Наедине со зверем

О выживании в природе, различных климатических зонах и погодных условиях.
Kuzma

Re: Наедине со зверем

Сообщение Kuzma »

Медведь, тело непредсказуемое, однажды мамку от двух годовалых медвежат гоняли, после первых выстрелов она рванула в прямо противоположную сторону. Пыталась несколько раз
в нашу сторону идти, выстрелами ее отпугивали. А так все время убегала.

А было в горах голодные выходили на тропу близ поселка.
Так хер здесь угадешь.
прапор

Re: На едине со зверем

Сообщение прапор »

spyder писал(а):Ищу браконьеров для обмена опытом. ee,)
а браконьеры зачем, какой опыт интересует?
почему то про росомаху не увидел, зверь скрытный и не менее опасный чем медведь, может свою жертву неделю преследовать.

что я знаю про ведведе
-попался на пути старому еще и осенью вариантов мало с пропитанием у него плохо ест всё подряд
-набрёл на пискуна вали рысью даже со стволом, придёт мама кишки всем намотает на сосну
-вышел на вас медведь либо вы на него ни каких резких движений дайте ему пройти мимо хорошо если в карманах не будет ни чего вкусного иначе может учуять кинете ему понравится захочет ещё порвёт
-слышал что взрослые самцы и самки по деревьям не лазят веса много.
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Наедине со зверем

Сообщение maVits »

Мне говорили знакомые, работавшие в тайге, как они спасались от рыси. Рабочие даже носили специальные "латы" на шее из крепкой пластмассы. Это животное нападает сверху на одиноких путников. Нужно одеть на одну руку шапку и с ней как-бы разговаривать. Рысь "думает" что людей двое и не нападает. Может кому пригодится.
Последний раз редактировалось dj57rus 21.02.2012, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Camel

Re: Наедине со зверем

Сообщение Camel »

Товарищ работает где-то на буровой в Сибири. Рассказывал, как его учили медведя избежать.
Ночью с платформы ни шагу.
Днём – желательно вдвоем, они (медведи) видать побаиваются шума техники.
Объедки и обёртки от еды только в мусорник.
А вот по нуждам желательно за борт. Отпугивают запахи наши экскрементов косолапых. :fublya:
А однажды зачастил к ним мишка, так пришлось вокруг платформы соляркой всё окропить.
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Наедине со зверем

Сообщение maVits »

Знакомый охотник говорил, что у волка "слабая" грудная клетка. Если при нападении он вцепится в выставленную руку (конечно-же чем-то обмотанную) - нужно кулаком ударить зверя в грудь - и тот сразу-же выпустит добычу. Ну а дальше - как повезет. qv,)
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Наедине со зверем

Сообщение Игорь »

ага ага, слабая грудная клетка ;D
Он прямо ждать будет стоять когда его ударят.
А вцепится он скорее всего в горло.......... :nonono:

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... ost1007161
Вложения
785469.jpg
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Наедине со зверем

Сообщение maVits »

Тот охотник до 120кг весом :D
А вообще нужно быть готовым и к нападению волка. Одно дело - сам (залез на дерево и т.п.), а другое - с женой и малыми детьми (особенно грудными). Тут уж нужно стоять насмерть. :-\
Кстати, на форуме нигде не встречал - а не прихватить-ли с собой маленькую собачонку-звоночка (все-таки звери перед нападением не бегут на открытой местности с громким воем). Как-никак, собака - друг человека :)
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Наедине со зверем

Сообщение dj57rus »

Наличие оружия при встрече с медведем не предполагает вашей безопасности

Согласно отчёту, опубликованному Университетом Брайхэма Янга, ношение оружия в районе, где водятся медведи, не особенно поможет вам при встрече с этим самым медведем. Исследование, проведённое биологом Университета Янга и специалистом по медведям Томом Смитом показало, что применение огнестрельного оружия не более эффективно для самозащиты от медведя, чем отказ от его применения.

«И это не зависит от того, какое у вас оружие, это зависит от вас самих», говорит Смит, который посвятил изучению медведей в полевых условиях более двадцати лет. «Нам следует с уважением относиться к животному, которое потенциально способно отнять у нас жизнь».

Смит и его коллеги проанализировали для этого исследования 269 случаев столкновений с медведями на Аляске, и опубликовали полученные результаты в Journal of Wildlife Management. В этих случаях описаны столкновения 444 человек и 357 медведей, 300 из которых были бурыми медведями.

Исследователи не обнаружили статистической разницы в исходах столкновений (отсутствие ранений, ранения или смерть), при сравнении случаев использования оружия (229 инцидентов) и случаев, когда люди имели оружие, но не использовали его (40 инцидентов).

Вывод из этого заключается в том, что оружие не является заменой правильному поведению, направленному на то, чтобы избежать нежелательного столкновения с медведем в местах его обитания. Несмотря на то, что стрелок потенциально может убить нападающего медведя, ранения стрелка и других людей в этом случае тоже весьма вероятны.

Эти результаты особенно актуальны в свете принятого в 2010 году закона, который позволяет носить оружие в национальных парках.

