Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение Клод »

Да деревня это класс- мечта! Сам бы с удовольствием уехал- но домашние только под расстрелом. А может даже расстрел для них лучше.
N.[nby

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение N.[nby »

Всем Здравствуйте.А мы всей семьей как только открывается Волга сразу переезжаем из города в деревню,и всем очень нравится такая смена обстановки
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение GoBlin »

► Показать
Диалог с супругой(-ом) выживальщика(-цы)

"Нет, ни за что"
Супуруг(а), отвечающий таким образом на ваши разговоры о Конце Всему, либо а) пытается таким образом заглушить свои страхи, либо б) считает, что идея подготовки к чему либо в целом - только странная причуда, и трепещет при мысли о браке с эксцентричным ниндзя-выживальщиком. Очевидно, это самая тяжёлая ситуация из возможных, т.к. супруг не только не желает предпринять какие-либо рациональные шаги на случай чрезвычайных событий, но и не желает, чтобы их предпринимали вы. Можно попробовать воздействовать на эту позицию, можно проводить подготовку втайне, можно попытаться "торговаться". Похоже, от совместной деятельности придётся отказаться в любом случае.

"Нехай, мне-то что"
Во многих случаях это самое большее, чего можно добиться. Это в общих чертах переводится "думаю, что в целом идея дурацкая, но есть много более острых поводов для спора". Примите это и действуйте, хотя под ногами всё ещё зыбкая почва. Начинайте с мер типа обустройства кладовой или покупки фильтра для воды. "Дорогой, я думаю, тебе нужен нарезняк".

"Хорошо"
Достигнув этой стадии, вы в шаге от успеха! Лучше может быть только когда супруга запрыгивает в поезд "Ж**а Всему" и уже сама начинает рассказывать вам, как обустраивать тайник. "Хорошо" переводится примерно как "ладно, это звучит как то, чем нужно заняться... интересно". Продвигайтесь, но будьте осторожны. Не кидайтесь сразу в птичий грипп, экономический крах и удар астероида разом. Поощряйте половинку к самостоятельным выводам.


Предложения по налаживанию контакта:
- обсуждайте текущие события и "а что, если", поводов в новостях хватает
- посмотрите кино, которое можно обсудить в этом контексте
- читайте книгу по теме в присутствии половинки и отрывки зачитывайте вслух. На это этапе фантастика подходит даже лучше
- подсуньте блог женщины-сурвайвалиста (на английском таких немало)
- участвуйте в проектах двойного назначения. Садоводство, например - свежий воздух, своя пища, физ.нагрузка и экономия
- установите тематический сайт в качестве стартовой страницы в браузере
- обсудите безопасность детей. Это верный способ привлечь внимание родителей

(с)
N ≡ C – C ≡ N
БИРЮК
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.02.2012, 19:35

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение БИРЮК »

Меня жена совершенно не поддерживает считает это "мужской дурью и детством в ж..е" поэтому в тихаря собираю НАЗ на всю семью. Пополняю знания и личный опыт опять же в тихаря.
Sinobi
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09.07.2012, 16:52
Откуда: Казань

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение Sinobi »

У меня жена в общем равнодушно относится к моему интересу (не бухаю, не бл@дую и то хорошо :) ). Но вода камень точит. К пополнению запасов продуктов питания, всё чаще сама начинает проявлять инициативу. Две недели назад отключили воду из-за аварии. За запасы воды получил в награду звание "Молодец" :) Теперь сама следит за состоянием запасов воды. К покупке практичной одежды и снаряжения склонить пока не получается. Сначала, говорит, нужно купить достаточное количество мирной одежды (только достаточного количесва купить невозможно :) ).
Termit
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.03.2012, 19:07

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение Termit »

А Вы ей подарите без всякого повода, женский штормовой комплект или горный спортивный костюм.
За такой подарок она Вас на руках носить будет и идеи Выживания приобретут высокий приоритет.
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение Тимур »

С женой необходимо найти общий язык т.к. в случае чего она будет вашим первым напарником. Да, в принципе, уже есть. Я ,например, со своей нашёл. Главное нормально объяснить, а не сваливать сразу распечатки планов и чертежи бункера на случай БП.
Тоесть без паранои :)
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение ADblKBATbl4 »

А вот мне в этом плане повезло. Жена теща и пратеща (тещина мать) сами "озабоченны".
Я когда попытался с ними заговорить на эту тему, мне сказали что всегда и запасы делали и перестали потому что боялись что я их "не так пойму". Пратеща даже периодически пытается меня заставить в огороде что то типа блиндажа выкопать, так что у меня тут другая крайность.
А вот предки с сестрами смотрят как на больного. Ну что сделать, работаем в этом направлении.
N ≡ C - C ≡ N
Randori

Re: Семейная подготовка (пропаганда идей выживания)

Сообщение Randori »

Народ, что вы понимаете под выживанием? Спасти свою жизнь и имущество сейчас? Хорошо. Ты спасён, в своём бункере. У тебя куча еды снаряжения, одежды, оружия... А дальше что? Через месяц, год, десять лет. Да так поодиночке человечество передохнет. Женщины и дети, как более слабые и неприспособленные вымрут первыми ещё в самом начале. Через пару лет ты в одиночестве или в малочисленной группе пацанов от тоски взвоешь. Или будете друг на дружке жениться? Потом жену себе найти будет крайне трудно. А тем, кто спасёт семью ещё и защищать женщин прийдётся. Выходом может быть постепенное объединение выживших семей. Лучше сразу озаботиться семейным выживанием. А у холостяко есть шанс сразу выбрать в толпе паникующего народа девушку покрасивее , и что немаловажно, поумнее и выживать вместе.
Я свою жену готовлю, как могу. И в горы вдвоём ходим неделями, и навыки полезные пытаюсь ей дать. Она у меня врач. Это для семьи выживальщика большое подспорье. Беседы провожу о БП. Она слушает меня. Знает, в девяностых мне приходилось выживать несколько лет в малоприятных условиях. Если интересно - как-нибудь расскажу. Но всё-равно вся нагрузка по подготовке ложиться на меня. А как иначе? Ведь именно я мужчина и глава семьи.
Ответить