Норвежский стрелок: >70 фрагов

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение axert »

Не совсем по теме.
На мой взгляд Норвегия, да и вообще все скандинавские и большинство Европейских стран слишком увлеклись гуманизмом и правами человека. Да я согласен, что соблюдение прав человека возведенное в норму жизни это хорошо и к этому должны стремится все страны, но как минимум должно работать правио - око за око, то есть за убийство должны казнить, за двойное - пытать и казнить. Вот тогда уроды не будут строить из себя героев и борцов, особенно после того как обосрутся на электрическом стуле. А пока жизнь убийцы дороже жизней жертвы они имеют то что имеют.

Вот кстати статейка про Норвежские тюрьмы: http://www.norge.ru/prison/
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

Интересно, что обсуждаемый террорист как раз против существующего в Норвегии конкретно и Евросоюзе вообще порядка вещей.
И заметим, он говорит - не боится тюрьмы, но при этом боится психушки.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение Макс »

GoBlin писал(а):И заметим, он говорит - не боится тюрьмы, но при этом боится психушки.
Он просто знает, что такое психушка.
Зы.Сы. Психологи - страшные люди :satan: У..у..у...у..
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

Вот кстати, вполне в продолжение обсуждения:

...
Как ни парадоксально, меньше всего суду придется заниматься рассмотрением доказательств вины Брейвика. Свою причастность к преступлениям подсудимый, который в день терактов сдался полиции со словами "я закончил свою операцию и готов сложить оружие", признал в ходе первых же допросов. Правда, Брейвик отказался признать себя виновным в терроризме, заявляя, что его действия были продиктованы необходимостью открыть Европе глаза на угрозу исламизации.
...
Вопрос о вменяемости Брейвика станет на суде главным - от этого зависит, приговорят ли террориста к тюремному сроку, или отправят на принудительное лечение. Защита Брейвика по его же просьбе намеревается настаивать на том, что подсудимый вменяем. Это и понятно: одно дело - рыцарь-пророк, пошедший на смерть за идею, и совсем другое - сумасшедший параноик. В этом случае влияние идей Брейвика о "новых тамплиерах" будет здорово ослаблено.

Чтобы доказать вменяемость подзащитного, в качестве свидетелей приглашены представители различных радикальных объединений, как антиисламских, так и исламистских - их выступления призваны показать суду, что "битва цивилизаций" действительно имеет место, и хотя точка зрения подзащитного не является особенно распространенной, но все же существует не только у него в голове. ...

отсюда
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение maVits »

...Ни у кого в Норвегии, кажется, в голове не укладывается, что это произошло именно здесь, в этом раю терпимости и благополучия :o , говорится далее в публикации. Если бы это сделал сумасшедший, это можно было бы понять, но норвежцы знают, что это не так.
Сам Брейвик говорит: "Для меня было бы страшнее смерти, если бы меня назвали психически нездоровым". (с)
► Показать
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

► Показать

Андерс Брейвик, допрос которого продолжился в окружном суде Осло в среду, заявил, что считает максимальный срок по его статье в 21 год "смехотворным" и что в его ситуации следовало бы назначить наказание в виде смертной казни.

(с)
"Если бы я умер сегодня, в глазах многих людей я бы выглядел мучеником", - сказал Брейвик во время судебного заседания. На вопрос прокурора, считает ли он, что в Норвегии следовало бы ввести смертную казнь для такого случая, как дело его самого, Брейвик ответил: "Это было бы правильно с разных точек зрения. Если говорить об уголовном деле, таком, как это, существуют только два возможных его завершения. Я рассматриваю срок в 21 год как довольно скромное наказание".
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение Хакер_09 »

:facepalm: Не перестаю удивлятся гуманности европейцев тип перестрелял кучу народа а ему 21 год дают :facepalm: то есть если так подумать ну чисто теоритически можно приехать к ним пристрелить человек 10 и получить лет 5....... ну не дебилы :facepalm:
В отношении таких надо вводить практику старой доброй Инквизиции и проводить референдум раз они любят демократию , каким способом замучать преступника :D
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение maVits »

Вук писал(а):Не перестаю удивлятся гуманности европейцев...надо вводить практику старой доброй Инквизиции...
США навязывает "толерантность" Европе для ослабления ее экономики, у себя-же этим "Брейвикам" они-бы прописали "лечение" на электрическом стуле. :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

Вук писал(а): тип перестрелял кучу народа а ему 21 год дают
Причём именно этого типа и не устраивает сложившаяся ситуация :) И его действия - попытка повлиять на неё, изменить положение вещей.
maVits писал(а):США навязывает "толерантность" Европе для ослабления ее экономики, у себя-же этим "Брейвикам" они-бы прописали "лечение" на электрическом стуле. :D
Критикуя пиндосов, полезно знать хотя бы то, что в США законодательство о смертной казни в разных штатах разное.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

...
По информации следствия, в момент совершения преступления Брейвик был одет в форму полицейского и вооружён пистолетом Глок-34 и карабином Руглер Мини-14, к которому он приобрёл магазины повышенной ёмкости. В качестве зарядов он использовал рассеченные пули, разлетающиеся на куски внутри жертвы, увеличивая вероятность поражения. Факт приобретения оружия и зарядов был известен службе безопасности Норвегии, однако не вызвал у неё тревогу.

Сам Брейвик пояснил на суде, что, приобрести оружие в Норвегии легально крайне трудно, и ему пришлось вступить в стрелковый клуб, членство в котором давало возможность покупать оружие и тренироваться в стрельбе.

Каждой единице оружия Брейвик дал имя, пояснив, что такая традиция существовала у скандинавских викингов и у многих других воинственных народов.

Великий испанский герой Эль Сид (El Cid), который сражался против ислама в Андалусии, дал имя своему мечу, о подобных фактах мы также знаем из скандинавской мифологии, - сказал Брейвик, пояснив, что именно из скандинавских мифов он брал имена для своего оружия.

Опасаясь насмешек в суде, Брейвик все же рассказал, что одно из ружей он назвал Гунгниром (Gungnir) - так называлось копье скандинавского бога, которое было наделено магической силой возвращаться к хозяину.

Глок (пистолет) я назвал Мйолнером (Mjolner) - так назывался молот бога Тура, а автомобиль получил имя Слейпнер по кличке восьминогого коня бога Одина. Имена были написаны рунами, - рассказал террорист.

"Я считаю, что это прекрасная европейская традиция, которая жива до сих пор. Многие норвежские солдаты в Афганистане давали имена своему оружию", - добавил Брейвик.
...

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

19/04/2012

Власти Норвегии депортировали из страны гражданку Германии, которая выдавала себя за любовницу обвиняемого в проведении двойного теракта Андерса Брейвика, передает в четверг норвежский телеканал TV2.
...
Процесс над Брейвиком начался в Осло в понедельник, в этот день немка, жительница Штутгарта, пыталась попасть в здание суда.
Она хотела попасть в здание суда, чтобы увидеть Брейвика. Она утверждала, что является его возлюбленной, - цитирует телеканал представителя полиции Осло.

Поскольку здание суда находится под особой охраной, то женщину полицейские не пропустили. Согласно ее заявлению, из Германии в Осло она прилетела специально для того, чтобы увидеть Брейвика.
...
Ранее СМИ сообщали, что некая дама из Германии писала Брейвику в тюрьму письма и присылала деньги. Пока неизвестно, является ли высланная из Норвегии уроженка Штутгарта и неизвестная сочувствующая одним и тем же лицом.

(с)

Похоже, в 62 (или 53) года Брейвик выйдет из тюрьмы и обнимет своих детей... если будут личные свидания :crazy:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

В понедельник в суде Осло была продемонстрирована десятиминутная пропагандистская видеозапись, которую Брейвик смонтировал, готовясь к терактам. В ней были продемонстрированы выдержки из манифеста убийцы, показ которых сопровождался музыкой, написанной норвежским композитором Кнутом Авенструпом для компьютерной игры Age of Conan. Просматривая собственное творение, террорист пустил слезу, объяснив это тем, что "ролик уж больно трогательный".

Впрочем, у Кнута Авенструпа, смотревшего трансляцию судебного процесса, видеоподелка Брейвика вызвала совсем другие эмоции. "Это был очень странный опыт – наблюдать, как безжалостный убийца плачет, слушая написанную тобой музыку. Я чувствовал себя персонажем абсурдистского фильма. Мне очень жаль, что мое творчество смогло так или иначе вдохновить этого человека на преступление", — рассказал Кнут Авенструп.

(c)


Предстоящим летом на процессе по делу норвежского террориста Андерса Брейвика будет озвучена третья точка зрения на его психическое здоровье. Об этом сообщает Норвежское телеграфное бюро.

Инициатива исходит от защиты пострадавшей стороны, которые обратились к психологу Ульрику Мальту, который более 20 лет занимается нейропсихиатрией и психосоматической медициной. Как пояснила адвокат Катрине Грёндал, "был необходим еще один специалист, чтобы понять, почему его предшественники /психиатры, проводившие ранее экспертизу Брейвика - прим. ИТАР-ТАСС/ пришли к противоположным заключениям".

