Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

- Да! То ли дело мы - с большими пиписьками и китайскими складничками...

Умение это 99% если духа хватает можно и кирпичом захерачить кого нибудь.( имеется ввиду самооборонный аспект ножа  ::) )
А покупать супер пупер дамаск на каждый день это понт и ни чего более  :) колбасу нарезать на пикнике или ещё че можно и китаёзам и потерять не жалко.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ostgote

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ostgote »

В этом пункте, похоже мнения почти одинаковые. Я тоже предпочел недорогой китайский складничок, для поседневного ношения, и усрашающего вида китайский-же стропорез, который всегда лежит только в рюкзаке ( на поясе ножи носить весьма непрактично, да и опасно) и использутся на кухне при готовке и для рубки щепы для растопки.


Цельнолитой топор трудно сломать.Его можно очень быстро затупить, так как он не кованый. Поэтому если топор ваш, то рубка автоматически тоже на вас.Лично я свой топор никому не доверяю, после некотрых чингачкуков и точить приходилось и топорище целиком менять.

Очень бы интерсно было на мачетерос за работой посмотреть. 30 см...хм...
Я честно, даже не представляю, как мачете  работать.
А вот саперной лопаткой я рубил. Кустарник на костер. Это пи**ец. Развесовка никакая, чтоб рубануть, надо за самый конец древка держаться.

Поглядел тут, что за сталь на тепловозные клапана идет - 40Х10..... или 45 первая цифра, остальные не важны.Главно хром есть, интересно тогда почему коррозирует. То есть в зеркало шлифовать надо, чтоб не ржавело.А твердость 50-55 HRC, то есть очень даже неплохо.
Последний раз редактировалось ostgote 16.11.2008, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Вaряг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Вaряг »

А я вот китайцам предпочел дорогой Ти лайт, от Колд Стела и взяв его в руки - понял что этому ножу можно и жизнь доверить,... и китайские складни им можно ломать тупо как дубинкой)) это как неломающаясяя игрушка)
Да для выживания это не лучший вариант)))... но как городской нож для непростых условий города он идеален))

Я ни чего не хочу сказать но пока не возьмешь хорошую вещь в руки и не поработаешь ей,.. тоже кажеться что она ни чем не лучше плохой. ::)

На счет топора - тоже самое,... попробуй поработать этим топориком ДОЛГО!! и тогда поймешь разницу.
Ged

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Ged »

остальное на стул не поместилось ::)

самый левый черный кизляр "коршун2"
Самый правый колумбийский  складник с фонариком
2 справа самоделка по моей просьбе одного хорошего человека)
сверху маде ин бразилия
посеридине китайский т-образный
и мульти лошка от экспедиции

Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 11.07.2009, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Классический туристический топорик весит 400 гр)
Просто топор,... чисто для полноты композиции
Мачете
Изображение

Фирма трамонтина.
Есть еще у меня мачете от Колд стела, куплено по глупости,  потому что это было первое мачете которое я увидел в продаже))) и стоило оно в 3 раза больше трамонтины >:(
Изображение

Результат удара топором,..
Изображение Изображение

Результат удара мачетем, разницы небыло, видимо засчет геометрии.
Изображение

как-бы процесс пошел... рубился клен,.. дерево с мягкой древесиной,.. так что при пересчете на березу время умножьте на 1,5)
Время смотрим по дате изготовления фотографии.
12:03
Изображение

12:06
Изображение

12:10
Изображение

12:13
Фактически все,.. надо только столкнуть ствол.
Изображение

Изображение
Тут надо учитывать что мачете отвратно работает по сухой древесине,.. тут лучше топор)
ostgote

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ostgote »