«Мы наблюдаем всё больше и больше людей с оружием в местах, где возможна встреча с медведем», говорит Смит. «Но оружие для большинства людей не являются наилучшим выбором. Вам оно даже не потребуется, если вы будете правильно себя вести».

Правильное поведение согласно авторам, означает следование следующим общепринятым принципам, направленным на избежание конфликтов с медведями:
  • путешествуйте в группах
  • избегайте мест с плохой видимостью
  • постарайтесь создавать побольше шума
  • избегайте потревоженных медведиц с детёнышами
  • будьте более осторожными в местах, где водятся бурые медведи
«Это исследование обеспечивает статистическую числовую поддержку тому факту, что здравый смысл на самом деле наиболее эффективный способ оставаться в безопасности в местах обитания медведей», говорит со-автор исследования Рэнди Ларсен, профессор ботаники и науки о дикой природе в Университете Янга. «Потому что если медведь кинется в атаку, шансы успешного исхода становятся в семь раз меньше, независимо от того, есть у вас оружие, или нет».

Смит и его со-авторы пишут, что использование оружия при столкновении с медведем является весьма сложным даже для профессионалов, в силу необходимости мгновенной изготовки и чрезвычайной точности. Людям следует тщательно оценить свою способность оставаться точными в ситуации острого стресса ещё до того, как они решат носить с собой оружие для защиты от медведей, пишут они.

«Людям следует обдумать альтернативу ношения нелетального отпугивающего средства, такого, как например спрэй», говорит Смит, который сам является владельцем оружия. «Его гораздо проще применить, он меньше весит и процент успешного исхода в ситуациях с его применением выше, чем при применении оружия».

В исследовании 2008 года Смит обнаружил, что применение медвежьего спрэя эффективно предотвратило агрессивное столкновение с медведями в 92 процентах случаев.

«Если вы действуете адекватно и у вас есть при себе медвежий спрэй, вы находитесь в гораздо большей безопасности, чем просто отправляясь в медвежий район с большим ружьём», говорит Смит.

Со-авторами Тома Смита в этом исследовании были Стивен Херреро из Университета Калгари, Кэтрин Джонсон из Научного центра Аляски, и Рэнди Ларсен из Университета Янга.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наедине со зверем

Сообщение GoBlin »

Продолжая о медвежьей перцовке, bear spray:

* рекомендуемое минимальное время распыления - шесть секунд

* рекомендуемая минимальная дистанция распыления - 25 футов, или 8 метров

Отсюда.

► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наедине со зверем

Сообщение GoBlin »

Отрывок из "Рекомендаций по безопасности для посетителей Свальбарда" (Safety-instructions-to-Svalbard-visitors):

Вне поселений нужно иметь при себе ружьё для самозащиты. А также ракетницу с шумовыми зарядами (crack cartridges).
Прежде всего, встреч с медведями нужно избегать. Всегда сохраняйте расстояние между ними и собой.

Оказавшись поблизости от медведя:

1. Увидев медведя, ни в коем случае не подходите к нему. Покиньте эту область тихо и спокойно. Держитесь вместе и осматривайтесь.

2. Если медведь следует за вами и оторваться от него возможности нет, следует попытаться испугать его. держитесь вместе и производите как можно больше шума. Будьте настойчивы и попробуйте его запугать. Будьте уверены, что вы не пускаете заряды позади медведя, следующего за вами.

3. Если медведь не поддаётся запугиванию, а соответственно жизни людей под угрозой, готовьтесь убить его.

4. Определите на местности черту и готовьтесь по пересечении её медведем стрелять в него одновременно. По возможности, цельтесь в жизненно важные органы, сердце, лёгкие. Продолжайте стрелять, пока медведь не остановится и упадёт.

Полярный медведь - оберегаемый вид и может быть убит только в порядке самообороны.

располагайте лагерь так, чтобы подходы к нему хорошо просматривались. Полярные медведи держатся поблизости от ледников и берега. Палатки и другие чуждые объекты вызывают любопытстве медведей, поэтому нужно держаться подальше от моря. Лагерь следует окружить растяжками с сигнальными ракетами, либо сторожевыми собаками. Разумно нести "медвежий караул".

Если возможно, еду следует готовить вне палатки, чтобы её материал не пропитался запахом пищи. Держите провиант и туалет в стороне, но так, чтобы они постоянно просматривались.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наедине со зверем

Сообщение GoBlin »

На всякий случай, обновить тему:
В Усть-Алданском районе Республики Саха (Якутия) мужчина, обороняясь от напавшего медведя, смог убить зверя ножом и остаться в живых. Как рассказали в пресс-службе регионального МВД, в дежурную часть районного отдела полиции поступило сообщение о том, что в центральную больницу доставлен 55-летний житель села Эсэлях.
Выяснилось, что он пострадал в схватке с медведем. Мужчина выехал в местность, находящуюся от села на расстоянии нескольких десятков километров, там паслись его лошади. Пока якутянин кормил животных, на него и напал медведь. Мужчина не растерялся и оказал сопротивление - имея в руках только нож, он смог нанести несколько ударов и убить опасного зверя. При этом сам получил множественные раны головы и лица.
В настоящее время, добавили в полиции, пострадавший находится в больнице. Врачи оценивают его состояние как стабильно удовлетворительное.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить