ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Для второго варианта трансивера покупал запчасти у брянского радиолюбителя. У него же покупал кварцевые фильтры "Десна" (используются в трансивере "Дружба-М") из 4 кристаллов, ну и отдельные кварцы для опорников. Частоты кварцев там 8,86 что ли (точно не помню).
Если нужно - могу поискать его контактный мейл.
Кстати, у него же брал КПЕ от ВЭФ-Сигма для ГПД (можно использовать и для СУ).
Обошлось гораздо дешевле, чем в ЧипДИпе...

Вот, нашел его страничку - по ссылке как раз кварцевые фильтры
http://rv3yf.ru/index.php/katalog/gotov ... etail.html
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Коли частота зависит от кварца, стоит заранее подумать о выборе будущих рабочих частот , как справедливо заметил Сергей в лс. навскидку:
- вызывная
- вызывная щрп
- РАС
- ...?
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Вызывные частоты QRP - известны, например 7030 (7040) кГц, 14060 - это если телеграфом.
Вот список
http://qrp.ru/materialy/2012-01-24-13-10-01/328-hdp
На частоты РАС без необходимости лучше не соваться.
Думаю, надо выбрать частоты близкие к QRP, ну +\- 5...10кГц.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Э, опять я не понят :) имел в виду частоты, возможность выхода на которые нужно обеспечить. то есть укомплектовать кварцами, а не связываться исключительно на них.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Частоты привел "для ориентировки".
А кварцы - все зависит от цены\доступности.
Тем более, что для SSB надо "парами" кварцы покупать. Разнос частот в паре будет зависеть от используемой ПЧ (ну, это общеизвестно... :) )
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Это весьма полезная информация.
Конкретные предложения по дополнению перечня есть?
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Опять же - все зависит от конкретной схемы...
Выберите конкретную схему, будем обсуждать. :)
Есть еще вариант основной платы "мелкого" трансивера, можно даже поинтересоваться у автора - возможно ли изготовление на заказ.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

То Dragony_
Так схема же известна - "Клопик" однофильтровый. А какие проблемы с кварцами? Если на 40-ку, то если учитывать ПЧ 8865 кгц, соответствующие кварцы идут чуть ли не через килогерц. К тому же планируется ввести подстройку как в "Карате", уводящую кварц +- 500 герц или чуть больше.
Вложения
Схема основной платы без ум и ГПД
Схема основной платы без ум и ГПД
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):Опять же - все зависит от конкретной схемы...
Ну что зависит от конкретной схемы, что? Неужели частоты, на которых нужна возможность слышать и/или передавать?

Я же пишу: вызывная, вызывная щрп, частота РАС, далее предлагаем. Неужели вызывная и вызывная щрп зависит от схемы трансивера? Нет, конечно, она указана в решении ГКРЧ, а также является результатом молчаливой договорённости сообщества радиолюбителей. Неужели частота РАС зависит от схемы трансивера? Нет, она определена решением самой РАС Сибири.
Разумеется, не телеграфные, а ОБП.
Сергей писал(а):Если на 40-ку,
Ну, если на сороковке, то неплохо бы и "три шестёрки" предусмотреть :angel: на всякий-непредвиденный, мало ли с кем потребуется поговорить :-[
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Выбор ЧАСТОТ кварцев (для КГ, если ставим его вместо ГПД) зависит от используемой частоты ПЧ - вот что я имел в виду. Может оказаться, что на требуемые частоты кварцев нет, либо они дико дорогие. Тогда придется рабочие частоты корректировать...

Показанная схема- с "реверсивными" узлами. Пробовал делать что-то похожее- параметры меня совершенно не устроили... Может, транзисторы тогда "несвежие" попались. :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):Выбор ЧАСТОТ кварцев (для КГ, если ставим его вместо ГПД) зависит от используемой частоты ПЧ - вот что я имел в виду.
Я же имел в виду выбор частоты, на которой предстоит работать (или хотя бы слушать) qo,) : вызывная, вызывная щрп, частота РАС, далее предлагаем.

Есть по ним конкретные предложения? :read:
Сергей писал(а):Схема основной платы без ум и ГПД
Сергей, питание обозначено 12 В, эта конструкция выдержит понижение входящего напряжения до 3,7*3 = 11,1 В ??
Это три аккумулятора 18650 ::)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

То GoBlin
Вообще-то весь тракт УПЧ питается от 6-ти вольт (стабилизатор стоит на это напряжение), вот только выходной УНЧ от 12-ти. Ниже 12-ти вольт (если не на много) не критично, а вот куда хуже более 13-14-ти. Пониженное напряжение питания влечет за собой ухудшение параметров ( в данном случае всего лишь снижение усиления по НЧ), а вот повышенное может очень легко вывести из строя трансивер.
То Dragony_
Давайте по сути вопроса отписываться, а то захламим тему :) И конкретней было бы неплохо. Вот, например, чем не понравились реверсивные каскады? Многие радиолюбители технику прямого преобразования считают баловством, а я вот заявляю, что работает она вполне качественно - это по личному опыту. А вот если слушать человек не умеет и не любит хоть немного потрудиться, то тут уж техника не при чем! Тут ведь какое дело. Нужно минимальными средствами решить проблему связи. Да, это может потребовать от оператора некоторых знаний и умений. Но!.... Ведь дорогу осилит идущий. А в начале этого пути выкладывать кругленькую сумму может отнюдь не каждый. Думаю, что объяснил всем суть подхода к конструированию НАШЕГО трансивера. Однако, если кто-то решил делать иначе, то не возбраняется разработать или повторить другую конструкцию. Только не виртуально, а конкретно и фото в студию!
PS То GoBlin. А ссылочку на твои батареи можешь кинуть? Очень похожи на телефонные источники питания, у меня были такие, да вот сдохли :(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Батареи вот такие: http://dx.com/p/5790
Обычно ими питают фонари: http://dx.com/p/16240 И в сборке используют в ноутбуках.
Мне показалась очень привлекательной мысль использовать БП (блок питания :D ) из трёх таких элементов в силу их дешевизны, лёгкой заменяемости и относительной распространённости.
Телефонные - это вроде бы аккумуляторы размера АА?

Соображение ещё такое повторю: чтоб ручной работы был минимум, нужно максимум сторонней комплектухи: про китаекенвудовский разъём для гарнитуры-тангенты уже писал, можно вместо него вообще компьютерную гарнитуру :) распространённый разъём для антенны, распространённый разъём питания. Чтоб пользователь получил трансивер, подключил нужный обвес, купленный уже самостоятельно, и вышел в эфир :) Таким образом, сокращается вес и стоимость пересылки, минимизируется нагрузка на Сергея, расширяются возможности самостоятельного выбора.
N ≡ C – C ≡ N
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение tilzit »

GoBlin писал(а):Батареи вот такие: http://dx.com/p/5790
Обычно ими питают фонари: http://dx.com/p/16240 И в сборке используют в ноутбуках.
Мне показалась очень привлекательной мысль использовать БП (блок питания :D ) из трёх таких элементов в силу их дешевизны, лёгкой заменяемости и относительной распространённости.
Категорически против использования в проекте лития. Только металл-гидрид, и этому есть веские обоснования.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Реверсивные каскады - у меня не получилось с ними добиться нужной чувствительности. В своем трансивере использовал К174ПС1 - все получилось без проблем, чувствительность меня устроила. Хотя, тут может быть как в анекдоте про кошек... :)

По поводу использования гетеродина, стабилизированного кварцем:
что будете делать, если на рабочей частоте будет QRM? Неважно, какого происхождения... (вариант всеобщей тишины в эфире по причине БП пока не рассматриваем).

По поводу использования элементов питания от фонарей:
думаю сам поэкспериментировать, но!
-литиевые очень не любят мороза, нужно делать длинные провода и прятать под одежду. Причем от воздействия низких температур они могут потерять емкость безвозвратно. Никелевые в этом отношении проще - отогрелись, емкость вернулась... Хотя и они при работе _на морозе_ не отдают полной емкости.
Еще у меня есть литиево-полимерные аккумуляторы от моделей, не выкидывать же? Буду потихоньку их использовать для "тренировок" с трансивером.

Использование компьютерной гарнитуры - возможно, сам так делал. Тут нужно найти возможно более качественные гнезда для наушников и микрофона. Те, которые попались мне- страдали "замятием" контактных пружин.
Но в тракте ЗЧ, особенно по приему, нужно будет ограничить полосу частот максимум до 3кГц, иначе высокочастотное шипение в наушниках быстро утомляет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

tilzit писал(а):Категорически против использования в проекте лития. Только металл-гидрид, и этому есть веские обоснования.
Dragony_ писал(а):По поводу использования элементов питания от фонарей:
Понимаю законные опасения и даже склонен их разделять - отчасти. Поясню свой подход к комплектованию оборудования: хотелось бы насколько возможно включить элементы "двойного назначения". В чём смысл? В том, чтобы пользователь как можно меньше потратил исключительно на радио. Вспомним, наш пользователь - это либо жадный выживальщик, либо скупой турист :-) Ну а если обсуждаемый трансивер востребован р/л - тот, конечно, не пожалеет денег на отдельный аккум. Если же радио для пользователя не приоритет, то логично дать ему возможность использовать как питалово двойного назначения, так и гарнитуру ..."Остапа понесло". Как минимум, увеличив длину шнура питания, можно разместить БП за пазухой,
Dragony_ писал(а):что будете делать, если на рабочей частоте будет QRM?
Вот потому и поднимался вопрос о выборе дополнительных частот. :) Конечно, увод +-5 кГц частично решает проблему, но предпочтительно включить в набор ещё один или два кварца, обеспечивающих работу на частоте, которая расположена от вызывной дальше, чем 5кгц.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Тоже приобрел фонарь с питанием от 18650, теперь вот заказал и жду "кассету" как раз на 3 аккумулятора - припаяю разъем и буду подключать к КХ-1. А зарядник для них (на 2 акка)- приобрел со входом питания от 12В, так что подзарядить можно будет не только от сети.

Кварцы тогда надо брать с промежутком примерно в 20 кГц, наверное - помеха редко когда бывает "сплошной" (хотя у меня в городе постоянный шум по всему диапазону на 9 баллов - практически всегда... а в поле - усиление ВЧ на максимуме, а шумов-то на индикаторе -нет!..)
Ну и конечно - обязательно делать цепи для сдвига частоты КГ туда-сюда, иначе разобрать SSB может быть трудно...
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение tilzit »

Наверное, слегка категорично высказался. Но я имел ввиду, что в планируемом трансмиттере, если будет предусмотрено место для внутренней батареи, то надо ориентироваться на самый распространённый форм-фактор - 2АА, а не десятки новых форм-факторов. Поэтому сборка металлгидрида Eneloop 2000 из десяти штук, расположенных в оптимальной комбинации в зависимости от формы корпуса. 2 А*ч достаточно под планируюмую выходную мощность. А вот внешнее питание может быть каким угодно, удобным для пользователя. Использование литиевых аккумов, почему нет - сам пользую! Просто внутреннюю сборку (батарею), мы легко можем подзаряжать от внешних источников без зарядников (при необходимости), а вот про литий этого не скажешь. КМК.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):жду "кассету" как раз на 3 аккумулятора - припаяю разъем и буду подключать к КХ-1
Элекрафт не боится пониженного питания? Это хорошо... qy,)
tilzit писал(а):если будет предусмотрено место для внутренней батареи
Я, откровенно говоря, себе представлял именно внешний блок питания, по выбору пользователя, и распространённый разъём для его подключения (не придумаю только, какой). Это позволит подключать как разные сборки аккумов, так и блочок питания, втыкаемый в розетку. Чтоб работать не только /п, но и /а :)
N ≡ C – C ≡ N
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение tilzit »

Не, ну питание должно быть внутри трансивера. Это, прежде всего - удобно и рационально! А уж потом каждый может примотать изолентой к корпусу всё, что попадёт под руку! Лишние провода снаружи, не очень хорошая идея, их в нелёгкой жизни радиста и так хватает (проводов). :-)
Ответить