Вепрь 12 (фотоотчёт)

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Olorin »

ВЕПРЬ 12 МОЛОТ 12/76

Итак, хочу представить фотоотчёт по данной модели оружия.
Информация:
  • Вепрь 12 - полуавтоматический карабин (гладкоствольное длинноствольное оружие).
  • Калибр - 12/76.
  • Вес (без магазина) - около 4 кг.
  • Тип/емкость магазина - коробчатый/8 патронов.
  • Длина оружия/ствола - 1057/430, 1147/520, 1307/680
world.guns.ru писал(а):Гладкоствольное ружье (карабин) Вепрь-12 являтеся относительно новой разработкой завода "Молот" (Вятские Поляны) и создано в качестве прямого конкурента пользующимся большой популярностью в России ружьям серии Сайга 12С / Сайга 12К.Основное назначение новых ружей - это спорт (практическая стрельба по правилам IPSC), а также защита дома и охранная деятельность. Кроме того, Вепрь-12 является хорошим оружием поддержки для милиции и иных силовых ведомств.
В основу ружья Вепрь-12 положена проверенная временем конструкция ручного пулемета Калашникова РПК (также выпускаемого на заводе Молот), однако при его создании учтены пожелания стрелков-спортсменов, и в конструкцию ружья введены дополнительные элементы, делающие обращение с ним более удобным - двусторонний предохранитель, шахта магазина, затворная задержка и т.п. В настоящее время ружья серии Вепрь-12 выпускаются в трех исполнениях,отличающихся длинной ствола - в базовом варианте ствол самый короткий,в вариантах исполнение 01 и исполнение 02 стволы более длинные.

Гладкоствольные ружья Вепрь-12 унаследовали общую компоновку и устройство автомата (ручного пулемета) Калашникова, с газоотводным механизмом и запиранием поворотом затвора. Естественно, затворная группа и ствольная коробка были переконструированы с учетом использования охотничьих патронов, ударно-спусковой механизм лишился автоспуска, газоотводный механизм саморегулирующийся и позволяет стрелять патронами как с гильзой 70мм так и 76мм (Магнум) без дополнительных регулировок. Прицельные приспособления по типу автомата Калашникова, с регулируемым целиком и мушкой установленной на газовой каморе. Крышка ствольной коробки не отделяемая, а откидывается вверх-вперед, по типу автомата АКС-74У. Дополнительно на крышке ствольной коробки выполнена направляющая типа Picatinny rail, допускающая быструю и удобную установку различных дополнительных прицелов на соответствующих кронштейнах. Питание патронами осуществляется из пластиковых однорядных магазинов емкостью 8 патронов,в конструкцию оружия введена затворная задержка, блокирующая затвор воткрытом положении по израсходовании всех патронов в магазине (для ускорения перезарядки). Приклад металлический, скелетной конструкции, складной вбок. Снаружи приклад покрыт пластиком для повышения комфортности стрельбы в мороз или жару. На цевье и под газовой каморой выполнены дополнительные направляющие типа Picatinny rail для установки лазерных целеуказателей, тактических фонарей или других аксессуаров.
Предохранитель в целом аналогичен по устройству таковому у автоматов Калашникова, но имеет дополнительные рычажки справа и слева, делающие обращение с оружием более безопасным и удобным. Для базового варианта сукороченным стволом, выпускаемого дляРоссийского рынка, введен дополнительный предохранительный механизм,блокирующий стрельбу при сложенном прикладе (в соответствии с требованиями Закона об Оружии РФ).
Приобретённый мною карабин имеет длину ствола 430мм, длина оружия со сложенным/разложенным прикладом соответственно 725/1057мм.
Есть затворная задержка, предохранитель дублирован на левой стороне оружия. Корпус оружия имеет несколько направляющих Picatinny rail, на которые я установил коллиматорный прицел, тактическую ручку и фонарик с выносной кнопкой.

Изображение
Изображение

По умолчанию используются патроны калибра 12/76, но также совершенно спокойно можно стрелять патронами 12/70

В комплекте с карабином идут два магазина коробчатого типа, сделанные из пластика
Изображение
Изображение

Дальше фотографии внешнего вида:
Изображение
Изображение
со включенным фонариком)
Изображение
вид на пламегаситель, который снимается и на его место можно наращивать длину ствола
Изображение
штатные прицельные приспособления
Изображение
коллиматор Hakko/Nikon BED-28 (производство Японии) с пожизненной гарантией (!)
вид спереди
Изображение
вид сзади (со стороны стрелка)
Изображение
вид по "линии прицеливания" со стороны стрелка)))
Изображение
вид оружия со стороны стрелка
Изображение
на прикладе "штатно" закреплена "щека" для удобства прицеливания/ведения огня
Изображение
ствольная коробка со стороны рычага затвора, где виден также предохранитель (основной)
Изображение
клеймо завода-изготовителя
Изображение
вид на патронник (затвор на задержке)
Изображение
вид на оружие сзади-справа
Изображение
тактическая рукоятка с закреплённой кнопкой включения фонарика...
Изображение
...и фонарик NexTorch T6A с креплением к стволу
Изображение
Были опасения, что фонарь во время стрельбы может сместиться или просто разболтается/ослабнет крепление, но на деле ничего такого не произошло, всё держалось на удивление прочно.

Был произведён отстрел около 100 патронов - дробь №3, 5, крупная картечь и свинцовые пули. Тест показал исключительную надежность и точность оружия. Не произошло ни одного сбоя, осечки или заклинивания. Последующая разборка/сборка оружия и чистка приятно удивила - качество сборки, простота операций по обслуживанию оружия - всё только в плюс.
Коллиматор по результатам сверкти до и после стрельбы показал уверенное удержание настроек, т.е. спокойно"держит калибр", что очень хорошо.
Итог - надежное, качественное оружие. Полуавтомат, механизм добротный, проверенный, магазины коробчатые, возможна быстрая смена-перезарядка, и т.д.
Из недостатков - разве только что вес, хотя для меня это скорее достоинство, его и приятно держать, и помогает лучше гасить отдачу.
С данным комплектом "обвеса" оружие стало отличным тактическим инструментом, позволяющим выполнять многие задачи.
Есть ещё пара идей, но о них потом.
В общем, рекомендую!
(с) Olorin
Изображение
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Shiman »

Olorin писал(а):ВЕПРЬ 12 МОЛОТ 12/76
Весчь! Сам от таком мечтаю... но пока останавливает цена его - ниже 35тыр с копейками в Москве не нашел.
Несколько вопросов:
1. Это новое приобретение, или уже старое?
2. Цена (если не секрет), в каком магазине покупалось (сайт есть?)
3. Я левша ::) и оружие мне держать приходится с правой стороны, там где патронник. Вот думаю... при стрельбе не буду ли я получать по морде или рукам гильзами отстрелянными или газами остаточными ?? :-*
BN23-exGSA

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение BN23-exGSA »

Shiman, приобретение новое, буквально вот на днях тов. Олорин приобрёл.

2Olorin. Бро, кстати, тоже интересует вопрос, как оно для левши будет?
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Olorin »

Да, это новьё. Неделя всего ему :cool:

В Москве цена более чем высокая, 35-38т.р., в области, в Люберцах например, есть за 30т.р.
Я ездил в Климовск, там сейчас есть за 28т.р., примерно по такой же цене их с завода продают.
Вот координаты магазина "Охотник" (он же ООО "Темп") - tempgun.ru

Для левши вполне можно его использовать, правда не скажу с уверенностью. По крайней мере предохранитель там дублирован на левую сторону как раз для левши, значит и стрелять левша по "левому" сможет :)
Гильза улетает на 1.5-2 метра вправо и чуть вперёд, так что тут всё нормально. По поводу остаточных газов не проверял.
Изображение
Аватара пользователя
Shiman
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.01.2011, 10:59
Откуда: Москва - Ступино

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Shiman »

Olorin писал(а):Да, это новьё. Неделя всего ему :cool:

Для левши вполне можно его использовать, правда не скажу с уверенностью. По крайней мере предохранитель там дублирован на левую сторону как раз для левши, значит и стрелять левша по "левому" сможет :)
Гильза улетает на 1.5-2 метра вправо и чуть вперёд, так что тут всё нормально. По поводу остаточных газов не проверял.
ОК. Спасибо ! qy,)

Вот блин, так всегда.... сначала напишешь, потом подумаешь. (на ТЕМП вышел сразу после поста) :satan:

Кстати, цена на Темпе приятно удивила. 27200 р. 8)
tiger

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение tiger »

таки ведь это превосходный тактический ствол,НО для охоты не пойдет, ствол слишком короткий. тяжеловато будет в зверя издалека попасть.
кстати, попробуй изготовить патроны-самокрут, посмотри как будет их автоматика переваривать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение GoBlin »

Не рассмотрел - как крепится кнопка фонарика на рукоятку? :binocl:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Olorin »

tiger, дак, на охоту буду другой ствол брать :-*
С патронами поэкспериментирую обязательно :)

GoBlin, там в рукоятке имеются специальные панельки, которые вытаскиваются как-раз для установки кнопки. Закрепил её я там двусторонним скотчем, который был в комплекте с фонариком :cool:
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение GoBlin »

И ещё почти офтопик, касаемо комплектующих.

Olorin, не примерял ещё магазины "Вепря" к АК-шным двойным подсумкам?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Olorin »

Ещё нет, но у Вепря магазины немного больше АК-шных.
Надо экспериментировать.
Изображение
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Хакер_09 »

Классная машинка единственно что мне не нравиться в полуавтоматах так это процесс чистки :)
А так отличный дробовик по отзывам на порядок надёжнее сайги на сколько я знаю.
Кстати если не сложно меня постоянно интересовал вопрос длительного хранения снаряжённого магазина , в плане того что некоторые говорят что патрон деформируеться и потом клинит , олорин ты не в курсе правда это или нет ?
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Olorin »

О том, что патрон клинит после длительного содержания с снаряженном хранении - не сталкивался и не слышал. Деформироваться в теории может, но об этом тоже нет информации. Был случай, когда у друга где-то с полтора месяца пролежали несколько магазинов от сайги снаряженные, потом их без проблем отстреляли.
Хотя тут другой риск - пружина может "усесть" больше дозволенного, поэтому мало вообще кто долго хранит магазины снаряженными.
Изображение
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение CWD-Goblin »

Читал, действительно некоторые пишут что такое бывает. Но я бы пожалуй больше боялся усадки пружины, нежели несрабатывания... хотя как знать )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение gru999 »

Olorin, CWD-Goblin камрады, а как по Вашему почему в воинских частях хранят не снаряженные магазины, а в обоймах патроны держат? Olorin Вы абсолютно правы, основная причина почему патроны не хранят в магазинах-усадка пружины.
Читаю ваш пост и слюной исхожусь, у само нет возможности купить огнестрел, нет прописки по месту жительства.... :'( :'( :'(
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение CWD-Goblin »

У меня сейчас та-же ситуация, не переживай) нас таких много)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Хакер_09 »

Усадка , усадкой , но кстати даже в ВЧ есть яшичек со снаряжёными у нас назывался ящиком с боеприпасами для группы антитерора.
Просто было бы не плохо иметь один сняряжённый магазин пусть не до конца на Бд.
Аватара пользователя
Olorin
Координатор ЦИАН
Координатор ЦИАН
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21.04.2010, 11:49
Откуда: Alicante
Контактная информация:

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Olorin »

Вообще должна быть практика снарядки/разрядки магазина. В военчастях это практикуется при нарядах/дежурствах и пр.
Иначе будет у тебя лежать такой один магазин какое-то время, а потом ты его присоединишь к стволу, начнёшь пальбу - тут то клина ствол и словит. Мой совет был бы такой в случае "должен быть один снаряженный магазин" - использовать два, а лучше больше магазинов, поочерёдно их снаряжая/разряжая =) Так и цель будет достингута, и пружина не "сядет", и создаст определённую систему, что полезнее всего)))
Изображение
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Игорь »

Насчёт усадки пружины... у меня "макар травмат", так уже год он снаряжённый, ну пружинка помягче стала конечно, но на работоспособность никак не влияет! В комплекте второй магазин есть, меняю иногда.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение gribnik »

Мы, в своё время выходили на охрану Госграницы с 25 патронами в каждом из трёх рожков, делали так для того что бы пружина не ослабла, точно помню
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Raxzar

Re: Вепрь 12 (фотоотчёт)

Сообщение Raxzar »

Отличный карабин, тоже собираюсь такой приобрести. Планки в стандарте или сам докупал ?
Ответить