Про топоры мне есть что сказать:-)
Во первых форма лезвия у него неправильная. Это не только мое, подтвержденное физикой и опытом мнение, но и очень многих туристов.А также моего дедушки:-). Лезвие должно иметь радиус, чтобы сосредотачивать всю силу удара на одной(верхней) точке лезвия, а значит врубаться глубже. Также, передняя кромка топора не должна выступать за срез топорища.В этом отношении у топора, который Сталкер 19 показал, лезвие абсолютно правильной формы. Наличие этой выступающей кромки создает дополнительную выталкивающую силу при ударе передней кромкой лезвия.Короче руку отталкивает.
Так что на рисунке изображено два классических плотницких топора.Касаемо веса, мне он кажется маленьким.У моего топора рабочая часть весит 600 грамм. Касаемо ручки мнений очень много.У меня s-образная.

А мачете прям как в Фоллауте :-)
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Я тоже про это читал), и у меня есть в том числе такой топор

Изображение

но поверьте основные качества топора - хороший баланс, удобная рукоятка ну и заточенность, хотя заточка не очень важна)... тк топор при хорошем угле может рубить и будучи тупым(с точки зрения ножа)

Когда есть много разных топоров обычно выбирают по этим признакам,... ,Понимаешь, когда в древесину врубаеться тяжелая металлическая болванка форма верхней части влияет не особо.
Последний раз редактировалось Варяг 19.11.2008, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
ostgote

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ostgote »

О,нет! Форма ОЧЕНЬ важна.Что интересно, даже вес не особо помогает здесь, а именно форма лезвия. Тут у меня много подтверждений, есть по меншей мере пять топоров с разной формой лезвия, котрыми я рубил.Вес колеблется от 600 до 800 грамм.Лучшие результаты у круглой формы лезвия, с линзовидной заточкой. Кстати, о некованных топорах - их лучше точить "под нож", так как даже затупившись они будут рубить из-за своей формы.

Ну, тут каждому как удобно, естественно. А вообще, нюансов у такой простой вещи как топор, очень много. Так что, мое дело просто довести свое мнение.

P.S. А вы что же, живые деревья валите? Нехорошо. Природу беречь надо, её у нас мало осталось.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

вот кароче схема соприкосновения тела1 (топора) и тела2(чурки)

Изображение

обьясни за счет чего твой вариант лучше?, чесно не понимаю)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

и тела2(чурки)- хочу вам напомнить что такие выражения не уместны на этом форуме т.к. он о выживании  :)
"белый вариант" топора ( я имею ввиду как на картинке ) лучше проникает во внутрь т.к. при ударе большая часть энергии концентрируетя на одном участке. При скруглённой форме во время удара происходит не только рубка но и разрез.
Короче лучше обьяснить не могу извиняйте ::) Кстати у меня у самого такой топор я его сделал из обычного путём удаления "лишнего" металла. И ещё вспомните какие были боевые топоры и почему они имели такую форму.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ostgote

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ostgote »

Собственно ВУК 88 ответил полностью и исчерпывающе.
Я также делал топор сам, срезая лишние(на вашем рисунке желтые) части фрезой.

А если хотите науки, то вот:
http://skitalets.ru/equipment/other/top ... /index.htm

Там еще про пилы много интересного.
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Вук_88 писал(а): "белый вариант" топора ( я имею ввиду как на картинке ) лучше проникает во внутрь т.к. при ударе большая часть энергии концентрируетя на одном участке.
Граждане вы физику знаете??.??
А при ударе обыкновенным (нескругленным) топором энергия через подпространственный канал рассеиваться во вселенной?.?.? ...она все равно уходит на рубку!, вспомните закон сохранения энергии.
Что вообще такое концентрация? Вы рубите!!! вам нужен широкий разрез!!!,.. можно ударить киркой, там все давление сконцентрировано в одной точке, но вам оно надо??..?
Надеюсь вам понятно мое объяснение.

Изображение
Поймите что при одинаковом весе/заточке/силе_удара оба топора совершат одинаковую работу,.. просто у одного разруб будет прямой, а у второго вогнутый. Фактически тоже самое!!

Дело в том что у меня тоже есть такой топор, и нет никакой разницы!!!
А форма во многом традиционна!!!

Вук_88 писал(а): При скруглённой форме во время удара происходит не только рубка но и разрез.
Да именно по этому боевые топоры всегда закругленны!!!(не считая тех что рассчитанны на пробивание доспеха)
Последний раз редактировалось Варяг 21.11.2008, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Да именно по этому боевые топоры всегда закругленны!!!(не считая тех что рассчитанны на пробивание доспеха)

Боевые топоры всегда закруглены ими и доспехи тоже рубили.

Что вообще такое концентрация? Вы рубите!!! вам нужен широкий разрез!!!,.. можно ударить киркой, там все давление сконцентрировано в одной точке, но вам оно надо??..?

Зачем бросаться в крайности ??? киркой рубить не удобно как то  :) Я к примеру когда рублю мне нужно отрубить один кусок от другого и скруглённая форма здесь справляется лучше т.к. она сильнее проникает во внутрь ИМХО.
Если вы уж вспомнили физику , при одинаковом весе/силе удара/заточке именно предмет с меньшей плошадью войдёт глубже.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Вук_88 писал(а): Если вы уж вспомнили физику , при одинаковом весе/силе удара/заточке именно предмет с меньшей плошадью войдёт глубже.
я о том и говорю - кирка войдёт еще глубже! только надо не глубже, надо дерево срубить)

я не говорю что такой тапор лучше)... мне самому скругленная версия больше нравиться)))... просто это не основное качество топора
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Вообщем кому что удобнее  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение stlkr_19 »

w;,)
Мой топор круче всех и покупал я его за 195руб!!!! qy,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Отсюда

У нас ведь разрешено ношение холодного оружия с национальным костюмом? Разрешено.
Вот у кавказских народов это кЫнжал, все знают, все видели. А у нас, славян есть холодное оружие в костюме? Вот что нашел в Гугле...

    Комплекс мужской будничной одежды состоял из рубахи-косоворотки с разрезом по левой стороне груди и штанов (портов). В зимнее время поверх холщовых штанов надевали штаны из домашней шерстяной ткани или онучного сукна. Рубахи носили навыпуск и подпоясывали узким пояском, к которому, по мере надобности, прикрепляли гребень, дорожный нож или другие мелкие предметы. Праздничную рубаху делали из тонкого отбеленного холста и украшали тканьем и вышивкой красно-черными нитями "настилом" либо "крестом" по вороту и разрезу на груди, манжетам рукавов и подолу. Ноги обували в лапти с онучами или в сапоги, в зимнее время носили валенки. Голову покрывали шапкой из серого войлока.



http://klk.pp.ru/2007/01/15/russkijj_kr ... stjum.html

Википедия относит к "русским" в том числе и русский финский нож, в т.ч. с гардой. Ссылки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нож
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финский_нож
http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображение:Knife_SARO_Gyurza.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Предвестник

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Предвестник »

Вышел месяц из тумана-вынул ножик из кармана-буду резать, буду бить-все равно тебе водить
Варяг

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Варяг »

Ну так только с костюмом, и кажеться только малым народностям...

Как вариант - казачество,... те имея корчки казака) и костюм, вы можете носить заточенную шашку и кинжал))
Кстати на шашку даже госты есть :D
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Предлагаю свой вариант ношения холодного оружия.
1. Это заиметь разрешение на ношение огнестрела и охот. билет тогда вы легально можете транспортировать любой нож в т.ч. и номерной.
2. К нашим кизлярским ножам продаются сертификаты о том , что они не являются Х.О. так вот если его отсканировать и отфотошопить под нужный вам ножег тоже ни каких проблемм. В случае если менты доколебались показываете им сертификат на котором изображён ваш нож и от вас отстают  :D
3. Купить нож не яв. Х.О. и таскать его.  :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ответить