Что такое "тактический" нож

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Что такое "тактический" нож

Сообщение GoBlin »

Сломано немало копий, высказано немало "фи", прозвучало немало "гы-гы" по теме тактических ножей.

Свой вариант ответа предлагает заокеанский мастер - 10 составляющих тактического ножа - Эрнст Эмерсон.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Raixx »

Спасибо, интересная статья. Четко и по пунктам. Если кратенько, то получается прочный и надежный нож подходящей к данной конкретной задаче конструкции.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение GoBlin »

Мне тоже очень понравилась. Статья настолько удачная, что её уже растащили :D

Вообще, было бы здорово определить границы тактический, рабочий и так далее, но с другой стороны - война ведь для кого-то тоже работа :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Beglets »

Водяная вода какая-то...
Понаписано черт-те что с претензией на авторитетность. И что? Автор нафигачил кучу вопросов и общих фраз, а я бы ему всё же задал один-единственный - так что же такое всё таки "тактический нож" и как он выглядит?

Лично я ответа в статье не вижу в упор.
Всё тот же отвлеченный бред в стиле "должно быть удобно". И "должно отвечать задачам".
И самое интересное - удобно должно быть и для выполнения каких-то там "тактиццких задач", и для повседневного ношения. Вот ведь х*рня какая - пыряльник должен и кольчугу протыкать, и хозяина не напрягать в постели.

Да к**ня это. Простите, но это теоретический онанизм. При всём охвате выделенных автором задач для ножа об удобстве (а иначе "они носить его не будут") можно было бы и промолчать. В статье автор какого-то банана напирает на оружие, но при этом почему-то упоминает "для ножа многие другие применения" и цепляет к требованиям к тактическому ножу удобство повседневного ношения. И рекомендацию сует - клинок 7-10см. Определился бы уж - так всё же оружие, или "другие применения"? А то извините, даже ЭКЦ МВД Украины клинок 7-10см за оружие не считает.
А если всё же не оружие, то на фига эти дешевые понты - "штурмовики", "полицейские", сравнение с пистолетами?

Х*рня какая-то. Штурмовую винтовку тоже просчитывают исходя в первую очередь из удобства повседневного ношения полицейскими со средним животиком, а то "они ею пользоваться не будут"?

Статья выглядит яркой сублимацией найфоманских холиваров всего мира - х**н пойми что х**н пойми о чем и ни одного конкретного примера или четкого ответа.
Всё те же общие, ни к чему не обязывающие фразы, из которых невозможно вынести ни единой практической установки - так как же он выглядит, из чего сделан этот хваленый предмет статьи "тактический нож"?
А обобщенный ответ в духе "каждый выбирает под задачу" я и под "тактические кастрюли" могу подвести.

Я уловил в статье единственное условие, определяющее нож в "тактические" - он должен быть сделан в США. Всё. Остальное - это кухники среднего пошиба.

Автор вообще спутал всё в кучу - хозяйственники, повседневники, специальные ножи, ножи как оружие поражения, ножи как инструмент... Всё свалил и сварил "щи, хоть х**н полощи" под названием "Тактический Нож".
Вот лучше пусть он ответит - тот специальный спасательный нож для морпехов он конструировал из расчета повседневного применения полицейскими, из расчета силового взламывания дверей или всё же из расчета того, что нож будет носиться только при выполнении спецзадач на воде?
Тот его нож очень удобен для повседневного ношения в городе?
Фиг он ответит. Потому что не надо ставить рядом инструмент для специальных задач и повседневник с заведомо неопределенными целями пременения лишь для того, чтобы понаписать общих фраз.

Я уж не говорю о том, что лично я вообще понятия не имею о назначении приставки "тактический" в словосочетаниях "тактический нож", "тактический фонарь", "тактические перчатки" и прочие "тактические носки".
Я когда-то найфоманам задал вполне себе логичный вопрос - чем отличается нож тактический от ножа стратегического?
У-у-у! Вы бы это видели! :)

Между прочим - а чем? Чем отличаются ножи строго-специальные и обще-универсальные я кое-как улавливаю. :)
А как всё же отличить нож тактический от ножа стратегического? И как выглядит он, "стратегический нож"? :)

Вот честное слово - кто-нибудь на основании этой (да и любой похожей) авторитетной статьи может мне конкретно сказать как выглядит и из чего конкретно сделан Тактический Нож? :)
Обращаю внимание - я не прошу рассказать, как выглядит нож-кинжал, нож-дайвер, нож-турист. Я прошу показать мне Тактический Нож.

А то, что статья всему миру понравилась...
Ну... Это тоже показатель некоторых величин. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):самое интересное - удобно должно быть и для выполнения каких-то там "тактиццких задач", и для повседневного ношения.
Категорически не согласен! Такого в статье не увидел. Наоборот же он пишет - мол, из-за специфичности ножей их придётся взять с собой на смену не один, а два, а то и три.
Beglets писал(а):Вот лучше пусть он ответит - тот специальный спасательный нож для морпехов он конструировал из расчета повседневного применения полицейскими, из расчета силового взламывания дверей или всё же из расчета того, что нож будет носиться только при выполнении спецзадач на воде?
Тот его нож очень удобен для повседневного ношения в городе?
Фиг он ответит.
Я его понял так, что он нарочито отделяет повседневники от специализированных :think:
Beglets писал(а):уж не говорю о том, что лично я вообще понятия не имею о назначении приставки "тактический" в словосочетаниях "тактический нож", "тактический фонарь", "тактические перчатки" и прочие "тактические носки".
Надо будет отдельную большую тему создать про один этот термин и его историю :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Beglets »

Ничего он не отделяет. Наоборот.
Просмотри внимательно - там буквально пунктом выделено "3. Удобство. Эргономичность - важнейшее качество..." и прочие тополя. Говорю же - каша там. Рагу овощное.

Камрад. Эта статья в самом деле уникальна. Ну по меньшей мере очень талантлива. И знаешь почему? Она написана так, что в ней КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ЛИЧНО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ.
В статье нет утверждений, нет отрицаний, нет предложений, нет отвержений.
Ты ставишь во главу угла удобство? Получай пункт 3, где сферические удобства подойдут к любому ножу. А главное - там ты увидишь важность пункта.
Ты эстет и коллекционер, тебе важна фирмА и качество? Получай пункт 11, наслаждайся.
Любишь ножи большие? Или наоборот - маленькие? Всё для тебя! Есть такой пункт.
Ты превержегец складников? Получай - в пункте очень обтекаемо "ни о чем" ублажены и складни, и фикседы.

Вот поэтому статья сплошь из общих фраз и противоречивых тезисов так нрпвится людям - там можно найти подтверждение любой позиции или любого предпочтения. Автор никого не забыл и никогьо не обидел. Классная статья. :)

Это ИМХО. Спорить не буду, так как статья мне не интересна - ничего конкретного, что могло бы пригодиться на практике, в ней нет, а для оправдания размеров или материалов моих ножей мне сладкая "тактическая" патока не нужна. :)

Извините, если чё? Лады? :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):ничего конкретного, что могло бы пригодиться на практике, в ней нет, а для оправдания размеров или материалов моих ножей мне сладкая "тактическая" патока не нужна.
Ха! прям с моей клавиатуры перепечатал :)

Но с термином всё равно надо разобраться :cool:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Raixx »

Уважаемый Beglets, видимо, мечтает о предельно емкой формулировки, в которой был бы описан "нож-кладенец", идеально-универсальный, подходящий абсолютно для всего. Один на всю жизнь и на весь мир.

Не бывает так! Вы еще одну обувь придумайте, чтобы каждому человеку подошла, и ребенку, и мужчине, и женщине, и в любую погоду - хоть в жару, хоть в дождь, хоть в снег.

Обувь мы по своей ноге, своим привычкам и климатическим условиям подбираем, а вот нож один ищем...

А в слове "тактический" нет никаких ужасов. К примеру, "тактические перчатки" - удобные, пригодные для стрельбы и мелких операций, прочные, с защитой руки, типа вот таких
Изображение

А тактический нож - удобный для интенсивной работы в данной конкретной ситуации, который не развалится и не подведет в ответственный момент.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение GoBlin »

Raixx писал(а):Уважаемый Beglets, видимо, мечтает о предельно емкой формулировки, в которой был бы описан "нож-кладенец", идеально-универсальный, подходящий абсолютно для всего.
Эээээ, по-моему, как раз Beglets упрекает мистера Эмерсона в расплывчатости формулировки и в смешении всех сразу качеств в одном изделии :brr:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Raixx »

Назначение ножа определяет, что за нож получится. Штурмовику нужен иной нож, нежели оперативнику
В зависимости от трбований вашей работы вам может понадобиться два, а то и три ножа — как часть снаряжения, потребного для решения определённых задач.
По-моему, тут как раз в самом начале говорилось, что ножи под разные задачи нужны разные
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Beglets »

Уважаемый

Вовсе нет. Речи о поисках некоего идеала ножа нет.
Наоборот, некий обобщенный и "разноосвещенный" портрет ножа ищет автор статьи. Иначе зачем все (абсолютно все!) виды ножей было объединять в нескольких пунктах единой статьи под совершенно однозначным названием "Тактический Нож"?

Я имею пару-тройку ножей, кое-как, с горем пополам и поневоле, выполняющих роль общеуниверсальных в моем быту. Но имено кое-как и поневоле. Потому как понимаю - идеала нет. А что нам автор в статье трет? Он фактически описывает свойства некоего "тактического ножа", при этом свойства совершенно противоречивые.

Коллега . В статье однозначно идет речь о Тактическом Ноже, чем бы он для автора ни являлся. Не о кухонном, не о разделочном, не о сапожном, не о боевом. О каком-то Тактическом. И что характерно, этому фантастическому ножу присущи свойства всех ножей на свете - он и складень, и фиксед, и специальный, и повседневный, он и оружие, и инструмент...
Ну нет в статье разделения. Если бы было, то не было б вуали "Тактический Нож".

Согласитесь, коллега - статья написана про ВСЕ НОЖИ НА СВЕТЕ. Я даже кухонный ящик выдвинул - а та КАЖДЫЙ нож соответствует одному-двум свойствам-пунктам статьи. Это что? ВСЕ ножи на свете - Тактические? В чем смысл?

И еще, коллега.
=========================
"А в слове "тактический" нет никаких ужасов. К
примеру, "тактические перчатки" - удобные,
пригодные для стрельбы и мелких операций,
прочные, с защитой руки, типа вот таких А тактический нож - удобный для
интенсивной работы в данной конкретной
ситуации, который не развалится и не
подведет в ответственный момент."
=========================

Вы уж меня простите, но ужас реалтно присутствует. И немалый. Удобные и пригодные - это свойства перчаток. ЛЮБЫХ. У меня есть просто купленные перчатки для городской повседневки. Они удобные и пригодные.
При чем тут "Тактические"? Даже перчатки с Вашей фотографии - они удобные и пригодные для стрельбы В ТОМ ЧИСЛЕ. Защищают они руки только во воемя ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ или это просто их функция вообще?
При чем тут приставка Тактические? В каком таком наставлении по тактике боевых действий указана МАРКА ПЕРЧАТОК ДЛЯ ТАКТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ?

Удобный нож для конкретной ситуации, который не развалится - ЭТО ПРОСТО НОЖ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. Филейник на кухне "в ситуации филирования лосося" - ТАКТИЧЕСКИЙ? А ведь для ситуации и удобный, и точно не развалится при филеровании. Но он ФИЛЕЙНИК. Он НЕ ТАКТИЧЕСКИЙ НИ РАЗУ.

Простите, коллега, но у Вас такие же общие фразы, как и у автора статьи - "удобный", "конкретная ситуация", "пригоден". И это уже ТАКТИЧЕСКИЙ? Да бросьте, коллега.
Мой сын сейчас за столом чё-то там ковыряет канцелярским ножом. Нож именно для этой конкретной ситуации удобен, нагрузки по картону выдерживает, не подводит.
По Вашему - он уже ТАКТИЧЕСКИЙ?

Касаемо "тактических" перчаток...
Такие, что позволяют нажимать на спуск, продаются возле кассы маркета. Реально и удобны, и нажимать не мешают. Тоже ТАКТИЧЕСКИЕ?

А чтобы вот таких непоняток не было, не надо ни Вам, ни автору статьи носиться с этим абстрактно-сферическим "тактическим" определением.
Кстати. А кто его вообще первым применил и для чего в отношении физических предметов?

Прошу прощения, если что...
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Raixx »

Как бы во флуд не скатиться, да простят меня модераторы...