Ожидается, что Мальт выступит на суде в июне этого года.

Между тем ряд экспертов уверяют, что по-своему правы были как те психологи, которые в ноябре прошлого года признали Андерса Брейвика невменяемым, равно как и те, которые несколько месяцев спустя не нашли у него серьезных психических отклонений.

(c)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

...
Он признал факт совершения убийств, но отказывается принять на себя уголовную ответственность за них, заявляя, что защищал Норвегию от мультикультурализма.

...
По его словам, его спокойный вид является защитным механизмом. Брейвик сказал, что солдаты должны так же относиться к экстремистам-талибам, если хотят им противостоять.

"То же самое относится и ко мне. Я применил стратегию дегуманизации по отношению к тем, кого я считаю своей законной целью. Если бы я поступил иначе, я не смог бы сделать все это", - сказал Брейвик.

Отвечая на вопрос, способен ли он испытывать сочувствие к умершим, Брейвик ответил положительно, заявив, что похороны брата его друга стали для него очень грустным событием.

"Я считаю, что до 2006 года, до того, как я приступил к тренировкам, мой эмоциональный облик было совершенно нормальным", - сказал Брейвик.

До этого момента он был очень общительным человеком, но затем изолировал себя от друзей и знакомых, уйдя в мир компьютерных игр. По его словам, он провел 2006 год, готовясь к убийствам и играя по 16 часов в день в игру World of Warcraft.

...

(с)
[youtube][/youtube]
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

Около 40 тыс жителей норвежской столице собрались сегодня в полдень на столичной площади Янгсторгет, чтобы исполнить песню "My rainbow race" композитора Пита Сигера. Эта акция проведена в знак протеста против террориста Андерса Брейвика, утверждающего, что песня, которая в норвежском переводе трубадура Лиллебьёрна Нильсена называется "Дети радуги", использовалась для "промывания мозгов" детей страны фьордов.

(с)

Верное средство против терроризма - петь :sarcastic:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

25 апреля завершился первый этап суда над Андерсом Брейвиком.

...когда Брейвику пришло время говорить, он постарался приложить все усилия, чтобы у судей и психиатров, присутствовавших на заседаниях и наблюдавших за его поведением, не осталось сомнений в том, что его действия - плод не безумия или помутнения рассудка, а заранее и тщательно разработанного плана. Если Брейвик и пытался воспользоваться предоставленным ему в суде временем для того, чтобы в очередной раз ознакомить общественность со своими идеями, то в значительно большей степени им двигало желание истолковать свой замысел и продемонстрировать свою полную адекватность. При этом хладнокровие в его высказываниях подчас сменялось неприкрытым самодовольством, граничащим с бахвальством.

В течение семи дней Андерс Брейвик подробно и даже терпеливо отвечал на вопросы обвинения и защиты. Да, он играл в Call of Duty - использовал ее в качестве тренажера по стрельбе перед тем, как взяться за настоящее оружие. Да, и в World of Warcraft тоже играл, но это исключительно для удовольствия. Да, хотел убить как можно больше людей, хотя и понимает, что в принципе убивать нехорошо. Да, он понимает, что причинил многим людям страдание. Нет, в содеянном не раскаивается. И так далее.

...Брейвик неожиданно для участников процесса заявил, что насилие - последнее средство, прибегнуть к которому его вынудили СМИ, игнорировавшие его попытки донести свои идеи до общества мирным путем. Правда, это признание подсудимый тут же сопроводил уточнением, что, все-таки встав на путь насилия, он не собирался ограничиваться на Утойе расстрелом 69 человек. Его целью было истребить всех находившихся на острове (то есть более 500 человек), застрелив одних и заставив остальных спасаться вплавь - в расчете, что от страха они не смогут доплыть до берега и утонут.

Кроме того Брейвик рассказал, что строил планы значительно более масштабной операции, чем получилось в реальности. Так, вместо одного взрыва в Осло он намеревался устроить сразу три; среди возможных целей он назвал штаб-квартиру Рабочей партии, здание парламента и столичной мэрии, а также королевский дворец. Впрочем, от последнего пункта, утверждает подсудимый, он решил отказаться, так как, заминировав дворец, "спугнул" бы королевскую семью (на которую, видимо, у него были особые планы). Брейвик также собирался захватить и обезглавить экс-премьера Норвегии Гру Харлем Брунтланн, записав расправу на видео и выложив ролик на YouTube. Подробное описание этой части своего плана он представил суду.

Скрытность обвиняемый демонстрировал, лишь когда ему задавали вопросы, ответы на которые, по его мнению, могли бы привести к аресту его сообщников. Брейвик уверял суд, что в 2002 году основал в Лондоне организацию под названием "Рыцари Храма" (The Knights Templar), якобы существующую в виде обособленных ячеек, некоторые из которых продолжают работать и сейчас. А если следователям до сих пор не удалось обнаружить следы деятельности рыцарского ордена, заявил Брейвик, так это потому, что они плохо искали.

Упоение, с которым Андерс Брейвик все это описывал, плохо сочетается с заявленным намерением убедить суд в собственной вменяемости. Больше того, можно смело сказать, что лучших доказательств сумасшествия, чем те, которые всю прошедшую неделю демонстрировал Брейвик, нарочно не придумаешь. Между тем, сам обвиняемый в своем заключительном выступлении выразил уверенность, что вполне справился с поставленной задачей.

...Брейвик обвинил следствие в расизме, заявив, что если бы исполнителем теракта оказался "бородатый джихадист", никому не пришло бы в голову требовать психиатрической экспертизы. В общем, в конце своей речи подсудимый заявил, что больше не боится, что его признают сумасшедшим. "Я думаю, теперь вся Норвегия поняла, что я не безумен", - заявил он.

Впрочем, похоже, что у присутствовавших на процессе сложилось другое мнение. Один из судебных психиатров заявил, что в ходе последнего заседания Брейвик особенно ясно демонстрировал признаки параноидального бреда.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

28.04.2012

Норвежский террорист Андерс Брейвик, вопреки вердиктам некоторых психиатров, настаивает в суде на своей вменяемости. К этой точки зрения стали склоняться и некоторые независимые эксперты, утверждающие, что человек, расстрелявший 69 подростков, не обязательно страдает психическими расстройствами, сообщает Detroit Free Press.

"Первое впечатление людей, которые слышат о преступлениях Брейвика, звучит примерно так: "Да это же псих! Какой нормальный человек пойдет на такое!". Однако жестокость преступления Брейвика отнюдь не доказывает его невменяемость", — считает доктор Саймон Уэссели из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона.

В своей статье, опубликованной в пятницу в британском медицинском журнале Lancet, психиатр считает, что большинство воспринимает Брейвика слишком поверхностно и плоско. По мнению Уэссели, случай террориста далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.

Если бы Брейвик был шизофреником, его действия не были бы столь логичны и продуманы. Кроме того, взгляды преступника в этом случае, скорее всего, были бы настолько маргинальны и странны, что у него вряд ли бы нашлись единомышленники.

"Однако, как мы все с вами знаем, в странах Запада проживают достаточно респектабельных людей, которые разделяют антимусульманские взгляды Брейвика. Кроме того, поступки убийцы никак не назовешь нелогичными. Он продумал все до мелочей", — пишет британский психиатр.

Ранее сообщалось, что две группы норвежских психиатров поставили Брейвику разные диагнозы. Одни специалисты признали его вменяемым, другие заявили, что террорист страдает параноидальной шизофренией. Услышав второй диагноз, многие европейские врачи возмутились, заявив, что норвежские власти пытаются признать террориста сумасшедшим из политических соображений.
► Показать
В случае, если террориста признают вменяемым, его ждет 21 год в тюрьме. Хотя власти могут продержать его за решеткой и дольше, учитывая степень опасности Брейвика для общества. Если же власти решат, что террорист страдает психическими заболеваниями, его подвергнут принудительному психиатрическому лечению. Как говорит сторона обвинения, скорее всего, в этом случае, Брейвик никогда не выйдет из лечебницы, однако по закону, убийца будет подвергаться повторному обследованию каждые три-пять лет.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

Участник процесса над норвежским террористом Андерсом Брейвиком швырнул в него ботинком в зале суда. Об этом сообщает 11 мая VG Nett.

По данным издания, бросок выполнил родственник одной из жертв террориста. Мужчина крикнул Брейвику по-английски: "Отправляйся в ад, отправляйся в ад, ты убил моего брата" - после чего расплакался. Многие участники процесса также заплакали, кто-то сказал "наконец-то". Приставы выпроводили нападавшего из зала под аплодисменты других участников заседания.

Как сообщают очевидцы, бросок не достиг своей цели: ботинок попал в адвоката Брейвика. Сам террорист во время инцидента вел себя спокойно и улыбался. Судья немедленно объявила перерыв.

Когда террориста вновь ввели в зал суда, он сказал следующее: "Если есть еще кто-то, кто хочет швырнуть в меня ботинком, делайте это, когда я вхожу или выхожу. Не нужно бросаться в моего адвоката". Переговорив с защитниками, Брейвик занял место на скамье подсудимых.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

Изображение
Суд заслушал показания 19-летнего Ларса Оеберга, который находился настолько близко от Брейвика, что мог разглядеть цвет его глаз. Свидетель сказал, что мужчина, одетый в полицейскую форму, убивал одного за другим "со спокойным и мужественным лицом".
Чтобы спастись, Оеберг уплыл с острова.
Молодой норвежец рассказал, что Брейвик целился в него, но в последний момент отвлекся, развернулся и выстрелил другому юноше в голову.
"Мне придется жить с этими воспоминаниями до конца дней", - сказал Оеберг корреспонденту Би-би-си после дачи показаний.
Другой свидетель, 24-летняя Тонье Бренна, рассказала о том, как пряталась за каменным уступом, расположенным вблизи озера, вместе с еще одной жертвой, истекающей кровью.
"Я думала, что он точно убьет меня - это только вопрос времени", - сказала Бренна и добавила, что Брейвик "издавал радостные восклицания", расстреливая детей и молодежь.

...

Во время слушаний на лице Брейвика, одетого в темный костюм и галстук, не дрогнул практически ни один мускул. В ходе апрельских заседаний суда он заявил, что не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.
Суд должен вынести решение о его вменяемости.
"Конечно, у него сумасшедшие и жестокие взгляды", - сказал судебный психиатр Хеннинг Ваэров Би-би-си.
"Но используя психиатрические термины, Брейвик не проявляет признаков психоза или невменяемости", - считает специалист.
"Он сохраняет каменное лицо, поскольку его цель - как можно шире распространить свое политическое послание крайнего толка. Я думаю, что это его психологическая защита от эмоциональных признаний, которые слушаются в суде".
"Это было очень тяжело, - сказал Ваэров после слушаний. - Даже прокуроры и психиатры плакали".
Сам убийца стремится доказать, что он вменяем, убедить, что его действия мотивированы политическими взглядами и не являются следствием психического расстройства.
Сейчас на заседаниях Брейвик сидит на ряд дальше от своего обычного места, то есть несколько отдален от свидетелей.
Пострадавшие имеют право коллективно попросить суд переместить Брейвика в другую комнату на время дачи показаний, чтобы не видеть его.
Однако пока большинство жертв, решивших высказаться, предпочли сделать это ему в лицо. Несмотря на полученные психологические травмы, они ведут себя спокойно, собранно и сдержанно.

отсюда

N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

Интересно, что после 15го мая новости из Норвегии о суде как отрезало :-[

Неизвестный мужчина поджег себя у здания суда в Осло, где идет процесс над ультраправым террористом Андерсом Брейвиком. Об этом сообщает 15 мая NRK.

По неподтвержденным данным, во вторник днем мужчина явился на проходную городского суда, вылил на себя две бутылки зажигательной смеси и поджег. Перед этим он успел бросить одну бутылку в сторону полицейских.

По свидетельству VG Nett, десятки полицейских и охранников окружили мужчину, пытаясь сбить пламя, вскоре из здания выбежали судебные работники. Наконец, огонь удалось потушить. Пострадавший доставлен в больницу с серьезными ожогами груди и живота. Его личность пока не установлена, но кричал он, как сообщают очевидцы, по-норвежски.

В течение некоторого времени после инцидента движение в районе суда Осло было заблокировано. Внутри здания в это время шел допрос одного из свидетелей по делу Брейвика. Представители защиты террориста предположили в беседе с корреспондентом VG Nett, что произошедшее "не имеет прямого отношения к делу".

(с)


Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. Вердикт суда должен быть вынесен до конца июля.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Норвежский стрелок: >70 фрагов

Сообщение GoBlin »

О как, только посетовал на информационную блокаду, и вот:

Изображение
Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик 24 мая заявил, что не станет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым, сообщает Agence France-Presse. "Нет ни одной причины, по которой я бы стал подавать апелляцию, если меня объявят уголовно ответственным за совершенное", - сказал Брейвик.

Ранее он давал понять, что предпочел бы понести наказание, как человек, совершивший свои преступления в здравом рассудке, а не отправиться на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Сейчас суд по его делу располагает результатами двух противоположных по смыслу психиатрических экспертиз. Согласно первой, он страдает параноидальной шизофренией, во второй он назван в целом здоровым.

...
Объясняя свои действия, он сказал, что хотел "растрясти" норвежское общество, парализованное перед угрозой надвигающейся исламизации.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить