Капризные штучки

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Капризные штучки

Сообщение GoBlin »

Читаю про новую зимнюю униформу для штатовского спецназа, и заставила задуматься такая фраза:
внутренние сетчатые карманы для теплолюбивых предметов
Что я прячу за пазуху? Ну, наверное, документы, но не из-за опасности заморозить их :-)

Что вообще стоит прятать?
- аптечку, особенно её ампульную часть
- приборы типа мобилки, радио, GPS, фотоаппарата, и их аккумуляторы
- стельки, если влажные, чтоб подсохли и прогрелись под курткой

Что добавите?
N ≡ C – C ≡ N
Sons

Re: Капризные штучки

Сообщение Sons »

Трут или бумага для разжига костра
Camel

Re: Капризные штучки

Сообщение Camel »

Средства добычи огня (спички, зажигалки, огниво и пр.), хрупкие вещи (оптика, компас), питьё(дабы ледяное не хлебать и не замёрзло).
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: Капризные штучки

Сообщение КропотЪ »

согласен с Camel. спички, ГПС, мобила, и фляжка с коньяком
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Капризные штучки

Сообщение object 626 »

Продукты. Пример: зимой что бы кашеварить картошку ближе к телу держишь. Согласен в выше сказанным вода, мобила, зажигалка, батарейки.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Капризные штучки

Сообщение Beglets »

Если именно "теплолюбивое"...
Именно "за пазухой":
- Да, тоже та самая мобила. Но обязательно в пакете. Когда после трех-пятиминутного разговора на -15 суешь её обратно, то она аж скользкая вся от конденсата становится, аж капельки вылазят. Жизни ей электролитическая коррозия не добавляет, потому в пакете, чтоб мой пот на себя не собирала.
- Зажигалка запасная. Рабочую достаточно зажать в кулак на пару минут и она дышит. Она живет в "нашейной" герме с документами.
- Навигатор - да. Пару раз замерзал в наплечном кармане. Вернее - отрубался из-за подмерзания батарей, пришлось на холода его переселять "вовнутрь".
- "База" радиостанции, если надобно пользовать на ходу. В смысле - корпус. На ухо гарнитура, на плече антенна. Ну тут понятно - литиевый аккум.

В принципе - всё. Остальное распределяется по тушке без специального учета температур, а только исходя из удобства - что-то во внутренние карманы, что-то во внешние.

Спичкам тепло без надобности. Вода на ходу не замерзает, да и совать за пазуху литровую посудину по мне не айс. Подручный фонарь "мгновенного" пользования на литиевых батареях. Компас может медлить иногда, но не критично. Оптику (у меня бинокль) вообще за пазухой носить даже не пробовал - её два раза достанешь-обратно сунешь, прогонишь на таких перепадах и всё, запотела-офигела.
Трут, по меньшей мере "классический", не пользую (есть более надежные средства). Бумагу греть за пазухой - вообще нонсенс, она от этого лучше или хуже гореть не будет.

Ну естественно, если чего отогреть (те же стельки, и даже перчатки, если снимал и ложил рядом, то тоже холодные), то суешь за пазуху. Но это я не считаю "носить", а так, временное применение...

У меня в повседневке электроника и прочее разное "за бортом" в сумке ходит. Бывало после очень длительного гуляния на морозе я не рисковал - сумку после попадания в тепло укутывал во что-то (одеяло, плед, куртка даже) на час-полтора. Чтоб выровнять температуру постепенно, без бросков. Хотя там, в ограниченном пространстве сумки, кондесат особенно обильно не выпадает (мало его там, наверное) - проверял. В отличии от объемных пространств теплого помещения.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Капризные штучки

Сообщение Foffan »

Если верно въехал в тему(бессонная ночь), то : в морозы то ближе к телу или "за пазухой" мобилка, фонарь, рация, в общем все что на батарейках. Документы всегда упакованы в целофан и хранятся либо в кармане с клапаном, либо в поясной сумке, за ненадобностью в лесу они кочуют глубже в рюкзак вместе с ключами. Спички-зажигалки-онгиво по карманам и в рюкзаке, что-то с защитой( пакет, презерватив), что-то так в "свободном полете". На "себе", в старой моей брезентовой штормовке сделан кармашек, в районе сердца, в котором зашита мини аптечка ( бинт,стрептоцид, вроде был марганец , пластырь и спички), к нижнему шву куртки( где веревочка) пришит набор иголка-нитка, "веревочка штатная" заменена на "самокрутную покрепше"
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Ответить