Обсуждение НАЗ

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Fire

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение Fire »

У многих в НАЗе отсутствуют медикаменты, а там где есть они по принципу на все случаи жизни. А я считаю, что если из тебя не хлещет кровь или нет гнойного восполнения из-за которого ты запросто можешь подохнуть в итоге - редко такую ситуацию можно назвать аварийной. Тока реальная угроза жизни является признаком аварийности ситуации.
Поэтому минимальный НАЗ - это
1) Средства РЕАЛЬНОЙ самообороны. Т.е. минимально нож которым можно гарантировано защитится от посягательств. Мультитулы и большую часть складников в топку.
2) Медикаменты но тока те что нужный при механических травмах, воспалительных процессах и отравлениях. Но тут все очень сложно потому как упирается в навыки и законы РФ.
3) Что то для разведения огня чем гарантировано можешь развести костер в лесу во время дождя и зимой на ветру.
И фактически получается НАЗ это аптечка +немного, а не наоборот как у большинства куча барахла и ношпа. :facepalm:
И как пытались заметить выше но тоже с перекосом все это чертовски сильно завязано на навыки. Т.е. обывателю НАЗ не поможет и собирать его не надо.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение buldogleader »

Интересный подход, отчасти согласен, но расскажите пожалуйста поподробней, какой вам видится эта аптечка -
Fire писал(а):2) Медикаменты но тока те что нужный при механических травмах, воспалительных процессах и отравлениях...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Fire писал(а):Тока реальная угроза жизни является признаком аварийности ситуации.
Отсутствие обеспечения чистой водой, полноценной пищей, комфортной температурой - реальная угроза жизни.
Fire писал(а):Мультитулы и большую часть складников в топку.
В ЧС важен инструмент, которым обеспечиваются следующие возможности: ссылка.
Fire писал(а):Т.е. обывателю НАЗ не поможет и собирать его не надо.
Не заостряя внимание на термине "обыватель", отмечу, что НАЗ поможет человеку, который умеет пользоваться тем, что в НАЗе лежит. То есть ножом, сигнальным зеркалом, спичками, космическим одеялом и т.д. Небольшой текст на эту тему: ссылка.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение Beglets »

Вот очередной примерчик к вопросу о нужности-ненужности НАЗ, как НОСИМОГО аварийного запаса.

http://forum.guns.ru/forummessage/21/1023624.html
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение ADblKBATbl4 »

для НАЗа городского типа использую конфискованный у жены контейнер под тампоны.
он достаточно мал чтобы носить его незаметно и не вызывать дискомфорта и достаточно объемен, чтобы вместить в него всё, что ИМХО имеет смысл носить в городе в НАЗе, именно как в аварийном запасе. А именно:
Копии доков,
несколько необходимых доз лекарств
тысячи рублей в купюрах 500 и по сто.
К тому же он пластиковый и не "пищит" лишний раз в рамке.
N ≡ C - C ≡ N
SKAT
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.10.2012, 15:41

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение SKAT »

Под контейнер использую коробочку АИ, да-да ту оранжевую.
В НАЗе:
Сухое горючее - 1 штука
Запакованные спички и 2 терки
Лезвие ножа (канцелярского, лезвие толстое)
Обломок ножовочного полотна
Зеркало
Лезвия Рапировские - 2 штуки
Одноразовая зажигалка (сверху намотана леска, еще выше изолента, в изоленте крючки)
Проволока
Швейный набор
Огрызок карандаша
Бумага
Есть так же дико криво сшитая сумочка на пояс.
Вложения
IMG_20121023_163700.jpg
IMG_20121023_163634.jpg
IMG_20121023_163242.jpg
BN23-exGSA

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение BN23-exGSA »

Интересный набор, но зачем столько режущих предметов? А если лезвия и канцелярский нож заменить на складень хорошо наточенный, небольшой? Причём можно подобрать складное пёрышко, которое в АИ поместится, если уж так принципиально в одной коробочке набор целиком держать.
Crip2
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.10.2013, 10:24

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение Crip2 »

SKAT писал(а):Под контейнер использую коробочку АИ, да-да ту оранжевую.
В НАЗе:
Сухое горючее - 1 штука
Запакованные спички и 2 терки
Лезвие ножа (канцелярского, лезвие толстое)
Обломок ножовочного полотна
Зеркало
Лезвия Рапировские - 2 штуки
Одноразовая зажигалка (сверху намотана леска, еще выше изолента, в изоленте крючки)
Проволока
Швейный набор
Огрызок карандаша
Бумага
Есть так же дико криво сшитая сумочка на пояс.

