Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
Rosh

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Rosh »

свиньи не так уж и много жрут, мы держали раньше 2 свиней почти на одной траве, в корм шли все отходы со стола и трава из огорода, в качестве основного рациона брали крапиву обычную, раз в три дня на велосипеде приносили охапку кравпивы из соседних оврагов, рубили топором и заваривали в баке кипятком. По поводу корма на зиму делали силос из верхних частей свеклы и моркови, листьев капусты, кочерыг и прочих сочных растений. Рубили топором и укладывали в перемешку с солью в бак из распиленной на пополам цестерны :) и ничего нормально хранилось, до весны хватало :)
Иштря

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Иштря »

Кстати, можно держать нутрий. Мясо диетическое, мех роскошный и вообще красивые зверики ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение GoBlin »

Несколько сообщений отделено в более подходящую тему, к сожалению, вместе с ними ушло и фото кроликов: http://cianet.info/viewtopic.php?p=32765#p32765
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Макс »

Плоскорез Фокина, приемы работы с плоскорезом
[youtube][/youtube]
Кто с этим работал, отзовитесь.
Хотелось бы выслушать Ваши мысли.
Последний раз редактировалось dj57rus 29.08.2011, 19:25, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Тег [youtube]
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Клод »

Работал с ним -особо не оценил. Модернизированная тяпка в принципе. Просто надо фанатом его быть. Если земля "легкая" можно работать , " тяжелую " землю соответственно обрабатывать трудно . Вообщем на любителя его(плоскореза). Это только мое мнение.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Это кому как к руке подойдёт, я вот например ни как привыкнуть к нему (плоскорезу) привыкнуть не смог, а жена пользуется им постоянно и вроде бы удобно ей им работать. В принципе есть и другие инструменты похожего назначения, так что кому что больше подходит то и выбирают, у меня например самодельный "полольник" сделанный из старой косы, дочь то же моим пользуется а вот жена больше плоскорезом Фокина.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Макс »

Просто железка эта места мало занимает. Взять думаю как Шанцевый инструмент для ведения с/х возле землянки и дома.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Клод »

Вот и я про тоже. Надо брать инструмент каким умеешь работать. Кто-то этим привык и умеет, другой -другим. А набрать можно всего -места не хватит. Кстати еще есть много непривычных инструментов для вскапывания, окучивания, рыхления.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Все кто эти инструменты придумывал ориентировались на себя и свои условия, это можно и кетмень в огороде использовать хотя он и больше для Средней Азии подходит.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Клод »

Согласен. И кому-то он удобен будет.
Вадим

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Вадим »

Этим летом обнаружил интересный факт про козье молоко.Оказывается,несмотря на высокую жирность,оно очень плохо сбивается в масло,ввиду очень маленького размера жировых капель,и сливки с него собрать также трудно.Что скажете,что посоветуете?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение GoBlin »

Хм, моим дедушке с бабушкой это ничуть не мешало. В подробности, впрочем, не вникал, да теперь уже и не получится.

Однако могу поделиться содержательной ссылкой на эту тему: http://u.to/YkopAQ
N ≡ C – C ≡ N
Вадим

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Вадим »

За ссылку спасибо.Действительно ценная информация,и именно на волнующую тему.Кстати,там именно подтверждается моя проблема,что масло из козьего молока сбить непросто,во всяком случае сложнее,чем из коровьего,но даются конкретные способы решения проблемы.Еще раз искреннее спасибо.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Макс »

Решил готовить свое хозяйство к автономному существованию. Купил 1,5 месяца назад 6 - курочек и 1 петушка. Курятник пришлось подремонтировать на скорую руку и купить 3 мешка зерна. Думаю перезимуют. По весне сделаю им шикарные палаты. Нестись будут где то в феврале - марте. Если все будет по плану, увеличу количество курей до 30.
Дело для меня новое, будем осваивать.
Re1jpg.jpg
re2.jpg
Денис Денисыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.06.2012, 15:03

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Денис Денисыч »

