От чего защищать отечество: разработки Пентагона

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

От чего защищать отечество: разработки Пентагона

Сообщение maVits »

Изображение
В DARPA, похоже, любят смотреть фантастические фильмы. Среди фаворитов не только «Аватар», но и серия «Трансформеры». Их проект Transformer, конечно, не так крут, как идеальные машины убийства из фильма, но обладают некоторыми их качествами – например, возможностью летать. Старые-добрые Humvee (в гражданской версии известные как Hummer) уже не удовлетворяют американских военных. Еще бы – на дворе XXI век, а они могут передвигаться только по земле. Несколько ведущих оборонных корпораций США работают над смесью «хаммера» с вертолетом. Машина должна полноценно передвигаться по земле и по воздуху (450 км на одной заправке) и перевозить не меньше 4 человек в полном вооружении. На рисунке – то, как видит трансформера компания Lockheed Martin.

Изображение
Идея специалистов DARPA, на первый взгляд, не имеет особого отношения к военной тематике. Они задались благой целью – создать комплекс, который позволит возвратить жизнь старым, отжившим свое спутникам. Phoenix отрезает от них работоспособные части (как правило, это дорогие и сложные антенны, которые живут дольше, чем электроника и двигатели), прикрепляет к ним новые управляющие блоки и – вауля! – у нас новый спутник за намного меньшие деньги. Кажется: вот прекрасная мирная идея от Пентагона. До тех пор, пока не придет в голову логичная мысль, что Phoenix может порезать на куски и взять под контроль еще живые спутники

Изображение
Хотя, правильней все же было бы сказать «человек-геккон». В общем, американцы называют свою программу просто Z-Man. Вдохновили на ее создание примеры гекконов, пауков, некоторых других мелких животных, которые умудряются проворно бегать по вертикальным и совершенно гладким поверхностям. Уникальное строение их конечностей пытаются воспроизвести в лабораторных условиях, чтобы обеспечить солдатам возможность передвигаться по вертикальным поверхностям в полном боевом снаряжении. О конкретных результатах пока не сообщается.
(с)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: От чего защищать отечество: разработки Пентагона

Сообщение GoBlin »

maVits писал(а):Несколько ведущих оборонных корпораций США работают над смесью «хаммера» с вертолетом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90-40_ ... D%D0%BA%29

:facepalm:
N ≡ C – C ≡ N
Ответить