для чего нужно горючее?..1 табл вряд ли поможет,проволока тоже считаю не нужная вещь, вместо нее можно использоать поводковый шнур из рыб.набора.,кусок полотна тоже считаю не нужной вещью, знаю по себе обломком отпилить тот же замок сил уйдет много...добавил бы светодиод и пару батареек таблеток..
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Откровенно говоря, такое же удивление вызвал воздушный шарик и <марганцовка, кусок пилы от дружбы> здесь - http://cianet.info/viewtopic.php?p=49573#p49573
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение BFG10k »

kirjan писал(а):А вот мой наз!Буду еще дополнять!
А коробка из под чего такая интересная, и каких размеров ?
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение kirjan »

Коробка куплена в Икея набор 200р кажись,таких там две!
Размеры 6см на 10см
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение kirjan »

Есть еще на примете отличная мет.коробочка для НАЗа из под пломбировочного материала фирмы Денсплай "SDR",она по ходу 2х слойная как термокружка(хотя может это и минус!!!первый слой на костре прогорит если водичку кипятить)
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение BFG10k »

Мне тут други подогнали жестяной коробок из под папирос Winston, размеры 87х90х18мм, вот, теперь думаю, что туда можно напихать из НАЗ-причиндалов... :trn:
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение tierollf »

у меня тоже жестяная коробка от папирос,*Богатыри*, примерно 100х100х20. И что же я туда напихаю? Думаю, скорее всего, предметы для:
1. разведения огня
2. рыбалки
3. аккум для бао
4. нитки-иголки
5. таблетки для обеззараживания воды
6. кусочек хозяйственного мыла
На мой взгляд, вполне достаточно, если бп застал вне дома, чтобы добраться до основного склада (тайника). Рация и нож и так всегда с собой.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Собирая комплект, полезно представлять себе, как именно в аварийной ситуации будут использованы его составляющие. Неужели в случае бэпэ вместо того, чтобы устроить марш-бросок, выживальщик будет тратить время на рыбалку? Или чинить одежду (при том, что мелким повреждением можно пренебречь, а на ремонт крупного средств НАЗа недостаточно)?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение tierollf »

GoBlin писал(а):Собирая комплект, полезно представлять себе, как именно в аварийной ситуации будут использованы его составляющие. Неужели в случае бэпэ вместо того, чтобы устроить марш-бросок, выживальщик будет тратить время на рыбалку? Или чинить одежду (при том, что мелким повреждением можно пренебречь, а на ремонт крупного средств НАЗа недостаточно)?
Уважая ваше мнение, позвольте все же заметить, что я вполне реально представляю ситуацию. По роду своей деятельности (не считая пожарной службы) я бываю иногда очень далеко от дома. Велика вероятность, что мне придется добираться до своего дома и схрона пешком (транспорт не работает, на дорогах мародеры и тп) Марш-бросок - это здорово, конечно... Но, сто километров вряд ли я преодолею одним броском, да еще, например, в темное время суток :) Здесь, вроде бы, обсуждается то, что всегда с собой? Не таскать же мне все время плащ-палатку, котелок, дозиметр, ружье или арбалет... Разве что компас маленький доложить в комплект. И да, пожалуй, карту области тоже стоит положить.
P.S. Кроме того, этот набор может пригодиться в такой банальной ситуации, как например, поход за грибами (заблудился). Вот, кстати, мысли заскакали - надо еще таблетки Йодантипирина положить (низкий поклон GoBlinу, за то, что заставил еще раз осмыслить набор). И, без смеха, заблудиться - это самый настоящий БП для потерявшегося. Да здравствует волшебная коробочка, которая всегда с собой! qy,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Ну все же акцентирую, даже 100 км логичнее преодолеть, сконцентрировавшись на марше, а не устраиваясь на рыбалку, а ведь улов еще готовить надо, костер-котелок, значит, соль добавить нужно, да и перец. Если ночевать, то кусок пленки хотя бы.


Добавил:
Я сам работаю вдали от дома, тему создавал "задержка в пути" на эту тему. Но полагаюсь на бросок, а не ночевку.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение tierollf »

Соль - если место останется. Ведь поход не на неделю, набор рассчитан максимум на пару дней (добраться до основного хранилища, тайника). Рыбу могу запросто съесть сырую (детство провел в Коми, Печора), или поджарить на костре. Котелок не нужен, найти любую консервную банку, обжечь или прокипятить - дело нехитрое. Кстати, сырая рыба гораздо лучше усваивается и придает сил, чем прошедшая термообработку. Противопоказания - опасения описторхоза, или еще какой-нибудь гадости. У нас в области много озер луж, небольших водоемов, в которых кишмя кишит ротан (или ратан, не знаю, как правильно). Клюет на голый крючок даже, настолько хищный. Очень вкусный :koster: Выбираю НАЗ по условиям местности, вобщем-то.
Про пленку (опять спасибо Гоблину) - можно сложить и упихать кусок изоспана. Тонкий, прочный, влагоустойчивый (и не сломается на сгибах со временем, в отличие от полиэтилена). Так, надо пробовать упихать все это....
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение GoBlin »

Ну да, если условия позволяют - вопросов нет :-) в наших краях и термообработка обязательна, и найденные банки скорее угроза, а не подспорье. Хотелось бы, чтобы все сборщики НАЗов подходили к вопросу настолько же подробно и обоснованно. Мое уважение!
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
tierollf
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.03.2014, 14:58
Откуда: Челябинск

Re: Обсуждение НАЗ

Сообщение tierollf »

Спасибо, GoBlin :)
Кстати, еще одна идея родилась по ходу обсуждения - прикрутить к своей коробке клипсу от старой сломанной рулетки, чтобы цеплять к ремню или поясу брюк. Ладно, как все скомплектую и доделаю - сделаю фото, если интересно.

P.S. Вот, кстати, хотелось бы узнать мнение камрадов по поводу вот такой штучки
Ответить