У меня сейчас 6 коз и поросенок. Раньше держали и корову и свиней и конь (жеребец) был. Из птицы в прошлом году гуси (10 шт.)и утки (18). К зиме было и мясо и молоко, 16 мешков картошки (на еду, плюс - не считал животным на корм). Покупаем так же 2 мешка сахара, литров 20 подсолнечного масла. Так всегда к зиме готовимся и, в принципе, можем без особого труда протянуть ее всей семьей. Это не из-за паранойи, а потому что работаю на стройке, а зимой работы мало. А это фото из прошлой жизни. Был Орлик, да продали - не выгодно стало.
Кстати, хороший рецепт - кислое молоко (если разбавить водой - будет айран). Можно просто есть с хлебом, или скатывать в шарики с перцем и зеленью и сушить - у узбеков курт (курут) называется
Сквасьте козье молоко (можно и коровье) на обычном покупном айране. Только сквасьте сначала немного , получите закваску (процеженную) где-то стакан на три литра. Если интересно могу по-подробнее
Вложения
Плуг и распах. Есть еще борона, но лень тащить из кустов. Осталось сделать мотолебедку
Плуг и распах. Есть еще борона, но лень тащить из кустов. Осталось сделать мотолебедку
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение GoBlin »

Денис Денисыч писал(а): Сквасьте козье молоко (можно и коровье) на обычном покупном айране. Только сквасьте сначала немного , получите закваску (процеженную) где-то стакан на три литра. Если интересно могу по-подробнее
Интересно, конечно - только, наверное, лучше в подфоруме "Кухня".

P.S. Как правило, читают много - комментируют мало, отсутствие отзывов ещё не признак отсутствия интереса ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Денис Денисыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.06.2012, 15:03

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Денис Денисыч »

В плане того, каких животных держать в условиях БП, то я конечно за коз. Соображения в пользу этих животных:
1) Широкий диапазон продуктов: молоко (причем лучше чем у коровы), мясо, шкура, можно даже при острой необходимости шерсть стричь.
2) Коза ходит беременной всего 5 месяцев, а корова все 9. В среднем в помете 2 козленка. Быстро растет поголовье (если давать рожать козе каждый год, что, конечно нежелательно)
3)Потеря одной козы несравнима меньше потери коровы. Корова, кстати, может загнуться от мастита
4) Самое главное - у коз допускается близкородственное скрещивание. Достаточно продержать козла до года, дать ему спариться и оплодотворить коз и если в помете появится козел, то можно не бояться потери производителя. Кроме того можно мало внимания уделять племенной работе (только козлу переднюю ногу веревкой или цепкой с шее связать - он так и ходит, только уже не бодается и не прыгает на коз).
5)Козы хорошо выдерживают морозы и им не нужен особо теплый сарай - главное что бы сквозняков не было. Они ищут укрытие только при ниже 20 (В сараюшке можно сделать отдельный утепленный уголок, куда они спрячутся когда холодно). Неприхотливы в еде (хотя, сволочи, если не принять мер, портят и сено и посадки - умные пронырливые гады)
Свинья, конечно, животное хорошее и всеядное (одной травой, правда, ее плохо кормить - больше корнеплодами, зерном, обратом молочным, в помои рыбу надо бы добавлять), но с ней больше навыков иметь нужно. Во-первых, если иметь приплод, нужна племенная работа. Ненужных самцов надо кастрировать (впрочем, без этого можно обойтись). Главное - резать надо уметь и палить. А еще им теплый сарай хорошо бы, а летом свежий воздух.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Foffan »

Приветствую! долго думал , что можно посадить, чтоб росло автономно и без ухода ( возможно уже обсуждалось ) на ум пришел только топинамбур. на днях, возвращаясь с рыбалки , обнаружил его заросли недалеко от деревни, удалось даже что-то навыдергивать, желания выкапывать клубни не было , так на пробу. Из топинамбура готовят салаты, варят, пекут, все как с картошкой, даже можно сушить на нитке нарезав кружочками, из стебля топинамбура можно делать древки для стрел, где то я встречал такие. Растет вроде бы тоже самостоятельно , но не уверен, надо узнавать. Вкус чуть сладковатый, в детстве копали и ели его постоянно, потом правда здорово пучило живот. Также информация из википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EF% ... C%E1%F3%F0 Есть идея рассадить его по окрестностям и по опушкам в лесах, слышал так же что его сажали для диких животных, кабанов
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Макс »

Топинамбур сейчас очень красиво цветет, желтыми цветами. Находим его по цвету и пересаживаем на ЗКП. Я в этом году буду собирать урожай.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Foffan »

Макс писал(а):Топинамбур сейчас очень красиво цветет, желтыми цветами. Находим его по цвету и пересаживаем на ЗКП. Я в этом году буду собирать урожай.
Макс, прости ,а что такое ЗКП? еще подскажи как его сажать и пересаживать? планирую рассадить на своем участке
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Ответить