Самооборона

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
ИскательИ

Re: Самооборона

Сообщение ИскательИ »

Если кому интересно, то могу запостить небольшую методичку по постановке техники ударной работы руками. Если есть боксерская база, то это лишнее, если нет, то такой курс весьма полезен.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Самооборона

Сообщение buldogleader »

Есть база, но методичку всё равно выкладывай - пригодится :crazy: .
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Хакер_09 »

Ну по моему по медодичке научиться просто не реально во первых себе со стороны не видеш а тем более если не знаеш как надо правильно можно наработать неправильный двигательный стереотип.
Опять же если у кого то есть желание заниматься он найдёт толковый зал, а если нет то ни какая методичка не поможет.
ИМХО конечно :)
Xygi

Re: Самооборона

Сообщение Xygi »

Думаю, методичка не помешает.
ИскательИ, выкладывай! Почитаем)
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Самооборона

Сообщение object 626 »

Мой совет- найдите человека знающего. Не надо учить всю систему боя от А до Б - выберите несколько приемов (освобождение от захвата, захват вооруженной руки, загибы рук, удары, пинки, тычки). Учите порядок выполнения с напарником. Потом выматывайте себя физупражнениями и отрабатывайте технику приема. Главное качественно устать, так как когда человек обучается и свеж он выполняет прием за счет своей силы частично пренебрегая техникой, что не есть хорошо. Еще один плюс усталости это разогретое тело, меньше вывихов и растяжений. И конечно не забывайте про 101 приём ниньзя- бег :D
ИскательИ

Re: Самооборона

Сообщение ИскательИ »

Имею большой и печальный опыт самообучения по книгам. Вдохновленный идеями самообучения, которые двигают А.Тарас и Ю.Сенчуков, несколько лет занимался ерундой - самообучался по всяческим самоучителям. Практика в боксерском зале показала, что год бокса стоит трех лет самоторчания. В плену ложных заблуждений находятся не только отдельные энтузиасты, но и целые школы рукопашного боя. Так что, лучше конечно в зал.
Если уж совсем в зал нет возможности, то лучше уж как-нибудь, чем никак.
Xygi

Re: Самооборона

Сообщение Xygi »

Так-то конечно, толко по книгам - не катит. Простите за сравнение, но это всё равно, что прочитав "Кама-Сутру", считать себя мега-любовником. Без практики с реальным человеком в обоих случаях - никуда))) Но вычитать что-то новое и потом опробовать - это ещё никому не вредило.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Самооборона

Сообщение gribnik »

А где методичка то?
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
den7757

Re: Самооборона

Сообщение den7757 »

книги конечно вещь хорошая,но без напарника нечего и начинать,а так вроде и написано красиво и автор(по его словам)смерть машина,а в зале попробуешь либо полное Г... ,либо очень сложно,такаяже хрень с видео,а если напарник есть то вперед ,как говорится повторение мать учения,загружай мышечную память,а вообще лутше тренера еще нечего не придуманно
Alecs_a

Re: Самооборона

Сообщение Alecs_a »

Сори что влезаю, прочитав данную ветку от себя подытожу - чем более разнообразная техника( переход от одной манеры боя к другой) тем больше шансов. По моложе занимались с разными спаринг партнёрами. Моими любимыми были теквандисты - насмотревшись Вандама махали ногами и мгновенно получали удар в пах, причём ловил постоянно и много раз. Бокс не спорю хорошо, но ударьте боксёра тупо носком ботинка по голени а затем лоукик с внутренней и внешней стороны бедра и как поменяется стиль боксёра? Ещё когда самбо занимался зал был совместный с дюдаистами. Раз в неделю был спаринговый день и нас часто объединяли, Так самое смешное что с разных сторон кричали - где запрещён болевой на ногу, где удушающий...
Иштря

Re: Самооборона

Сообщение Иштря »

Информация лишней не бывает) А против профи все-равно только если ломик и тихо зайти сзади) ИМХО

На мой взгляд, в любой самообороне главное -вовремя убежать. Ибо в нашей стране за превышение сажают. Не глядя на пол и возраст.
kapral

Re: Самооборона

Сообщение kapral »

Мне кажется,мы забыли про подручные средства-ножи,палки и тд.а работа с ними необходима. про работу с ножом скажу что посетив семинар "Толпара", взял его за основу.сейчас стараюсь хоть пару раз в неделю (в отсутствие домочадцев)"потанцевать"дома (под музыку) с ножом отрабатывая базовые движения.столы -стулья создают эффект "ограниченного пространства",а это как раз актуально для городского жителя.
что касаемо палки,то в ютубе есть ролики "ЭСКРИМА",весьма познавательно. прошлым летом я уходил за город .находил кустарник и отрабатывал на кустах удары палкой.
поглядев на занятия секции"практической стрельбы" (ipsc) решил для себя,что мне будет достаточно отработать "выхватывание оружия+первый выстрел в упор" а так же стрельбу из укрытия ибо в команду "К"(аналог вашей Альфы) я уже не собираюсь...ростом не вышел да и возраст ....
и ещё-не смейтесь только,но попробуйте потренироваться в метании камней,осколков стекла,кусков арматуры.Оружие не всем доступно,не всегда под рукой,а в выживании все средства хороши.....
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

object 626 писал(а):Мой совет- найдите человека знающего. Не надо учить всю систему боя от А до Б - выберите несколько приемов (освобождение от захвата, захват вооруженной руки, загибы рук, удары, пинки, тычки). Учите порядок выполнения с напарником. Потом выматывайте себя физупражнениями и отрабатывайте технику приема. Главное качественно устать, так как когда человек обучается и свеж он выполняет прием за счет своей силы частично пренебрегая техникой, что не есть хорошо. Еще один плюс усталости это разогретое тело, меньше вывихов и растяжений. И конечно не забывайте про 101 приём ниньзя- бег :D
- про нинзя не скажу, но про знающего человека соглашусь на все 100%!!! То что кулаками с детства махал не отрицаю, не любил, но умел, нос мне за всю дорогу ломали 5 раз точно. Пришел в зал лет 10 назад на помесь рукопашки с уклоном на каратэ - наваляли по лайту в первый же день,многое из моих "умений" не работало, но не все. После полугода занятий начал биться уверенней и как казалось "правильно", потом забросил. С пол года как пришел на помесь самбо/бокс, мол сейчас тут всем.... - наваляли опять, но только через 2 месяца упорной физухи поставили в спарринг, причем наваляли технично и красиво, еще придушили 2 раза... :D Во первых вес поднабрал и долго не занимался, быстро выдыхаюсь, во вторых курево - зло, бросил! Тренер, мой приятель, ставит ударную технику по своему, с уклоном в бокс, но и ногами машет будь здоров, про борьбу молчу, заворачивает ласты так что не успеваешь пикнуть. Из личного опыта по конфликтным ситуациям скажу, что мозг во время хорошей драки ( именно драки на улице, а не спарринга в зале) выключается полностью, тобиш "месилово по полной" на инстинктах, на том, что забито в подсознание. И то что выглядит "красиво" и вроде бы знаешь что да как - не проходит, работает то что наработано упорными тренировками и "работой над ошибками". Прежде чем провести на улице тот же бросок через бедро надо успеть "настучать в чан" дабы человек поплыл или расслабить двинув с ноги куда-нибудь куда обычно не бьют. В ударах ногами выше пояса, пускай выше живота, смысла не вижу,во первых растяжки не у всех хорошие ( у меня эффективный маваши ( боковой удар ногой) максимум на уровень локтя, во вторых Вандам киношник. Да , надо уметь бить ногой в голову и выше, но для меня это только отработка удара для развития координации , на улице этого делать не стану. Локти колени да! ударная техника руками да!- но надо работать! С головы опять же не советую, шеи не у всех бычьи, да и самому можно запросто пострадать. Мой совет, присоединюсь к quote - занимайтесь для себя , найдите хорошего тренера, который будет давать вам знания и возможности именно "для вас" , а не готовить на ринг, хотя особой разницы нет тк все равно будет отрабатываться навык владеть своим телом, и то и другое большой плюс. Еще добавлю что литература хороша для справок, когда есть базовые навыки. Особенно "радуют" советы "матерых файтеров" как набить кулаки... Кулаки набиваются в процессе тренировок, это отжимания на кулачках, работа на груше и лапах! Есть способ мягкой набивки, но это надо показывать. Молотить доски и стены - прямой путь стать калекой! А набивать своими же руками свое же тело вполне можно, только без фанатизма.
Последний раз редактировалось Foffan 05.12.2011, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Многим показывал в спортзале, удар 5-й точкой (жопой - прошу прощения).
Все смеются, хихикают - наивно пологая что это шутка. А вот фигушки.
Удар 5-й точкой очень страшен. Незабываем ведь там находится центр массы ВСЕГО тела.
При большом объеме и большой массе человека сдувает в дальний угол. Техника исполнения такова: с небольшого подскока бью 5-й точкой. На занятиях бью в грудь, плечо и бедро. В драке - надо бить в живот, таким макаром кишки лопнуть могут.
Из плюсов данной техники - крайне тяжело травмировать своё седалище.
Из минусов данной техники - глаз на попе нету и можно улететь в никуда.
Советую всегда этот прием девчонкам, они рождены для таких ударов (если девка "кровь с молоком" т.е. с приличной массой).
P.S. Комментировать не надо. Я знаю что штакетником бить эффективней. :D
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

Макс писал(а):Многим показывал в спортзале, удар 5-й точкой (жопой - прошу прощения).
Все смеются, хихикают - наивно пологая что это шутка. А вот фигушки.
Удар 5-й точкой очень страшен. Незабываем ведь там находится центр массы ВСЕГО тела.
При большом объеме и большой массе человека сдувает в дальний угол. Техника исполнения такова: с небольшого подскока бью 5-й точкой. На занятиях бью в грудь, плечо и бедро. В драке - надо бить в живот, таким макаром кишки лопнуть могут.
Из плюсов данной техники - крайне тяжело травмировать своё седалище.
Из минусов данной техники - глаз на попе нету и можно улететь в никуда.
Советую всегда этот прием девчонкам, они рождены для таких ударов (если девка "кровь с молоком" т.е. с приличной массой).
P.S. Комментировать не надо. Я знаю что штакетником бить эффективней. :D
Макс, поддерживаю :D Сам не пробовал, но слышал о таком. Главное копчиком никуда не воткнуться, в локоть или колено, иначе амба...
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
aleckcej
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.2011, 17:53

Re: Самооборона

Сообщение aleckcej »

ИМХО ничего лучше и практичнее боевых навыков, которые получают в армейке нет. Исходя из этого армейский рукопашгый бой самое оно. Но только не тот, что преподают для соревнований, а тот что преподают в армейском спецназе. Ведь его цель - уничтожение врага, а не его захват или остановка. Удары там дубовые. что не каждый спортсмен остановит.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

aleckcej писал(а):ИМХО ничего лучше и практичнее боевых навыков, которые получают в армейке нет. Исходя из этого армейский рукопашгый бой самое оно. Но только не тот, что преподают для соревнований, а тот что преподают в армейском спецназе. Ведь его цель - уничтожение врага, а не его захват или остановка. Удары там дубовые. что не каждый спортсмен остановит.
Лично владеешь данной техникой?
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Sons

Re: Самооборона

Сообщение Sons »

Foffan писал(а):
aleckcej писал(а):ИМХО ничего лучше и практичнее боевых навыков, которые получают в армейке нет. Исходя из этого армейский рукопашгый бой самое оно. Но только не тот, что преподают для соревнований, а тот что преподают в армейском спецназе. Ведь его цель - уничтожение врага, а не его захват или остановка. Удары там дубовые. что не каждый спортсмен остановит.
Лично владеешь данной техникой?
Вряд ли, техника очень тяжелая для освоения и требует очень много времени провести в зале. Лично мне очень нравится техника безконтактного боя спецназа ГРУ.
aleckcej
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.2011, 17:53

Re: Самооборона

Сообщение aleckcej »

Лично владеешь данной техникой?
Кое-что показать могу.....
Вряд ли, техника очень тяжелая для освоения и требует очень много времени провести в зале. Лично мне очень нравится техника безконтактного боя спецназа ГРУ.
Согласен техника проста в исполнении, много не требует. Но ведь и в этом смысл.... Зачем корячится несколько лет лишь для того, чтобы показать "вертуху" в воздухе? А на деле при разборках она мало, что значит. Сам до этого 6 лет тхеквондо занимался, но потом понял что эффекта маловато...

Кстати, Sons, а ты владеешь данной техникой??? Я тоже немного занимался данным вопросом, но пока не нашел никого, кто бы в полной мере добился хоть сколько значимых результатов. Я как понял вся сложность данного боя заключается в "настойке на магнитное поле другого человека", что требует кропотливой работы и кучу времени и не всегда срабатывает. На сколько я знаю в спецназе, данный бой пока находится в стадии разработки и опробирования...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самооборона

Сообщение GoBlin »

Что по-настоящему поражает в боевых искусствах специальных подразделений - так это огромное количество людей, разбирающихся в них досконально :)

Как там говорится, "чтобы спецназовец вступил в рукопашный бой, он должен потерять автомат, штык, гранаты, лопатку и ремень, найти свободную от камней и палок площадку, найти на ней такого же потеряя, и с ним вступить в рукопашный бой".
N ≡ C – C ≡ N
Ответить