трава с одного раза загорается. жена за 15 мин научилась пользоваться.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

вот фото моего огнива спустя лет 6, пользовал больше из интереса и для навыка, в прошлом году приобрел Мил Тэк, пока не применял. Вещь в снаряжении нужная, тк провалится в болотину или вымокнуть под ливнем может любой, не говоря про спортсменов водников и подобным туристам.
Вложения
Фото0219.jpg
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Огниво?

Сообщение Beglets »

Скажу. :)

После шести (или семи, не упомню) лет обращения с огнивами...
В своё время я восхищался идеей и назначением предмета.
Разжигал всякое и всякими способами-извратами.
Но...
Ох уж эти "но".
В общем, интересная вещица, по-своему имеет право быть и существовать.
Но с точки зрения выживания весьма и весьма спорная на самом деле.

Во всех случаях, когда наличие огоня прямо здесь и прямо сейчас был критическим (а это и есть ситуация "выживания") огниво становилось просто откровенным геморроем.
Вы поймите правильно, коллеги.
Вот на предыдущей странице говорили примерно:
"Спички мокнут, а провалиться в болото случается, и тогда огниво рулит..."

Ну если летом в +27 и перед этим две недели засухи. Или рядом с болотом прекрасная березовая роща с берестой. Или сумасшедше изумительные метелки камыша.

А если вот (к примеру) прошлые выходные - дождь, лес лиственный, промок (лес) до корней, около +4, берез и соловей не насвистал, время к сумеркам, пора и на бивак ложиться (это я на юге области двое суток прогуливался)...
И тут - в болото еще всунулся! (не дай Бог в такое время-то)
:)

Да ну его, огниво это. Помереть можно реально.
Ему ж трут нужен. Не самостоятельная эта штука. А после болота да в промозглом дубнячке трут-то где искать в темноте? Из из шмоток ниток не надергаешь - промок ведь в болоте-то. Да и ткани сейчас - или полная синтетика или смесь. А они больше плавятся, чем горят.

А из болота-то огонь нужен здесь и сейчас. Без выживальщицких забабахов - "А найдите бересту, а спилите сухостой и вырежьте сердцевину, а еще лучше сарай в лесу с буржуйкой...".
:)
Я раз восемь выходил из "примерно болота". Летом и ранней осенью. Без критичных температур и с подстраховкой в виде лоботрясов, в те болота не сунувшихся, но добросовестно ожидавших меня по-суху. Скажу так - погано было бы, высунься я из болота поздней осенью-ранней зимой, сам-один и с огнивом.
И так дышишь, как ТЭЦ большого города зимой, ноги хрена подымешь, руки в тине, мокрые,трясутся, сам проквашеный по грудь болотиной... А тут еще трут искать да что-то там кресать...

Да и неправильно мы его понимаем.
Вроде бы с первого взгляда - классная, легкая, компактная штучка.
А вы ж гляньте, что оно в реале.
Огниво, крепление, кресало (попой, простите, из мишметалла искру не высечешь), шнурки-контейнеры для скрепления, трут подготовленный... Потом раздувай и корячься...
Даже в ветке этой - вы посмотрите, что этот кусок сплава за собой просит таскать. То футляры, то бруски, то веревочки...

На фото пара огнив, коробок спичек и то, что подвернулось под руку в виде аргумента против "Спички мокнут".
Вложения
22122011064.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

про антиспичкомичительные приспособы я в курсе, у самого точь в точь такая же зеленая баночка с чиркашом на торце qy,) еще от витаминок и всего подобного тоже с запасом, и в воск с парафином замачивали, и в презерватив с пергаментом заворачивали. И с гемором соглашусь :) не каждый разведет огнивом костер быстро и красиво, но помоему фишка как раз в сложности этого метода.Кремень и кресало еще сложней, у меня например не вышло ни разу, осталось гриб трутовик в золе сварить, может научусь. С современным огнивом раза со 2го все вышло. Самый лучший трут для современного огнива , мое мнение, береста. Мое мнение - огниву быть! :) то что цены ломят да, но хватает его на сколько? если руки ровно растут и не долбить его как дятел, прослужит долго. И согласитесь парни, кто-то из вас либо купил, либо задумывался о покупке данного изделия :) Спасибо Мирсу и Грилсу, но про огниво узнал раньше, до просмотра передач
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Огниво?

Сообщение Beglets »

Офф. Для улыбки. :)

Сегодня паковал после просушки барахло с крайнего выхода прошедших выходных.
Ну и восполнял расходники всякие - СГ, спички, то сё... Чтоб на следующий выход не париться.
И нахожу в далеком кульке своих загашников СПИЧКИ!.

Я и забыл о них! Я их лет пять или шесть назад купил на заправке от балды, прикола ради.
И вспомнил первое применение. :)
Мы тогда на пикничек выехали в лесок с компанией сравнительно далеких от оутдора людей. Просто обычные такие люди, без претензий.
И меня, как "широко известного в узких кругах ограниченных людей" бродягу, подъ..нули:
- А что, бродяга? Продемонстрируешь, как из одной спички костер развести?
Это была именно подъ...ка, и я чуток было продернулся даже , но тут же вспомнил...
- Да два пальца об тополь!
И достал спички. Вот эти самые. И с самым невозмутимым видом сунул такую спичку под "навесик" веток для будущего костра.
Чувак, меня подколовший, даже слов не нашел. А компания ржала с полчаса! С него, недолугого, и с моей выходки.
Но ведь по факту - сделал, с одной спички. :)
Вложения
22122011068.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

как то с маленькой, самой стандартной спички класса с 6 развожу, редко с второй. Дело в том что отчим у меня с Амурской области, в роду все мужики охотники, с детства по лесам, а леса там суровые 8) кст, бате я тоже огниво подарил, обещал заценить , да так и бросил на полку :D
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Огниво?

Сообщение BN23-exGSA »

Беглец, история отличная. Было что-то похожее, только у меня в кармане с собой были охотничьи спички, на дне вещмешка, такие залитые в целлофан, тоже с 1й развёл. :D

Фофан, да и всем кто спорит, что лучше, спички или огниво. По себе могу сказать так, спички хороши, когда нет огнива, а огниво хорошо, когда нет спичек. Ну а для тех невезучих, у кого в неподходящий момент спички кончаются/промокают/теряются - огниво как запасной вариант (а в походе лишний вес, хоть и небольшой, но вес).
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Огниво?

Сообщение Макс »

В речках и болотах есть камыш. Под огниво он заточен основательно. Можно гнезда разорить - там всегда сухого топлива полно. Волокна льна хорошо разжигаются огнивом. А спички оставьте прикуривать. Огниво безотказный инструмент. Беда только одна - не для всех, руки должны быть из нужного места.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Огниво?

Сообщение axert »

есть еще вот такой девайс, это почти огниво http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2 ... 0&lr=11453
Есть мнения?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Огниво?

Сообщение GoBlin »

Вот только упоминали http://cianet.info/viewtopic.php?p=36462#p36462
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Огниво?

Сообщение buldogleader »

axert писал(а):есть еще вот такой девайс, это почти огниво http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2 ... 0&lr=11453
Есть мнения?
Есть мнение, что это почти зажигалка, а не огниво :D Чем принципиально отличается от бензиновой зиппы?
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Огниво?

Сообщение Beglets »

Принципиально отличается принципом. :)

У меня три зиппы в обиходе было. Все три - амерский оригинал. Две тупо потерял. Одна точно в такси из кармана выпала, вторая... Ну, в общем... В общем, тоже ушла на свои хлеба.
Третья осталась и жива до сих пор. Скоро десять лет. Долгожительница хрЕнова. :)

В общем, ота "вечная спичка" отличается от зиппы тем, что бензин держит почти что вечно. Ну ладно, пусть не вечно. Но не одну-две недели с натяжкой, как зиппа.

Да и зиппа меня, было несколько раз, подсирала, как фетишь.
С барышней глаголю, замолоды рассаживаю, ля-ля-тополя...
За сигаретки взялись. Я тут, как крутизна доморощенная, с зиппой американской - огоньку, обожаемая!
Носик сморщенный, плечики одергиваются.
Ты чё? Это ж Zippo!
Бензином воняет, жалуется "носик".
Мать твою! Бензин же фирменный, хоть на пол в хате лей, он не воняет же! А вот чувствуется после прикуривания, зараза, носиками нежными. :)

А ота "спичка", судя по всему девайс правильный. Если не жители долины Хуанхе кривобоко собрали - стОящий прибор.
Да и к тому же самодостаточный, в отличие от того же огнива, которому веревочки какие-то надобны, нож или кресало персональное, трут легковоспламеняемый опять же непременно в комплект, "руки прямые" и пинжак малиновый...
А тут - отвинтил, чиркнул и пали пожар.
:) :)
По мне - правильная вещица. Приобрету по случаю обязательно. Гораздо функциональнее огнива и зиппы.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Огниво?

Сообщение buldogleader »

Beglets писал(а):Да и к тому же самодостаточный.
До тех пор, пока бензин не закончился :D . Потом можно выкинуть.

Ладно вопрос с зиппой снимается. Вопрос№2 - чем лучше крикета? Или турбозажигалки? Я это все к тому, что это все равно разновидность зажигалки, со всеми вытекающеми - а именно зависимостью от топлива, как и огниво зависит от трута. Только если импровизированный трут можно действительно иногда сделать из бересты или рогоза и прочего подножного материала, то бензин на ветках не растет в принципе.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

До тех пор, пока бензин не закончился :D . Потом можно выкинуть. - останется ОГНИВО :D , только в мини варианте
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Огниво?

Сообщение buldogleader »

Да там маленький кремушек, как в обычной зажигалке, какое нафиг огниво? Так можно и пустой зиппой чиркать - тоже какие-то искры будут. Без бензина фиг что подпалишь.
Ответить