Старость

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Аватара пользователя
Захар
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.08.2012, 21:43

Старость

Сообщение Захар »

Вводная: вы скоро достигнете пенсионного возраста и уйдете на пенсию.

Всю жизнь вы работали без оформления трудового договора либо на минимальную зарплату (официально). Так что можете рассчитывать лишь на минимальную пенсию.

Жены и детей у вас нет, либо они живут отдельно и не могут помогать вам материально.

Вы живете в маленькой квартире, 1 или 2х комнатной. Кирпичный дом. Нет дачного участка.

Как вы подготовитесь к выживанию на старости?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Старость

Сообщение GoBlin »

Если сбережений нет - остаётся только делать упор на рациональное хозяйствование.
Ещё, как вариант, удачно жениться :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Старость

Сообщение Beglets »

Так сейчас живут люди. Ничего страшного в этом нет.
Вероятно потому, что человек я деревенский по сути и городской по форме, во мне уживаются оба. От подобного расклада, Захар, никто не застрахован, тут ты прав по вводной.

Если мне, не доведи Господи, придется такую вводную принять к исполнению, то я продам квартиру и усвистаю в деревню. На вырученные деньги можно обустроить небольшую "усадьбочку", а земля прокормит.

Твоя вводная, Захар, - это жизнь реальных людей сегодня. Я их знаю, я с ними общаюсь, самогоночку принимаю с ними за здравие. Подарки нехитрые дарю.
Хорошие, стоящие люди. Настоящие.
Просто жизнь у всех по разному раскорячилась. Но именно эти не спились, не оскотинились. Живут. Не жирно, без разгона. Но полноценно и по-настоящему.
Работают на земле у дома, кормятся с неё. Умудряются сбережения из скудной "пЕнИсии" накопить какие-то!

Главное что?
Не хоронить себя, пока не умер!
Я не боюсь старости лет. Я не боюсь старости тела. Я боюсь старости духа.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Старость

Сообщение gavran »

Beglets писал(а): Если мне, не доведи Господи, придется такую вводную принять к исполнению, то я продам квартиру и усвистаю в деревню. На вырученные деньги можно обустроить небольшую "усадьбочку", а земля прокормит.
Поддержу Beglets'а, именно такой вариант кажется наиболее приемлемым.
Ещё можно пообещать(и подписать) квартиру за уход в старости, но тут стрёмно, могут за эту же хату и привалить...
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Старость

Сообщение Игорь »

Beglets писал(а):продам квартиру и усвистаю в деревню. На вырученные деньги можно обустроить небольшую "усадьбочку", а земля прокормит.
То же так думаю... Просто представьте, сидеть в городе, в пустой квартире сутки на пролёт и выходить за продуктами или на лавочку в парк, и так каждый день бррр :'( .
Как сказал немец в известном фильме - "город забирает силу", поэтому город не для меня в старости, да и сейчас живу в городе только из за работы.
В деревню!!! Курочки, картошечка (движение это жизнь!), чистый воздух, что ещё надо старому человеку?
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Старость

Сообщение Raixx »

При такой вводной и наличии квартиры - подработка, пока здоровье позволяет, потом - "обратная ипотека". Да и думать нужно о таких вещах заранее - какие-то накопления что ли делать...
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Старость

Сообщение Макс »

Да ... Еще раз убеждаюсь, что лучшая пенсия это дети, и чем их больше тем лучше. Немощному всяк тяжелей, а с возрастом и того хуже, да еще одному.
Теперь понимаю мужиков в возрасте, которые мучаются от недоделанных дел, плохих детей, финансового состояния. Просыпаются по ночам и долго не могут заснуть.
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Старость

Сообщение ADblKBATbl4 »

Господа, пишу как человек сменивший городскую квартиру на дом с землей и огородом. При такой смене в старости и без опыта загнетесь еще быстрей чем в квартире и на пенсии. Во первых это тяжкий труд, к которому организм нужно приучать, ну и во вторых банальные навыки. Поэтому если такая вводная начинает светить, уходить на землю нужно хотя бы лет на пять раньше чем на пенсию, тогда получится.
N ≡ C - C ≡ N
Marder
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.10.2012, 21:36

Re: Старость

Сообщение Marder »

ADblKBATbl4 писал(а):Господа, пишу как человек сменивший городскую квартиру на дом с землей и огородом. При такой смене в старости и без опыта загнетесь еще быстрей чем в квартире и на пенсии. Во первых это тяжкий труд, к которому организм нужно приучать, ну и во вторых банальные навыки. Поэтому если такая вводная начинает светить, уходить на землю нужно хотя бы лет на пять раньше чем на пенсию, тогда получится.
Поддерживаю. Если есть мысль о переезде в деревню, надо переезжать сейчас, а не после выхода на пенсию.
При такой вводной - неплохо бы жениться, ну или так сожительствовать ( по моим наблюдениям многие старики так и делают - вдвоём легче) ну и подработка, пока силы есть.
P.S.Вобще-то ходят слухи, что выхода на пенсию мы вряд ли дождёмся. Реформа-с.
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Старость

Сообщение Raixx »

На пенсию даже при текущей системе я бы не стал рассчитывать. На данный момент я работаю уже 14 лет, все эти годы официально, с отчислениями в пенсионный фонд. И суммы отчислял нормальные, я вам скажу. Накопилось на моем пенсионном счете МЕНЬШЕ 10 тысяч рублей! Потому как большая часть идет на страховую часть и растворяется где-то в воздухе... Если бы эти деньги остались при мне, пользы было бы гораздо больше. Радует одна мысль - из того, что я отдавал государству, платится пенсия моим родителям
Аватара пользователя
Захар
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.08.2012, 21:43

Re: Старость

Сообщение Захар »

Попробую направить тему в более близкое выживальщикам направление.

Вы любите прикидывать, а некоторые и реально делают запасы на длительные сроки.
Вот конкретный сценарий:
никакого апокалипсиса не произошло
магазины все так же работают
пенсию (маленькую) все так же платят

Ориентировочно вы проживете после выхода на пенсию (если вы только не имеете льготную пенсию, хотя там тоже не всё так просто, год за полтора и год за два тоже дают не просто так, здоровье людей подрывается досрочно) 10 лет. Многие проживут (как это не печально) меньше, некоторые любители экстрима вообще не доживут до пенсию. Но я все же предлагаю для простоты, вполне реальный вариант - 10 лет жизни на пенсии.

Какими продуктами питания, бытовыми приборами, средствами гигиены, инструментами, расходными материалами, медикаментами, и прочим, вы бы запаслись на эти 10 лет, пока еще есть такая возможность?

И не забывайте эти вещи нужны пожилому человеку, возможно существенно больному, а не молодому мужчине, готовому днями напролет ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, лекарственные травы и т.д.

И чтобы эти расчеты были более реалистичными, попробуйте дать прикидку сколько лет понадобится на эту подготовку? Год? Два? Пять?
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Старость

Сообщение Raixx »

Подумал, возникла следующая мысль.
Сейчас мне 30, до 60 я рассчитываю иметь возможность работать и себя обеспечивать, таким образом получаем коридор в 30 лет. Приходит следующая мысль - а что можно запасти такого из культурного-коллекционного, что через 30 лет сможет иметь более высокую цену, нежли сейчас?
Я, в силу своих интересов, выдвинул на первое место музыкальные инструменты - гитары и бас-гитары Fender, Gibson - они точно станут дороже, вот только и сейчас каждая единица стоит совсем недешево...
Вторая мысль - монеты. Хоть коллекционные современные, хоть старые советские, если к ним доступ имеется. Спустя 50 лет после развала Союза они вполне смогут иметь коллекционную ценность?
Еще идеи будут? Основной принцип, я думаю, понятен - нужно, чтобы время работало на нас
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Старость

Сообщение Игорь »

Raixx писал(а):Вторая мысль - монеты.
Мысль верная но не все монеты будут дорого стоить. Если расчитывать наживиться в будующем то надо собирать редкие и очень редкие монеты, которые и сейчас стоят дорого!
вот штудируйте, там, в нумизматике, не так всё просто
ценник - http://coins.lave.ru/cennik.php
http://coins.lave.ru/forum/
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Старость

Сообщение GoBlin »

Захар писал(а): более близкое выживальщикам направление.

Вы любите прикидывать,
Настораживает подобная формулировка, вроде как обращение к каким-то безликим стереотипным персонажам :think: Причём обращение отнюдь не единомышленника :stop:
Несмотря на то, что не считаю себя выживальщиком, я, например, при подобных обращениях пользуюсь формулировками "собеседники", "форумцы", "форумчане", "камерады" и т.п.

Подобное отношение провоцирует нежелание что-либо советовать, помогать и пр. :pardon:
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Старость

Сообщение BN23-exGSA »

А где тут вообще выживальщики-то? Это сайт, посвященный изучению адаптивных навыков, не надо нас приписывать к параноидальным "выжевальщецким" сайтикам. :fublya:

По теме, готовлюсь уже сейчас к тому, что вдруг до старости доживу по одной причине - на своё государство и правительство надёжи никакой не имею.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Старость

Сообщение GoBlin »

BN23-exGSA писал(а):А где тут вообще выживальщики-то? Это сайт, посвященный изучению адаптивных навыков, не надо нас приписывать к параноидальным "выжевальщецким" сайтикам. :fublya:
А, вот в чём дело, вопрос был направлен не по адресу :D

Игорь писал(а):
Raixx писал(а):Вторая мысль - монеты.
Мысль верная но не все монеты будут дорого стоить.
Напомнило про эту тему - Золото и серебро для выживания.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Старость

Сообщение SPS »

Захар писал(а):Вводная: вы скоро достигнете пенсионного возраста и уйдете на пенсию .......................................

......................Как вы подготовитесь к выживанию на старости?
1. Серьезно заняться своим здоровьем qp,) Причем лет эдак с 35-40. Составляющие - профилактика и диагностика. Профилактика предполагает отказ от вредных привычек, поддержание хорошей физической формы, правильное питание, физическую и умственную гигиену. Диагностика - ежегодный медосмотр для себя, на предмет развития хронических заболеваний и всяких неожиданностей ну типа рака и пр. При этом учитывать свою генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Да к стати за это можно даже денежку коновалам дать, не жалеть.

2. Создавать запас автономности (сбережения, вложения, запасы, "резервные аэродромы")

2. Развивать адаптивные навыки :)
Аватара пользователя
Захар
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.08.2012, 21:43

Re: Старость

Сообщение Захар »

BN23-exGSA писал(а):А где тут вообще выживальщики-то? Это сайт, посвященный изучению адаптивных навыков, не надо нас приписывать к параноидальным "выжевальщецким" сайтикам.
Цитата: "ЦИАН - это добровольное сообщество людей, интересующихся проблемами выживания в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях."

Удивительно от вас двоих слышать, что вы не выживальщики.

PS офтоп даже для раздела Флудильня
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Старость

Сообщение GoBlin »

Захар писал(а): Цитата: "ЦИАН - это добровольное сообщество людей, интересующихся проблемами выживания в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях."

Удивительно от вас двоих слышать, что вы не выживальщики.
Так, для сведения: проблемами выживания интересуются и пилоты МЧС, и военные, и дети, и ...
Что характерно, никого из них этот интерес не делает выживальщиками.

Наверное, для мало-мальского понимания терминологии полезно будет почитать хотя бы эту тему, в идеале и со вложенными ссылками.


И ещё, BN23-exGSA выразился вполне определённо: сайт не "вышывальщицкий", а не только он сам не выживальщик. Важно читать именно то, что человек пишет.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Старость

Сообщение BN23-exGSA »

Собственно мне к словам Гоблина добавить нечего. Если сейчас и остальные пользователи из группы Друзей отписываться начнут, вы, Захар, будете очень сильно удивлены. На ЦИАН-е выживальщиков вообще нет, а если и есть, то они только читают и ничего не пишут, даже не регистрируясь.

Я особо не удивлён, очень многие к нам приходят со стереотипными взглядами и некорретно наш сайт воспринимают, точнее не с того угла зрения. В принципе-то ничего страшного и мы привыкшие, просто не надо нам доказывать, что мы "выжевальщеки". Если же вы выживальшик... ну... бывает. :D

п.с. На правах флудильни я прошу модератора оффтоп из темы не переносить никуда.
Ответить