Культурное наследие.

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.
Ответить
Манул

Культурное наследие.

Сообщение Манул »

Посмотрел вчера "Книгу Илая" и задумался- мы все готовимся в материальном плане (тушёнка, медикаменты и т.д.), а кто думал о духовном? Допустим - после БП выжила часть человечества, создавать культуру заново - долго и хлопотно. ИМХО - нужно найти и сохранить, то что осталось. Также в поселении необходим священник. Что думаете сохранять? Желательно список.
lexon

Re: Культурное наследие.

Сообщение lexon »

зачем список и зачем свещенник? они опять религию в бизнес превратят, как  сечас превратили. Толку от таких нахлебников нуль.

В убежище делается библиотека у меня к примеру в норм условиях хранится БСЭ полное собрание такие краснобардовые книжечки в твёрдом преплёте, а если туго будет отличное топливо))) много русской класики и книг по истории в планах ещё разместить всё это (и ещё кучку) в электронном виде, с терминалом доступа. Только вот защиты от различных катаклизмов нет. Если кто то придумает систему радиодустпа к этой библиотеке можно серьёзно занятся вопросом. Сам я программист (основное образование)  так что с софтовой частью проблем нет напишем.
Стикс

Re: Культурное наследие.

Сообщение Стикс »

я сисадмин. обрисуй ещё раз насчёт радиодоступа, я не вполне понял идею.
lexon

Re: Культурное наследие.

Сообщение lexon »

небольшой сервер на базе не слишком мощного компа с массивом хардов на них бибилиотеку.  а там что то вроде точки радиодоступа к серву (радиомодем или вроде того только с дальность приличной).

грубо говря что бы сообщество могло подключится к нему посредством радиоканала (радиосеть не знаю как ещё назвать)

видел подобное только на направленных антенах но дальность не та и спецефичность конструкции.

Для  текста написать программу которая будет в звуковую карту морзянкой слать текст не сложно можно да же шифрование сделать, а вот для видео или ещё чего морзянка не канает как и звукавая карта видимо.
Манул

Re: Культурное наследие.

Сообщение Манул »

lexon писал(а): зачем список и зачем свещенник? они опять религию в бизнес превратят, как  сечас превратили. Толку от таких нахлебников нуль.

В убежище делается библиотека у меня к примеру в норм условиях хранится БСЭ полное собрание такие краснобардовые книжечки в твёрдом преплёте, а если туго будет отличное топливо))) много русской класики и книг по истории в планах ещё разместить всё это (и ещё кучку) в электронном виде, с терминалом доступа. Только вот защиты от различных катаклизмов нет. Если кто то придумает систему радиодустпа к этой библиотеке можно серьёзно занятся вопросом. Сам я программист (основное образование)  так что с софтовой частью проблем нет напишем.
священник для того, чтобы провести церемонию (рождение, погребение) - будет пахать наравне со всеми))). Насчёт книг прояснили - сервер (я в этом не очень волоку - экономист я), а если сломается и запчастей нет, отсутствие энергии? Может создать подборку книг в бумажном варианте?
lexon

Re: Культурное наследие.

Сообщение lexon »

в бумаге собирается потихоньку я же писал.

дело не толкьо в обладании но и в распространении и посредством радио самое то.

к тому же морзянкой сигнал идёт далеко а разработав софт поl "лэйблом" ЦИАН для приёма сообщений (книги ещё чего) достаточно будет подключить радио к разьёму микрофона на звуковой карте настроится на "нашу" волну и включить программу.

в идеале могу написать подобные программы на КПК и прочее тогда можно булет просто натроить радио в кпк и получать книги или сводки.

а если подключить рацию и её мощности хватит на отправку запроса инфо центру то можно получить готовый заказ.

жду предложения и размышления по данному вопросу...

очень пригодится помощь радио-электронщиков я понимаю что штатное радио в КПК фм и тд и для его вещания апаратура не простая нужно хотя надеюсь что ошибаюсь.
Последний раз редактировалось lexon 06.12.2010, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Культурное наследие.

Сообщение CWD-Goblin »

??? для радиодоступа захватить и запустить вышки пчелайна, мегафона или мтс... ))))
других вариантов я как сисадмин не вижу (не ну можно еще спутники захватить, но тут уже жирновато будет, вот)
у меня подборка кучи литературы и видео лежит с собой на сьемном жестком диске в едс сумке... по работе... и имеются бубликаты данных. у меня все.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Стикс

Re: Культурное наследие.

Сообщение Стикс »

Да я тоже особых вариантов не вижу.
Если расстояние маленькое, то проще зайти в гости почитать. Если большое, то нужна аппаратура, высокая антенна, питание.
К тому же еще если и разобраться что это за сигнал, расшифровать его, то много ли толку человеку будет от записанной с середины статьи про почкование зерновых =)
К тому же радиосигнал можно запеленговать и найти место, где есть хавка, топливо и прочие ништяки...
Альтруизм - это хорошо, но когда уже всё устаканится. А так...
Camaro

Re: Культурное наследие.

Сообщение Camaro »

Зачем захватывать спутники, когда можно запустить свои, правда работает всего пару месяцев в зависимости от солнечной активности, стоит $8,317:
Изображение
Последний раз редактировалось dj57rus 24.02.2015, 22:48, всего редактировалось 2 раза.
Манул

Re: Культурное наследие.

Сообщение Манул »

Стикс писал(а): Да я тоже особых вариантов не вижу.
Если расстояние маленькое, то проще зайти в гости почитать.
А это идея - библиотека в поселении!!!! Дабы не постить новую тему - какие варианты по организации досуга в поселении помимо "кино, вино, домино" т.е. бара и борделя.
Последний раз редактировалось Манул 06.12.2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
lexon

Re: Культурное наследие.

Сообщение lexon »

не о таких площадях я говорю а о зоне покрытия в МО ине обязательно с максимальной плотностью
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Культурное наследие.

Сообщение CWD-Goblin »

??? 8 тыщ баксов, этож сколько тушенки купить можно)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Культурное наследие.

Сообщение gavran »

Манул писал(а): Посмотрел вчера "Книгу Илая" и задумался- мы все готовимся в материальном плане (тушёнка, медикаменты и т.д.), а кто думал о духовном? Допустим - после БП выжила часть человечества, создавать культуру заново - долго и хлопотно. ИМХО - нужно найти и сохранить, то что осталось. Также в поселении необходим священник. Что думаете сохранять? Желательно список.
  Мну кажется "не надо бежать впереди идущего паровоза", для начала необходимо создать устойчивую спаянную группу. Где каждый  будет чётко осознавать, для чего и почему он живёт и умирает. Соответсвующая духовная и культурная направленность должна быть выработана и принята всеми  членами группы ещё до "время Ч". Моё ИМХО в том, что общину следует создавать на идеологически - кровном фундаменте. Отсюда будет ясно, что из "культурного наследия" следует сохранить, а что забыть как страшный сон. А то вон у иных такое "наследие"http://www.miroslavie.ru/optimalist/gl4.htm, что их на первом суку надо вешать, а не
нужно найти и сохранить, то что осталось.
Стикс

Re: Культурное наследие.

Сообщение Стикс »

ой, прелесть какая.
и Климов как авторитет... ппц.
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: Культурное наследие.

Сообщение apeiron »

Распространение будет посредсвом протокола IP over Avian Carriers и по принципу одна лапка - одна флешка. В зависимости от уровня развития техники на момент БП один "крылатый" пакет данных может передать от 64ГБ полезной информации за одну сессию. :facepalm:
Согласен с
Стикс писал(а):это хорошо, но когда уже всё устаканится. А так...
и
CWD-Goblin писал(а): для радиодоступа захватить и запустить вышки пчелайна, мегафона или мтс... ))))
ибо восстановление связи в ПА период будет связано прежде всего с восстановлением прежней инфраструктуры, с использованием уцелевшего оборудования.
Сам озадачился этой проблемой (тоже "Илай" подтолкнул к размышлениям :D ).
Для себя нашел выход в создании копии википедии.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Культурное наследие.

Сообщение Макс »

Только книги. Электронике доверять нельзя.
Budakter

Re: Культурное наследие.

Сообщение Budakter »

Литература конечно хорошо, но нужно подумать и других культурных ценностях.
Я подобрал подборку песен которые, на мой взгляд, достойны пережить Апокалипсис.
Там есть Bob Marley, Elvis, Beatles и ещё много великого. Может кто-то посоветует что-то??? :wtf:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Культурное наследие.

Сообщение GoBlin »

Budakter писал(а):Может кто-то посоветует что-то??? :wtf:
"Семнадцать мгновений весны", "Весёлые ребята", "Три тополя на Плющихе", "Иронию судьбы" qy,)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить