Мобильники смогут видеть сквозь стены

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Мобильники смогут видеть сквозь стены

Сообщение dj57rus »

Чипы, настроенные на прием нового типа излучения, дадут возможность владельцам сотовых телефонов заглядывать за преграды.

Специалисты из Техасского университета в Далласе под руководством профессора электротехники О. Кеннета разработали новый микрочип, который позволит пользователям мобильных телефонов видеть сквозь стены, бумагу, пластик, дерево и другие преграды. В основе технологии лежит терагерцевое излучение, диапазон частот которого расположен между инфракрасными и сверхвысокочастотными волнами. «Мы задействовали ранее не использовавшийся спектр электромагнитного излучения, чтобы найти ему применение в медицине и в повседневной жизни, -- заявил профессор. – Терагерцевое излучение обладает неисчерпаемым потенциалом».

Подобно радиоволнам, терагерцевое излучение способно проникать сквозь препятствия, при этом отражаясь от объектов за ними. Однако до недавнего времени построить изображение на основе анализа терагерцевых волн можно было, только задействовав несколько линз, что значительно увеличивало габариты и вес прибора. Исследователи решили это проблему, применив CMOS-чипы, широко использующиеся в бытовой электротехнике, такой, как телевизоры или персональные компьютеры.

«Использование CMOS-чипов при работе с терагерцевым излучением означает, что в ближайшем будущем такие схемы можно будет встроить в мобильный телефон, и у каждого пользователя в кармане появится устройство, позволяющее ему видеть сквозь преграды», -- рассказал профессор Кеннет.

Пока специалисты сосредоточились на преодолении препятствий толщиной менее 10 сантиметров. Новая технология, как обещают ученые, позволит обычным пользователям применять ее в самых разных сферах жизни – от поиска засевших в стене гвоздей до идентификации документов. В медицине более безопасное терагерцевое излучение может придти на смену рентгеновскому.

Напомним, что на днях другие разработчики представили сканер, также использующий терагерцевое излучение. Он позволяет проверять содержание посылок, не вскрывая их.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Мобильники смогут видеть сквозь стены

Сообщение GoBlin »

Массачусетский технологический институт улучшил технологию, позволяющую с помощью вай-фай наблюдать, что происходит за стеной. В прошлом году она позволяла обнаруживать перемещение крупных объектов размером с двуногого петуха без перьев, нонеча же способна обнаруживать до четырёх неподвижных гуманоидов в комнате.

По соображениям безумных учёных, их приблудой заинтересуется не токмо армия и полиция, но и нянечки, чтоб контролировать дыхание и пульс спящего ребёнка.

Видео и больше текста не по-нашему: ссылочка.
Ответить