Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Источник
Дробовик для лесного следопыта
5 мая 2011

Старый добрый дробовик - часто упускаемое из виду, но превосходное оружие охоты, нападения и защиты. В зависимости от местности, по которой вы намерены двигаться, дробовик может оказаться для вас лучшим выбором.

В этой статье я (автор, Ron Fontaine - прим. ГоБлина) попробую объяснить не только причину, по которой дробовик часто является хорошим выбором, но также коснусь нескольких вариантов снаряжения патронов, особенно ценных для реализации оборонительной или наступательной функции вашего дробовика в ходе преследования опасного человека или зверя в густом лесу или джунглях.

Прежде, чем продолжить, хочу заверить вас, что нижеследующее - только отражение моего мнения, основывающегося на моём личном опыте в обстановке, где я жил и работал. Ваши мнения могут отличаться в зависимости от ваших предпочтений и впечатлений на тех ландшафтах, где вы часто бываете. У каждого есть собственные мысли на любую тему, особенно если это касается выбора оружия - и это хорошо, это заставляет мир вертеться!

Густой лес и залесенные предгорья (brush land)

"В поле" - не то же самое, что "на стрельбище". Критически важное соображение в выборе оружия - условия, в которых оружие будет использоваться.

Выход на густо заросшие пространства лесов и предгорий часто сродни нырянию в загадочные тёмные глубины джунглей. Сделайте всего несколько шагов в сторону стропы, и вы неожиданно оказываетесь в совершенно другом мире.

Местность сильно пересечена, растительность плотная, обзор плохой. Сошедший ледник оставил за собой нагромождение холмов, уступов, оврагов, скал и валунов, рассечённых бурными ручьями, которые трудно пересечь после дождя или когда стаивает снег.

Погода также экстремальна - от +40 со 100%ной влажностью летом до перепадов -20/-40 зимой. Под сильными ветрами морозы кажутся ещё холоднее.

В тёплые месяцы растительность часто влажная, от росы и частых дождей. Зимой частый метели, слой снега накапливается до многофутовой толщины. Снег обрушивается на путников с ветвей, снег на одежде и снаряжении тает от тепла тела или солнечного излучения, замерзая в периоды неподвижности или при похолодании с наступлением ночи.

Идти вне троп исключительно трудно. Кажется, что цель леса - поймать вас в западню. Можно день за днём проходить по тропе по пятнадцать миль, но половина этого пути, пройденная вне тропы, может довести до изнеможения даже опытного походника в отличной форме. Поэтому очень важны вес и объём снаряжения.

Вкратце - подобный природный фон пропустит через мясорубку ваше тело, разум и снарягу.

Ограниченная видимость

Нависающий полог ветвей пропускает к земле только пятна солнечного света. Даже в ясный солнечный день освещение у земли скудное. Игра света и теней на листьях, ветвях и прочих деталях пейзажа затрудняет быстрое и точное определение положения животного и человека даже на близком расстоянии.

В этих условиях дистанцию выстрела на 50 ярдов (45 метров) можно расценивать как дальнюю. Действительно, осматриваясь вокруг, можно ожидать увидеть цель либо вблизи, либо только часть её. Стрелять приходится через узкое окно среди древесных стволов на арстояние 50 ярдов или даже 5075 футов ( метров).

Даже когда охотник видит цель (чаще часть её) среди нагромождения стволов и листьев, остаётся проблема рикошета. Растительность между стволом и мишенью может отразить пулю в непредсказуемом направлении. Поросль зачастую настолько крепка, чтобы поглотить всю энергию пули.

Густой лес способствует скрытности. Существует реальная возможность неожиданной засады. Стычки могут быть быстрыми, жестокими, и на весьма близком расстоянии. Поэтому правильный выбор сонащения (особенно огнестрельного оружия) так важен.

Потенциально это идеальное поле деятельности для дробовика.

Преимущества дробовика

На вышеописанной местности у дробовика есть ряд преимуществ перед винтовкой.

Дробовик относительно прост в обращении и уходе

Нельзя переоценить ценность простоты и надёжности вашего оснащения, если речь заходит о вашей жизни. Быть простым и лёгким в обращении и уходе - жизненно необходимое качество оружия охотника.

На охоте в густом лесу, особенно при сходе с тропы, ваше оружие подвержено воздействию грязи, растительности, жары, холода, и влажности на протяжении длительного времени. В этих неблагоприятных условиях простой надёжный помповый дробовик продолжает работать, в то время как сложная винтовка или навороченный дробовик может вас подвести.

Выбирайте качественный помповый дробовик вместо автоматического - его механизм проще и надёжнее в неблагоприятных условиях. Помните, густой лес - это не стрельбище, где всё чистенькое, аккуратненькое, и в вашем распоряжении всё потребное время и оборудование для ремонта и исправления перекосов, и присутствует даже роскошь выбора оружия в багажнике вашего авто.

Представьте, как грустно будет после долгого выслеживания обнаружить, что ваше оружие заклинило от грязи, непростой погоды, недостаточного ухода (а ведь сложнее оружие - сложнее уход), или по какой-то другой причине.

Всё чаще люди понимают - менее дорогое, менее сложное, менее капризное оружие оказывается преимуществом, когда условия в поле далеки от идеальных. А в лесу они всегда далеки от оптимальных.

Дробовик - быстрая изготовка, результативная стрельба

Хотя вы можете быстро прицелиться и выстрелить из своей винтовки в близко расположенного оппонента, пробирающегося через густую растительность, у вас больше шансов промахнуться, если бы вы использовали дробовик.

Винтовка выпускает одну пулю за раз. Чтоб выпустить из полуавтоматической винтовки несколько пуль, нужно нажать на спуск несколько раз. Попытка сделать это имеет отрицательные стороны:
- вы задерживаетесь под ответным огнём противника;
- вы выдаёте свою позицию - один выстрел локализовать трудно, несколько - гораздо легче;
- снижение точности стрельбы;
- необходимость корректировать прицел, т.к. противник под огнём неподвижно стоять не будет.

Стрельба веером из винтовки - глобальная ошибка. Боеприпасы тяжелы, объёмны, а если ставкой является жизнь, то они дороже золота. Исчерпание боеприпасов в бою - не лучшая идея.

Насколько возможно, необходимо каждый выстрел сделать результативным, наносящим тяжёлую рану.


Перевод не окончен, продолжение следует.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение cyberfreak »

Боеприпасы тяжелы, объёмны
7.62x39 вроде весит около 20 грамм, а 12 калибр - около 30 :brr:
Винтовка выпускает одну пулю за раз.
Ога, а шотган выпускает стопицот пуль сразу :D
Чтоб выпустить из полуавтоматической винтовки несколько пуль, нужно нажать на спуск несколько раз.
А у помпы, в добавок к этому, надо еще и передернуть :)
один выстрел локализовать трудно, несколько - гораздо легче;
Спасибо, КО :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Вес боеприпасов не сравнивается, а приводится как аргумент в пользу 1го выстрела против нескольких.

Дробовик действительно выпускает не одну дробину, а несколько.

Дробовик нет необходимости перезаряжать, чтобы выпустить несколько поражающих элементов.

Сравнительная лёгкость локализации нескольких выстрелов не подаётся как откровение, а также используется как аргумент.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение BN23-exGSA »

GoBlin писал(а):Дробовик действительно выпускает не одну дробину, а несколько.
В плане зоны поражения - хорошо, а вот если про убойную силу на точку говорить... Хотя каждое оружие предназначено для определённых условий. Я думаю вообще некорректно сравнивать типы боеприпасов и поражающих факторов без условия применения.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Ну этот живописатель и упоминает конкретно о лесных условиях.

В целом, учитывая, что дичь обычно гибнет от 1-2-3 дробин из 10-15 (условно говоря), для охоты это верно. А с человеком не угадаешь, то ли дробина в нервный узел угодит и сыграно дело, то ли одна разобьёт магазин, а вторая в сале застрянет, и он ещё полдня будет отстреливаться, пока ослабеет.


...надо было резервные сообщения оставить, не сообразил :brr:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение Макс »

Дробовик - чем он хорош?

Тем что ОН есть. qy,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Макс, речь о сравнении с карабином :)
Понятно, что в РФ обычному пользователю волей-неволей приходится начинать с дробовика, перевожу текст для того, чтоб лучше понимать его возможности.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение Макс »

Дробовик хорош для самозащиты в стесненных пространствах, на опасных объектах(ГСМ, бензоколонки и.т.) ну и на утиной охоте(против собак тоже пойдет).
И если снабдить дробовик спец патроном:
зажигательным
дымовым
звуковым
заброс сетей
резиновые пули и осиновые колы
и т.д. и т.п. То получается ударный комплекс.

Но в длительный поход, я пойду с карабином.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Макс писал(а):Но в длительный поход, я пойду с карабином.
Ну вот автор текста аргументирует, почему он выбирает дробовик.
Может быть, есть конкретные аргументы за карабин? Только, наверное, лучше в другой теме, про выбор оружия вообще. В этой, например.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Вторая часть текста, продолжение первой. Третья будет позже.


► Показать


Также в рамках данной темы полезна суть этого перевода: Картечь и зомби: неразлучная парочка.
Тем не менее, он размещён отдельно, в силу сопровождающего его антуража :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Третья часть, окончание:

► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
majades
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16.11.2010, 15:18

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение majades »

Отпишусь по третей части:
Грамотно написано про выбор боеприпаса. Дробовик с картечью лучшее соотношение - боеприпас-оружие. Даже при попадании картечи в бронежилет противника бросит на пол. Целиться не обязательно, так что это идеальный вариант для обывателя (не у всех есть возможность тренировать навыки стрельбы постоянно).
Картечь 00 идеальный вариант для леса, и зайца и дичь покрупнее достанет, накоротке (самоборона,зомби) смертельная штука. Плотность огня с помпой или полуавтоматом страшная. При самообороне главное не убить, а остановить противника. Тут и более легкая картечь выгоднее.
Добавлю от себя еще вариант, это пуля Тандем или Трио (два и три заряда).
70 против 76 - для себя понял, что 76 мм 12 калибр хорош при охоте на гуся с длинным стволом или насадкой. При самобороне или ходовой охоте избыточен. Вес боеприпаса важнее (возьмете больше).
мозгоклюй

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение мозгоклюй »

majades писал(а):Отпишусь по третей части:
... Даже при попадании картечи в бронежилет противника бросит на пол. Целиться не обязательно, так что это идеальный вариант для обывателя (не у всех есть возможность тренировать навыки стрельбы постоянно).
...
Мне кажется, что Вы несколько преувеличиваете импульс, от воздействия картечи на ТЯЖЕЛЫЙ армейский бронежилет (гражданские, обычно, в б/ж не ходят). При стрельбе с гладкоствольного оружия, Вас отбрасывает на пол? Нет? Тогда почему снаряд (в данном случае, картечь), получивший при выстреле такую же энергию, должен отбросить противника на пол? Если тонкий мягкий тканевой бронежилет (1-2го класса, по ГОСТ), то вероятнее всего, что Вы правы (из-за шокового воздействия на организм, после пробития б/ж).

У дробовика 12-го кал. с "охотничей" длиной ствола, очень богатая номенклатура охотничьих патронов, которая, в наших широтах, позволяет охотиться на все (без исключения), виды зверя и птицы, что с нарезным стволом (нормального калибра), практически невозможно. Однако, это только если в стволе подходящий патрон (лося дробью не подстрелишь, как и птицу пулей, с гладкоствола). В целом, на короткой дистанции, дробовик будет в более выигрышной позиции, чем нарезное оружие.

В пользу нарезного оружия: на пернатую дичь постоянно охотиться с ним невозможно, но, в крайнем случае, отстрелить голову 1-й крупной, не взлетевшей птице, все же можно. Однако масса носимого б/к, при одинаковом количестве патронов, все же значительно меньше (+ возможность поражения целей на больших дальностях). Герметичность патронов к гладкоствольному оружию тоже значительно ниже, чем к нарезному. Для меня, вдали от базы, плюсы "нарезного" перевешивают его минусы...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение Хакер_09 »

Я сделал выбор в пользу трёх видов боеприпасов для т.н. самообороны Дробь 0000 , картечь 8,5 мм ( девять картечин в патроне ) и пуля Полева 2.
Пуля и дробь для специальных задач ( стрельба на большое расстояние и стрельба в помешении )
Картечь 8,5 основной боеприпас.

Ружьё мр-153 ствол 710 патронник 76 ( он на всех мр-ках 76 ) емкость магазина 10 патронов с удлинителем.

ну и соответственно для охоты уже дробь на каждую дичь своя.
мозгоклюй

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение мозгоклюй »

МР-153, из гладкоствола, на мой взгляд, наилучший выбор, в Российских условиях.

ИМХО конечно...
По используемым патронам: раньше (при СССР), по лосю и медведю использовали 2-е пули "Спутник", просверленные насквозь тонким сверлом и связанные между собой толстой леской, на расстоянии около 10 см. При попадании в цель подранков практически не бывало. Если стрелять пулей по, скажем так, "слегка защищенной цели", то можно сделать пули, на подобии пули "Зенит" (незаслуженно забытой), только несколько видоизменив ее: толстый стальной корпус (с толщиной стенки не менее 2,0 мм и заливка свиницового сердечника). Естественно, контейнерного снаряжения (чтобы не испортить ствол). При хорошей балансировке и хвостовом стабилизаторе (от некоторых других охотничьих пуль) должна показывать тоже отличную точность и кучность, в т.ч. на большой дистанции. Но с ней можно будет охотиться как на "простых" крупных животных, так и на "не совсем простых"...
Тогда, на короткой дистанции, гладкоствол уже может превосходить нарезное оружие по большинству позиций...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение Хакер_09 »

мозгоклюй зенит думаю не подойдёт для большинства ружей , так как пуля торчит из патрона на значительном растоянии я на сколько знаю стреляли ей только с двудулок.
По точности очень советую полева 2 мне очень понравилась куда целишся туда и летит.
мозгоклюй

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение мозгоклюй »

В принципе, "Зенитом" можно даже с МР-153 стрелять, вручную поместив патрон в патронник ствола, что опять таки, является очередным достоинством дробовика
Аватара пользователя
Русский
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.2011, 08:25
Откуда: Пермский край

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение Русский »

Интересно, какие боеприпасы к дробовику используют амерские солдаты. Может кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Русский писал(а):Интересно, какие боеприпасы к дробовику используют амерские солдаты. Может кто-нибудь знает?
http://world.guns.ru/shotgun/usa/xm-26-lss-r.html
Гладкоствольные ружья в Армии США используются главным образом для выбивания дверей при действиях в населенных пунктах (при помощи специальных пуль), для стрельбы несмертельными боеприпасами (резиновой картечью, газовыми гранатами), а также для стрельбы картечью в ближнем бою.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Дробовик - чем он хорош, преимущества его выбора

Сообщение GoBlin »

Дробовик — огневая поддержка в тактике малых гражданских групп (часть 1) - http://bnas.ru/?p=230
N ≡ C – C ≡ N
Ответить