Вот есть перчатки. Любые. Они утепляют? Да! Но если на них написано "зимние перчатки на меху", они утепляют очень хорошо. Вот и перчатки со словом "тактические" в названии как бы говорят нам о своей специализации. Так же и тактический нож намекает, что он не грибной, не рыбацкий и не скинер...
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Beglets »

Ну и ладно, коллега Raixx.
Вы правы, действительно тут холиварчик назревает не без моей помощи. :)
Пусть будет тактический. В конце концов "Зовите хоть пирожком, только в печку не пихайте". :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение DRPE »

2 Beglets

Вот такой экземпляр: https://911supply.ca/component/page,sho ... /Itemid,1/


В описании расписывают, что под "тактическим" ножом понимают такой нож, которым спецназ работает. Т.е. должна быть прочная и нержавеющая сталь с антибликовым покрытием, агрессивный серрейтор для нанесения смертельных ран/перерезания канатов/ сальца резануть на привале. За ручку чтоб можно было браться наглухо сухой и мокрой рукой. Специальный "тактический" нож для специальных "тактических" задач. :D
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Макс »

Нож - это просто инструмент в руках человека. Человек своими навыками и умениями определяет назначения инструмента.
В руках домохозяйки - Танто всего лишь кухонный нож.
А в руках Спеца и карандаш - смертельное оружие.
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение Raixx »

Макс писал(а):Нож - это просто инструмент в руках человека. Человек своими навыками и умениями определяет назначения инструмента.
В руках домохозяйки - Танто всего лишь кухонный нож.
А в руках Спеца и карандаш - смертельное оружие.
Данное рассуждение верно, однако никак не противоречит тому, что написано ранее. Что-то сотрудники спецподразделений все же ножами пользуются, а не карандашами :D
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение gavran »

В моём понимании "тактический" - значит боевой в первую очередь, плюс соответственно ещё несколько функций.
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение cyberfreak »

Beglets писал(а):Эта статья в самом деле уникальна. Она написана так, что в ней КАЖДЫЙ ВИДИТ ТО, ЧТО ЛИЧНО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ.
► Показать
По теме - имхо, тактическим становится любой ножик, который надо быстро выгодно продать ::)
Аватара пользователя
JazzZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.04.2013, 20:20
Откуда: Тольятти

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение JazzZ »

Не знаю. граждане. Я, наверное, Beglets'а поддержу в плане (если я правильно понял) логической несвязываемости слова "тактический" с какими- то предметами (нож, перчатки и т.п.). Тактический фонарь для меня отличается от обычного только тем, что вместо стекла у него нехилая линза и на ценнике на 1 цифру больше. В моем понимании тактика - совокупность каких- либо заранее продуманных действий и решений, приводящих к необходимому результату.
Ну это в общих чертах сугубо мое имхо.
Соответственно, "тактический нож" должен как- то помочь мне продумать тактику :) . Ничего другого, кроме как узко специального ножа для вырезания стрелок на тактической :D карте, мне на ум не приходит.
cyberfreak писал(а):По теме - имхо, тактическим становится любой ножик, который надо быстро выгодно продать
Тоже склоняюсь к этому. Так же как со словом "инновационный"...
DRPE писал(а):...такой нож, которым спецназ работает. Т.е. должна быть прочная и нержавеющая сталь с антибликовым покрытием, агрессивный серрейтор для нанесения смертельных ран/перерезания канатов/ сальца резануть на привале. За ручку чтоб можно было браться наглухо сухой и мокрой рукой.
Т.е., в теории, у меня есть нож. Сделан мной из гаечного ключа в соответствии с моим больным воображением. Агрессивный серрейтор, канал кровостока, упор для ладони, рукоять из натур кожи,.. но вот беда - антиблика нет. Он выручал меня много раз- и щепы нарубить, и консерву вскрыть, и окошко поддеть, если надо... И тут я роняю нож в ведро с гудроном... Вуаля. Чтобы нож стал тактическим, мне остается только отслужить в спецназе. Так чтоли?
Нет противника страшнее, чем союзник- идиот.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Что такое "тактический" нож

Сообщение GoBlin »

Раскрыть смысл понятия 'тактический' недавно пытался в теме http://cianet.info/viewtopic.php?t=4644 , получилось не очень, но уж что есть: предназначенный для выполнения военных, полицейских, охранных и т.п. функций. Фактически, как не-специалист в этой области может владеть таким ножом, так и специалист пользоваться ножом, какой подвернется. Смысл статьи - очертить качества ножа, разрабатываемого для выполнения определенного круга задач.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить