Евро как валюта может потерпеть крах до 25 декабря.

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Евро как валюта может потерпеть крах до 25 декабря.

Сообщение apeiron »

26.11.2011 [13:05] источник
Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества, если на уровне Евросоюза не будут приняты адекватные антикризисные меры, предупредил известный французский экономист .
Жак Аттали писал(а):"Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что, по меньшей мере, она будет в процессе разрушения"
- приводит брюссельская радиостанция слова экс-главы Европейского банка реконструкции и развития, которого называют идеологом глобализации.

По мнению Аттали, для того, чтобы предотвратить крах евро, необходимо позволить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны, лишить их части финансового суверенитета посредством введения наднационального контроля за бюджетом, а также внести необходимые изменения в законодательство ЕС.
Жак Аттали писал(а):"Таковы эти три ступени (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью - через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае, мы идем к катастрофе"
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Евро как валюта может потерпеть крах до 25 декабря.

Сообщение GoBlin »

Помнится, крах доллара в марте сулили ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: Евро как валюта может потерпеть крах до 25 декабря.

Сообщение apeiron »

:D
и я об этом...
о дефолте 1998 года можно было говорить уже в январе-феврале 1998, когда система ГКО стала работать по схеме фин. пирамиды(со слов Скуратова). Однако, в то время население (почему-то :think: :D )не стали кошмарить...
N ≡ C – C ≡ N
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: Евро как валюта может потерпеть крах до 25 декабря.

Сообщение oceTp »

apeiron писал(а):
о дефолте 1998 года можно было говорить уже в январе-феврале 1998, когда система ГКО стала работать по схеме фин. пирамиды(со слов Скуратова).
уоллстрит босс смотрит газету:
"...вчера после обеда было хорошее движение фунта вниз..."
подходит к трейдеру и гневно спрашивает:
-- "ты почему вчера не продавал фунт?"
тот отвечает:
-- "у меня же не было этой газеты!"


---- хорошо делать прогнозы в прошлом....


-- по поводу краха евро, думаю имеется ввиду "вылет после отжимки" доноров из евросоюза. К примеру уже просочились слухи о негласном договоре между Германией и Францией о сохранении единой валюты, в случае распада еврозоны, а это только несказанно укрепит "единую валюту" после кратковременного скачка вниз (на котором все мелкие игроки словят "маржинколл"), а нужные дяди вроде прозорливого сороса прикупят подешевке еще ликвидности.
-- британские фин.учреждения правда побыстрому и без шума избавляются от всех европейских активов "союзничков"
-- вобщем движение валют возможно только по отношению друг к другу, внутри самодостаточной страны валюта дешевеет только от роста инфляции, которую гасит дешевеющий вслед за ней импорт и все встает на свои места....
-- эксперты говорят, что пару-тройку триллионов (если надо и больше) евро политики достанут из рукава как "кролика из шапки", тоже самое и с вечнозелеными....

p.s. если столько шума, значит это кому-то нужно, но ничего глобального с "основными придумщиками мира сего" не произойдет, смотрим спектакль дальше.
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: Евро как валюта может потерпеть крах до 25 декабря.

Сообщение apeiron »

Семь советов тем, кто опасается краха евро
Доживет ли евро до 25 декабря 2011 года? В каких дензнаках держать сбережения в столь бурные времена, каждый должен решать сам. Уберечь от необдуманных решений и оказать помощь при анализе ситуации - эту задачу поставил перед собой обозреватель Андрей Гурков. Полемически заостренную фразу бывшего президента Европейского банка реконструкции и развития Жака Аттали про то, что европейская валюта может потерпеть крах уже к Рождеству, некоторые, кажется, восприняли слишком уж буквально. Рядовых держателей евро можно понять: ну как в такой ситуации не занервничать!

Ситуация в еврозоне к концу года, действительно, очень серьезно обострилась, и предсказать, к чему приведет нынешний тяжелейший кризис, сейчас не сможет абсолютно никто. И все же рискну дать тем, кто опасается за свои хранящиеся в европейских дензнаках сбережения или капиталы, несколько советов - не столько практических (во что вкладываться), сколько методологических (как анализировать ситуацию).
Держатели евро, не паникуйте!
Первый совет носит универсальный характер: в финансовых вопросах никогда не поддавайтесь панике и сиюминутным настроениям. Второй: анализируя крайне запутанную ситуацию в еврозоне, отделяйте ключевые заявления от высказываний второстепенных персонажей. Аттали в данном случае - из их числа.

Третий совет: учитывайте, что крупнейшие финансовые центры Запада находятся в англосаксонском мире, а там к идее единой европейской валюты по традиции относятся отрицательно. Это неминуемо сказывается на публикуемых в Нью-Йорке и Лондоне и вызывающих обычно широкий резонанс в СМИ оценках и прогнозах. Зачастую с ними выступают аналитики, которые смотрят на еврозону со стороны и просто не чувствуют тех политических, исторических, национальных, ментальных пружин, которые действуют в континентальной Европе.
Кризис структуры, а не платежного средства
Особое внимание прошу обратить на четвертый совет. Следует четко осознать, что в настоящий момент мы столкнулись не с кризисом евро, как часто для простоты пишет наш брат журналист, а с кризисом еврозоны. Будь у нас кризис самой денежной единицы, она не оставалась бы второй резервной валютой в мире, ее не принимали бы охотно к оплате повсюду на планете, а ее курс к доллару США не составлял бы примерно 1,32-1,35, что значительно выше, чем в первые годы ее существования.

Так что само платежное средство по-прежнему в полном порядке, но вот Европейский валютный союз как объединение 17 перешедших на евро стран после многочисленных нарушений финансовой дисциплины, действительно, закачался. И если кому сейчас и грозит крах, так именно этой структуре. Впрочем, пятый совет заключается в рекомендации основательно разобраться в том, а что, собственно, могло бы означать хлесткое словечко "крах" применительно к сегодняшней еврозоне.
Что стоит за словом "крах"?
Давайте переместимся в область экономической фантастики или, если хотите, моделирования гипотетических ситуаций, и попытаемся хотя бы приблизительно представить себе этот полный развал. Выход из еврозоны Греции - это разве крах? А если вместе с ней уйдет еще и Португалия? Пожалуй, о крушении еврозоны в ее нынешнем виде можно будет говорить лишь в случае дефолта Италии, за которым с большой долей вероятности последует неплатежеспособность еще одного европейского тяжеловеса - Испании.

Впрочем, к тому моменту это уже не будет иметь принципиального значения. Если после банкротства далеко не самого крупного американского инвестиционного банка Lehman Brothers наша глобализированная планета оказалась в тяжелейшем кризисе со времен Великой депрессии, то что же произойдет после банкротства одной их стран "большой восьмерки"? Все те, кто сегодня с поразительной легкостью рассуждают о предстоящем крахе еврозоны, по сути дела ведут речь о начале невиданной по своим масштабам всемирной социально-экономической катастрофы.
Кризису не расщепить ядра еврозоны
Как вы полагаете, насколько велика вероятность того, что не только в столицах стран ЕС, но и во всех других ключевых точках планеты, включая штаб-квартиру Международного валютного фонда, будут предприняты самые решительные, неординарные и беспрецедентные меры, чтобы предотвратить такой ход событий? Задуматься над этим вопросом - мой шестой совет.

Однако представим себе невообразимое: еврозона развалилась из-за банкротства более половины входящих в нее стран. Но даже в таком случае останется некое ядро. Сегодня его образуют шесть стран с высшим кредитным рейтингом ААА - Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург, причем французское звено является самым слабым. Захотят ли эти государства, явно выигравшие от введения евро и умеющие проводить ответственную финансовую политику, после всех теоретически предстоящих им катаклизмов пускаться еще и в дорогостоящую авантюру возврата к прежним национальным денежным единицам? Или они предпочтут сохранить работоспособную совместную валюту, которая в той ситуации будет выглядеть просто как интернационализированный вариант легендарно твердой немецкой марки?

Обратите внимание, как активно заговорили сейчас в Европе о ядре еврозоны. Воспринимайте эти дискуссии как поиск тех рубежей, у которых распад валютного союза в любом случае остановят. Это - совет номер семь.
N ≡ C – C ≡ N
Sons

Re: Евро как валюта может потерпеть крах до 25 декабря.

Сообщение Sons »

Хотя в европейской зоне и кризис, но ИМХО евро не пропадет. Уже всё это было обсужденно на саммите ЕС. Валюта остается, только систему ЕС собираются менять, чтобы не тащить за собой должников. Вместо 27 государств членов, останется лишь 17.
Закрыто