На кой тебе тревожный комплект?

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а):То есть предполагается, что крепкие нервы только у "выживальщиков"?
Предполагается, что заблаговременное планирование и подготовка способствует сохранению нервов и времени :)
GoBlin писал(а):снаряги какой нет в домах?
Никакой - живут по принципу дом-работа/офис-дом, выездами на природу не заморачиваются, если вдруг соберутся - пойдут затариваться, тенты/палатки/лодки/метры веревок им в городе ни к чему, лучше тортег/пельмешков скушат. А на выходных рыбку поудить или футбол/сериал/театр под пивасик :)
Оно, в принципе, нормально. :) Пока не жахнет.
GoBlin писал(а):Повторюсь, все составляющие ТК выпускались не для сбора тревожки, а для повседневных задач обычных людей, не-"выживальщиков".
Дык, это-то понятно. Другое дело, что у разных людей задачи разные. К примеру, в мирное время в аптечке дома какбэ не нужны антирады/антидоты и тратиться на них какбэ и ни к чему. Однако в ТК я их засуну, потому как заранее неизвестно, при каком раскладе он будет использоваться и должен быть рассчитан на как можно более широкий спектр ЧС/ЧП/ЛП/БП без потери мобильности. Таким образом, если при ЧС собираешь, что есть по дому и валишь - не факт, что у тебя окажется с собой то, что надо в этой конкретной ситуации.

Насчет оружия - если верить участковому, у мну на всю длииинную девятиэтажку имеется 1(один) шотган и 2(два) пистоля (идут в комплекте с погонами). Это на полтыщи (примерно) рыл. Не густо сту.
Где все охотники, вооруженные охранники, спортсмены, наконец, хоть какие-нибудь? Нетути. И связываться с оружием особо никто желанием не горит - дорого, да и незачем :pardon:
GoBlin писал(а):Абстракция - это "если что, я схвачу ТК и побегу". Конкретика - это "если будет эпидемия, то... если будут волнения, то...".
ОК :)
1. На море началось волнение, я наклал в штаны, схватил ТК и убежал. А все остальные погибли. Лет через писят.
2. Начались волнения и эпидемия, ВНЕЗАПНО прилетел дирижабль, из которого начали высаживаться фашисты из будущего, анально карая шокированных обывателей. Я хватаю ТК, захватываю дирижабль и улетаю в закат.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Подготовка не обязательно выражается в сборе ТК, прежде всего. Как пример - заранее скачать список, заранее договориться. где встречаться, если что.

То есть, стало быть, выездами на природу занимаются только "выживальщики". Буду знать :D

Про антирады - автор отписал про ядерный удар, что милостиво разрешает "выживальщикам" действовать в стиле спугнутого сайгака.
Про оружие - наверное, не все горят желанием доложить участковому, что ствол, который раньше был у тестя, теперь живёт по другому адресу. Что должно быть близко и понятно "выживальщикам", неизменно опасающимся иъятия стволов при ЧС.
OK
Ну, примерно так я и представлял себе проработку конкретных сценариев "выживальщиками", не удивлён :nurse:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а):Про антирады - автор отписал про ядерный удар, что милостиво разрешает "выживальщикам" действовать в стиле спугнутого сайгака.
Я о другом - если не заморачиваться сбором ТК - антирады (другие, спец- и не очень, примочки, не только в аптечку) в домашнюю аптечку никто не положит - как правило, набивают аспирином/цитрамоном/углем/бинтами и успокаиваются. А когда бахнет - будет поздно :umn:
GoBlin писал(а):Подготовка не обязательно выражается в сборе ТК, прежде всего. Как пример - заранее скачать список, заранее договориться, где встречаться, если что.
Ок, по списку затарились и договорились, все круто. Кто даст гарантию, что если вдруг бахнет, то бахнет именно так, как ты и планировал? Почему бы в процессе не собрать ТК, поставив его на роль эдакого пожарного щита (понадобилось чего - взял, попользовался, положил на место), сэкономив себе в перспективе время?
Будет такая себе маленькая дополнительная гарантия при отсутствии гарантий :brr:

Кстати, мну запуталсо. Чем отличается "набор для драпа, который можно использовать постоянно (ТК)" от "набора, использующегося постоянно и предназначенного в конечном итоге для драпа (не-ТК)", кроме как отсутствием ППД у комплектующих последнего? :brr:
GoBlin писал(а):То есть, стало быть, выездами на природу занимаются только "выживальщики".
Нед, блин, для поездки на шашлычог/рыбалку, как стандартный повод для выезда на природу у "не-выживальщиков" (утром уехал, к вечеру вернулся), совершенно необходимы палатка/компас/камок/МПЛ и прочая снаряга :crazy:
GoBlin писал(а):не удивлён
Ну вот, а я старалсо :'()
Надо было подробную древовидную диаграмму под каждый сценарий нарисовать, с вариантами преодоления ЧС "без ТК" и "с".. но было недосуг ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Ну, буду говорить только о том, что видел и с кем говорил.

Йод (см. упоминание антирадов) имеют повсеместно и применяют без колебаний (оставим за рамками темы тот момент, что от радиации питьё раствора йода не поможет, а только навредит организму).

Выезды на природу с ночёвками в обычае не только у охотников и туристов, но и у толчков-ролевиков-сталкеров, у рыболовов, и неоднократно встречал обывателей, выезжающих на природу всё-таки с ночёвкой, а не одним днём (в тёплые полгода, но всё же).
cyberfreak писал(а):Чем отличается "набор для драпа, который можно использовать постоянно (ТК)" от "набора, использующегося постоянно и предназначенного в конечном итоге для драпа (не-ТК)", кроме как отсутствием ППД у комплектующих последнего? :brr:
Видимо, тем, что второй комплект не является комплектом и закупался не для драпа. Второй комплект - это вещи, которые (см. первую страницу), куплены не-выживальщиками для своих не-выживальщицких нужд. И это не мешает им при ЧС быть включёнными в ТК и обеспечить жизнедеятельность владельца.

cyberfreak писал(а):Кто даст гарантию, что если вдруг бахнет, то бахнет именно так, как ты и планировал? Почему бы в процессе не собрать ТК, поставив его на роль эдакого пожарного щита (понадобилось чего - взял, попользовался, положил на место), сэкономив себе в перспективе время?
Про именно так - см. исходный текст. Человек проанализировал конкретные возможные угрозы, их вероятное развитие. Он пришёл к выводу - для себя - что в наиболее вероятном развитии, которое имело место быть в реальности, вопрос двух часов не критичен.

Про почему бы не собрать - да нипочему, автор об это пишет открытым текстом, который я уже два раза процитировал. Если по своей специфике, по вероятным угрозам и их развитию, сделан вывод о критичности времени сборов - то да, надо собрать ТК и поставить в уголок.



У меня в предположениях по угрозам нашлась одна ситуация, требующая реально срочного реагирования - пожар. Но в ней востребован скорее не ТК, а домашний архив (сейф), ценности.


И да, было очень интересно пронаблюдать, как отреагирует аудитория сайта на посягательство на "священную корову" :) на следующей неделе надеюсь выложить вторую статью.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

► Показать
GoBlin писал(а):Он пришёл к выводу - для себя - что в наиболее вероятном развитии, которое имело место быть в реальности, вопрос двух часов не критичен.
Ага, понял. Суть непонятки заключалась в том, что мну склонен уделять большее внимание наименее вероятным раскладам чем самым очевидным - с теми и так все очевидно :pardon:
Ну, мало ли - диарея вдруг захватит мну врасплох и я прозеваю все сирены и экстренные выпуски новостей :)
Тьфу-тьфу-тьфу :D
GoBlin писал(а):Второй комплект - это вещи, которые (см. первую страницу), куплены не-выживальщиками для своих не-выживальщицких нужд
То есть предполагается использование простыней/бельевых веревок в качестве репшнура, респираторов из пантолон и все в таком духе? :facepalm: Лучше на ТК потратиться.
GoBlin писал(а):второй комплект не является комплектом
Улыбнуло, аж захотелось встать смирно, выпучицца и честь отдать :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Если противопоставлять наиболее вероятное развитие событий и наименее вероятное - выглядит более рациональным строить планы на основе более вероятного развития событий. Причины, КМК, очевидны :)

Предполагается - да, использование бельевой верёвки вместо паракорда, столового ножа вместо крутого ножа выживания, ПЭТ-баклаги вместо армейской фляги. Если антураж важнее потребительских качеств - то да, это неприемлемо.

:read:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

Я не говорил об их противопоставлении. Подразумевалась необходимость учитывать самые разнообразные нежданчики, чтобы твой стройный план не накрылся гинекологией уже в первые полчаса.
Другими словами, берешь вероятный расклад и накручиваешь на этот каркас "подрасклады", могущие прямо или косвенно повлечь за собой провал (если что-то может помешать, следует считать, что именно этим оно и займется), включая маловероятные.
Тут-то из-за горизонта и выползет насущная потребность сбора ТК, призванного, помимо прочего, свести влияние на твой план всякой невместной хни к минимуму.
Опять же, можно его заранее не собирать в тревожный чемоданЪ и пользовать в хозяйстве, если обстановка позволяет. Но будь готовым к сбору он обязан :)

Баклажка - ок, кухарь - хз, но, допустим, ок. А вот веревки - разве что для связывания чего-либо.
Покорять стену дома при том же пожаре, к примеру, полагаясь на крепость бельевой веревки/связки простыней - череповато qp,)
Другое дело, если у тебя в ТК бухта-другая репшнура-подвеска-карабины плюс практика их использования :D
И сам спустишься, и соседей, возможно, вытащить удастся, если понадобится.

С другой стороны, можно не заморачиваться - "авось, повезет, небось, пронесет" :tired:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

cyberfreak писал(а):...включая маловероятные.
Тут-то из-за горизонта и выползет насущная потребность сбора ТК
То есть - маловероятные исходы в данном случае доминируют над более вероятными.
Насколько это рационально - каждый решает сам ee,)
cyberfreak писал(а):А вот веревки - разве что для связывания чего-либо.
Да, именно для связывания.

Если кто-либо примется спускаться на репшнуре (оп определению выполняющем в скалолазании вспомогательные функции) - мир его праху. Спускаться надо на более толстой верёвке. Если такая верёвка есть в доме, как есть навык её использования - прекрасно, вперёд. Но ситуация "у меня в ТК есть верёвка, если нужно, я спущусь" - см. выше.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а):То есть - маловероятные исходы в данном случае доминируют над более вероятными.
Расширяют и дополняют требования к подготовке (похоже на различия тактики и стратегии). Это расширение нужно ввиду моей несостоятельности как пророка и невозможности в точности предвидеть будущие коллизии.
GoBlin писал(а):Спускаться надо на более толстой верёвке.
11 мм, куда уж толще? :think:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

cyberfreak писал(а):Расширяют и дополняют требования к подготовке (похоже на различия тактики и стратегии). Это расширение нужно ввиду моей несостоятельности как пророка и невозможности в точности предвидеть будущие коллизии.
Это не различия тактики-стратегии, это разные стратегии. Когда один человек ориентируется на более вероятное развитие события, а другой - на менее вероятные.
cyberfreak писал(а):11 мм, куда уж толще? :think:
Тогда определение "репшнур" не актуально. И повторюсь, без навыков наличие альп.снаряги - изощрённый вариант самоубийства.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а):Когда один человек ориентируется на более вероятное развитие события, а другой - на менее вероятные.
А третий - и на то и на это - комплексно надо подходить к проблемам :tired:
GoBlin писал(а):это разные стратегии
Под стратегией имел ввиду планирование наиболее вероятных сценариев и определение целей. Под тактикой - прокачку и заблаговременное устранение препятствий/приобретение инструментов для их устранения в будущем (как бы низка ни была вероятность их возникновения, это не помешает им возникнуть), на пути к достижению целей этих сценариев :pardon:
cyberfreak писал(а):уделять большее внимание наименее вероятным раскладам чем самым очевидным
- не значит отбрасывать или уделять недостаточно внимания планированию наиболее вероятных раскладов, это значит, что прокачке неочевидных вариантов внимания уделяется больше. Как, сопсна, и сказано в цитате.
Видимо, щас моя очередь цитировать одно и то же несколько раз :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Это игра словами - невозможно одновременно ориентироваться и на менее вероятные, и на более вероятные.
Может быть, я использую расплывчатый термин? Ориентироваться - значит, руководствоваться, принимать в качестве более существенного соображения.

Если большее внимание уделяется наименее вероятным раскладам - значит, наиболее вероятным раскладам уделяется меньшее внимание. По-моему, это очевидно.
Попробую объяснить на отвлечённом примере. Кубик, четыре грани синие, две грани красные. Автор считает, что ориентироваться нужно на шанс выпадения синих граней.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а): Если большее внимание уделяется наименее вероятным раскладам - значит, наиболее вероятным раскладам уделяется меньшее внимание.
Очевидно :D Только "сравнительно мало" и "недостаточно" - не одно и то же.
По кубику - ориентироваться можно на любой вариант, какой больше нравится, а готовиться/планировать стоит к обоим - теорию относительности лучше оставить математикам, они, небось, на нее полагаясь, не сгорят/утонут/расшибутся :pardon:
Благо, в ТК большая часть вещей годится для разных раскладов. Как правило :pardon:
GoBlin писал(а):Это игра словами - невозможно одновременно ориентироваться и на менее вероятные, и на более вероятные.
Ок, тогда стоит ориентироваться на вероятные. В независимости от степени их вероятности. На невероятные можно забить :)
Тогда синие грани кубика будут означать ситуации, к которым ты, в принципе, готов, а красные - подготовка к которым ничего не даст (вроде метеоритов, лопнувшего солнца и тп).
Как-то так :umn:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

cyberfreak писал(а): "сравнительно мало" и "недостаточно" - не одно и то же
Речь не о том, что ситуации не рассматриваются и к ним не ведётся подготовка, а о том, что решение принимается с учётом менее вероятных ситуаций. Решение о сборе ТК и удержании его в готовности.
cyberfreak писал(а):Тогда синие грани кубика будут означать ситуации, к которым ты, в принципе, готов, а красные - подготовка к которым ничего не даст (вроде метеоритов, лопнувшего солнца и тп).
Исходя из начального контекста темы, красные грани кубика означают ЧС, в которых ТК необходим в готовом виде, а синие - те ЧС, в которых пара часов ничего не решает.

Соответственно, автор говорит - раз вероятность выпадения синих граней больше, рационально на неё и ориентироваться.
N ≡ C – C ≡ N
Бур

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Бур »

GoBlin писал(а): Он говорит, что держать все вещи собранными наготове крайней нужды нет, и аргументирует это, опираясь на конкретные примеры :read:
Пример полезности этого уже приводили: лично я на работе узнал,что утром выезд на тур-слет(был в отгулах - не знал). Так мне проще было позвонить жене и сказать что выкинуть из рюка, и потом привезти его мне, нежели силиться вспоминать что где лежит+жена будет мучиться все это укладывать и привязывать...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Мне почему-то кажется, что этот пример не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение cyberfreak »

cyberfreak писал(а):теорию относительности лучше оставить математикам
Имелась ввиду теория вероятности. Загнался малость ::)
GoBlin писал(а):Речь не о том, что ситуации не рассматриваются и к ним не ведётся подготовка, а о том, что решение о сборе ТК и удержании его в готовности принимается с учётом менее вероятных ситуаций.
Если уж начинать бздеть - лучше перебздеть. В меру. И надеяться, что этого окажется достаточно :)
GoBlin писал(а):красные грани кубика означают ЧС, в которых ТК необходим в готовом виде, а синие - те ЧС, в которых пара часов ничего не решает.
Занимаясь оценкой вероятности разных ЧС/ЧП и своего уровня подготовки к ним, стоит обратить внимание на закон Мерфи и его следствия, с действием которых мну в своей практике сталкивался неоднократно ee,)
GoBlin писал(а):Соответственно, автор говорит - раз вероятность выпадения синих граней больше, рационально на неё и ориентироваться.
Соответственно, мну говорит - если есть вероятность, что ТК будет необходим - он необходим :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

cyberfreak писал(а):Если уж начинать бздеть - лучше перебздеть. В меру.
Вот в этом и заключается разница в подходах - автор предлагает готовиться к подтвердившемуся повсеместному развитию чрезвычайных ситуаций, считая заблаговременный сбор ТК именно перестраховкой.
При этом, в который раз повторюсь, не отговаривает от сборов.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение GoBlin »

Обещанная вторая часть.

Источник
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Бур

Re: На кой тебе тревожный комплект?

Сообщение Бур »

GoBlin писал(а):Мне почему-то кажется, что этот пример не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме :)
Это простой пример использования ТК вне ЛП. Или вы хотите услышать историю о нападении боевиков и падении метеорита, вызвавшего цунами в Иртыше?:)
Ответить